УЗИ молочных желез: что покажет, подготовка и когда лучше делать

0
0

Женщина всегда должна уделять внимание своему здоровью. Это относится также к профилактике и своевременному лечению различных патологий молочной железы. Общеизвестно, что возникновение каких-либо новообразований в грудных тканях может стать причиной онкологических проблем. К сожалению, статистика такого рода заболеваний в настоящее время неутешительная, в том числе из-за отсутствия должного внимания женщин к профилактическим обследованиям и диагностическим процедурам, не отнимающим много времени. Результаты УЗИ молочной железы могут быть очень информативными.

Благодаря ультразвуковой диагностике можно всегда контролировать состояние собственного здоровья и предотвращать развитие патологий уже на ранних стадиях, когда лечение является довольно простым.

узи молочных желез что покажет

Рассмотрим, что покажет УЗИ молочных желез.

Для чего делается?

При ультразвуковом исследовании молочных желез используются возможности, которыми обладают ультразвуковые волны, чтобы получить изображение. Данный метод не нужно путать с рентгенографией, поскольку при УЗИ не используется ионизирующее излучение, вследствие чего такой метод обследования является совершенно безвредным и может проводиться столько раз, сколько это необходимо. Поэтому можно проводить УЗИ молочных желез при беременности.

Кроме того, метод отличается от рентгена возможностью получения реального изображения в настоящее время, а не просто в качестве снимка. Благодаря исследованию молочных желез можно оценить тканевую структуру, определить наличие у женщины опухолей и кист. Также врачом может быть взята пункция из образований подозрительного характера, чтобы произвести в дальнейшем более детальное исследование.

Подобный метод применяется даже в тех случаях, когда необходимо уточнение полученного с помощью маммографии диагноза. Определённые патологические изменения маммограмма может не показать в принципе, или же они вызывают затруднения при интерпретации, и в случае появления сомнений требуется дополнительное проведение УЗИ или МРТ.

узи молочных желез на какой день цикла

Преимущества

УЗИ имеет ряд преимуществ, в числе которых: безболезненная и неинвазивная диагностика, практически полное отсутствие противопоказаний, невысокая стоимость, наличие аппаратов для проведения ультразвуковой диагностики почти в каждом медицинском учреждении. Благодаря этим плюсам УЗИ молочных желез (что покажет, интересно многим) является одним из самых доступных способов обследования пациентов. При этом оно позволяет получить точное представление о том, в каком состоянии находятся ткани.

Показания для проведения обследования

Показаниями, при которых требуется проведение УЗИ молочных желез, являются следующие:

  • болезненные ощущения в области груди, выделение жидкости из сосков и их огрубение;
  • какие-либо изменения размера, очертаний, состояния кожи и формы груди;
  • планирование зачатия ребёнка, непосредственно беременность и лактационный период (в это время требуется уделять особенно тщательное внимание состоянию молочных желез);
  • диагностика разного рода опухолей, кист и иных новообразований, которые были обнаружены при других исследованиях;
  • наблюдение и оценка состояния области груди после воспалений или травм;
  • увеличение размера лимфоузлов (находящихся над и под ключицами, а также подмышечных);
  • анализ состояния протезов из силикона после проведения операции с целью увеличения груди;
  • наблюдение за эффективностью терапии дисгормональных болезней в области молочных желез.

Стоит отметить, что большему числу женщин, возраст которых превышает тридцать лет, нужно проходить как УЗИ, так и маммографию. Если же ещё нет тридцати лет, то вполне достаточно только ультразвука.

Что покажет УЗИ молочных желез, мы рассмотрели выше.

узи молочных желез при беременности

Подготовка

Готовиться каким-то особенным образом к диагностике нет необходимости, но для того, чтобы получить максимально точные результаты, необходимо обследование пациентки в определённый день. На какой день цикла УЗИ молочных желез проводят? Специалисты рекомендуют выбирать первую половину цикла, то есть с пятого по десятый день. Именно это время оптимально для проведения исследования, поскольку гормональный фон в данный период отличается наибольшей стабильностью.

Непосредственно перед менструацией очень высокий гормональный фон, и подобный фактор может исказить исследуемую картину. Если же пациентка употребляет гормональные контрацептивы либо вступила в период менопаузы, то УЗИ можно проводить в любое время.

Ситуации, от которых зависит выбор дня

Проведение процедуры напрямую обусловлено возникшей у женщины ситуацией, а также тем, какую именно гормональную функцию выполняют в данный момент яичники. Так, при возникновении в репродуктивный период таких жалоб, как:

где можно сделать узи молочных желез

  • обнаружение самостоятельно или же при осмотре гинекологом, маммологом, терапевтом увеличенных лимфоузлов в подмышечной области;
  • молочные железы стали несимметричными (при отсутствии ранее данного признака);
  • неприятные ощущения в области желез;
  • уплотнение в одной груди;
  • шелушение кожи на груди;
  • болезненное протекание менструации, сопровождающееся набуханием и увеличением размеров грудных желез (нормой это не является, а свидетельствует о мастопатии);
  • выделения из соска (если это не лактация);
  • при поднятии вверх рук на одной груди образуются «ямочки»;
  • втянутые либо уплотнённые, запавшие либо припухшие соски.

УЗИ необходимо провести в начале цикла, то есть с четвёртого по четырнадцатый день от первого дня месячных.

Когда проводить УЗИ молочных желез при беременности? В этот период можно проходить диагностику в любой день. Все грудные структуры развиваются полностью, и при необходимости осмотра железы время неважно, поскольку грудь уже не может изменять своё строение так, как это было до беременности. Также не имеет значения день обследования для кормящих матерей, а также для женщин, у которых наступил менопаузальный период, поскольку в это время грудь уже не обеспечивается достаточной стимуляцией гормонов, атрофируется рабочая её часть, а жировой ткани при этом становится много.

Где можно сделать УЗИ молочных желез. Данную процедуру обычно проводят крупные медицинские центры.

узи молочных желез после 40 лет

Когда нужно срочно отправляться на обследование?

Если же возникают следующие жалобы:

  • боли в области грудной железы;
  • повышение температуры;
  • появление припухлости в области груди, вызывающей болезненные ощущения;
  • сопровождение данного отёка покраснением кожи;
  • гнойные выделения из соска;
  • ухудшение самочувствия, сопровождающееся сонливостью, слабость, тошнотой и утратой аппетита.

Не стоит даже задавать вопрос о времени проведения УЗИ, а идти на обследование при появлении одного из вышеперечисленных симптомов.

Также рекомендуется так рассчитать время, чтобы в тот же день была возможность попасть на приём к гинекологу либо маммологу. Если же это невозможно, то предпочтение нужно отдать посещению врача. На какой день цикла УЗИ молочных желез нужно делать, мы выяснили.

узи молочных желез норма

Как вычислить день для проведения УЗИ?

У всех женщин разные циклы, поэтому очень важно проходить обследование в «правильный» период. Дело в том, что молочная железа является органом, чувствительным к гормонам и изменяющим в некоторой степени свою структуру под влиянием прогестерона, эстрогена и ряда иных гормонов, содержание которых обусловлено тем или иным днём цикла. Как часто делать УЗИ молочных желез, поможет определить врач.

Существуют следующие рекомендации специалистов ультразвуковой диагностики и маммологов о расчёте дня проведения УЗИ:

  • с пятого по двенадцатый день при цикле, продолжающемся двадцать восемь суток;
  • с седьмого по четырнадцатый день, если цикл длится дольше;
  • в зависимости от того, сколько эстрогена содержится в крови (сдавать необходимо на третий день цикла), а по нему можно определить, с какой скоростью наступит овуляция (УЗИ нужно будет сделать как раз-таки до овуляции).

Именно в указанные дни изменения в грудных тканях минимальны. Происходит её постепенное восстановление после прошедшей менструации, развиваются железы, которые вырабатывают молоко, их протоки реконструируются, при этом альвеолы закрыты, а строма железы характеризуется плотностью. Примерно с шестнадцатого по двадцатый день железы готовы к тому, что может наступить беременность, происходит их расширение, отёк, кровоснабжение альвеол увеличивается (в связи с этим есть вероятность, что небольшие изменения останутся незамеченными, например, маленький узел). УЗИ молочных желез после 40 лет необходимо делать вместе с маммограммой.

как часто делать узи молочных желез

Процедура проведения ультразвукового исследования

Внешний вид аппаратов УЗИ может немного отличаться, однако механизм их действия – одинаковый. Благодаря ультразвуковому датчику прибор испускает звуковые импульсы, обладающие высокой частотностью (от одного до восемнадцати мегагерц). На границе, которая расположена между тканями, имеющими акустическое сопротивление, определённое количество звуковых волн получает обратное отражение, и датчик воспринимает его. Таким образом, происходит формирование изображения, выводящееся затем на монитор. Норма УЗИ молочных желез означает, что не выявлено никаких отклонений.

Как долго длится процедура?

Чаще всего УЗИ молочных желез продолжается около получаса, при этом никаких неприятных ощущений или неудобств пациентка, как правило, не получает. Женщине нужно раздеться до пояса, лечь на кушетку и закинуть за голову руки. На кожу груди врач наносит особый гидрогель, обеспечивающий плотное прилегание датчика к поверхности груди и плавное скольжение. Специалист перемещает его над областью обследования, а на экране появляется изображение. Затем необходимо проанализировать снимки и интерпретировать полученные результаты (чаще всего это делает рентгенолог). Иногда требуется повторное обследование, когда нужно уточнить диагноз или понаблюдать за патологией в динамике, а также оценить, насколько эффективной является терапия.

Мы выяснили, что покажет УЗИ молочных желез.