Патчи под глаза: отзывы, обзор, инструкция по применению. Уход за кожей вокруг глаз

0
0

Вокруг глаз самая нежная кожа, которая нуждается в особом уходе и заботе. На этих участках практически нет мышц и сальных желез, но они подвергаются максимальной нагрузке: мы часто моргаем или щуримся, эта зона участвует в выражении множества эмоций – от радости до грусти. Именно «гусиные лапки» и мелкие морщинки первыми замечают даже молодые девушки и уже расстраиваются старению кожи. Чтобы избежать таких проблем, нужно уже с восемнадцати-двадцати лет правильно ухаживать за кожей вокруг глаз. Как это сделать и какие средства помогут поддержать здоровье и красоту нежных участков кожи?

Принципы ухода за кожей под глазами

Чтобы как можно дольше сохранить кожу вокруг глаз здоровой, нужно следовать нескольким правилам ухода:

  1. Обязательный демакияж. Для снятия мэйкапа подойдут косметические сливки, мицеллярная вода, молочко. При использовании водостойкой косметики следует выбирать специальные средства для демакияжа, так называемые двухфазные. Такие средства не только эффективно удаляют косметику, но и увлажняют кожу.
  2. Регулярная гимнастика. Например, прижмите кончиками пальцев края бровей, закройте глаза, преодолевая сопротивление. В таком положении пробудьте около 5 секунд. Затем уберите пальцы, расслабьтесь. Повторять упражнение достаточно всего дважды в день.
  3. Питание и увлажнение. Кроме базового питательного крема под глаза, один-два раза в неделю желательно использовать и специальные маски – патчи от морщин под глазами.

многоразовые патчи под глаза

Патчи (аппликации) под глаза

В переводе с английского слово «патч» буквально означает «заплатка», «программное обеспечение, которое предназначено для устранения проблем или изменения функционала программы». Косметологам же аналогия с «перепрограммированием» кожи понравилась, и слово начали активно использовать и в современной косметологии.

Пластыри, патчи от кругов под глазами, маски действуют быстро, но эффект сохраняется ненадолго. Основное назначение таких косметических средств состоит в том, чтобы снять отечность и усталость, быстро улучшить внешний вид кожи, избавиться от мешков, скрыть мелкие морщинки.

Патчи имеют вид полукруглой мягкой салфетки, пропитанной специальным средством. Одна сторона такой подушечки покрыта пленкой или тканью, другая – клеевым составом с полезными веществами. Клеевой стороной и наклеиваются эти пластыри на кожу под или над глазами – в зависимости от цели использования.

Как работают патчи для кожи

Полезные свойства маски под глаза, которая продается в пока еще не совсем обычном виде пластырей или подушечек, обусловлены составом средства. Патчи пропитываются специальным высококонцентрированным раствором, который по своему воздействию редко уступает мощным увлажняющим или антивозрастным сывороткам.

В составе большинства патчей от мешков под глазами можно найти:

  • гиалуроновую кислоту, глицерин, коллаген – эти вещества сохраняют оптимальную влажность кожи, сохраняя естественную красоту и здоровье;
  • антиоксиданты, обеспечивающие омоложение и выраженное обновление кожи;
  • винную кислоту или кофе, которые результативно способствуют улучшению микроциркуляции крови;
  • различные эфирные масла, растительные экстракты (алоэ, ромашки и подорожника) и патненол в качестве успокаивающего средства, улучшающего внешний вид кожи и придающего ей здоровое сияние;
  • пептиды и другие вещества, стимулирующие упругость кожи.

В более дорогих средствах можно найти олигопептид из семян гибискуса, который расслабляет мышцы, защищает клетки от свободных радикалов, дает выраженный эффект ботокса.

Сама же тканевая или пленочная основа изготавливается, как правило, из гидрогеля (гелеобразного вещества, содержащего большое количество полезных компонентов, например, растительных экстрактов) или нетканого полотна. Гидрогелевые патчи действуют несколько эффективнее обычных, но они и дороже.

патчи от морщин под глазами

Виды патчей под глаза

Маски для ухода за кожей вокруг глаз классифицируются, как правило, по назначению. Так, выделяют:

  1. Увлажняющие патчи: очень быстро насыщают кожу влагой и полезными веществами, например растительными экстрактами или комплексом витаминов. Такие пластыри лучше всего подходят для тонкой кожи, зрительно разглаживают кожу и устраняют сеточку морщин.
  2. Разглаживающие: действуют наподобие ботокса, ненадолго затормаживают местную передачу нервных импульсов. В состав таких средств, как правило, входят гиалуроновая кислота, коллаген, коллоидное золото и прочее.
  3. Питающие: действие таких патчей направлено на комплексное оздоровление кожи. Такие пластыри дороже обычных, в их составе можно найти экстракты целебных растений, жемчужную пудру, ретинол, плаценту и так далее.
  4. Восстанавливающие и омолаживающие: поддерживают оптимальный водный и жировой баланс, запускают механизмы омоложения и оздоровления кожи. В формуле таких патчей: коллаген, пептиды, экстракты икры и водорослей, женьшеня.
  5. Дренирующие: используются, чтобы уменьшить или полностью снять отеки. Держать такие маски нужно несколько дольше обычных, порядка 20-30 минут.

Выбирать пластыри нужно в зависимости от ожидаемого эффекта. Коллагеновые патчи под глаза с пептидами и антиоксидантами подойдут, чтобы убрать мимические морщины, а для снятия усталости лучше использовать маски с эфирными маслами и экстрактами целебных растений.

Как использовать маски под глаза

Аппликации с полезными веществами нужно наносить только на очищенную кожу под глазами. Оставлять патчи нужно на пятнадцать-двадцать минут или на двадцать-тридцать минут, если маска дренирующая и используется для снятия отеков. Держать косметическое средство дольше нет необходимости: за это время пластырь успевает отдать коже все полезные вещества, которые содержит. Снимать патчи нужно в направлении от носа к вискам. После процедуры нельзя умываться и желательно нанести легкий крем для век похлопывающими движениями.

Как часто использовать маски

Отзывы о патчах под глаза подтверждают то, что такие маски дают мгновенный эффект. Маска с питательными компонентами начинает действовать сразу же после нанесения. Так что теперь вопрос о том, как убрать круги под глазами быстро, имеет единственно верный ответ: воспользоваться патчами. Так что если вы заметили, что кожа «устала», нанесите маску, чтобы вернуть былой сияющий взгляд.

Для более длительного эффекта пользоваться патчами нужно регулярно – один-два раза в неделю. Действие масок будет накопительным, так что вид кожи значительно улучшится. Подойдут патчи для результативного разглаживания мелких морщин, с глубокими же они не справятся. Конечно, важен и базовый уход в виде крема для век.

Противопоказания к использованию

Многие косметические средства могут быть рекомендованы или не рекомендованы к использованию при различных проблемах и типах кожи, о противопоказаниях, как правило, прямо не говорится. Но у масок на основе нетканого материала или гидрогелевых патчей есть вполне четкие противопоказания:

  • наличие открытых ран, царапин, порезов и других повреждений на месте нанесения маски;
  • повышенная индивидуальная чувствительность или аллергическая реакция на некоторые компоненты патча.

патчи от мешков под глазами

При обнаружении аллергии после использования пластырей нужно обратиться к врачу-дерматологу. Некоторые случаи требуют дополнительной терапии и диагностики, чтобы выяснить конкретное вещество, которое вызвало неблагоприятную реакцию кожи.

Домашние маски-патчи

Прежде чем перейти к лучшим патчам под глаза, стоит упомянуть и возможность самостоятельного приготовления питательной маски для кожи. Нужно подготовить косметические диски и состав для их пропитки: полезные продукты, ароматические масла, настои целебных трав и так далее.

Практически все отзывы о патчах под глаза домашнего приготовления положительные, ведь всегда можно поэкспериментировать с составом, подобрать те ингредиенты, которые максимально подходят для определенной кожи. Кроме того, применение домашних примочек показано девушкам и женщинам, для которых характерны частые аллергические реакции на косметические продукты или повышенная индивидуальная чувствительность к некоторым компонентам покупных патчей.

Отвар шалфея для увядающей кожи

Омолаживающее средство для поддержки увядающей кожи можно приготовить на основе отвара шалфея. Две ст. ложки сухих листьев нужно залить стаканом кипятка и оставить на десять минут. Затем состав делят на две части: одну оставляют в теплом виде, другую охлаждают в холодильнике.

гидрогелевые патчи

Один косметический диск смачивают то в холодном, то в теплом отваре, накладывая поочередно через каждые десять минут. Начинать и заканчивать процедуру нужно холодным отваром. Применять такие примочки можно 3-4 раза в неделю, а полный курс составляет один месяц.

Огурец против старения и мимических морщин

Отсрочить первые признаки увядания кожи поможет огуречная маска. Нужно смешать три ст. ложки сока огурца (обязательно свежевыжатого) с чайной ложкой витамина Е и 2 чайными ложками измельченного коричневого сахара. В полученную массу нужно опустить половинку косметического ватного диска, а затем приложить под глаза на 10-15 минут, предварительно хорошо отжав. Умываться после косметической процедуры не нужно.

Устранение темных мешков под глазами

Как убрать круги под глазами с помощью патчей домашнего приготовления? Необходимо заварить кипятком один пакетик мятного, один пакетик ромашкового и один пакетик зеленого чая без ароматизаторов и других добавок, столовую ложку сухой петрушки. Жидкость нужно процедить и оставить в холодильнике на всю ночь.

Применять такое домашнее средство от темных кругов под глазами нужно по утрам. Нужно смочить настоем половинку косметического диска и оставить на глазах на двадцать минут.

Питательная маска для сухой кожи

Для увлажнения и питания сухой кожи подойдет такой состав: одна ст. ложка меда, одна ч. ложка творога, одна ч. ложка оливкового масла. Глаза нужно покрыть марлей, а маску наносить уже на нее. Через 15 минут можно смыть маску теплой проточной водой.

как убрать круги под глазами

Овсяные хлопья и молоко для чувствительной кожи

Раздраженной и очень чувствительной коже вокруг глаз помогут овсяные хлопья, залитые горячим молоком. Необходимо остудить полученную массу и выложить на два косметических диска. Такие патчи накладываются на предварительно увлажненную кожу на пятнадцать минут. После нужно протереть кожу салфеткой, смоченной в настое ромашки.

Рецепт от отеков и мешков под глазами

Нужно приготовить две марлевые салфетки из пяти слоев, наполнив их семенами укропа. Мешочки нужно хорошо завязать и опустить в кипящую воду на одну-две минуты. Затем необходимо дать отвару стечь, а семенам остыть. Прохладные марлевые салфетки с семенами укропа нужно накладывать на глаза на 20 минут. Процедуру можно проводить ежедневно – тогда не только исчезнут отеки, но и видимо осветлятся синяки под глазами.

Гелевые патчи Konad Gel Eye Patch

Гелевые патчи под глаза в первую очередь помогают освежить кожу после напряженного трудового дня. Устранение мимических морщин – второстепенная задача косметического продукта. Результат применения виден уже после первой процедуры: кожа под глазами выглядит свежей и отдохнувшей. При регулярном использовании постепенно исчезают и мелкие морщинки.

патчи под глаза корейские

Коллагеновая Eye Zone Mask Purederm

В состав косметического продукта входит витамин Е, экстракт зеленого чая и растительный коллаген. Маска эффективно увлажняет кожу, борется с темными кругами и подтягивает. Отзывы о патчах под глаза свидетельствуют о том, что эффект от использования косметического продукта накопительный. Оптимально применять патчи один раз в неделю, а не только при необходимости.

Патч-филлер с микроиглами гиалуроновой кислоты

Такой патч – это настоящий аналог процедуры в салоне. На диске находятся микроиглы, которые не только приятно покалывают кожу, освежая ее, но и доставляют гиалуроновую кислоту. Гидрогелевые патчи от Librederm можно использовать не только для глубокого увлажнения и предотвращения старения кожи под глазами, но и в носогубном треугольнике или на переносице.

Патчи с микроиглами нужно оставлять на выбранной зоне на ночь. Отзывы о патчах под глаза от Librederm говорят о том, что мгновенный результат есть, но для закрепления эффекта желательно пройти курс в 3-4 процедуры. Использовать косметический продукт нужно, если морщины уже есть, а вот для профилактики их появления и ежедневного ухода лучше выбрать другое средство.

Универсальный Secret Key Gold Racoony Hydro Gel and Spot Patch

Secret Key – такое себе универсальное средство в борьбе за свежесть, здоровье и привлекательный вид кожи под глазами. Стоимость - 1100-1300 рублей. Корейские патчи под глаза хорошо борются с усталостью, синяками и отеками, разглаживают неглубокие морщины. Secret Key гидрогелевые, так что их очень удобно использовать.

патчи под глаза отзывы

В составе косметического продукта есть золото, гиалуроновая кислота, экстракты алоэ, розмарина и других полезных трав, коллаген и так далее. Маска высококонцентрированная, кроме того, золотые патчи под глаза сами по себе хорошо проводят некоторые полезные вещества под кожу. Средство действительно эффективно подтягивает кожу.

Кстати, именно корейские патчи под глаза на сегодняшний день считаются лидерами среди подобных косметических продуктов. Они качественные, можно найти корейские косметические средства по бюджетной цене.

Мгновенный результат с Crystal Collagen Gold Powder Eye Mask

Маска подходит, если идеальный результат нужно получить «здесь и сейчас». Отзывы об этих патчах под глаза подтверждают, что длительного эффекта косметическое средство не дает. Результат исключительно визуальный, но что еще нужно, если за полчаса до выхода на важное мероприятие или свидание оказалось, что мелкие морщины именно сейчас очень заметны? К тому же патчи отличаются демократичной стоимостью. В составе золотых патчей под глаза винная кислота, витамины А и Е, масло виноградной косточки.

Многоразовые патчи ESL Snail Nutrition Eye Hydro Gel Patch

Гелевые патчи под глаза ESL Snail Nutrition рассчитаны на многоразовое использование. Применять маску нужно через день, оставляя на всю ночь. Такие многоразовые патчи под глаза стягивают и охлаждают кожу. Эффект от применения кратковременный, зато хорошо заметен внешне, так что патчи подойдут в качестве средства для дополнительного ухода.