Когда и как умерла Екатерина 2

0
0

Екатерина 2 является одной из основных фигур не только в российской, но и в мировой истории. В период ее правления велась успешная и активная внешняя политика, выполнялось множество внутренних социальных и экономических преобразований, которые имели огромное значение. Большой интерес вызывает и личность самой императрицы, но мало внимания уделяется вопросу о том, когда и как умерла Екатерина 2, а ведь это одна из запутанных страниц в ее биографии.

Мифы и легенды

Императрица России при жизни была влиятельной фигурой с противоречивой репутацией, поэтому после ее смерти стало ходить немало легенд и слухов о причинах ее кончины. По одной из народных версий, перед тем как умерла Екатерина 2, императрица увидела в своих покоях свой призрак и приказала страже стрелять в двойника. Сильное душевное потрясение от увиденного и спровоцировало летальный исход. Другую версию охотно распространяли недоброжелатели Екатерины 2, которых у нее было огромное количество. Она говорит о том, что причиной смерти стала сильная кровопотеря, случившаяся после того, как ночной горшок раскололся под большим весом императрицы.

как умерла екатерина 2

Еще одна легенда гласит, что во время подавления восстания Костюшко императрица отдала приказ вывезти из Польши трон польских королей, сделанный из дерева, и соорудить из него стул для ванной комнаты. В качестве мести во дворец проник некий поляк и убил правительницу при помощи кинжала. Наиболее экзотической принято считать версию о том, что Екатерина 2 умерла под конем, когда хотела вступить с ним в половую связь. Этот слух оказался очень стойким, хотя нет ни одного подтверждения о любви императрицы к лошадям. Но до сих пор неизвестно, откуда пошли такие неправдивые слухи.

Гипотеза об убийстве

Историками рассматривается своя версия о том, почему умерла Екатерина 2. Они склонны к тому, что ее смерть могла быть насильственной и подготовленной ее сыном, который спустя время стал императором Павлом I. Прямых доказательств этому нет, но, проанализировав хронологию событий того времени, можно сделать предположение о реальности всех этих подозрений. Историками установлено, что между Екатериной и ее сыном были непростые отношения. Причиной этого стала отправка Павла в Гатчину после того, как ему исполнилось восемнадцать лет. Мать оттолкнула его тем самым от управления Российской империей.

в каком году умерла екатерина 2

Кроме того, Павел считал императрицу убийцей своего отца. В последние годы жизни Екатерина 2 рассматривала вариант передачи престола своему внуку, которого воспитывала. Поэтому Павел мог иметь мотив убить свою мать. Кроме того, пока императрица находилась при смерти, Павел изучал в отдельном кабинете документацию, по многим предположениям, чтобы уничтожить завещание матери.

Не для всех красивая смерть

Рассматривая смерть великой императрицы, нужно указать, в каком возрасте умерла Екатерина 2. Это было в 1796 году, ей было шестьдесят семь лет. 5 ноября Екатерина начала с утреннего кофе, а потом пошла в уборную. Там она провела больше времени, чем обычно, поэтому камердинер, который тогда дежурил, заглянул в комнату, чтобы посмотреть, все ли в порядке с императрицей. Перед его глазами возникла картина лежащей на полу Екатерины без сознания, у нее было красное лицо, она хрипела, изо рта выделялась мокрота красного цвета.

во сколько лет умерла екатерина 2

Современные медики, отвечая на вопрос о том, как умерла Екатерина 2, утверждают, что у нее было кровоизлияние в мозг, то есть инсульт. В те времена это именовалось апоплексическим ударом. Когда императрица потеряла сознание, она упала и вывихнула ногу, поэтому ее не могли довести до постели. Было решено постелить на полу Зимнего дворца сафьяновый матрац, на котором Екатерина умирала. Вечером у императрицы началась агония, врачи сделали все, что могли, для ее спасения. Агония продолжалась долгие двенадцать часов. Перед тем как умерла Екатерина 2, собрались все ее родственники. Скончалась великая императрица, не приходя в сознание, шестого ноября в девять часов утра.

Последние часы жизни

Мы уже знаем, во сколько лет умерла Екатерина 2. Последние свои часы она провела на сафьяновом матраце красного цвета. Она лежала с закрытыми глазами и сильно хрипела. Когда пришли доктора, они пустили ей кровь из руки, та текла густая и черная. Затем ей дали порошков для рвоты, но ничего из этого не помогало.

почему умерла екатерина 2

Позвали священника Саву, но у него так и не появилось возможности приобщить Екатерину к Святым Тайнам, поскольку из ее рта стала течь сильная пена. И священник начал читать отходные молитвы. Врачи сказали, что никакой надежды уже нет. Тем временем у Екатерины продолжала вытекать изо рта черная кровь.

Официальные причины кончины

Рассматривая вопрос о том, в каком году умерла Екатерина 2, необходимо отметить, что ей было всего шестьдесят семь лет. После смерти ей был поставлен диагноз «апоплексический удар». Кровь с двух сторон проникла в мозг. С одной стороны она шла черная и густая, а с другой была жидкой, она вытекла из вены, которая разорвалась. В желчи императрицы было найдено два камня, все сердце было заполнено этой желчью, которая вытекла.

Павел Петрович

Пятого ноября о болезни матери сообщили Павлу. Об этом он узнал от Зубова, который приехал в Гатчину. Сначала Павел испугался, подумав о возможном своем аресте, но когда узнал причину визита, то сильно обрадовался. Павел после смерти Екатерины приказал похоронить ее вместе с Петром III, которого она ненавидела при жизни. Его могилу вскрыли, Павел надел на голову отца корону. После всего этого императрицу и Петра III похоронили вместе в Петропавловском соборе. На похоронах были все обескуражены, говоря о том, что это хоронят Россию.

Завещание

Екатерина 2 завещала недолго носить траур после своей смерти. Задумывалась она при жизни и о завещании на престол. Она приготовила указ о том, что венчаться на царство будет ее внук Александр, поскольку с сыном у нее были напряженные отношения.

в каком возрасте умерла екатерина 2

Составленное завещание она передала Безбородко, который после ее смерти отдал его Павлу, за что был вознагражден высоким чином. Так закончилась биография самой влиятельной женщины в России во все времена. От законного супруга императора Петра III у нее было двое детей: сын Павел и дочь Анна. Также она имела одного внебрачного сына - Алексея. Многие знают, от чего умерла дочь Екатерины 2, поэтому единственным наследником на престол стал Павел.

Итоги

Таким образом, Екатерина 2 по сегодняшний день считается самой могущественной императрицей Российской империи. Она построила намного больше в Санкт-Петербурге, чем Петр I, ею были высажены огромные сады, а галереи заполнились многими произведениями искусства. Многие называли Екатерину Звездой севера. Она не была счастлива в браке, но сумела свергнуть непопулярного в те времена мужа и взойти на престол. Правила великая императрица четырнадцать лет. Она обладала блестящим умом, амбициозностью, харизмой.

екатерина 2 умерла под конем

Эпоха Екатерины 2 именуется в истории России Золотым веком. Императрица за период своего правления возвела культуру и политику до европейского уровня. Ее жизнь имеет как белые, так и черные полосы, огромные замыслы и достижения, множественные романы, о которых до настоящего момента пишут книги и снимают кино. Умирала Екатерина долго и мучительно, совсем не так, как она себе представляла при жизни. Многие утверждают, что императрица чувствовала свою кончину. Но как было на самом деле, историки не могут дать однозначного ответа. Во всяком случае ее помнят во все времена.