Картофель Тулеевский - описание сорта, отзывы, фото, особенности выращивания и уход

0
0

Картофель в нашей стране признан самым популярным овощем. Недаром его называют «вторым хлебом». Селекционеры разных стран вывели огромное количество сортов картофеля. Перед огородниками стоит трудный выбор. Каким сортам отдать предпочтение? Важно не прогадать с урожайностью, неприхотливостью, вкусовыми качествами культуры.

Картофель Тулеевский описание сорта отзывы фото

В последнее время небывалым спросом среди фермеров пользуется картофель Тулеевский. Описание сорта, отзывы, фото будут представлены далее. Это один из сортов, который сегодня уверенно вытесняет иные популярные разновидности картофеля. Причин тому множество. О них пойдет речь далее.

Общее описание

Рассматривая описание, отзывы о картофеле сорта Тулеевский (фото представлено далее), следует сказать, что он появился в процессе долгой и кропотливой работы селекционеров Кемеровского НИИ. Овощ стал результатом скрещивания нескольких российских и канадских сортов, в частности, Чернского и Толокан. Работа по выведению сорта длились почти десять лет.

Картофель назван в честь губернатора А. Тулеева (Кемеровская область), поэтому иногда он встречается под прозвищем «губернаторский», особенно у себя на родине. Картофель Тулеевский изначально был рекомендован для выращивания в Западносибирском регионе, но его с успехом культивируют также в Средней полосе, на Урале, Дальнем Востоке и в южных районах. По статистике, Тулеевский – популярный сорт картофеля из десятки самых лучших в России. Его с успехом выращивают как на небольших приусадебных участках, так и в крупных фермерских хозяйствах.

Урожай картофеля

Одно из главных преимуществ популярного сорта картофеля Тулеевский заключается в его высокой урожайности. Средние показатели при выращивании его в промышленных масштабах составляют 40 т/га. Самая высокая урожайность – 50 т/га.

При хорошем уходе возможны ещё более высокие показатели. Например, на Алтае документально зафиксирован случай, когда из купленных на посадку 3 кг клубней в конце лета собрали 320 кг картофеля. В среднем один куст даёт до 7,5 кг (около 19-22 клубнеплодов).

Картофель Тулеевский описание сорта

Такие высокие показатели позволяют выращивать картофель как в промышленных масштабах, так и в частном сельском хозяйстве. Обильный урожай можно получить при правильном подходе к выращиванию культуры.

Внешние характеристики

Картофель Тулеевский (описание сорта, отзывы, фото представлены далее) относится к среднераннему типу культур. Первый сбор можно произвести спустя 52-58 дней после появления ростков. Основная уборка проходит через 102-109 дней после посадки, когда окончательно увянет ботва.

Кусты у этого картофеля средней высоты. У каждого растения не менее шести боковых побегов. Стебли прямые, макушка слегка поникающая. Листья темно-зеленого цвета, среднего размера, слегка гофрированные по краям. Цветки яркие, сиреневые, сердцевина жёлтая, а венчик белоснежный.

Картофель Тулеевский характеристики

Клубни имеют овальную форму, жёлто-бежевый окрас, на ощупь слегка шероховатые, покрытые «сеточкой». Глазки поверхностные, их немного. Мякоть плотная, по цвету напоминает сливочное масло, но при термообработке становится ярче, желтеет. Клубни среднего и крупного размера. Весят они в среднем 205-410 г, но иногда встречаются рекордсмены весом 610 г.

Описание вкусовых качеств

Рассматривая описание картофеля сорта Тулеевский, следует отметить его вкусовые качества. Их относят к преимуществам овоща. Клубни этого картофеля при термообработке не теряют форму, сохраняют аромат и приобретают слегка сладковатый привкус. Они подходят для приготовления практически любых блюд: гарниров, супов, оладий, запеканок.

Картофель Тулеевский как правильно выращивать

По отзывам, особенно хороша эта картошка в виде пюре. Вкусовые характеристики сорта оцениваются профессиональными дегустаторами на 3.59 балла по пятибалльной шкале. А многие потребители утверждают, что сорту можно присвоить твердую пятерку. Этот картофель ставят в один ряд с такими признанными лидерами, как Адретта и Рокко.

Устойчивость к вредителям и болезням

Картофель Тулеевский, характеристики которого следует узнать перед выращиванием, имеет стойкий иммунитет к основным заболеваниям, свойственным данной культуре.

Отзывы о поражениях золотистой картофельной цистообразующей нематодой противоречивы. В одних источниках утверждается, что сорт устойчив к этой беде, в других, что он не имеет к ней иммунитета. Поэтому советуют для профилактики обрабатывать растения препаратами соответствующего типа согласно инструкции производителя.

Как правильно сажать

Картофель Тулеевский описание сорта и особенности выращивания

Описание картофеля сорта Тулеевский и особенности выращивания культуры необходимо изучить перед покупкой посадочного материала. Семена следует приобрести заранее. Перед посадкой клубни нужно прогреть. Для этого за месяц до предполагаемой даты высадки их заносят в тёплое помещение (температура +16+19ºС) и рассыпают на сухой поверхности.

Помещение должно быть хорошо освещённым, но нельзя допускать попадания на клубни прямых солнечных лучей. Посевной материал должен приобрести лёгкий зеленоватый оттенок.

Почва под посадку должна быть перекопана с осени. Весной её глубоко рыхлят, вносят органические удобрения: перегной или перепревший компост, просеянную древесную золу. При высокой кислотности почвы в неё следует добавить доломитовую муку, толчёный мел или растёртую в порошок яичную скорлупу.

Самым распространённым способом посадки является высадка в бороздки. Расстояние между ними должно составлять не менее 72 см. Глубина траншеи не должна превышать 17 см. На дно рекомендуется насыпать тонким слоем прелую траву или сухие веточки. За три дня до высадки прогретые клубни, если они очень крупные, разрезают пополам и обмакивают срезом в древесную золу.

Одним из преимуществ сорта является его компактность. Его можно высаживать между кустами и деревьями, что позволяет существенно сэкономить место на приусадебном участке.

Правила ухода

Также перед высадкой сорта необходимо рассмотреть не только описание картофеля Тулеевский, уход тоже должен быть тщательно изучен. Посаженные клубни не нуждаются в поливе. Орошать почву не стоит даже при засухе. Также специалисты не рекомендуют использовать химические удобрения. Для подкормки полезно применять перегной. Если земля не слишком истощена, то можно обойтись вообще без удобрений. Данный факт является ещё одним доводом для выбора данного сорта.

Необходимо три раза окучивать картофель в течение вегетационного периода. В первый раз процедуру выполняют как только появятся всходы. Землю аккуратно рыхлят, чтобы не повредить хрупкие ростки.

Второй раз растения окучивают, когда кусты начинают зацветать. В третий раз процедуру проводят, когда стебли начинают никнуть. Простота в уходе является одним из достоинств культуры представленного сорта.

Хранение

Итак, вы изучили, как правильно выращивать картофель Тулеевский, применили знания на практике и получили неплохой урожай. Теперь важно правильно его транспортировать и хранить. Из-за высокой лёжкости и стойкости к механическим повреждениям с Тулеевским картофелем не возникнет никаких проблем.

Преимущества популярного сорта картофеля Тулеевский

Семенной материал во избежание порчи следует хранить отдельно от клубней этого и других сортов, предназначенных для еды или продажи. Температура в хранилище не должна превышать +3ºС. Перед закладкой помещение проветривают и обрабатывают известью.

При соблюдении всех требований к процессу хранения картофель не гниет, не теряет своих вкусовых характеристик длительное время. Его легко можно сберечь в подготовленном хранилище до теплого сезона. При этом товарный вид клубней практически не меняется. Его можно продавать до самой весны. Это также является одной из причин, по которой представленный сорт сегодня набирает высокую популярность среди частных и промышленных сельскохозяйственных предприятий.

Отзывы огородников

Благодаря всем вышеперечисленным достоинствам картофель сорта Тулеевский получил очень высокую оценку от огородников, массу восторженных отзывов и является одним из самых популярных среди потребителей. Он ценится за свою неприхотливость, простоту в уходе и хранении, высокую урожайность. Также огородники отмечают стойкость к вредителям и болезням и отменные вкусовые качества.

Картофель Тулеевский описание и уход

Представленную культуру выращивают не только в условиях частных огородов, но и на полях. Этот сорт является универсальным и крайне неприхотливым. Специалисты отмечают его высокую пищевую ценность, устойчивостью к гниению, болезням и инфекциям. Это один из лучших сортов, которые сегодня можно встретить на огородах страны.

Рассмотрев описание картофеля сорта Тулеевский, отзывы, фото культуры, можно назвать его выдающимся, имеющим массу преимуществ. Именно по этой причине сегодня его выращивают повсеместно. Он набирает популярность, вытесняя иные популярные сорта картофеля.