Лук Геркулес: описание сорта, отзывы и фото

0
0

Основная задача любого огородника - получить максимально большой и качественный урожай. Лук используется в приготовлении основной массы существующих блюд, поэтому его выращивает каждый владелец земельного участка. Этот овощ должен храниться всю зиму, и его сохранность в хорошем виде во время зимовки очень важна. Подтверждает положительные свойства лука описание сорта Геркулес. Отзывы огородников об этом овоще доказывают его высокое качество и положительные свойства. Также это растение неприхотливо в уходе.

Описание лука сорта Геркулес

Этот овощ был создан селекционерами из Голландии достаточно давно. За это время сумел занять лидирующие позиции по спросу среди огородников и стал эталоном среди гибридных растений сорт лука Геркулес. Отзывы многочисленных фермеров со всех регионов страны свидетельствуют об этом.

Лук Геркулес описание сорта отзывы

Этот сорт относится к раннеспелому. Урожай можно получить уже через 80 дней после высадки. Подходит к выращиванию в регионах с различными климатическими условиями.

Плод достигает размеров в 110-150 грамм - это указано в описании лука сорта Геркулес. По отзывам, имеются экземпляры, которые достигали и 200 грамм. Таким образом, урожайность по массе достаточно велика. Такие плоды удобны в обработке, и одной луковицы хватает для приготовления блюда на семью из трех человек.

Вкус у овоща сладковатый, но очень четко определяется остринка. Плоды имеют круглую форму и удобны в приготовлении. Он используется для приготовления зажарок, салатов, супов, соусов и применяется в консервировании. Такое разнообразие обусловлено свойствами, которые приведены выше в описании лука сорта Геркулес. По отзывам хозяек, блюда получаются с насыщенным вкусом.

Лук Геркулес описание сорта отзывы характеристики

Преимущества сорта

Этот овощ благодаря своим особенностям считается самым популярным среди фермеров:

  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая корневая система, которая позволяет развиваться плоду в засушливый сезон;
  • отлично и долго хранится;
  • достаточно большая урожайность;
  • вкусовые качества.

Эти преимущества заставляют огородников выбирать именно этот сорт и выращивать его повсеместно. Он активно высаживается даже в Сибири.

Подготовка к посадке

Этот овощ относится к универсальному типу растений. Его сажают на зиму, а также получают хороший урожай, высадив весной. Это качество связано с тем, что желательно для получения большего количества плодов производить посадку согласно правилам, нередко упоминаемым в описании лука-севка сорта Геркулес. Отзывы огородников свидетельствуют о хорошем урожае плодов, полученных на следующий год из сеянки.

Лук Геркулес описание сорта фото отзывы

Специалисты советуют не производить посадку в чрезмерно влажную почву. Также необходимо избегать участков земли, которые на протяжении дня длительное время находятся в тени. Не нужно совмещать в междурядьях высадку других растений. Иначе плоды не достигнут размеров, указанных в описании лука сорта Геркулес. По отзывам, посадка и выращевание должны строго соответствовать технологическим правилам.

Грядка заранее очищается от сорняков и взрыхляется. Если почва достаточно бедна, то в нее следует внести минеральные удобрения. В этом случае грядка накрывается пленкой и оставляется в таком состоянии на 5-6 дней. За это время почва как следует прогреется и удобрения принесут ей пользу. Эта особенность посадки указана в описании лука сорта Геркулес и отзывах. Фото овоща можно увидеть в этой статье.

Высадка луковиц

Посадка этого сорта не отличается от других видов этого овоща. Рядки необходимо делать на расстоянии 20 см друг от друга, тогда плодам будет хватать места для роста и достаточно минеральных веществ поступит в каждую луковицу.

Между ними расстояние не должно быть меньше 10 см. При такой схеме будет получен большой урожай с крупными плодами. Саму высадку необходимо производить с апреля по май. Сроки будут зависеть от региона и его погодных условий. Во время позднего наступления тепла весной желательно высаживать овощ немного позже, уже в прогретую землю.

Лук севок Геркулес описание сорта отзывы

Глубина высадки луковиц не должна превышать 3-5 см. Такие технологические особенности высадки позволяют получить плоды большого размера и хорошего качества.

Уход за растением

Согласно отзывам, характеристикам и описанию лука сорта Геркулес, которые приведены выше, не требуется много усилий и времени для его правильного выращивания. Плоды, которые высаживаются в зиму, не пускают стрелок, поэтому следить за этим процессом нет необходимости.

Этому сорту такой процесс и не нужен, потому что он не дает семян, которые можно использовать для высадки на следующий год. Корневая система быстрыми темпами развивается после высадки и может доставать влагу довольно глубоко. Поэтому нерегулярный полив не причиняет особого вреда растению и будущему плоду.

Лук Геркулес f1 описание сорта отзывы

Основные физические работы приходятся на прополку растений. Этот сорт очень чувствителен к сорнякам, которые рядом произрастают. Уменьшить засоренность травами можно с помощью мульчирования междурядий соломой.

Недостатки сорта

Единственным и существенным минусом считается невозможность сбора семян для дальнейшего разведения и выращивания овоща самостоятельно. К сожалению, семена, которые образуются на растении, не могут давать урожай. По описанию, лук сорта Геркулес F1 (и отзывы фермеров это подтверждают) является гибридным, поэтому из семян, собранных самостоятельно, следующий урожай получить невозможно.

В результате огородникам приходится ежегодно приобретать севок или семена в магазинах. Несмотря на это, затраты на семена многочисленно окупаются очень достойным урожаем овоща.

Несколько советов по выращиванию лука

Перед посадкой необходимо выбрать правильно посевной материал. Нужно перебрать луковицы и отложить плоды небольшого размера - 1,5-2,5 см в диаметре. Такие луковицы дают максимально большие размеры будущего урожая.

За несколько дней до высадки луковицы нужно поместить в теплое место, куда попадают прямые солнечные лучи. Таким образом он прогреется и "оживет" после зимнего хранения. В нем запустятся необходимые жизненные процессы.

Перед посадкой необходимо обработать луковицы в растворе нитрофоски. Он защитит растение от появления грибка и не даст распространятся болезням. Для этого необходимо развести в ведре воды столовую ложку нитрофоски. В этот раствор помещается посевной материал на 15 минут.

После высыхания луковицы обрабатываются медным купоросом. После сбора урожая лук хорошо хранится и не гниет. Такие действия защитят растение практически ото всех болезней.

Сбор урожая проводится в конце августа или в начале сентября. Таким образом плоды не затрагивают первые морозы на почве. При таких условиях плоды лежат намного дольше и потери в несколько раз меньше, чем у других сортов во время хранения.

Лук Геркулес описание сорта отзывы посадка и выращевание

После сбора плодов необходимо хорошо стряхнуть с них землю. Затем на плотной ткани, желательно на брезенте, нужно просушить луковицы в течение нескольких дней. После этого процесса плоды помещаются в прохладное место на хранение в течение всей зимы и весны. Способы зимовки овощей будут зависеть от региона и помещения, в котором они будут находиться.