Праймер для ресниц - что это такое, для чего нужен, инструкция, отзывы

0
0

Какая девушка не мечтает о длинных и густых ресницах? Найти такую точно не получится. Между тем добиться эффекта накладных ресниц в домашних условиях до недавнего времени было практически невозможно. Под силу это было разве что профессиональным косметологам, которые имели в своем распоряжении специальные средства, предназначенные для увеличения объема. Но сегодня приобрести их может любой желающий практически в любом магазине косметики.

Речь идет о праймере для ресниц. Что это такое и как им пользоваться в домашних условиях, расскажем в нашей статье. Обязательно остановимся на преимуществах и составе этого средства, отметим, как им пользоваться и чем можно заменить. А помогут нам в этом отзывы девушек, которые испытали на себе его эффект.

Праймер для ресниц - что это такое?

Некоторых девушек, далеких от косметической индустрии, одно название этого средства вводит в некоторое замешательство. Между тем праймер – это основа под макияж. Средство имеет множество разновидностей. Например, существует праймер не только для ресниц, но и для лица, век, бровей и губ. Все эти средства предназначены для увеличения природного объема. В этом и состоит основная задача праймера для ресниц. Что это такое?

праймер для ресниц что это такое

Праймер - это основа, которая по внешнему виду и текстуре напоминает туш для ресниц. Средство наносится перед созданием основного макияжа. Праймер способствует увеличению объема и длины. При нанесении он обволакивает ресницы, делает их более объемными и пушистыми. Иногда в праймер добавляют специальные ворсинки. Именно они способствуют увеличению длины ресниц и созданию кукольного взгляда. Это и есть тот самый эффект накладных ресниц. При правильном нанесении средство предотвращает склеивание ресниц и делает взгляд более выразительным.

Для чего нужен праймер?

чем заменить праймер для ресниц

Современные средства для увеличения объема выполняют сразу несколько функций. Они способствуют улучшению эстетики и оздоровлению ресниц. Таким образом, можно представить целый перечень преимуществ, подтверждающих для чего нужен праймер:

  • укрепляет и оздоравливает ресницы, поскольку содержит в себе эфирные масла, витамины и питательные компоненты;
  • ограничивает контакт ресниц с тушью, которая часто оказывается некачественной и отрицательно влияет на их состояние;
  • позволяет сделать макияж более естественным, поскольку предотвращает склеивание ресниц;
  • благодаря специальным ворсинкам и микрочастицам ресницы удлиняются, а тушь закрепляет полученный результат.

В результате использования этого средства глаза становятся более выразительными, а макияж ярким и объемным. В салонах праймеры для наращивания ресниц используются в качестве защитных и очищающих средств перед выполнением основной процедуры.

Разновидности праймеров

Ассортимент средств для увеличения объема достаточно широк. Выше уже было сказано, что существуют праймеры для бровей, губ, лица и т. д. Каждый из них имеет разный состав и назначение.

для чего нужен праймер

В целом все праймеры можно разделить на 2 группы:

  1. Средства, предназначенные для увеличения длины и объема ресниц в домашних условиях.
  2. Профессиональные праймеры для наращивания ресниц в салонах.

Оба средства продаются в магазинах косметики. На первый взгляд, праймер мало чем отличается от обычной туши для ресниц, но непосредственно состав, содержащийся внутри, является не черным, а прозрачным.

Профессиональный праймер для наращивания ресниц продается во флаконе с распрыскивателем и имеет более жидкую консистенцию. Он предназначен для обезжиривания волосков перед проведением салонной процедуры и в применении его в домашних условиях нет никакой необходимости.

Состав

Перед покупкой праймера следует обязательно ознакомиться с компонентами, которые в нем содержатся. В зависимости от состава средства для увеличения объема можно разделить на 2 категории:

  1. Праймеры на водной основе.
  2. Праймеры на силиконовой основе.

праймер для наращивания ресниц

Как правило, в состав таких средств входит три основных компонента:

  • вода - выступает в качестве основы;
  • этанол - выполняет функции антисептика, защищает ресницы от вредного воздействия химии, содержащейся в некачественной туши;
  • аллантоин - встречается в составе многих косметических кремов и способствует восстановлению кожи.

Дополнительно используются такие компоненты, как витаминные комплексы и масла на основе экстрактов растений, которые способствуют росту и укреплению волосков.

Лучшие производители праймеров

Если вы никогда не пользовались этим средством, выбрать его будет достаточно непросто. Некоторые визажисты советуют покупать праймер такой же торговой марки, как и основная тушь для ресниц. Тогда у вас не возникнет сложностей с нанесением макияжа.

Самыми популярными праймерами для ресниц от известных торговых марок являются:

  1. Diorshow Maximizer 3D от Dior - в составе этого средства, которое широко используется лучшими визажистами во всем мире, содержится сыворотка из масел, позволяющая увеличить ресницы до объема 3D и одновременно укрепить их, сделать мягкими и живыми.

  2. Building Base Coat Mascara от Kiko Milano - треугольная щеточка этого средства с кремовым составом заметно уплотняет ресницы, но при этом не утяжеляет взгляд.

  3. Праймер для ресниц от Nyx Big & Loud Lash Primer - имеет гелевую текстуру и легко наносится на ресницы, при этом белый пигмент не приходится замазывать. Профессиональные визажисты рекомендуют после нанесения этого средства использовать щипцы для завивки ресниц.

  4. Праймер для ресниц "Эсте Лаудер" имеет одну особенность - специальную щеточку изогнутой формы, которая подкручивает ресницы и делает их визуально более густыми.

  5. Clinique - средство для укрепления ресниц и увеличения их объема идеально подходит для обладательниц сухих ресниц.

праймер для ресниц nyx

Как пользоваться?

Мы уже выяснили, что это такое праймер для ресниц. Осталось только научиться им пользоваться. Но для начала следует предупредить всех девушек, что смыть такой макияж с ресниц будет довольно сложно. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать праймер, туш и средство для снятия макияжа с глаз одной торговой марки и серии. В этом случае многочисленных проблем удастся избежать.

Пользоваться праймером, предназначенным для увеличения объема ресниц, достаточно просто. С помощью специальной щеточки, как и у туши, средство наносится на внешнюю сторону ресниц. Затем ему нужно дать немного высохнуть и нанести повторный слой, если в этом имеется необходимость.

праймер для ресниц отзывы

Праймеры для наращивания ресниц в салонах также наносятся на внешнюю сторону ресниц, а также на веко, чтобы тщательно обезжирить его. При этом глаза должны быть закрытыми и открывать их можно только после высыхания средства.

Положительные и отрицательные отзывы

праймер для ресниц эсте лаудер

Если раньше праймеры применялись только визажистами, то сегодня их используют все больше и больше девушек во всем мире. Профессиональные средства способны сделать ресницы более густыми, объемными и длинными. Взгляд девушки становится привлекательным, повышается и уверенность в себе. По отзывам, праймер для ресниц становится настолько популярным средством, что занимает место в косметичке каждой девушки наряду с традиционной тушью.

Единственным недостатком большинство представительниц прекрасного пола называют достаточно высокую цену. В среднем праймер стоит около 1500 рублей. Но эта цена является условной, на самом деле она может быть во много раз выше.

Чем заменить в домашних условиях?

Профессиональные праймеры для ресниц стоят достаточно дорого. Многим девушкам такая покупка просто не по карману. Поэтому им пришло в голову изобрести способ, чем заменить праймер для ресниц.

Подготовить ресницы к макияжу, сделать их более густыми, длинными и объемными можно с помощью прозрачного геля для бровей. Кроме того, понадобится еще сухая детская присыпка. Сначала на ресницы наносится прозрачный гель. Как правило, он имеется у каждой девушки и предназначен для моделирования формы бровей. Следом, пока гель не высох, ресницы покрываются присыпкой. База для макияжа готова. Теперь можно приступать к нанесению туши.

Нужен ли праймер: за и против

Пользоваться праймером или нет - дело сугубо индивидуальное. Но следует заметить, что средство становится все более популярным не только из-за его способности создать эффект накладных ресниц, но также благодаря функции оздоровления и защиты. Не секрет, что современные туши в составе имеют немало химии, которую праймер помогает нейтрализовать или снизить ее негативное воздействие на структуру ресниц. Поэтому если ваши финансовые возможности позволяют такую покупку, отказываться от нее точно не стоит. Тем более что сегодня праймер имеется в косметичке у каждой модницы.