Тампоны с медом в гинекологии: отзывы врачей

0
0

Гинекологические проблемы являются одними из самых значимых в жизни современной женщины. Чтобы их решить, зачастую используются средства народной медицины. Не последнее место в гинекологии занимают тампоны с медом. Многие женщины отмечают их высокую эффективность. Насколько это соответствует реальности?

Общая информация о средстве

Для многих женщин понятие «тампоны с медом» звучит довольно странно и вызывает удивление, ведь спринцевание и другие процедуры с применением меда в последнее время позабылись. И напрасно, поскольку это действительно натуральный продукт, в котором содержатся многие биологически активные вещества, полезные микроэлементы и ценные витамины (А-каротин, фолиевая кислота, глюкоза). Хотя мед является преимущественно столовым продуктом и средством, которое широко распространено в качестве средства для ухода, применение его в гинекологии также не исключается.

тампоны с медом в гинекологии отзывы

Применение для лечения болезней

По отзывам тампоны с медом в гинекологии не вызывают раздражение слизистых оболочек органов, расположенных в малом тазу. Влияние меда остается заметным на протяжении длительного времени. С помощью обыкновенного меда можно вылечить большое количество женских заболеваний. Квалифицированные специалисты рекомендуют использовать липовый мед. Существует возможность комбинирования наружной терапии посредством медовых тампонов и внутреннего употребления маленькими порциями. Можно также добавлять его в чай. Однако при наличии какой-либо аллергической реакции на использование меда, например, высыпаний, выделений разного рода, головокружений, тошноты, припухлостей на теле, следует прекратить его прием. В данном случае в качестве гинекологического средства он не подходит.

Рассмотрим подробнее, как применять тампоны с медом в гинекологии. Отзывы будут приведены в конце статьи.

Каким образом можно применять мед

Существует четыре главных способа применения меда для терапии различных гинекологических заболеваний:

- употребление внутрь;

- спринцевание;

- примочки;

- тампоны с медом.

тампоны мед с алоэ в гинекологии отзывы

В гинекологии по отзывам врачей употребление меда в пищу может привести в норму менструальный цикл. Для этого нужно приготовить следующее средство: двести миллилитров сока алоэ смешиваются с шестьюстами граммами пчелиного нектара и таким же количеством кагора. Добавить к полученной массе три столовых ложки змеиного горца в виде порошка. Затем в течение часа нужно варить все на водяной бане. Данное средство употребляется три раза в день за полчаса до приема пищи по одной столовой ложке.

Кроме того, мед может помочь для избавления от симптомов токсикоза. Для этого нужно съедать его натощак утром или за полчаса до еды по столовой ложке, и тошнота ослабит свое проявление. Также после этого рекомендуется выпить стакан отвара из мелиссы.

В каких случаях используются медовые тампоны

Тампоны с медом в гинекологии, по отзывам пациенток, используются преимущественно при различных воспалениях матки. Некоторые женщины утверждают, что данный продукт помог им избавиться от бесплодия и способствовал возникновению беременности.

В каких же случаях необходимо использование медовых тампонов?

- различные маточные воспалительные заболевания (придатков, труб, кисты);

- расстройства климатического типа;

- эрозия в области шейки матки;

- молочница, или кандидоз;

- трихомонадный кольпит, метрит и параметрит, аднексит;

- в период беременности.

тампоны с медом в гинекологии отзывы врачей

Применение тампонов с медом в гинекологии при бесплодии очень актуально на сегодняшний день. В некоторых случаях медовое спринцевание может быть назначено врачом в комплексе с использованием иных лекарственных средств (например, медовый тридцатипроцентный раствор). Натуральный мед является незаменимым помощником в ряде деликатных женских ситуаций.

Судя по отзывам многих женщин, благодаря меду им действительно удалось избавиться от эрозии шейки матки, которая появилась после родов. Использовать его можно в комплексе с иными целебными отварами, к примеру, алоэ или ромашковым. Также мед применяется непосредственно во время беременности, если наблюдается эрозия.

Кроме того, с помощью медовых тампонов можно устранить разного рода цервикальные и влагалищные выделения (для этого необходимо смазать тампон двадцатью или двадцатью пятью граммами меда и поместить его во влагалище). Продолжительность лечения равняется десяти-пятнадцати процедурам.

Тампоны с медом в гинекологии, по отзывам женщин, помогают побороть бесплодие и зачать желанного ребенка. Возможно, это обусловлено действием продукта в воспалительном очаге придатков матки (яичниках), что в некоторых случаях становится причиной бесплодия.

Тампоны с медом следует применять с максимальной аккуратностью. Перед проведением процедуры следует обязательно помыть руки. Сам мед должен быть качественным, желательно покупать его непосредственно у пасечников. При соблюдении этих условий лечение будет действительно эффективным и окажет долговременное воздействие.

мед в гинекологии тампоны отзывы врачей гинекологов

Польза тампонов из меда

Применение в гинекологии медовых тампонов относится к числу нетрадиционных методов борьбы с женскими проблемами, которые действительно ликвидируют зарождающееся воспаление, способствуют очищению микрофлоры половых органов. Конечно, они не подходят абсолютно всем. Результат терапии всегда является строго индивидуальным. Если кому-то из пациенток применение медовых тампонов помогло вылечиться и хорошо подействовало в качестве профилактического средства, то другие женщины могут не почувствовать какого-либо результата.

Многие врачи и пациентки советуют добавлять к меду сок алоэ и из этой смеси делать тампоны, ведь алоэ обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Эффективны ли тампоны из меда с алоэ в гинекологии? Отзывы женщин подтверждают, что достаточно эффективны.

Строго противопоказано использование их в тех случаях, когда на мед имеется аллергия. Важно при появлении «женских» заболеваний проконсультироваться с лечащим гинекологом. Самостоятельно же проверять пользу таких тампонов ни в коем случае не рекомендуется.

Некоторые женщины утверждают, что подобный способ может спровоцировать влагалищный дисбактериоз (вследствие определенного нарушения естественной среды и возникновения сухости в данной области). Нужно отметить, что это не имеет под собой какого-либо научного обоснования, поэтому мед продолжает оставаться одним из популярных средств народной медицины. Тампоны, по отзывам врачей - гинекологов, сделать не сложно.

Как сделать медовые тампоны

Для проведения курса терапии посредством использования тампонов из меда необходимо знать, каким образом они делаются. Для этого понадобятся:

- пачка тампонов и баночка жидкого и не засахарившегося меда;

- стерильный бинт или марля;

- клизма или спринцовка.

Существует два способа изготовления медовых тампонов.

тампоны с медом в гинекологии

1. Тампон оборачивается стерильным бинтом, а затем смачивается в медовом растворе, который готовится следующим образом: на часть меда приходится две части воды. Также можно добавить к ним несколько капель раствора алоэ. Подобный тампон вводится глубоко во влагалище. Делать это лучше на ночь и оставить не более, чем на двенадцать часов, а утром извлечь. Перед проведением данной процедуры нужно очистить влагалище (например, посредством ромашкового или содового спринцевания). Лечение необходимо проводить на протяжении десяти-четырнадцати дней, но не более двух недель. Это подтверждают к тампонам из меда с алоэ в гинекологии отзывы врачей, рекомендующих такое средство.

2. Тампон смазывается чайной ложкой меда (около двадцати пяти граммов), а затем вводится на три-четыре часа во влагалище (не рекомендуется держать дольше). Продолжительность лечебного курса также составляет не меньше двух недель. Буквально через пять-шесть дней появится облегчение от болезненных ощущений и воспаления (при использовании такого тампона могут быть коричневые выделения).

Тампоны с медом в гинекологии необходимо применять наряду с иными вспомогательными средствами. Так, можно чередовать медовые компрессы со смазыванием влагалища настойкой прополиса пятнадцатипроцентной концентрации.

Специфика прополиса

Мед и прополис, соединяясь, имеют двойное целебное воздействие. В нетрадиционной медицине используется прополисная мазь в концентрации от десяти до пятнадцати процентов, спиртовой настой, отдельные кусочки прополиса, а также смесь со сливочным маслом. Благодаря их применению осуществляется терапия грибковых и трихомонадных воспалений, эрозий, аднекситов, фибромиом и циститов.

Наружные половые органы перед каждым сеансом необходимо обмыть. Тампон с прополисом обрабатывают мазью, смешивают с водно-спиртовым раствором и маслом, вводят внутрь. Альтернативой выступает завернутый в марлю кусочек прополиса. Данное средство применяется перед сном, длительность курса – не меньше десяти дней.

Также можно использовать тампоны с луком и медом в гинекологии.

тампоны с алоэ и медом в гинекологии

Медовые тампоны с луком

Данное сочетание является главным рецептом в борьбе с симптомами эрозии маточной шейки. Для приготовления лекарства берется головка репчатого лука, очищается, внутри делается углубление и затем заполняется медом. После этого луковицу нужно запечь до мягкости и золотистого оттенка в духовом шкафу. Полученная масса формируется в виде свечки, затем обматывается марлей и располагается во влагалище. Такие тампоны необходимо применять каждые десять дней на протяжении трех месяцев.

В качестве варианта терапии можно также выжать сок из крупной луковицы в объеме триста миллилитров, добавить к нему полтора литра кипяченой теплой воды, а затем сделать спринцевание. После этого вводится медовый тампон.

В курс входят три спринцевания вечером с применением тампона, а также семь простых введений тампонов. Тампоны с алоэ и медом в гинекологии эффективны при вагинитах и эрозиях.

Продаются ли лечебные тампоны в готовом виде

Если нет возможности самостоятельно изготовить такое средство, то его можно купить в готовом виде. Особенно популярны в настоящее время тампоны, изготовленные из натуральных лечебных трав по методам китайской медицины. Многие наслышаны о высокой эффективности медицины Китая. Их действенность подтверждает множество отзывов.

Отзывы

О том, насколько эффективными являются медовые тампоны, существуют противоречивые мнения. Одни женщины говорят о негативном воздействии данного средства, а также о том, что оно провоцирует появление аллергии и еще больше раздражает воспаленную слизистую. Другие благодарны подругам или врачам, которые вовремя подсказали такой хороший рецепт. Некоторые женщины считают, что обязаны рождению ребенка именно тампонам с алоем и медом в гинекологии.

тампоны с луком и медом в гинекологии

Врачи утверждают, что такое средство для лечения гинекологических заболеваний, как тампоны с медом, подойдет далеко не каждой женщине, а потому гарантий эффективности лечения нет. Однако врачи старшего поколения рекомендуют некоторым пациенткам это средство для устранения воспаления и послеродовых осложнений, и оно действительно помогает.

Заключение

В любом случае самостоятельно применять медовые тампоны не стоит. Предварительно необходимо посоветоваться со своим гинекологом. Также не нужно доводить болезнь до запущенного состояния и при появлении какого-либо дискомфорта в области женских половых органов надо сразу же обратиться к доктору.