Поэтапная замена подшипника задней ступицы ВАЗ 2109 - описание, устройство и рекомендации

0
0

При замене подшипников задних ступиц ВАЗ-2109 необходимо учитывать множество факторов, которые влияют на качество проведения работ. Важным условием при ремонте является выбор качественных изделий. Во время работы вы можете столкнуться с множеством неприятностей, их нужно правильно преодолеть.

Если вы не понимаете ничего в конструкции автомобиля, то лучше доверить проведение ремонта специалистам на станции техобслуживания. Но, в любом случае, вы должны уметь определять неисправность самостоятельно. Лишь так недобросовестные механики не смогут раскрутить вас на дорогостоящий ремонт.

Почему ломается подшипник?

замена подшипника задней ступицы ВАЗ 2109

На автомобиле ВАЗ-2109 задние колеса не поворачиваются, поэтому ступицы жестко закреплены на элементах подвески. Подшипник очень плотно запрессовывается в ступицу, которая вращается на валу. Недопустимо появление люфта в этой конструкции. Вращение колеса должно происходить максимально плавно. Никаких хрустов и заеданий не должно быть.

Средний ресурс качественных ступичных подшипников около 100 000 км пробега. Но срок эксплуатации зависит от того, по каким дорогам ездит автомобиль. Если эксплуатация производится на грунтовых дорогах, по грязи и ямам, то износ элемента происходит намного быстрее. Сильные удары по подвеске также выводят подшипник из строя. Кроме того, воздействуют естественные причины износа.

Как определить неисправность?

Перед заменой подшипника ступицы заднего колеса ВАЗ-2109 желательно провести диагностику. Конечно, вы заметите поломку буквально сразу же. Очень сильный вой и гудение, доносящиеся из задней части автомобиля, выдают поломку подшипника. Причём звук этот усиливается при прохождении поворотов и увеличении скорости движения.

замена подшипника ступицы заднего колеса ВАЗ 2109

Поэтому, если вдруг вы заметили, что появляется нарастающий звук при движении автомобиля, лучше всего заменить неисправный подшипник. Максимальной эффективности ремонта вы сможете добиться, если установить на обоих задних колесах новые механизмы. Если имеется даже малейший звук — сразу же меняем своими руками подшипники задней ступицы ВАЗ-2109. Для более точной диагностики необходимо вывесить заднее колесо и быстро вращать его.

Если имеется посторонний шум, чувствуется противодействие вращению, то пришла пора замены. Остановите колесо и расшевелите его в поперечном направлении. Если доносятся стуки, то это означает, что подшипник полностью износился. Его необходимо менять, причем чем быстрее, тем лучше.

Стандартный набор инструментов для ремонта

поэтапная замена подшипника задней ступицы ВАЗ-2109

Чтобы выполнить поэтапную замену подшипников задних ступиц ВАЗ-2109 максимально быстро, вам потребуется такой набор инструментов:

  1. Молоток.
  2. Небольшой брусок из дерева.
  3. Плоскогубцы.
  4. Съемник для стопорных колец. Если такого инструмента у вас нет, то можно воспользоваться плоской отверткой и шилом.
  5. Накидной ключ или торцовая головка на "12".
  6. Накидной ключ на "30" или головка с усиленным воротком. Затяжка производится с очень большим моментом, поэтому потребуется использовать небольшой отрезок трубы для облегчения работ.

Это стандартный набор инструментов, которые необходимо иметь для снятия и установки подшипников задних ступиц на девятках и аналогичных моделях ВАЗ.

Специальный инструмент

замена заднего ступичного подшипника ВАЗ 2109 схема

Для того чтобы произвести своими руками замену подшипников задних ступиц ВАЗ-2109 максимально быстро, вам потребуется несколько инструментов:

  1. Специальный съемник с тремя лапами для ступицы заднего колеса.
  2. Съемник с двумя лапами для того, чтобы демонтировать внутреннюю обойму подшипника с оси.
  3. Съемник для ступичных подшипников.

Обязательно нужно иметь под рукой хорошее острое зубило и монтажную лопатку. Эти инструменты пригодятся при разборке узла. Также вам потребуется наличие газового баллончика.

Какие подшипники приобрести?

В продаже можно встретить множество производителей подшипников для задних ступиц автомобилей ВАЗ. Наиболее приемлемыми вариантами являются следующие производители:

  1. SPZ (г. Саратов).
  2. VBF (г. Вологда).

Эти элементы обладают лучшим соотношением качества и стоимости. Нежелательно приобретать подшипники, изготовленные в Самаре. У них довольно дурная слава, срок службы очень маленький, а качество изделий низкое.

ВАЗ 2109 меняем подшипники задней ступицы своими руками

Приобретать подшипники зарубежных производителей также нет смысла, так как ресурс у них немного выше, нежели у перечисленных выше. А вот стоимость оказывается существенно больше, нежели у отечественных аналогов.

Подготовка к проведению ремонта

Сначала нужно зафиксировать автомобиль на ровной площадке. Обязательно установите под передними колесами упоры, которые не позволят машине скатиться. Далее выполните такие действия:

  1. Снимите защитный колпачок.
  2. При помощи плоской отвертки или зубила выровняйте стопорный буртик, который находится на гайке.
  3. С помощью воротка и головки на "30" либо же накидного ключа необходимо сорвать ступичную гайку.
  4. Сорвите болты крепления колеса.
  5. Поднимите ремонтируемую сторону при помощи домкрата, установите под машину надежную опору и снимите колесо.

На этом подготовку можно считать завершенной. Далее нужно полностью разобрать весь узел.

Подготовка к снятию ступицы

Нужно знать особенности конструкции механизма, прежде чем производить замену заднего ступичного подшипника ВАЗ-2109. Схема ступицы на девятках и аналогичных моделях почти одинакова.

замена подшипника задней ступицы ВАЗ 2109 своими руками

Дальнейшие действия по демонтажу:

  1. При помощи ключа на "12" необходимо выкрутить направляющие шпильки.
  2. Очень часто барабан прикипает, поэтому придётся его сбивать. Делать это нужно только при помощи резинового молотка или деревянного бруска. Но это крайняя мера, сначала нужно попробовать простой способ — закрутите направляющие в соседние отверстия. Если в них цела резьба, то тормозной барабан будет постепенно отходить от ступицы.
  3. Разбирать тормозной механизм не нужно, достаточно только выкрутить ступичную гайку и снять шайбу, расположенную под ней.

Снятие ступицы

Осуществить замену заднего подшипника ВАЗ-2109 и снятие ступицы довольно проблематично, так как нужно использовать специальный инструмент. Для того чтобы демонтировать ступицу, можно использовать один из трёх способов:

  1. Иногда она снимается легко, сделать это можно руками. Для этого необходимо подтянуть ступицу на себя, используя монтировку или колесо.
  2. Если же первый способ не помог, то можно использовать два болта длиной около 15-20 см. Закручиваются они в отверстия для крепления колеса до тех пор, пока не начнет двигаться ступица.
  3. Самый удобный способ — это использование специального съемника с тремя лапами.

Также можно прикрутить на ступицу обратной стороной тормозной барабан или колесо. В этом случае значительно большее усилие будет воздействовать на заднюю ступицу. Вам повезёт, если подшипник окажется полностью в ступице.

Но очень часто внутренняя обойма остается на валу. Если это произошло, то необходимо снимать полностью колодки и при помощи зубила выбивать с посадочного места обойму. Затем, когда появится пространство для установки съемника, необходимо зафиксировать его и произвести демонтаж.

Установка нового подшипника

замена заднего подшипника ВАЗ 2109 и снятие ступицы

Старый подшипник необходимо просто выбить при помощи молотка и оправки. Но обязательно снимите стопорные кольца. Повторно использовать старый подшипник нельзя, поэтому можно подвергнуть его любым нагрузкам, в том числе и ударам. Но вот запрессовку нужно производить правильно. Для этого используется один из следующих способов:

  1. Рекомендуется устанавливать подшипник при помощи специального съемника. В этом случае он будет входить во внутреннее отверстие ступицы очень плавно и за счёт этого увеличится его ресурс. Вместо съемника можно использовать хорошие тиски.
  2. Можно немного прогреть ступицу при помощи газового баллончика. Желательно одновременно с этим положить на несколько часов сам подшипник в морозильную камеру. Но нельзя очень сильно прогревать ступицу, хватит двух минут. В противном случае при установке нового подшипника произойдёт расплавление резиновых сальников.
  3. Если не помогает ни один из этих вариантов, то можно просто забить подшипник при помощи молотка и подходящей приставки. Желательно наносить удары только по внешней обойме, так как она более крепкая. Нельзя допускать перекоса, в противном случае при очередном ремонте достать подшипник будет очень сложно.

После установки нового подшипника можно собирать весь узел. Последней затягивается гайка на ступице при помощи ключа на "30". Не забудьте про шайбу, которая находится под ней. На этом можно завершить замену подшипника задней ступицы ВАЗ-2109. Обязательно проверьте, чтобы колесо вращалось без заеданий и усилий.