Как написать отзыв о книге легко и интересно

0
0

Как написать отзыв о прочитанной книге? При слове «отзыв» многие почему-то представляют сухую статью, в которой какой-нибудь редактор в деловом стиле описывает конкретное произведение и использует при этом кучу непонятных терминов и заумных слов. Но на самом деле нет ничего проще, чем написать отзыв. Сегодня даже школьники в младших классах получают подобные домашние задания и успешно с этим справляются.

как написать отзыв о книге

Отзыв и рецензия: в чем разница?

Отзыв – это личное впечатление конкретного читателя о прочитанном произведении. Никаких требований нет ни к стилю, ни к структуре, ни к оформлению текста. Хороший отзыв - это интересный, возможно, полезный текст. Читатель не является профессионалом в литературной сфере, поэтому при написании отзыва он только делится своими мыслями, эмоциями, размышлениями, возникшими при прочтении книги.

В противовес отзыву, рецензия – это критический анализ литературного произведения, выполненный профессионалом с целью предоставить широкой массе читателей рекомендации и дать оценку художественной ценности книги. Классическая литературная рецензия, написанная в публицистическом стиле, фактически представляет собой научную работу. Однако сегодня чаще можно встретить рецензии другого плана – потребительскую (тот же отзыв) и заказную (проплаченная реклама).

как написать отзыв о прочитанной книге

Как написать отзыв о книге: план

  1. Прочитать или перечитать книгу. Не стоит удивляться данному совету, некоторые умудряются писать отзыв на книгу после просмотра фильма, снятого по ней, или же по прошествии такого количества времени, что вспоминаются только какие-то отдельные детали сюжета.
  2. Начать с себя. Нужно вспомнить, что послужило поводом прочитать именно эту книгу, вспомнить о событиях собственной жизни, которые могли повлиять на эмоции при прочтении.
  3. Представить себе человека или аудиторию, к которой будете обращаться при прочтении. Это могут быть близкие, друзья, какой-то абстрактный читатель со схожими литературными вкусами или кто-то еще по вашему выбору. Такая визуализация очень помогает найти правильные слова.
  4. Нельзя понять, как написать отзыв о книге, не набросав предварительно примерную структуру будущего текста. Это поможет понять последовательность изложения мыслей.

Все вышеперечисленное можно назвать «работой перед работой», и все этапы нужно сделать до того, как вы сядете перед чистым листом бумаги или перед клавиатурой.

как написать отзыв о книге план

Структура отзыва

Строго говоря, отзывы пишутся в произвольной форме. Но если позволить мыслям свободно изливаться, часто получается трудночитаемый сумбур. Именно поэтому важно, перед тем как написать отзыв о книге, проработать будущую структуру текста.

Кроме того, нельзя забывать о таком понятии, как школьный литературный отзыв, к которому предъявляют чуть больше требований: здесь должно быть и краткое изложение прочитанного, и рассуждения в виде сочинения, и краткий вывод.

как написать хороший отзыв о книге

Поэтому при написании отзыва стоит пользоваться определенной схемой:

  1. Краткий обзор: описание сюжета (без спойлеров), героев, место и время действия. Здесь же можно указать сведения об авторе или какие-то интересные факты о произведении.
  2. Главная часть работы: мысли и рассуждения о произведении в целом или отдельных его частях, о персонажах, о вашем личном отношении к основной проблеме, поднятой в книге.
  3. Вывод. Личное оценочное суждение о книге в целом, здесь можно отметить сильные и слабые стороны всего произведения.

Это классическая структура отзыва. При наличии кое-какого опыта в написании текстов можно легко менять все части местами, или даже чередовать их, сохраняя при этом четкую последовательность изложения мыслей. Но новичкам все же лучше придерживаться первоначального плана.

Список вопросов, которые помогают в работе над отзывом

  1. О чем данное произведение?

Здесь можно порассуждать о сюжете и о похожих по теме книгах.

2. Какой жанр у произведения?

Здесь важно понимать, что сегодня большинство книг представляет собой смесь разных литературных направлений и в одном романе может быть и яркая любовная линия, и элементы фантастики, и детали остросюжетного детектива.

3. Кто главные герои, каков их характер и мотивация?

Можно отметить нешаблонность персонажей или, напротив, указать, что они слишком стандартны для данного жанра.

4. Какое оформление у книги?

Сегодня печатные издания часто радуют красивой обложкой, необычными иллюстрациями, разными интересными дополнениями. На качество текста это никак не влияет, но добавляет произведению несколько дополнительных плюсов.

5. Понравилось ли произведение или нет? Почему?

Как написать отзыв о любимой книге, все примерно представляют: когда речь идет о лучшем, что они читали в жизни, то слова и эмоции переливаются через край. Но если произведение не оставило столь заметный след в душе или совсем не понравилось, то читателю порой сложно оформить свои мысли в виде связанного текста. Здесь важно вспомнить свои чувства и размышления при прочтении – они помогут охарактеризовать сильные и слабые стороны книги.

6. Можно ли посоветовать к прочтению? Кому эта книга может понравиться?

как написать отзыв о любимой книге

Положительные отзывы

Как написать хороший отзыв о книге? Если произведение понравилось, то нет ничего проще. Мысли и эмоции переполняют, хочется признаться в любви и книге, и ее персонажам, и автору, который сотворил это чудо.

И здесь, как ни странно, может помешать естественная стыдливость: читатель стесняется признаться в столь сильных чувствах, боится показаться глупым или слишком недалеким в глазах тех, кто не так высоко оценил данную работу.

Совет: перед тем как написать отзыв о книге, отбросьте в сторону всякое стеснение и сосредоточьтесь только на том, что действительно вам понравилось. У каждого читателя есть свои единомышленники, и им будет приятно прочитать положительную статью. А автору будет особенно приятно, это поможет ему понять, что он все делает правильно и у него есть своя аудитория.

Негативные отзывы

Перед тем как написать отзыв о прочитанной книге в негативном ключе, нужно проанализировать, что именно вызвало столь сильные отрицательные эмоции. Возможно, эта конкретная книга не предназначена для вас? Ведь многие авторы пишут для определенной публики, ориентируются на какой-то пол или возраст. Понятно, что мужчина, который зачитывается остросюжетными бандитскими детективами, слабо оценит женский любовный роман с элементами расследования, а взрослой женщине будут непонятны подростковые книги, которые она взяла почитать из-за навязчивой рекламы.

Другой момент, который часто приводит к критике со стороны читателя – это обманутые ожидания. Часто бывает так, что заголовок и аннотация обещает одно, а на деле книга представляет собой что-то иное, при этом необязательно плохое.

Однако почти в каждом произведении можно найти свои слабые и сильные стороны. Поэтому перед тем как написать отзыв о книге, хорошо продумайте: не стоит писать оскорбления, унижать автора или других читателей. Вместо того, чтобы оскорблять писателя, попробуйте рассказать максимально вежливо и корректно, в чем, по вашему мнению, он неправ (обычно это касается каких-то специфических тем и деталей), укажите на нелогичность действий персонажей, слабые места сюжета.

Написать негативный отзыв так, чтобы даже поклонники книги были полностью с вами согласны, а автор поблагодарил за ценную критику – вот вершина мастерства!