Дополнительные сведения в резюме: примеры заполнения и рекомендации

0
0

Многие занимаются поиском работы через интернет. Существует масса сервисов, позволяющих разместить свои данные и отправить их в ответ на конкретную вакансию. Резюме – это способ заочно заинтересовать работодателя и повысить свои шансы на получение наиболее подходящей должности.

Чтобы информация о вас не была безликой, необходимо заполнить дополнительные навыки в резюме. Именно они помогут потенциальному работодателю сделать выбор в пользу вашей кандидатуры.

дополнительные сведения в резюме примеры

Семейное положение

Для большинства работодателей этот пункт становится решающим при выборе определенного кандидата. Примеры дополнительных сведений в резюме: актуальное семейное положение, наличие детей.

Иногда женщины считают, что наличие детей уменьшает их шансы получить работу. Утверждение спорно, так как в глазах определенных работодателей этот факт, напротив, считается большим плюсом: если у будущей сотрудницы уже есть маленькие дети, меньше шансов, что она снова уйдет в декретный отпуск в ближайшее время.

Как ни странно, данный пункт может иметь еще большее значение при принятии на работу мужчины, чем женщины. Во многих компаниях корпоративная культура такова, что продвижение по службе дается лишь женатым сотрудникам, так как семья – это показатель готовности взять на себя ответственность.

В то же время потенциальному сотруднику не следует описывать семейное положение и детей слишком подробно. Если вы укажете, сколько лет вашим детям, в какой класс они ходят, чем занимаются в свободное время и что любят есть на завтрак, работодатель резонно может посчитать, что работа вас интересует намного меньше, чем то, что у вас происходит дома, поэтому все рабочее время вы будете проводить, разговаривая по телефону с женой. Выбор, разумеется, будет сделан в пользу другого кандидата. Примеры дополнительных сведений в резюме для мужчины: женат, двое детей.

дополнительные сведения в резюме примеры личные качества

Знание иностранных языков

Это еще один яркий пример того, что указать в резюме в разделе дополнительной информации, чтобы привлечь потенциального работодателя. Даже если для должности знание иностранных языков не требуется, владение английским, пусть и базовое, является плюсом в глазах рекрутера. Это свидетельствует об определенном культурном уровне соискателя, а также показывает, что потенциальный сотрудник легко обучаем и стремится к профессиональному росту.

Обязательно укажите, какими языками вы владеете и на каком уровне: базовом, среднем или свободно. Примеры дополнительных сведений в резюме: английский – свободно, немецкий – базовый.

какие дополнительные сведения указать в резюме пример

Владение компьютером

Да, все мы в той или иной мере владеем компьютером. Сложно представить современный мир без гаджетов. Однако определенные профессии требуют дополнительных знаний и навыков работы с компьютерами.

Как правило, на офисных должностях от вас требуется знание Word, Excel и Outlook, поэтому желательно сразу указать в резюме, что вы свободно владеете пакетом Microsoft Office. Также не забудьте упомянуть, если вы работали с другими операционными системами помимо Windows. Это может стать большим плюсом в компаниях, где используют Mac OS. Помните, работодатель всегда заинтересован в соискателях, которых не придется обучать основам с нуля.

Еще одним плюсом фактически на любой должности будет знание графических программ. Их все чаще и чаще используют не только в офисе, но и в смежных профессиях, поэтому владение навыками Photoshop и Corel Draw тоже стоит указать.

что указать в резюме в разделе дополнительной информации

Водительские права

Умение управлять автотранспортом важно не только для профессиональных водителей. Этот пункт может быть важен и для таких должностей, как курьер, работник службы доставки, торговый представитель, региональный менеджер. Отдельные работодатели готовы предоставить служебный транспорт при наличии у соискателя водительских прав.

Пример, какие дополнительные сведения указать в резюме по данному вопросу, приведен ниже: водительские права категории В и ВЕ, стаж вождения – 5 лет.

дополнительные сведения в резюме примеры заполнения

Достижения

Какие дополнительные сведения нужны в резюме? Конечно же, список не будет полным без перечисления ваших достижений на предыдущем месте работы. В основной части резюме вы уже перечислили ваши прямые обязанности, но некоторые стоит выделить отдельно, особенно если они имеют прямое отношение к желаемой должности.

Если вы претендуете на место начальника отдела, не забудьте указать, что на прошлой должности вы руководили несколькими людьми. Может быть, вы хотите работать в отделе кадров и уже ранее инструктировали стажеров и новых сотрудников? Самое время об этом упомянуть.

Даже если у вас нет опыта, напрямую связанного с желаемой должностью, ваши прошлые достижения могут выгодно выделить вас на фоне остальных соискателей.

какие дополнительные сведения нужны в резюме

График работы

Очень важный момент при поиске работы. К сожалению, большинство из нас воспринимает пятидневную рабочую неделю как данность. В то же время работодатели постепенно отходят от формата пятидневки по объективным причинам: важные встречи часто проводят в субботу и воскресенье, а если у фирмы есть филиалы в США или Японии, то рабочий день фактически сдвигается на десять-двенадцать часов.

При работе в торговле или на производстве многие предпочитают пятидневной рабочей неделе график два дня по двенадцать часов, чередующихся с двумя днями отдыха. Кто-то предпочитает график сутки через трое, а кто-то и вовсе любит работу вахтовым методом, например, неделя через неделю.

Не стесняйтесь сообщать работодателю о ваших пожеланиях! Возможно, ему нужен как раз тот, кто будет работать в субботу и воскресенье, а выходные он готов вам предоставить в середине недели.

Примеры заполнения дополнительных сведений в резюме:

  • График - два дня по 12 часов, с 9:00 до 21:00, два выходных.
  • График - пять дней в неделю, с 10:00 до 19:00, выходные: вторник и пятница.

дополнительные навыки в резюме

Готовность к командировкам и/или переезду

Неожиданные командировки случаются практически на любой должности, поэтому советуем указать этот пункт. Особенно это касается людей, указавших в семейном положении наличие детей, но, тем не менее, готовых к командировкам. В противном случае работодатель может расценить семью как своеобразный барьер между сотрудником и разъездами. Действительно, организовать быт при постоянном отсутствии – задача не из легких, да и родители начинают скучать по детям.

То же касается и готовности к переезду. Если вы претендуете на одну из руководящих должностей, вам вполне могут предложить возглавить региональное представительство в другом городе. Вы не против перемены места жительства? Обозначьте это сразу, работодатель вряд ли обладает экстрасенсорными способностями и догадается об этом сам.

Конечно, вы можете возразить, что такие вещи оговариваются на собеседовании, но в случае, когда вы ищете работу через интернет, личной встречи с потенциальным нанимателем может и не произойти, если ваше резюме его не заинтересует. Максимум информации – залог того, что рекрутер выделит вашу анкету среди других и захочет познакомиться с вами поближе.

дополнительная информация о себе в резюме пример

Дополнительное образование

Сразу оговоримся: в данной графе не следует указывать все подряд. Действительно, есть должности, где наличие дополнительных дипломов и склонность к саморазвитию поощряются, но, согласитесь, глупо писать о наличии диплома курсов 3D-моделирования, если вы претендуете на должность персонального водителя.

В то же время, если вы претендуете на должность водителя в посольстве, плюсом будет диплом о прохождении языковых курсов. Однако постарайтесь не переусердствовать: работодатель может посчитать, что при всех ваших квалификациях вам будет просто-напросто скучно работать на должности, на которую вы претендуете. С другой стороны, наличие кучи дипломов у соискателя, подающего резюме на довольно скромную вакансию, может свидетельствовать о том, что для вас это – промежуточный этап. Рекрутер решит, что вы уйдете, как только найдете работу получше, поэтому предпочтет нанять человека с более скромными квалификациями.

Если вы сомневаетесь, стоит ли указывать в резюме наличие определенного диплома, поставьте себя на место потенциального работодателя. Положа руку на сердце, наняли бы вы подобного соискателя или предпочли бы кого-то, как бы парадоксально это ни звучало, менее квалифицированного?

В случае, когда вы считаете, что дополнительное образование все же стоит указать, вот так может выглядеть пример дополнительной информации о себе в резюме: название диплома, специализация, даты обучения, электронная копия сертификата или диплома.

дополнительные сведения в резюме примеры

Хобби, имеющие отношение к желаемой должности

Прежде чем указывать детально все, чем вы интересуетесь и занимаетесь в свободное время, советуем вам навести справки о корпоративной культуре фирмы, в которой вы хотите работать. Возможно, компания регулярно практикует корпоративные туристические походы или экстремальные виды спорта. В таком случае вряд ли они решат нанять девушку, указавшую в качестве хобби вязание крючком, так как есть большие шансы, что она не впишется в коллектив.

Существует несколько универсальных советов для тех, кто хочет указать хобби в своем резюме. Во-первых, большинство работодателей рады сотрудникам, ведущим здоровый образ жизни. Логика понятна: как минимум, они будут реже брать больничный. Укажите в качестве хобби какой-либо вид спорта на свежем воздухе, например, бег трусцой или езда на велосипеде.

Во-вторых, будьте точнее с определениями. Написав в графе хобби «интернет», вы поставите рекрутера в тупик. Скорее всего, он решит, что вы увлекаетесь социальными сетями или браузерными играми, и так и не догадается, что в свободное время вы создаете веб-сайты.

В-третьих, избегайте банальностей. Многие указывают в качестве хобби литературу, данным времяпрепровождением уже никого не удивишь. Если вы все же хотите отобразить любовь к чтению в вашем резюме, перечислите жанры, которыми вы увлекаетесь: фэнтези, документалистика, фантастика, романы.

И, наконец, хобби, указанные в дополнительных сведениях в резюме (примеры) личные качества соискателя иллюстрируют как нельзя лучше. Человек, любящий вышивать крестиком, рассматривается работодателем как терпеливый и уравновешенный. Потенциальный работник, увлекающийся прыжками с парашютом, скорее всего, любит риск и легко адаптируется к переменам. Прежде чем указывать хобби, задумайтесь о том, как они вас характеризуют, и как вы хотите, чтобы вас воспринял рекрутер.