Как правильно красить губы? Формы губ и варианты макияжа

0
0

Как правильно красить губы - вопрос, не требующий долгих изысканий или особых исследований. Дайте девушке помаду, и она вмиг создаст сочные, полные и требующие поцелуев губы. Между тем оглянитесь на проходящих мимо женщин в людном месте. Только у единиц вы увидите грамотно и аккуратно выполненный макияж. Выходит, что накрасить губы не так-то уж и просто, как кажется на первый взгляд. В данной статье мы ответим на вопросы правильного нанесения косметических средств на губы, рассмотрим, как подготовить их к макияжу и как скорректировать их форму при помощи косметики.

как правильно красить губы

Чего не стоит делать при макияже губ

Прежде чем детально рассказать, как правильно красить губы, мы поведаем о наиболее распространенных ошибках макияжа. Их совершают как новички в деле мейкапа, так и те, кто уже давно работает в этой отрасли и орудует кистью для макияжа ловко и умело. Наиболее часто девушки ошибаются при выборе цвета, а также прибегая к корректированию данных природой форм. Возьмите на заметку приведенные ниже пункты – вдруг вы узнаете в одном из них свои регулярные действия?

Наиболее распространённая ошибка состоит в том, что женщины пытаются увеличить губы с помощью косметики. Никто не запрещает пользоваться помадой или блеском для того, чтобы сделать их визуально более пухлыми и соблазнительными. Но если красить губы, сильно выходя цветом за естественную линию контура, то вместо желательного эффекта вы получите карикатуру на хороший макияж.

Чрезмерно яркие цвета или несоответствие макияжа глаз и губ

Мало кто не знает так называемое французское правило хорошего вкуса, которое заключается в том, чтобы выделять ярким цветом либо глаза, либо губы. Вместе с тем не запрещено сделать акцент и на том, и на другом, если, например, речь идет о вечеринке или выходе в свет. Вместе с тем, если вы переусердствуйте с цветовой гаммой или с расстановкой акцентов везде, где только можно, вы добьетесь обратно пропорционального эффекта красивому макияжу.

Если ваши губы не подготовлены к нанесению помады, каким бы дорогим и качественным средством вы ни пользовались, аккуратным макияж уже не получится. Ухаживайте за этой частью лица всегда, даже если вы находитесь дома. Регулярное нанесение бальзама, а также использование мягких скрабов сделают кожу гладкой. Красящее средство подчеркивает все неровности, а потому если ваши губы обветрены, то лучше их и вовсе не выделять помадой.

Делая макияж, многие руководствуются исключительно своими предпочтениями в цвете, забывая о том, что любой оттенок может изменить форму лица. Выбирайте косметические средства не по принципу «нравится» или «не нравится», а исходя из того, что вас делает красивее и что больше подходит. Ориентируйтесь на свой цветотип, актуальность макияжа к обстановке и модные тенденции.

Мы рассказали о наиболее распространённых ошибках в макияже, а теперь перейдем к более интересной части, из которой вы узнаете, как правильно красить губы.

как правильно красить губы карандашом

Карандаш для губ

Многие считают карандаш для контура непременным атрибутом макияжа. Между тем это совсем не так. Использовать карандаш или нет, зависит от нескольких критериев:

  • какой образ вы хотите получить;
  • какой косметикой пользуетесь;
  • форма ваших губ;
  • каким образом вы желаете их скорректировать.

Давайте разберемся, нужен ли карандаш именно вам?

Итак, если вы предпочитаете лёгкий макияж, то контурный карандаш не является обязательным. Не нужно его применять, если вы используете полупрозрачные блески или гигиеническое средство. Если вы считаете, что ваши губы и так достаточно полные и пухлые, то карандаш только утяжелит естественную форму. В этом случае не стоит его применять.

Вместе с тем имейте в виду, что хороший контурный карандаш способен продлить стойкость макияжа, так как косметическое средство не будет выходить за нарисованный контур. Также рекомендуется пользоваться таким косметическим средством тем, кто хочет увеличить губы, подправить естественный контур, сделать строгий офисный или четкий вечерний «лук».

как правильно красить губы помадой

Как правильно красить губы карандашом?

Если вам необходимо визуально выделить контур, нужно знать, как правильно красить губы карандашом. Первоначально нужно определиться с цветовой гаммой. Сейчас не модно «носить» светлые губы при темном карандаше. Такой образ сделает макияж пошлым, а окружающие вас люди воспримут это как безвкусицу. Выбирайте цвет карандаша на тон или два темнее, основного цвета. В идеале он должен быть средней мягкости, не очень твердый, тогда его будет проще наносить и одновременно с этим придать эффект легкой растушеванности.

Техника использования контурного карандаша

Нанесите консилер или тональное средство на контур. Этим вы продлите срок ношения макияжа. Если вы хотите увеличить визуально губы, то нарисуйте новый контур, на пару миллиметров отступив от вашей естественной линии рта. Здесь важно не переусердствовать, иначе будете выглядеть неестественно и пошло. Именно такой способ использования карандаша - это лучший ответ на вопрос, как правильно красить тонкие губы. Но знайте, что это не единственный способ зрительно увеличить эту часть лица, куда большее значение имеет игра с цветом и текстурой.

как правильно красить губы блеском

Растушуйте карандаш от уголков к центру, после чего кистью или пальцем нанесите косметическое средство от уголков опять-таки к центру. Не стремитесь нарисовать четкий графичный контур, если хотите выглядеть естественно. Ниже мы расскажем, как правильно красить губы без карандаша для естественного вида.

Каким инструментом пользоваться при нанесении косметики?

Нельзя обойти тему того, как правильно красить губы, не затронув вопроса, чем лучше наносить косметику. Такая манипуляция сугубо индивидуальна. Одни используют помаду прямо из тюбика, другие не ленятся краситься специальными кистями, третьи считают, что лучше всего косметику наносить и растушевывать пальцем. Единого верного ответа здесь нет. Помада достаточно хорошо ложится, если наносите ее непосредственно из тюбика – так удобно и привычно краситься, причем это можно делать в любом месте, хоть в транспорте, хоть на улице.

С помощью кисточки вы можете тщательнее покрасить губы, но это не всегда удобный инструмент, он годится только для домашнего или профессионального применения. Пальцем удобно наносить прозрачные бальзамы и полупрозрачные помады, однако опять-таки, это не совсем гигиенично. Кроме того, пальцем не удастся нанести яркие насыщенные цвета, такой способ хорош, если вы хотите добиться эффекта небрежности или модных сегодня «зацелованных» губ, когда цвет немного выступает за естественный контур губ.

как правильно красить тонкие губы

Как правильно красить губы блеском

Если вам интересны современные тенденции, то жирные и маслянисто-блестящие блески остались в прошлом. Сегодня девушки отдают предпочтение стойким матовым покрытиям с насыщенным цветом и вместе с тем невесомой текстурой. Такие блески лучше всего наносить после скрабирования, так как они заполнят каждую трещинку на поверхности губ и подчеркнут все несовершенства. Если блеск сушит кожу, то перед использованием используйте некоторое количество гигиенического бальзама. Наносите блеск от центра к уголкам, тщательно прокрашивая всю поверхность кожи косметическим средством.

Как правильно красить губы для объема

Не обладая пухлыми губами от природы, вы можете сделать их более объемными с помощью игры цвета:

  • Зрительно увеличить эту часть лица можно, если нанести на нижнюю губу (в центре) помаду или блеск более светлого цвета, чем основной. Очень важно растушевать светлый цвет так, чтобы он незаметно переходил в темный. Повторите процедуру градиента с верхней губой.
  • Придать объем можно, нанеся капельку прозрачного блеска на середину нижней и верхней губы. Не забывайте использовать карандаш, однако он должен быть максимум на тон темнее основного цвета.

как правильно красить губы без карандаша

Какие цвета делают губы объемнее? Если вы думаете, что это нюдовые тона, то ошибаетесь. Максимальный объем придают сочные, ягодные и яркие цвета.

Приемы, чтобы помада держалась дольше

Как правильно красить губы помадой, чтобы они остались «на месте» в течение дня, смотрелись аккуратно и естественно? Или напротив - ярко и немного вызывающе? Первое правило умелого мейкапа - выбрать подходящий оттенок. К примеру, темные тона визуально уменьшают губы и подчеркивают цвет зубов. Если они у вас желтоватые, то отдайте предпочтение более нюдовым оттенкам. Вообще, если говорить о моде, то сейчас в тренде именно натуральные, не перламутровые цвета. Ещё один "хит", модный уже не один сезон, - матовость.

Сегодня любой производитель косметики обязательно выпускает в своей линейке максимально стойкие средства. Помада не исключение, цвет не покинет вас весь день, даже если вы будете промокать их салфеткой. Однако недостатком стойкой помады является то, что она чересчур сушит кожу.

как правильно красить губы для объема

Как сделать так, чтобы обычная помада подольше сохранилась на губах? Есть один простой прием, который заключается в следующем:

  • Наложите первый слой косметического средства, после чего промокните салфеткой.
  • Нанесите тонкий слой пудры с помощью косметической кисти.
  • После этого вновь накладывается слой косметического средства, и опять просушивается салфеткой.
  • Прокрашивая поверхность губ, «заходите» цветом немного на слизистую, чтобы не было большой разницы в переходе тонов.