Защищенный смартфон Blackview BV5000: отзывы

0
0

По мере насыщения рынка телефонов китайские производители отчаянно ищут свободные ниши, которые они могли бы занять. В 2015 г. появилось много моделей с батареей большой емкости, а сегодня стали обычными предложения с аккумуляторами емкостью более 4000 мА∙ч.

Еще одна ниша, которую китайские производители телефонов продолжают покорять, – это рынок защищенных смартфонов. Компания Blackview объединила эти два подхода для создания стильной и крепкой модели с батареей высокой емкости. Удалось ли компании реализовать задуманное и как это работает в реальном мире?

История модели

Компания Blackview была основана в 2013 г. Начав с производства копий смартфонов iPhone, она быстро отбросила эту идею и начала искать собственный путь на карте индустрии мобильных телефонов. В 2015 г. появилась модель BV5000, которой удалось привлечь к себе внимание внешностью терминатора и сертификацией по стандарту IP67, предусматривающей защиту от влаги, пыли и падений.

Согласно Blackview, смартфон создавался максимально прочным и достаточно производительным для повседневного использования. Производитель хотел избежать того, чтобы спецификации телефона слишком сильно влияли на его стоимость, что могло бы сделать его менее доступным.

blackview bv5000 отзывы

Дизайн

По отзывам владельцев, Blackview BV5000 можно описать в трех словах: это толстый, тяжелый и коренастый телефон. Вес устройства 229 г, а размеры – 150,7 х 78,1 х 13,3 мм. Это много для обычного 5-дюймового смартфона, но BV5000 предназначен для экстремальных ситуаций, когда удары и падение в воду являются нормой. Модель больше обычных 5,5-дюймовых телефонов, таких как LG G4.

Раньше устройства с усиленной конструкцией имели ярко-желтый дизайн с экранами в пару дюймов и работали под управлением древней версией Android. Компания Blackview выпустила смартфон с 5” 2.5D-дисплеем и ОС Android 5.1 Lollipop. Большая панель из закаленного стекла Asahi со всех сторон защищена бампером из металла и пластика, надежно прикрепленным к шасси винтами.

Благодаря коренастому дизайну смартфон есть за что подержать, что идеально, когда пользователь находится где-то в лесу и у него грязные влажные руки. Телефон удобно держать в перчатках, хотя физические кнопки регулировки громкости и питания для них слишком малы. Выключатель расположен справа, а качелька регулировки звука – слева. Обе кнопки сделаны из алюминия, наложенного на алюминиевое шасси. К сожалению, они немного расшатаны.

Изогнутый стеклянный дисплей переходит в черную амортизирующую окантовку. Под ним находятся емкостные кнопки, которые, к сожалению, лишены подсветки. Вверху размешен головной телефон и рядом с ним – фронтальная камера. Углы смартфона дополнительно защищены бамперами, выступающими с боков, изогнутыми внутрь к металлическим боковым рейкам слева и справа.

Основание почти полностью пустое, кроме отверстия микрофона, просверленного в пластике, соседствующем с дисплеем. Стандартный 3,5-мм разъем для наушников и порт microUSB расположены под водонепроницаемыми вкладками в верхней части Blackview BV5000. В отзывах пользователи советуют убедиться, что они плотно закрыты, иначе телефон не будет защищен от влаги. Резиновая защита находится слишком близко к разъему USB, и только комплектный кабель достаточно длинный, чтобы гарантировать соединение для зарядки и передачи файлов.

blackview bv5000 lte отзывы

Сзади корпус выглядит прочнее, чем когда-либо, с текстурированной задней панелью, которая напоминает Panasonic Toughbook. Сверху расположена основная камера со вспышкой под ней. Внизу находится динамик. Задняя панель съемная, но, чтобы снять крышку, нужно отвинтить 4 винта. Маленькая отвертка входит в комплект, поэтому не следует забывать о ней, отправляясь в поездку. Крышка плотно держится даже без крепления, но, вероятно, они помогают противостоять ударам. Пользователи, которым необходим быстрый доступ к аккумулятору, могут винты не закручивать, но это ставит под сомнение ударо- и водостойкость смартфона. С другой стороны, постоянно носить с собой отвертку не очень удобно.

Задняя крышка имеет резиновое уплотнение, предотвращающее попадание воды. За ней скрывается съемная батарея емкостью 5000 мА∙ч, слоты для двух SIM-карт и microSD-карты. По отзывам, у Blackview BV5000 LTE размеры защитной прокладки не совсем соответствуют требуемым: частично она выходит за пределы отведенного ей места, что может повлечь потерю влагонепроницаемости.

Кажется, что большая часть веса телефона приходится на заднюю панель. Это хорошая идея, поскольку при падении есть большая вероятность того, что смартфон повернется в воздухе и приземлится на крышку, а не на экран.

Возможности подключения

Смартфон может работать в сетях 4G, он разблокирован и поддерживает более десятка языков, включая персидский, кишвахили, латышский и венгерский. Устройство позволяет установить две SIM-карты, что обеспечивает двойной режим ожидания. Dual SIM значительно расширяет функциональные возможности телефона. Сетевая поддержка модели, по сравнению с другими смартфонами этого ценового диапазона, вполне удовлетворительна. Есть беспроводная связь по Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS и A-GPS, как и сети 2G, 3G и 4G. В наличии 3,5-мм разъем для гарнитуры, микрофон и динамик. Есть датчики освещенности, приближения и силы тяжести. WAP, браузер, диктофон являются одними из многих функций устройства.

смартфон blackview bv5000 отзывы

Время автономной работы

160 долларов США, которые производитель просит за Blackview BV5000 LTE, отзывы владельцев называют справедливой ценой для устройства с аккумулятором емкостью 5000 мА∙ч. Физический размер батареи просто огромен и вдвое превосходит толщину большинства других аккумуляторов. Даже если это и не 5000 мА∙ч (фактическая емкость составляет 4700 мА∙ч), то довольно близко к этому значению, а время автономной работы и продолжительность пребывания в режиме ожидания просто поразительны!

Аккумулятор Blackview BV5000, по отзывам владельцев, обеспечивает 3 дня использования в обычном режиме, но из него можно выжать еще больше. Длительное время автономной работы – это именно то, что нужно для телефона повышенной прочности, и данная модель с этим справляется. Согласно производителю, кабель USB OTG даже позволяет производить обратную подзарядку других портативных USB-устройств.

Экран

Дисплей, покрытый слегка изогнутым 2.5D-стеклом, имеет разрешение 1280 x 720 и довольно приятный, но его цветопередача недостаточна – вместо обычных 16 млн оттенков он передает только 260 тыс. Это становится заметно даже при взгляде на иконки, не говоря уже о фотографиях. Цвета тусклые, им не хватает живости, и глубина черного недостаточная. Сенсор экрана работает, но чувствительность его слишком высокая. IPS-матрица обеспечивает хорошие углы обзора. Экран достаточно яркий, чтобы видеть изображение под прямыми солнечными лучами.

Дисплей Blackview BV5000 4G отзывы называют очень чувствительным: он реагирует даже на легкое прикосновение, что улучшает впечатление о быстродействии системы и позволяет пользоваться устройством в перчатках, но также может привести к случайным срабатываниям.

телефон blackview bv5000 отзывы

Качество аудио

Звучание заднего динамика громкое, но не хватает деталей. При желании развлечься во время кемпинга владельцы советуют воспользоваться Bluetooth-колонками.

Качество звука во время телефонного разговора хорошее. Собеседник слышен четко, а противоположная сторона тоже ни на что не жалуется.

Производительность

Ядро ​​процессора построено на 64-битном MediaTek MTK6735P, стандартном для бюджетных китайских смартфонов, производительность которого не достигает даже середины рейтингов тестирования. Это процессор абсолютно начального уровня. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, а ПЗУ – 16 ГБ. Кроме того, пользователь имеет возможность расширить хранилище данных, установить TF-карту объемом до 32 ГБ. Графику обеспечивает ГПУ Mali T720. Аппаратное обеспечение работает под управлением Android 5.1 Lollipop. Буква P в конце обозначения модели процессора означает, что его частота равна всего 1 ГГц, что способствует заряду аккумулятора, но закрывает возможность запуска многих игр.

По отзывам, Blackview BV5000 16GB в тесте Antutu набирает всего 20 000 баллов. Но удивляться этому не стоит. Это телефон, предназначенный для функционирования в экстремальных погодных условиях, который способен держать удар и демонстрировать лучшее время автономной работы. Не следует покупать его, чтобы потом ворчать по поводу низкой производительности. Смартфон подойдет ценителям прочной сборки и продолжительной работы.

blackview bv5000 отзывы владельцев

Фото и видео

Параметры камер модели, по сравнению с остальными спецификациями, кажутся немного недостаточными. Задний сенсор имеет разрешение 8 Мп, а передний – 2 Мп. Тыловая камера довольно неплохая, но восторг она вызвать не способна. Изображения, которые она производит, пригодны для использования в социальных сетях и т. д., но не более того. Приятно видеть, что в спецификациях указано фактическое разрешение датчика, несмотря на то, что смартфон позволяет интерполировать фото до 12 Мп. Это не повышает качество снимка, но может улучшить его детализацию – алгоритм пытается сделать детали более четкими.

8-Мп сенсор Blackview BV5000, по отзывам владельцев, хорошо работает в условиях яркого освещения, а при его недостатке фокусировка замедляется и появляется шум. Телефон прекрасно подходит для съемки в поездке на горном велосипеде в солнечный день. Можно получить великолепные снимки водопада, пещеры или цветов (пока достаточно светло). Однако захватить быстрые движения будет сложно.

По отзывам, смартфоном Blackview BV5000 4G можно пользоваться в перчатках. Другие телефоны также предлагают такую функцию, но в этой ценовой категории ни один из них не так хорош.

Основная камера снабжена вспышкой и функцией автоматической фокусировки. Фронтальный сенсор имеет разрешение 2 Мп (интерполируемое до 5 Мп), что вполне удовлетворительно для устройства данного ценового диапазона. Кроме того, можно интерполировать разрешение задней камеры до 16 Мп. Возможна запись видео, а наличие подсветки позволяет это делать в менее ярких местах.

blackview bv5000 4g отзывы

Качество снимков телефона Blackview BV5000 отзывы называют удовлетворительным. Фотографии четкие, искажений нет. Смартфон поддерживает форматы изображений PNG, JPEG и GIF, а видео – в H.253, 3GP, MP4 и H.264.

Интерфейс камеры похож на ПО других китайских телефонов. Есть много ручных настроек фото и видео, а также несколько режимов съемки – нормальный, картинка в картинке (позволяет делать одновременный снимок основным и фронтальным датчиком), отслеживания движения (несколько быстрых снимков подряд), панорамный, а также живого и многоракурсного фото, в которых записывается короткий GIF.

Программное обеспечение

Смартфон работает на платформе Android 5.1. Темы и интерфейс пользователя крайне неприглядны. К счастью, телефон поддерживает сервисы Google и за несколько секунд можно установить альтернативное ПО.

Хотя частота процессора всего 1 ГГц, задержки программ не ощущаются. По отзывам, смартфон Blackview BV5000 работает стабильно и безупречно. А тот факт, что доступны обновления ПО, свидетельствует о дальнейшем улучшении телефона.

Достоинства и недостатки

Blackview BV5000 отзывы называют честным смартфоном. Это большое, коренастое, прочное устройство с емким аккумулятором. Так утверждает производитель, и это правда. Хотя телефон не является графическим монстром, на это модель никогда и не претендовала. Он стойко переносит удары и, не дрогнув, выдержит погружение в ведро с водой в течение нескольких минут. В индустрии, где принято делать ложные заявления о спецификациях батареи и камеры, приятно видеть, что они соответствуют действительности. Вместе с тем, дисплей, отображающий только 260 тыс. цветов, не соответствует современным стандартам, и разница действительно заметна. Производительность базовая.

смартфон blackview bv5000 4g отзывы

Заключение

Защищенный смартфон Blackview BV5000 4G отзывы называют интересным устройством. Хотя нельзя быть уверенным, что он будет настолько прочным, как выглядит на бумаге, выглядит он внушительно. Модель предлагает некоторые отличные функции, но они пригодятся далеко не всем. Телефон большой и тяжелый, и предназначен для людей, которые во главу угла ставят его выносливость.