Что такое апостиль и зачем он нужен в документах?

0
0

Что такое апостиль и зачем он нужен? Это довольно сложный вопрос, который волнует многих людей, не разбирающихся в бюрократической системе. Если говорить вкратце, то апостиль ‒ это метод легализации документов, который позволяет подтвердить юридическую силу этих бумаг в других странах. То есть, если диплом об образовании действителен в России, то это вовсе не значит, что он будет действителен в другой стране. Для того, чтобы другие страны признали юридическую силу этого диплома, нужно поставить апостиль.

что такое апостиль и зачем он нужен

Немного истории

Ранее внешняя политика России была другой. Из-за дружбы между государствами происходила большая миграция населения. В результате многие страны испытывали нехватку специалистов, что мешало экономическому росту стран. Так, многие государства отказались выполнять процедуру легализации разной документации. Все это происходило на фоне разных экономических и политических процессов.

Из-за этого на Гаагской конференции в 1961 году было принято решение легализовать определенные документы с помощью печати квадратной или прямоугольной формы. Эта печать и есть апостиль, и она подтверждает законность и юридическую силу документов в других странах. Также ее часто используют для подтверждения легитимности какого-либо штампа.

Форма

апостиль документов что это такое

Итак, мы немного уже понимаем, что такое апостиль и зачем он нужен. Теперь определим его формы. Отметим, что он может иметь не только форму печати, но и штампа, а его виды могут быть следующими:

  • рельефная печать;
  • стикер;
  • цветная лента;
  • резиновая печать;
  • клей.

Ставится апостиль не только на самом документе. Иногда его ставят на специальной бумаге, которую прикрепляют к подлиннику. В том случае, если апостиль будет иметь некоторые отличия от стандартного образца, то у человека могут возникнуть проблемы. Подобный документ с нестандартным апостилем признают недействительным. Стоит отметить, что заверенные подобным способом подлинники также признаются в тех странах, которые в 1961 году не были участниками конференции.

Так, что это такое - апостиль документов? Обычно апостиль ‒ это квадратная печать, и если говорить про конкретные размеры, то длина всех сторон квадрата составляет 9 см. Ставится апостиль только на пустом месте документа, часто его ставят на задней стороне бумаги. Ставится данный штамп всего один раз, и в самом апостиле могут быть использованы международные языки: английский, французский. Также должен присутствовать язык той страны, где данный документ был заверен. То есть в апостиле используются международные и национальные языки.

Содержание

Итак, мы выяснили, что такое апостиль и зачем он нужен, определили его формы. Теперь поговорим о содержании. Самая первая графа в штампе ‒ заголовок. Там всегда написано APOSTILLE, и эту графу менять нельзя. В графе “Место апостилирования” указываются страна, город, название организации, которая поставила данный штамп.

В графе об информации о должностном лице указывается ФИО этого госслужащего, он также обязан поставить свою подпись. Также указывается порядковый номер и ставится штамп той компании, которая и произвела апостилирование.

зачем нужен апостиль документов

По сути, сам апостиль ‒ это так называемая "болванка", в которую вписываются дата и другие сведения. Полное содержание заверяется печатью с отображением герба и названием организации. После постановки этого штампа документ приобретает юридическую силу в других странах. Итак, теперь понятно, что это такое ‒ апостиль документов. Однако на этом информация не исчерпывается. Идем далее.

Заверяемые документы

апостиль где поставить

Для апостилирования подходят только официальные документы. В частности, вот следующие официальные бумаги, где поставить апостиль возможно:

  1. Документ из суда.
  2. Нотариальные бумаги.
  3. Официальные и международные пометки.
  4. Документы, выданные прокуратурой.
  5. Административные документы, подтверждающие рождение, смену фамилии, брак или развод.

И если с основными документами все более-менее понятно, то пометки могут вызывать недоумение. В данном случае речь идет о различных справках из медицинских учреждений, печатях о месте регистрации и т. д.

Согласно Гаагской конвенции, в обязательном порядке апостилирование предусматривается для:

  1. Заверенных консулами и дипломатами бумаг.
  2. Экономических и торговых документов, которые требует таможенная служба. Речь идет о договорах на поставку или отгрузку продукции, описи имущества.
  3. Документов, которые удостоверяют личность и отношение человека к определенному статусу. В частности, это может быть пенсионное удостоверение, паспорт, студенческий билет.

Отметим, что ранее апостиль требовался даже для документов для внутреннего обмена между странами СНГ. Однако конвенция Минска это требование отменила. И теперь граждане стран СНГ не понимают, зачем нужен апостиль документов для подачи в другую державу-участницу Содружества. Сегодня в нём нет нужды.

Заверение документа

Для постановки апостиля могут быть представлены даже копии документов, предварительно заверенные нотариусом. Также можно представлять бумаги, которые вполне удовлетворяют установленным ограничениям. То есть, если апостиль поставят на документе, копия которого будет нотариально заверенной, то она автоматически становится легализованной.

что такое апостиль и для чего он нужен в документах

Сама процедура апостилирования длится в течение часа-двух. В некоторых случаях это может занять 2-3 дня. Это возможно, если документ является нестандартным. В исключительных случаях, когда форма документа не утверждена, то сам подлинник изучают, и только тогда апостилируют. На это может уйти целый месяц. Чаще всего граждане обращаются в частные компании, которые оказывают помощь при постановке апостиля на официальные бумаги.

Документы для осуществления процедуры

Кроме основного документа, на который и будет ставиться апостиль, также необходимо предоставить:

  1. Заявление на апостилирование.
  2. Свой паспорт.
  3. Пакет бумаг, которые и заверяются апостилем.
  4. Чек об оплате государственной пошлины.

После этого частная компания занимается вопросом своего клиента. Впрочем, можно и не пользоваться услугами сторонних компаний, ведь за их услуги дополнительно придется платить деньги. Однако часто клиентам требуется срочное заверение документов, поэтому они и обращаются в частные конторы.

Где и что можно заверять?

Каждый гражданин может обратиться в министерство юстиции или свой территориальный орган, где смогут произвести заверение документа апостилем. Однако предварительно эти документы должны быть заверены нотариусом. Это касается не всех бумаг. Например, исключением являются справки и выписки о службе в военных ведомствах или органах России. За апостилированием таких документов нужно обращаться в министерство обороны.

апостиль для чего он нужен в документах

Апостиль в документе об образовании ставится в федеральной службе по надзору в области образования. Туда стоит обращаться для заверения бумаг, которые являются образовательными или вообще имеют отношение к данной сфере. Например, свидетельство о присвоении учебной квалификации ставится именно в этой службе.

Если нужно поставить апостиль в свидетельстве о рождении ребенка, то необходимо обращаться в ЗАГС, в частности, в общий архив ЗАГСА. Архивные учреждения вправе заверять документы, которые изымались из архивов бумаг.

Также и Генеральная прокуратура может ставить апостили на документы, имеющие отношения непосредственно к этому органу. Опираясь на законодательство, Министерство внутренних дел может производить апостилирование.

В общем, теперь мы понимаем, что такое апостиль и для чего он нужен в документах, а также, какие органы уполномочены его ставить. Люди обычно не хотят тратить время на разбирательства и обращаются в специальные частные компании, что весьма удобно.

Заверение переводов

В большинстве странах невозможно рассмотреть какой-либо документ без перевода. И если человек в державе подает в какую-либо компанию на рассмотрение документ, написанный на языке иного государства, то чаще всего рассмотреть его не могут. Для его принятия необходимо его перевести и заверить этот перевод.

В этом случае апостиль ставится на официальный документ, а перевод производится уже с заверенного документа. Нюансы общей процедуры заверения перевода смогут рассказать в организации, которая будет заниматься заверением документа. Вопрос о том, что такое апостиль и зачем он нужен, уже почти исчерпан. Но остались кое-какие моменты.

апостиль в документе об образовании

Органы, которые могут апостилировать документы

Не существует в России единого органа, который бы занимался легализацией всех документов. Как уже было сказано выше, каждая организация может ставить апостили на документы, которые имеют к ней отношение. Согласно законодательству, ставить апостили могут следующие государственные органы:

  1. Министерство юстиции. Предварительно документ должен быть заверен нотариусом. Также здесь могут поставить апостиль на копию документа, заверенного нотариусом.
  2. Министерство обороны.
  3. Архив РФ.
  4. Рособрнадзор.
  5. ЗАГС. Любые документы и справки, представленные органами ЗАГСА, могут быть апостилированы в этих же органах. Именно сюда необходимо обращаться для заверения свидетельства о рождении ребенка. Чаще всего именно этот документ необходимо заверять гражданам.

Наверняка, вы уже поняли, что такое апостиль, для чего он нужен и в каких документах ставится. Если есть проблемы с выбором заверяющего органа, то подлинник можно заверить нотариусом и отнести в Министерство юстиции для постановки апостиля.

Заверение документа об образовании

Итак, мы уже разобрались для чего апостиль в документах необходим. Пару слов уделим конкретно апостилированию бумаги об образовании. Штамп могут поставить только на подлинный документ. Если студент из России желает продолжить свое обучение в другой стране, то для того, чтобы его образовательные документы приняли в зарубежном учебном заведении, он должен их апостилировать в своей стране.

Для этого студенту нужно подать документы в Рособрнадзор с заявлением на постановление данного штампа (также потребуются паспорт, чек об оплате госпошлины). В течение 45 дней (по регламенту) процедура будет выполнена. Стоимость услуги (госпошлина) составляет 1500 рублей.

В заключение

Каждый желает выяснить, что такое апостиль и для чего он нужен в документах. Отметим, что иногда разбираться с процедурой легализации бумаг сложно, поэтому проще всего людям обратиться в частную компанию, которая быстро проставит апостили, о чём мы говорили выше. Однако это выйдет дороже. Если есть много времени и желание сэкономить деньги, то можно попытаться это сделать самостоятельно.