Противозачаточные свечи: какие лучше выбрать, отзывы, список, инструкции

0
0

Противозачаточные свечи в наше время очень популярны. Сегодня мы поговорим о том, какие суппозитории считаются лучшими на фармацевтическом рынке, как о них отзываются женщины и что нужно учесть во время применения. Итак, рассмотрим противозачаточные свечи. Какие лучше выбрать? Отзывы с описанием преимуществ и недостатков - в статье.

противозачаточные свечи какие лучше выбрать отзывы

Что представляют собой противозачаточные свечи?

Это химические контрацептивы, которые растворяются во влагалище и образуют на его поверхности пленку. Они разрушают мембраны сперматозоидов, препятствуя тем самым их попаданию в полость матки. Современные свечи зачастую изготавливают либо на основе бензалкония хлорида, либо ноноксинола. Реже применяют менфегол.

Преимущества и недостатки противозачаточных средств

Плюсы:

  1. Свечи проигрывают гормональным препаратам в степени защиты, но при этом они намного более безопасны для здоровья.
  2. Оказывая антисептическое действие, защищают от некоторых вирусов и инфекций (увы, не от всех).
  3. Просты в применении.
  4. Хороши для использования при сухости влагалища (могут выполнять роль смазки) и во время беременности в случае необходимости, так как не оказывают негативного воздействия на плод в период его формирования. Зачастую не противопоказаны в период лактации.
  5. Не всасываются в системный кровоток и не влияют на менструальный цикл.

Теперь о минусах противозачаточных свечей:

  • Способны нарушить микрофлору влагалища, потому применять их постоянно нельзя.
  • Могут раздражать слизистую оболочку влагалища или вызывать аллергию, если у вас повышенная чувствительность к одному из компонентов средства.
  • Не защищают от большинства венерических инфекций.
  • Врачи утверждают, что если при использовании противозачаточных негормональных средств женщина забеременеет, беременность необходимо прервать. Это связано с тем, что сперматозоиды могли попасть в полость матки уже поврежденными, став причиной врожденной патологии плода.

Степень защиты при использовании вагинальных противозачаточных свечей составляет 80-85%. То есть 15-20% риска забеременеть все же присутствуют. Врачи говорят, что в 10% виновата сама женщина - неправильное хранение, несоблюдение инструкции значительно снижают эффективность свечей.

Бензалкония хлорид: инструкция

противозачаточные свечи цена

Оказывает спермицидное (уничтожает сперматозоидов) и антисептическое действие. Обладает бактерицидной активностью в отношении стафилококков, стрептококков, клебсиеллы, кишечной и синегнойной палочки, протея.

Активен в отношении хламидий, трихомонад, гонореи, герпеса 2-го типа. На микоплазму эффекта не оказывает. Слабо воздействует на гарднереллу, кандиду, трепонему, палочку Дюкрея. Профилактический эффект ряда половых заболеваний присутствует, но в качестве надежной защиты от них не применяется.

Бензалкония хлорид не влияет на нормальную микрофлору влагалища.

Показания к применению противозачаточных средств с бензалкония хлоридом:

  1. Временные противопоказания к применению более эффективных средств.
  2. Период после родов или аборта.
  3. Перед менопаузой.
  4. При нерегулярном сексе.

Противозачаточные свечи (в инструкции это указано) весьма эффективны в сочетании с другими методами контрацепции - внутриматочной спиралью, гормональными контрацептивами (в случае если прием был пропущен), презервативами с целью усиления контрацепции и защиты от половых инфекций. Итак, противозачаточные свечи какие лучше выбрать? Отзывы о средствах с бензалкония хлоридом будут представлены ниже.

Бензалкония хлорид в свечах

Среди вагинальных противозачаточных средств с бензалкония хлоридом лучшими считаются:

  • "Фарматекс".
  • "Бенатекс".
  • "Эротекс".

Рассмотрим каждый из препаратов в отдельности.

"Фарматекс"

"Фарматекс" - вагинальные противозачаточные свечи. Они вводятся во влагалище за 5-8 мин до начала полового акта и сохраняют свою активность в течение 4 часов. Либо до момента попадания во влагалище спермы. Таким образом, при повторном половом акте их нужно вводить снова. После полового акта они вытекают из влагалища, но смывать их мылом нельзя, иначе весь контрацептивный эффект сойдет на нет. Осуществлять половую гигиену нужно обычной водой в течение 2 часов до и после ввода свечи.

"Фарматекс" выпускают в виде противозачаточных негормональных свечей, таблеток, тампонов, крема и вагинальных капсул. Сколько стоят эти противозачаточные свечи? Цена в Украине - 100-250 грн. В России - 300 руб.

Отзывы о свечах "Фарматекс" разнятся. Среди преимуществ женщины выделяют: противопоказания практически отсутствуют, вполне доступная цена, небольшой размер свечей (после полового акта они вытекают, поэтому чем меньше их размер, тем меньше жидкости выходит), нет резкого неприятного запаха. Большинство довольны их контрацептивным эффектом. К тому же, дополнительная смазка влагалища улучшает приятные ощущения во время секса.

Недостатки: неудобная упаковка, так как в порыве страсти открыть ее быстро очень сложно, медленное вытекание свечей из влагалища после полового акта и периодическое чувство жжения, которое встречается как у женщин, так и у их партнеров. Скорее всего, это результат повышенной чувствительности. Часто пользоваться "Фарматексом" нельзя.

Некоторые женщины жалуются на целый ряд неприятных симптомов, которые появляются после использования свечей. Предположительно повышение температуры, ломоту в костях и слабость может вызывать либо индивидуальная непереносимость компонентов препарата, либо наличие инфекций в организме.

свечи противозачаточные негормональные

"Бенатекс"

"Бенатекс" в свечах имеет похожую с "Фарматексом" инструкцию, так как их состав практически аналогичен. Это также эффективные противозачаточные свечи. Они вводятся за 5-8 мин до начала полового акта. "Бенатекс" выпускается в виде суппозиториев, таблеток и геля.

"Бенатекс" в свечах почти не отличается от "Фарматекса", но, согласно отзывам, одни женщины полностью довольны средством, у других оно вызвало побочные действия. Примечательно, что, в отличие от "Фарматекса", "Бенатекс" имеет приятный запах крема без отдушек. И неприятные ощущения он, согласно отзывам, вызывает реже. Несмотря на похожий состав, некоторым женщинам "Фарматекс" категорически не подходит, в то время как "Бенатекс" не вызывает никаких неприятных симптомов. В данном случае все зависит от индивидуального восприятия организма.

Стоимость в Украине - 60-70 грн; в России - 350-400 руб.

"Эротекс"

Большинство девушек довольны этим средством. Свечи противозачаточные негормональные имеют приятный аромат, достаточно надежны (ведь производитель заранее указывает, что 100%-ной защиты от нежелательной беременности суппозитории обеспечить не могут), практически не вызывают неприятных ощущений. Единственный ощутимый минус - жирная оболочка, растворяясь, вытекает из влагалища и пачкает не только партнера, но и постельное белье.

Цена - 60-100 грн (100-150 руб).

Другие средства с бензалкония хлоридом в составе (отзывы полезно изучить перед применением):

1. "Контратекс".

2. "Фармагинекс".

3. "Гинекотекс".

бенатекс свечи

Ноноксинол: группа противозачаточных свечей

Рассмотрим вещество ноноксинол более подробно и разберемся в преимуществах и недостатках его производных.

Итак, ноноксинол является средством со спермицидным действием, основанным на фрагментации и уменьшении подвижности сперматозоидов. Кроме этого, он оказывает антибактериальное, противогрибковое, противовирусное действие на ряд возбудителей.

Активен ноноксинол в отношении хламидий и трихомонад. Противогрибковый эффект угнетает кандиду, вызывающую молочницу. Считается, что вещество проявляет активность и в отношении ВИЧ-инфекции, но клинические данные о том, что применение средства помогает снизить риск передачи вируса половым путем, отсутствуют. Зато есть мнение, что вещество как раз повышает риск заразиться ВИЧ и папилломавирусом через половой акт, что косвенно может послужить причиной развития онкологии шейки матки. Именно поэтому пользоваться свечами рекомендуется только с проверенным партнером.

Ноноксинол нельзя применять не только при индивидуальной непереносимости, но и при наличии эрозии шейки матки, сальпингоофорите, вагините, кольпите.

Свечи "Ноноксинол"

вагинальные противозачаточные свечи

Противозачаточные свечи "Ноноксинол" также очень популярны среди женского населения. Рекомендуется вводить за 10 мин до начала полового акта. В течение 6 часов после полового акта рекомендуется избегать гигиенических процедур. При повторном половом акте свечу вводят снова. Контрацептивный эффект после применения свечи длится до двух часов либо пока во влагалище не попадет сперма.

Встречаются случаи непереносимости препарата, потому при появлении зуда во влагалище их следует отменить. Риск развития побочных реакций увеличивается при частом применении свечей.

Отзывы о них разнятся. Одним средство полностью подошло и успешно применяется годами; у других вызвало ряд неприятных симптомов. Некоторые женщины жалуются на появление молочницы вследствие нарушения микрофлоры влагалища. Хотя в памятке указано, что наличие молочной кислоты не позволяет появляться дисбактериозу, отзывы женщин свидетельствуют об обратном.

Итак, преимущества препарата: низкая цена, хороший контрацетивный эффект в большинстве случаев, небольшая по размера свеча, без резкого запаха, которая не вызывает неприятных ощущений после применения. После введения во влагалище не образуется пена.

Недостатки - есть риск развития воспалительных заболеваний половой сферы при систематическом применении, жирные пятна после использования весьма трудно отстирать от белья и постельных принадлежностей.

Цена противозачаточных свечей "Ноноксинол" - 300 руб или 60-90 грн.

"Патентекс Овал Н"

вагинальные противозачаточные свечи

Этот препарат применяют по аналогичной схеме, но стоит предупредить, что при растворении суппозитории начинают пениться. Нет, никакого вреда здоровью женщины это не несет, лишь озадачивает в первый момент. Основным преимуществом данных свечей является их эффективность, многие женщины довольны их контрацептивным эффектом. Хотя и случаи беременности при использовании лишь одних свечей встречаются.

Если при применении свечей жидкости так много, что она "хлюпает", врачи связывают этот для многих пар смешной момент с имеющимся нарушением микрофлоры. Если ее восстановить, этот эффект исчезнет.

Как правильно выбрать противозачаточные свечи?

противозачаточные свечи инструкция

Противозачаточные свечи, названия которых приведены в этой статье, очень трудно подобрать. Из обилия наименований выбрать подходящее именно вам средство можно лишь методом проб и ошибок. К сожалению, порой неудачно подобранное средство способно привести к таким неприятным последствиям как воспалительный процесс.

Предполагается, что посещение гинеколога способно значительно облегчить выбор подходящих женщине противозачаточных свечей. Какие лучше выбрать? Отзывы реальных людей помогут вам определиться. Ведь и врачи не всегда способны подобрать идеальный препарат. Возможно, придется сменить несколько препаратов перед тем, как вы найдете свой.

В заключение

Итак, мы ответили на вопрос о том, какие лучше выбрать противозачаточные свечи. Отзывы значительно разнятся. Например, гинекологи говорят, что свечи "Эротекс" менее надежны в плане защиты, чем "Фарматекс", но именно они некоторым женщинам подходят идеально.