Зачем людям брови? Несколько фактов, о которых вы не знали

0
0

Без сомнения, все хоть однажды задавались вопросом о том, зачем нужны брови человеку. Для девушек этот ответ очевиден. Они их красят, татуируют и даже наращивают. А остальным людям зачем брови?

Кто-то считает это рудиментом. Современный человек почти избавился от волосяного покрова. Учеными доказано, что за последние 500 лет волос на теле людей действительно стало гораздо меньше. Причиной тому является выбор безволосых партнеров и культ гладкого тела. Да, мода играет немаловажную роль. Но эти две волосяные полоски над глазами все же остаются. Так зачем людям брови?

зачем людям брови

Они защищают

Брови выполняют три очень важные функции. Первая - защитная. Нет, если вы нарисуете густые черные брови, вас, конечно, будут обходить стороной. Но защита проявляется в другом: капельки пота, стекающие по лбу, попадали бы прямиком в глаза, если бы не было бровей. Пот содержит сернокислые соединения, соли кальция, аммиак и другие вещества, которые могут вызвать сильное раздражение слизистой. Если не верите, то попробуйте дотронуться до своего потного лица пальцем, а потом потереть им глаз. Резкая пекущая боль гарантирована.

зачем нужны брови человеку

Много ответов на подобные вопросы можно найти, если мысленно окунуть себя в условия проживания древних людей. Ну вот представьте: гонится Homo ergaster, например, за хищником, вспотел весь, пот ручьем, бровей нет, и глаза сразу затуманились... В этот момент человек очень уязвим и фактически сам становится потенциальной жертвой. Волоски имеют уникальную способность задерживать влагу. Таким же образом брови защищают наши глаза и от дождя. Кроме того, волоски распложены на выпуклых участках черепа - это смягчает удар.

Важный элемент в общении

Вторая очень важная функция - это невербальная или коммуникативная. Есть фраза: "Самообладание - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь бровь!"

Невозможно представить, сколько всего мы говорим, даже не прибегая к звукам. Наше тело, жесты, поворот головы, движение бровей, уголков рта выдают нас больше, чем слова. Есть даже наука физиогномика, которая по анализу черт лица может определить тип личности человека и его душевные качества. Большую помощь в этом деле оказывают брови. Ими можно передать большинство эмоций: боль, радость, разочарование, презрение и множество других.

зачем нужны брови

Способ идентификации

Третья причина, которая объясняет, зачем людям брови, - это способ идентификации. Все дело в том, что у каждого человека они уникальны, подобно отпечаткам пальцев. Брови отличаются густотой, толщиной, степенью изогнутости, приподнятостью. Благодаря этому мы легче узнаем друг друга. Этот элемент делает лицо более выразительным и запоминающимся.

зачем человеку брови

Брови могут рассказать о вас все

Есть три основных вида бровей: прямые, ломаные и изогнутые. Каждый из этих типов может охарактеризовать вас как личность. Во внимание берется любая деталь: длинна, густота, степень изогнутости, расположение относительно переносицы, расположение относительно глаз и так далее. Охарактеризовать можно каждый отдельный волосок. Даже если ваши брови претерпели колоссальных изменений, они все равно расскажут о типе мышления. Вот зачем людям брови!

зачем людям брови

Правая бровь демонстрирует отношение человека к окружающему миру, а левая - ко внутреннему космосу.

Типы бровей, их значение:

  • Изогнутая бровь. Такой человек познает мир через собственный пример. Теория его мало интересует, если она не имеет практического применения.
  • Прямые брови (без изгибов). Обладатель такого типа всегда мыслит логически, умеет приглушить ненужные эмоции, чтобы получить достоверные факты.
  • Брови с четким углом могут говорить о лидерских качествах их обладателя. Такие люди привыкли все держать под контролем и это им неплохо удается, ведь каждое действие спланировано и обдуманно.
  • Густые широкие брови - признак неутомимого мыслителя. В голове такого человека много тем для размышления. Это обладатель острого и сильного ума.
  • Тонкие брови признак того, что человек готов держать в уме только одну идею, он часто обеспокоен тем, какое впечатление производит на окружающих.
  • Если брови широкие на переносице и тонкие на висках, то можно смело сказать, что такая личность не терпит деталей, она видит общую картину и часто обобщает информацию. Ее нельзя назвать скрупулезной, поэтому грандиозные планы часто не реализовываются.
  • Равномерные брови (не сужаются к вискам). Такой человек терпимо относится к деталям, у него стройное и равномерное мышление.
  • Если брови расширяются к вискам, то это свидетельствует о собранности человека, он может справиться с любой задачей, если хорошенько в ней разберется.