Чистотел от грибка ногтей на ногах: отзывы, рецепты. Спиртовая настойка, масло и сок чистотела

0
0

Чистотел многие принимают за сорняк, растущий в огороде, и пытаются от него избавиться. И зря. Чистотел - настолько полезное растение, что оно должно быть в каждом доме. Одно из его многочисленных полезных свойств - ранозаживляющее. Скромная травка отлично умеет бороться с кожными заболеваниями и оказывает антисептическое действие. На сегодняшний день применяют чистотел от грибка ногтей на ногах. Отзывы и рецепты с использованием этого замечательного растения вы можете посмотреть ниже.

чистотел от грибка ногтей на ногах отзывы

Полезные свойства

Это неприхотливое растение богато флавоноидами, которые помогают бороться с воспалительными процессами, уничтожают рост злокачественных клеток. Алкалоиды в медицине активно применяются как противоопухолевое и анестезирующее средство. Также химический состав чистотела богат органическими кислотами, аскорбиновой кислотой и смолистыми веществами. В семени и стволе растения содержатся жирные масла и млечный сок, который зачастую используют как эффективное народное средство. Но как применяют чистотел от грибка ногтей на ногах? Рецепты, указанные ниже, разрабатывались веками лучшими травниками и знахарями.

чистотел от грибка ногтей на ногах рецепт

Применение растения

Лечение чистотелом пользуется популярностью неспроста. Во-первых, это растение недорогое и продается в аптеке круглый год, а если у вас есть возможность выбраться на природу, то заготовьте самостоятельно несколько кустиков на зиму. Чистотел растет и в лесу, и на лугах, и в предгорьях, и по берегам рек, поэтому найти его будет не так уж и трудно. Во-вторых, по сравнению со многими дорогими противогрибковыми кремами, растение гораздо эффективнее. Только применять его нужно правильно:

  • Чистотел помогает от грибка ногтей на ногах, а также борется с бородавками и мозолями. Также растение применяют при кожных заболеваниях, таких как псориаз, чесотка, красная волчанка, себорея.
  • Не запрещено использовать растение и вовнутрь. Как правило, оно выводит из организма желчь и предотвращает развитие мочекаменной болезни.
  • На основе чистотела изготавливают противоопухолевые препараты. Доказано, что свойства данного растения помогают остановить рост злокачественных клеток, а значит, предотвращают появление метастаз.
  • Обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, поэтому на основе растения готовят отвары и промывают ранки, язвы.

Это лишь небольшой спектр всех полезных свойств чистотела. Лечение данным растением практически не имеет противопоказаний и подходит как взрослым, так и детям.

лечение чистотелом

Сок чистотела

Сок чистотела от грибка ногтей на ногах можно получить двумя способами: приобрести средство в аптеке или приготовить лекарственный препарат в домашних условиях.

  • Как приготовить? Вам понадобится свежее растение, у которого срезают стебельки. Не рекомендуется выкапывать чистотел или обрезать его под корень, если вы хотите получить лишь сок. На срезе вы заметите, как выступает желтое молочко - это природный сок, который крайне ядовит для многих насекомых. Именно поэтому чистотел может простоять все лето и не подвергаться нападкам вредителей.
  • Как применять? Отзывы о чистотеле от грибка ногтей на ногах доказывают, что такое средство гораздо эффективнее настоек и отваров. Применять его нужно следующим образом: очистите обрабатываемую поверхность, отрежьте стебель, листок или цветок у растения, а затем обильно смажьте ноготь и кожу вокруг. Подождите 5 минут, пока сок не высохнет, после чего повторите данную процедуру 2-4 раза. Такое действие важно проводить до тех пор, пока вместо больного ногтя не отрастет здоровый. На сегодняшний день в аптеке вы сможете найти сок чистотела, только продается он в виде масла.

масло чистотела от грибка ногтей на ногах

Масло растения

Масло чистотела от грибка ногтей на ногах должно стоять в каждом доме. Да и приготовить такое средство не так уж трудно, ведь все, что нужно - свежая трава и любое растительное масло.

  • Как приготовить? Работаем обязательно в перчатках! Чистотел нарезаем или нарываем на небольшие фрагменты, чтобы растение дало сок. Утрамбовываем в банку так, чтобы растение покрывало 90% емкости. Заливаем в тару растительное масло, чтобы оно полностью закрывало чистотел. Закрываем банку марлей и крышкой, убираем в темную кладовую и забываем о нашем средстве на 2-3 недели. Когда масло будет готово, его необходимо процедить, используя марлю или сито. Выжимать готовое средство нужно тщательно, чтобы польза была максимальной.
  • Как применять? Отзывы о чистотеле от грибка ногтей на ногах гласят, что домашнее средство гораздо эффективней аптечного. При первых симптомах инфицирования ногтя, нужно обильно смазывать поверхность маслом, используя ватный тампон. Также маслянистую настойку можно разбавлять в горячей воде и использовать в виде ванночки. Применять средство требуется так же, как и в первом рецепте. Чистотел от грибка ногтей на ногах используют до тех пор, пока недуг не уйдет. А если вас беспокоят ранки или зуд, то вам также поможет масло из уникального растения.

Готовим настойку

Настойка чистотела от грибка ногтей - еще одно эффективное средство против кожных заболеваний. Для приготовления лучше применять свежую траву, но подойдет и высушенное растение.

сок чистотела от грибка ногтей на ногах

Как приготовить? Возьмите несколько кустиков чистотела и водку (можно заменить на спирт). Утрамбуйте растение в закрывающуюся стеклянную тару, залейте все спиртовой жидкостью, затем плотно закройте крышкой и отправьте настаиваться на 2-3 недели в темное место.

Как применять? Можно добавлять несколько капель в воду и выпивать натощак, смазывать пораженные участки, используя ватный диск. Обратите внимание, что чрезмерное использование спиртовой настойки может вызвать сухость кожи и покраснение (гиперемию). Для борьбы с грибком нужно также смазывать кожу и ногтевую пластину 2 раза в день, пока не отрастет новый здоровый ноготь. Для дополнительного эффекта можно добавлять настойку в горячую воду и делать ванночки для ног. Такой способ позволит избавиться не только от недуга, но и от мозолей и трещин.

Аптечное средство - "Супер чистотел"

"Супер чистотел" от грибка ногтей на ногах известен российскому потребителю более 20 лет. Продается в любой аптеке и стоимость не превышает 70 рублей. Средство представляет собой маленький флакон, в котором содержится 4 мл вещества. Чистотел активно борется не только с грибком, но и с бородавками, мозолями, кондиломами и папилломами.

чистотел помогает от грибка ногтей на ногах

Как применять? Это уникальное средство, ведь его выпускают с удобным аппликатором, который легко вытаскивать и наносить на кожу. Используя "Супер чистотел", вы можете не переживать, что средство разольется. Поврежденный участок смазывать необходимо 1-2 раза в сутки, в течение 7 дней. Следует делать перерыв в 3-5 дней и затем повторить процедуру заново.

Делаем ванночки из отвара

В этом способе можно использовать высушенное растение, которое продается в любой аптеке. Это более щадящий вариант лечения грибка ногтей и стопы, поэтому не запрещено делать ванночки каждый день. В отличие от настойки и масла, отвар не будет сушить кожу, и вызывать аллергическую реакцию.

Как приготовить? Возьмите 1,5 литра воды и добавьте в нее 2 столовой ложки сухого сырья. Доведите до кипения, а затем снимите с плиты. Вы можете либо дождаться, пока отвар остынет, либо разбавить его холодной водой. Также разрешено залить траву кипятком и выждать 25-35 минут.

Как применять? Следует осторожно опускать ноги в ванночку, но при этом отвар должен быть горячим. Кожа ног должна как следует распариться, но контролируйте весь процесс, чтобы не получить ожог. Держать ноги следует 15-20 минут, подливая периодически горячую воду. После окончания процедуры важно промокнуть кожу полотенцем и надеть чистые теплые носки. Обратите внимание, что все вещи личной гигиены должны принадлежать лишь вам, потому что грибок ногтей может передаваться при контакте с зараженными предметами. После каждой ванночки посуду следует тщательно вымыть, а носки и полотенце выстирать в горячей воде.

настойка чистотела от грибка ногтей

Отзывы и мнения

Отзывы о чистотеле от грибка ногтей на ногах только положительные. Давайте узнаем, как влияет растение на кожное заболевание:

  1. Все средства на основе чистотела применяются не только в народной медицине. Нередко дерматологи назначают масла, настойки и отвары для комплексного лечения.
  2. Всего две недели понадобится, чтобы избавиться от ненавистного недуга. Просто следует регулярно проводить все манипуляции и не забывать о личной гигиене.
  3. Чистотел эффективен, если его использовать вкупе с другими природными дарами. Например, растение можно настаивать на основе масла чайного дерева.

В заключение

Чистотел, возможно, является лучшим растением, которое борется с серьезными кожными заболеваниями. Благодаря своим свойствам, масла, настойки и отвары помогают избавиться не только от грибка ногтей и стопы, но и от папиллом, бородавок, кожных наростов. Однако, как и у многих природных средств, чистотел имеет противопоказание. Во-первых, не рекомендуется применять сок растения в чистом виде, так как он ядовит и опасен. Во-вторых, не используйте чистотел вовнутрь, если страдаете астмой, приступами эпилепсии и стенокардией. В-третьих, если после применения заметили аллергическую реакцию, то использование растения стоит прекратить. В любом случае, перед применением народного средства, необходимо проконсультироваться с дерматологом.