Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника

0
0

Без автотранспорта - личных автомобилей, такси, автобусов, мотоциклов, фур и грузовиков - уже невозможно представить наши города и шоссе. Где-то и для кого-то это удобное и порой единственно доступное средство передвижения, для кого-то - трудовая занятость, эталон престижа, любимый вид спорта. Но все же есть один день в году - 22 сентября, когда многие сознательно и добровольно отказываются от любимой машины. Эта необычная акция имеет свои цели, находит все больше и больше последователей. Принять участие в ней наверняка захотите и вы после знакомства с движением "Всемирный день без автомобиля".

Об акции

День без авто - это символическая международная акция, цель которой - напомнить международному сообществу о вреде автомобильного засилья как для окружающей природы, так и для каждого из нас. Ее задача - продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.

всемирный день без автомобиля

Проводится акция World Carfree Day (Всемирный день без авто) 22 сентября во многих странах. Ее главный девиз: "Город - пространство для жизни, для людей".

Зачем проходит акция?

Гуманных целей у такой акции немало:

  • Способствует снижению, хотя бы на день, вредных выбросов в атмосферу.
  • Понижает уровень городской опасности - по статистике, ежедневно под колесами авто гибнут порядка 3 тыс. человек.
  • Способствует развитию общественного транспорта: корректировке графика движения, установлению адекватных цен на проезд, внедрению комфортных и безопасных для пассажиров транспортных единиц.
  • Привлекает внимание автовладельцев к не менее удобному экологически безвредному транспорту.

 22 сентября

Зарождение движения

Началом акции "Всемирный день без автомобиля" служит 4-дневный отказ от автотранспорта в Швейцарии в 1973 году по просьбам местного правительства. Однако цели этого были отнюдь не экологическими - в государстве намечался топливный кризис. Но подобное было с энтузиазмом подхвачено рядом других европейских стран и регулярно проводилось на протяжении 20 с лишним лет. Один минус - акции были разрозненные, поддерживались лишь некоторыми городами.

Но в 1997 году Великобританией был проведена общенациональная акция, где распространялись листовки "День без автомобиля" и проходили соответствующие мероприятия. На следующий год Английское королевство поддержала Франция.

 всемирный день без автомобиля мероприятия

День без автомобиля на мировом уровне

С 2002 года при поддержке Еврокомиссии ежегодно проходит Европейская неделя мобильности (16-22 числа в сентябре). Завершает ее проведение уже Всемирного дня без автомобиля.

 акция всемирный день без автомобиля

Что случается в этот день? Администрации многих городов ограничивают движение л/а, одновременно с чем демонстрируются успехи в обустройстве безопасных пешеходных зон, удобных велодорожек, внедрении комфортного общественного транспорта.

Во многих мегаполисах важным мероприятием Всемирного дня без автомобиля являются велодемонстрации. Первая такая акция прошла в Сан-Франциско в 1992 году. Поддержали ее тогда 48 велосипедистов. Сегодня число участников больше в сотни раз. Наиболее масштабные велозабеги проходят в том же Сан-Франциско, Сиднее, Будапеште, Мельбурне, Лондоне.

Всемирный день без автомобиля, проходящий под лозунгом "Мы не мешаем движению. Движение - это мы сами!", сегодня поддерживают порядка 100 млн жителей 1,5 тыс. городов со всего света.

Акция в России

История праздника в нашей стране не столь долгая, но достойная внимания:

  • 2005 год. Первым Всемирный день без автомобиля в России поддержал Белгород. На следующий год к нему присоединился Нижний Новгород.
  • 2007 год. Довольно необычно акция была поддержана Екатеринбургом - здесь проходит мероприятие под названием "Критическая масса". Велосипедисты в ярко-оранжевых накидках курсируют по главным улицам города. Дороги для авто при этом намеренно не перекрываются и не блокируются. Суть движения в том, чтобы показать, что автомобилисты с велосипедистами спокойно могут сосуществовать на магистрали.
  • 2008 год. Акция впервые прошла в Москве. А это важный этап - по статистике, если российская столица хотя бы на сутки откажется от автотранспорта, то количество вредных для атмосферы выбросов уменьшится на 2,7 тонны! Но, несмотря на то что администрация города 22 сентября специально выпускает льготные билеты для проезда в общественном транспорте автовладельцам, большинство из них игнорируют экологическую акцию.

всемирный день без автомобиля сценарий

  • 2010 год. Антиавтомобильную демонстрацию впервые в нашей стране провели сторонники WWF (Всемирного фонда охраны дикой природы) - в Петербурге, Чите, Твери, Казани, Тамбове, Ставрополе, Курске, Самаре и десятках других крупных городов.
  • 2016 год. Сценарий Всемирного дня без автомобиля в Москве дополнился пятидневной акцией под названием "На работу на велосипеде". Поддержавшим акцию предоставлялись скидки в веломастерских, салонах красоты, кафе и проч.

Всемирный день без автомобиля: мероприятия в 2017 году

Уже по доброй традиции Всемирный день без авто в России провели и в 2017 г. Выделяло ее в этом году следующее - длилась она уже две недели, 11-24 сентября. Наиболее активно акция прошла в столице - на платформе только-только обновленных "Лужников". Ей предшествовал проведенный 17 сентября велопарад, собравший около 20 тысяч последователей. 23 сентября на Престижной аллее прошел ряд интересных и просветительских мероприятий:

  • Спортивные аттракционы.
  • Велопробег.
  • Шоу-программа.
  • Соревнования по мини-футболу.
  • Тест-драйв для всех желающих экосредств передвижения и мн. др.

листовка день без автомобиля

Также в этом году у всех желающих автомобилистов был шанс выиграть эксклюзивный серебряный браслет с символикой WWF. Для этого надо было выложить в любую из популярных соцсетей фотографию с хэштегом "#деньбезавтомобиля", где вы добираетесь без своего л/а на работу, учебу. Еще одно условие - дополнить пост рассказом о своих впечатлениях, новом транспорте, маршрутах, который вы решили попробовать.

День без автомобиля в Беларуси

Активно всемирную акцию поддержала и соседняя республика - экологические проблемы мегаполисов, особенно ужасающее качество атмосферного воздуха, актуальны и в этом государстве. Проведение Всемирного дня без автомобиля - это ведь не только символическая акция. Доказано исследованиями, что в эту дату выброс загрязняющих воздух веществ уменьшается на 350 тонн!

Что проводится в этот день в Беларуси? Нельзя не отметить следующее:

  • Массовые высадки деревьев и кустарников.
  • Бесплатный прокат велотранспорта.
  • Водители, оставившие в этот день свою машину на автостоянке, на остановках общественного транспорта получают заслуженные поощрительные призы.
  • Бесплатный проезд на общественном транспорте при демонстрации водительского удостоверения и свидетельства о регистрации авто на свое имя.

Автомобиль - третья в мире широко рекламируемая позиция. Уступает он только алкоголю и табаку - повод задуматься, не так ли? Вместе с тем ежегодно все больше и больше населения прогрессивных стран пересаживаются на гибридные и электромобили. Надеемся, что и в нашей стране День без автомобиля также не будет лишь символической акцией.