Семена чиа: отзывы принимавших

0
0

Ещё в древние времена семена чиа составляли основу рациона людей наряду с бобовыми. Они укрепляли здоровье и повышали выносливость. В настоящее время их употребляют для похудения, замедления процессов старения, улучшения общего самочувствия. Отзывы принимавших семена чиа людей в основном положительные. Независимо от цели, они помогают добиться неплохих результатов.

семена чиа отзывы

Откуда берутся эти семена?

Чиа – растение, распространённое в большинстве стран Южной Америки, а также в Австралии. Другое его название – шалфей испанский. Высота растения не превышает 1 м. Его семена очень мелкие, примерно 1-2 мм в длину, по форме очень напоминают фасоль. Они имеют блестящую поверхность и своеобразный рисунок. Семена чиа могут быть разных оттенков, но это никак не влияет на их состав. Что касается вкуса, он не имеет ярко выраженного характера. Судя по отзывам, семена чиа не вызывают неприятных эмоций при употреблении. Напротив, их вкус ассоциируется с орехами.

Положительное воздействие на организм

В любой части земного шара имеются уникальные растения, лечебный эффект которых может превзойти действие медикаментов. Много столетий назад у людей была возможность использовать только те травы, которые были распространены на их родной земле. В настоящее время приобрести растение из любого, даже самого отдалённого уголка Земли не составляет сложности. В современном мире постоянно появляются новые способы борьбы с лишним весом, а люди, стремящиеся укрепить состояние здоровья, испытывают на себе различные новомодные методики, основанные на использовании трав.

За последние 2-3 года семена чиа обрели огромную популярность. В отличие от других продуктов, массовое употребление которых обусловлено повсеместной рекламой, после чего объёмы реализации резко сокращаются ввиду неэффективности, они по-прежнему не теряют актуальности. До сих пор ведутся споры о пользе и вреде семян чиа. Отзывы людей, несмотря на это, наполнены исключительно положительными эмоциями.

Мощное действие уникального продукта на организм объясняется его богатым составом, в котором представлены:

  • цинк;
  • фосфор;
  • витамины А, С, Е, В1, В2, РР;
  • жирные кислоты омега-3;
  • клетчатка;
  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • калий;
  • антиоксиданты.

Таким образом, отзывы о полезных свойствах семян чиа не преувеличены. К сравнению, небольшая горсть содержит вдвое больше омега-3, чем красная рыба, в 6 раз больше кальция, чем 200 мл молока, и втрое больше калия, чем в банане.

Регулярное употребление семян чиа улучшает работу большинства органов и систем человеческого организма:

  • нормализуется деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • укрепляются защитные силы;
  • улучшается работа желудочно-кишечного тракта;
  • ускоряются обменные процессы;
  • снижается показатель «плохого» холестерина в крови;
  • укрепляется опорно-двигательный аппарат;
  • улучшается состояние кожи, волос и ногтей;
  • нормализуется работа нервной системы;
  • организму оказывается поддержка при сахарном диабете.

Что касается похудения, отзывы о полезных свойствах семян чиа подкреплены фактами: при должном соблюдении питьевого режима (при контакте с водой они приобретают размеры, в 12 раз превышающие исходные) надолго сохраняется чувство насыщения, становится легче контролировать аппетит. Помимо этого, продукт обладает свойством регулировать уровень сахара в крови, который является одной из основных причин накопления жира в области живота.

семена чиа для похудения отзывы

Возможный вред

Несмотря на восторженные отзывы о пользе семян чиа, их употребление может негативно отразиться на состоянии здоровья.

На это влияет несколько факторов:

  1. Качество. Как и в случае с любым другим популярным продуктом, до конечного потребителя не всегда доходят семена, отличающиеся отменными характеристиками. Контрафактная продукция не является редкостью, в связи с чем рекомендуется отдать предпочтение проверенным поставщикам и не соблазняться на слишком низкую стоимость.
  2. Превышение нормы при употреблении. Чиа является экзотическим растением. При увеличении дозировки его семена могут спровоцировать появление непредсказуемых реакций. Кроме того, они считаются высококалорийным продуктом. Анализируя отзывы похудевших о семенах чиа, можно сделать вывод, что их количество должно быть строго дозированным. Важно не употреблять их на глаз, а взвешивать каждую порцию на кухонных весах. Это нужно для того, чтобы не замедлить или вовсе не остановить процесс избавления от лишних килограммов.
  3. Индивидуальная непереносимость продукта. Начинать приём семян чиа нужно с минимального их количества, чтобы проследить за реакцией организма. Если состояние не ухудшилось и отсутствуют нежелательные реакции, размер дневной нормы можно увеличить, но постепенно.

Помимо этого, необходимо учитывать и полезные свойства семян чиа, и противопоказания. Отзывы других людей могут повлиять на решение о покупке, но важно здраво оценивать индивидуальные особенности здоровья.

семена чиа полезные свойства и противопоказания отзывы

Продукт не рекомендуется употреблять при следующих состояниях:

  1. Частом вздутии кишечника. На фоне приёма состояние ухудшается, появляется сильное газообразование.
  2. Склонности к пищевой аллергии. Нежелательная реакция может проявиться в виде высыпаний, нарушений работы желудочно-кишечного тракта, затруднённого дыхания. Если данные признаки обнаружились после приёма минимального количества семян, их употребление необходимо прекратить.
  3. Заболеваниях в остром периоде. Несмотря на богатый витаминами состав, в это время может ухудшиться общее состояние вкупе с появлением расстройства пищеварения.
  4. Заболеваниях зубов и слизистой оболочки ротовой полости. Это ограничение обусловлено тем, что семена имеют очень жёсткую оболочку. При их употреблении возможно ещё большее травмирование слизистой и зубной эмали.
  5. Беременности и в период лактации. Будущие и новоиспечённые мамы нередко оставляют отзывы о семенах чиа, но во время вынашивания ребёнка и кормления грудью добавлять их в рацион питания нежелательно. Это связано с отсутствием испытаний относительно пользы и безопасности для лиц данных категорий.

Случается и так, что становятся противопоказаниями и полезные свойства семян чиа. Отзывы людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, это подтверждают. Например, продукт обладает свойством снижать высокое давление. При слишком низких его показателях семена следует употреблять с осторожностью.

Также они разжижают кровь, препятствуя образованию тромбов. При одновременном приёме с препаратами аналогичного действия повышается риск возникновения угрожающих здоровью состояний.

В случаях, когда имеются вышеперечисленные проблемы, рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу. Возможным исходом беседы может стать решение о временном прекращении приёма лекарственных средств и о продолжении употребления богатого микроэлементами продукта.

Таким образом, в любом случае необходимо соотносить пользу семян чиа с противопоказаниями. Отзывы посторонних людей не могут являться гарантией их хорошей переносимости. При серьёзных патологиях желательно обсудить возможность приёма на консультации со специалистом.

семена чиа польза отзывы

Польза при похудении. Как принимать семена чиа?

Отзывы о полезных свойствах продукта редко включают подробное описание схемы его употребления. Во-первых, кушать его рекомендуется в сыром виде. Во-вторых, первое знакомство с семенами чиа должно состояться в выходной день на случай, если организм на их употребление отреагирует диареей и/или повышенным газообразованием.

Начинать желательно с 5-10 г, постепенно увеличивая дозировку до 1 ст. л. в день. Максимально допустимое количество продукта в сутки – 2 ст. л., тем не менее, к данному порогу стремиться не рекомендуется. Это обусловлено высоким риском появления избытка питательных веществ, которые также в течение дня поступают в организм с другой пищей.

Благодаря способности многократно увеличиваться в размерах при контакте с водой семена чиа можно употреблять как в качестве самостоятельного блюда, так и в виде дополнения к первым и вторым кушаньям, а также к различным напиткам. После того, как зёрнышки набухают в жидкости, они образуют желеобразную массу, за счёт чего некоторые предпочитают использовать их в кулинарии вместо яиц.

Но как принимать семена чиа для похудения? Отзывы людей объединяет сходство: лишние килограммы начинают уходить практически сразу после начала их употребления, но примерно через 2 недели отметка на весах останавливается на одной и той же цифре. Спустя некоторое время масса тела вновь начинает снижаться. Это нормальная реакция, этот период нужно просто переждать. Оптимальная дневная норма семян – 25 г. Это количество необходимо разделить таким образом, чтобы их хватило на каждый приём пищи. Употреблять семена нужно до еды, запивая достаточным количеством негазированной воды.

Длительность курса, рассчитанного на похудение, не должна превышать 3 месяцев. Затем необходимо сделать перерыв на 2 месяца, после чего вновь разрешается возобновить приём. Если исходить из отзывов, для похудения семена чиа, употребляемые в соответствии с данной схемой, приносят наилучшие результаты.

Главным достоинством продукта является его мягкое воздействие: организм не испытывает стресса в процессе избавления от избыточных килограммов. Кроме того, данный этап не сопровождается появлением депрессивного состояния и желания превысить объём порций при первом приступе голода. Это объясняется наличием волокон в составе семян, которые не перерабатываются пищеварительной системой.

Клетчатка, вбирая в себя влагу, заполняет желудок, надолго обеспечивая чувство сытости. Одновременно с этим кислоты расщепляют жиры и выводят их из организма, а белки укрепляют мышечную ткань.

Благодаря этим свойствам отлично себя зарекомендовали семена чиа для похудения. Отзывы людей подтверждают, что с началом их приёма исчезла негативная ассоциация с процессом снижения веса: больше не мучают приступы голода, объёмы пищи становятся небольшими, а психоэмоциональный фон остаётся в норме.

семена чиа для похудения как принимать отзывы

Пищевая ценность

Продукт является весьма калорийным – в 100 г содержится 512 ккал. Однако при употреблении 25 г в день эта цифра перестаёт быть пугающей – 128 ккал. При диете, подразумевающей сокращение калорийности блюд, семена отлично впишутся в рацион.

За счёт большого содержания белков (16,5 г) укрепляются мышцы, ускоряется обмен веществ. Немалое количество в продукте полезных жиров и углеводов (30,7 г и 42,1 г соответственно), в пересчёте на дневную дозировку они также вписываются в норму: 7,7 г и 10,5 г.

Как правильно выбрать?

Для того чтобы семена чиа оказывали исключительно положительное воздействие на организм, нужно внимательно отнестись к их покупке.

Существует несколько критериев, по которым можно отличить высококачественный продукт от низкосортного или вовсе поддельного:

  1. Чистота. Семена должны иметь ровную блестящую поверхность без следов грязи. Отсутствие шелухи, листьев и пр. в горсти – важный показатель качества.
  2. Оттенок. Семена могут иметь разные цвета, что никоим образом не влияет на их состав. Наиболее распространёнными являются белые и тёмно-коричневые, почти чёрные зёрнышки. Некачественными считаются семена, имеющие желтый или светло-коричневый цвет. Они являются незрелыми и могут употребляться в пищу, но содержание в них полезных веществ – минимальное.
  3. Влажность. Данный критерий является определяющим для периода хранения продукта. Семена в упаковке не должны иметь влажность, превышающую 8 %. При соблюдении данного условия продукт сохраняет все свои свойства на протяжении минимум 2 лет.

семена чиа отзывы похудевших

Правильное хранение

Семена всё время должны находиться в герметично закрытой упаковке. Их также разрешается хранить в жестяных, стеклянных или пластиковых ёмкостях с плотными крышками, не пропускающими воздух. Важное условие – любая тара должна быть сухой, а упаковку следует поставить в тёмное место. При выполнении этих условий семена чиа хранятся несколько лет, не теряя полезных свойств.

Стоимость

На сегодняшний день продукция выпускается множеством компаний в различной фасовке. Каждая из них имеет свою ценовую политику, зависящую главным образом от качества реализуемых семян.

Стандартная упаковка 250 г стоит около 250-300 руб. Известные поставщики чаще всего завышают цену, но она редко превышает 500 руб. Если стоимость семян менее 200 руб. за 250 г, их приобретать не следует – они почти наверняка окажутся поддельными.

Самый простой способ купить продукт – заказать его через интернет. Судя по отзывам, семена чиа подобным образом приобрести легче всего. Кроме того, имеется возможность сравнить цены и изучить мнения других людей относительно выбранного поставщика.

Отзывы

В большинстве случаев у попробовавших семена чиа сложилось приятное впечатление о данном продукте. Как правило, его употребляют люди, ведущие борьбу с избыточными килограммами. Практически сразу после начала приёма они отмечают снижение веса, прилив сил, повышение работоспособности, уменьшение аппетита.

Семена чиа являются широко разрекламированным продуктом. Производители обещают ошеломительные результаты в сжатые сроки, и, как правило, они действительно появляются. За счёт способности семян увеличиваться в жидкости во много раз заполняется большая часть желудка, благодаря чему быстро появляется чувство насыщения, а волокна, не расщепляемые пищеварительной системой организма, надолго его сохраняют. Таким образом, для того чтобы снизить массу тела, нужно выпивать около 2,5 л негазированной воды в день.

Отрицательные отзывы о семенах чиа связаны с несоблюдением дозировки и игнорированием имеющихся проблем со здоровьем. Ни в коем случае нельзя превышать норму, а при диагностированных заболеваниях требуется предварительная консультация врача.

семена чиа отзывы принимавших

В заключение

Семена чиа – уникальный продукт, который на сегодняшний день доступен каждому. При ежедневном употреблении зёрнышек нормализуется работа большинства органов и систем. Кроме того, чиа оказывают мощную поддержку в период снижения веса. Они препятствуют накоплению жира и укрепляют мышечную ткань, за счёт чего ускоряются метаболические процессы. Чтобы семена приносили исключительно пользу, нужно научиться отличать низкосортный продукт от высококачественного, правильно его хранить, не увеличивать норму и учитывать имеющиеся противопоказания.