Не высмаркивается нос, не заложен - что делать? Как почистить нос от соплей

0
0

Каждому человеку доставляет некоторый дискомфорт ситуация, когда насморка нет, но нос не высмаркивается. Затрудненное дыхание при заложенном носе – всегда неприятно. При отсутствии соплей это состояние настораживает заболевшего.

Причины заложенности носа без насморка

В носу хлюпает, но не высмаркивается по следующим причинам:

  1. Начинается простудное заболевание. Нос закладывает при появлении первых симптомов недомогания: появляется головная боль, слабость, ломота, вялость. Слизистая оболочка отекает, дыхание становится затрудненным, нос заложен, но насморка еще нет.
  2. При аллергических реакциях также происходит отек слизистой оболочки носа. Слизь не отходит, и он не дышит. Аллергию могут вызвать продукты питания, цветочная пыльца, животные, пыль, запахи.
  3. Гормональные сбои в организме. Например, такое может случиться при беременности. После родов все симптомы исчезают.
  4. Недостаточная влажность воздуха в квартире. В основном возникает в осенне-зимний сезон, когда включают отопление. Эта ситуация провоцирует неприятное состояние, когда нос не заложен и не высмаркивается. Для решения проблемы необходимо увеличить влажность.
    ринит симптомы и лечение у взрослых
  5. Излишнее применение сосудосуживающих средств. Организм быстро привыкает к используемым каплям и спреям, поэтому применять их более семи дней не рекомендуется.
  6. Плохая экология. Сильное загрязнение воздуха приводит к тому, что нос перестает выполнять свои дыхательные функции.
  7. Носовая перегородка искривлена. Такой дефект может быть врожденным или приобретенным: при родовых травмах, сильных ударах, падениях. Заложенность носа может образовываться постепенно в течение длительного периода времени.
  8. Полипы в носовой полости. Они медленно разрастаются и в итоге занимают все пространство. До полной заложенности может пройти несколько лет.
  9. Вялотекущий гайморит. При этом заболевании нос не высмаркивается и не заложен. Однако это длится очень короткий промежуток времени.

Насморк при инфекционных заболеваниях

Это самый распространенный вид ринитов. Его могут вызвать:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки.

не высмаркивается нос не заложен
Болезнь чаще всего развивается при ОРВИ, но могут быть и другие причины.

  1. Бактериальный ринит, симптомы и лечение у взрослых и детей. Признаки заболевания такие же, как и у любых других видов насморка. Состояние больного резко портится: он жалуется на головную боль, повышенную температуру, затрудненное дыхание носом, ухудшение обоняния, зуд в носовой полости. В результате отечности слизистой носа ухудшается дренаж придаточных пазух и среднего уха. Может развиться отит или гайморит. Доктор назначает антибактериальную терапию.
  2. Вирусный ринит симптомы и лечение у взрослых и детей. Это более тяжелое заболевание, чем бактериальный ринит. Он появляется при ОРВИ, гриппе, дифтерии или кори. У больного появляется жжение в носу, частое чихание, носовое дыхание затруднено. Вирус нарушает работу защитных механизмов и может присоединиться вторичная инфекция. В этом случае показаны препараты, обладающие противовоспалительным действием.
  3. Грибковый ринит возникает при гормональных сбоях, длительном приеме антибиотиков, слабой иммунной системе, нарушении обмена веществ и травмах носа. При заболевании поражается носовая перегородка, на которой появляются язвочки, имеющие неровные края. Симптомы схожие с другими видами инфекционного ринита, поэтому точный диагноз может поставить только врач. Для лечения широко используются препараты противогрибковой направленности.

Вылечить инфекционный насморк достаточно трудно. Как убрать сопли? Вначале снимают отечность слизистой оболочки, затем подбирают лекарственные средства: противовирусные, антибиотики или для борьбы с грибком. Имеются и комбинированные препараты. Хорошо зарекомендовали себя при врачевании ринита инфекционного: анаферон, интерферон и арбидол.

Как устранить аллергический насморк?

Причиной заложенности носа может часто являться аллергия. Некоторые люди очень чувствительны к пылевому клещу. Проблемы с носовым дыханием в этом случае преимущественно будут обнаруживаться после ночного сна в утренние часы. Достаточно часто в весенне-летний период нос не высмаркивается и не заложен. Проходит такое состояние только после окончания цветения растений.

не высмаркивается нос что делать
При аллергическом насморке особенно важно, не затягивая, начать лечение, иначе отечность может перейти и на другие органы. В этом случае лучше не пользоваться сосудосуживающими препаратами, чтобы не вызвать к ним привыкание. Первым делом необходимо обнаружить аллерген и ликвидировать его влияние на человека. Нос промывают слабым солевым раствором и принимают лекарственный препарат антигистаминного действия, назначенный лечащим врачом.

Лечение других видов ринитов (неинфекционных и неаллергических)

При лечении таких соплей, кроме устранения симптомов заболевания, следует найти причину их возникновения и ликвидировать ее. Например, при профессиональном насморке рекомендуется сменить условия труда, а при рините, носящем психогенный характер, необходима помощь психотерапевта и невропатолога. Иногда насморк невозможно вылечить лекарственными препаратами, и тогда используют прижигание, лазерное воздействие, хирургическое вмешательство.

Как ликвидировать заложенность носа у детей?

У маленького ребенка не высмаркивается нос, что делать?

  1. Промыть носовые проходы. Сделать это следует сразу же при первых симптомах заложенности носа. Для проведения процедуры детям раннего возраста используют спреи, содержащие солевой раствор, которые стоят довольно дорого. Можно, в качестве альтернативы, раствор приготовить самостоятельно или использовать лечебную воду из аптечной сети "Ессентуки" под номером 17. Перед употреблением выпускают газ и чуть-чуть подогревают. Промывать можно пипеткой.
    как почистить нос от соплей
  2. Разжижению скопившихся соплей в носоглотке ребенка поможет ингаляция. Подобрать лекарственные смеси для проведения процедуры поможет лечащий врач. Самостоятельно этого лучше не делать, чтобы избежать негативной реакции детского организма на лекарственное средство. Детям, которые старше шестилетнего возраста, можно делать и паровые ингаляции. Эту манипуляцию проводят, когда температура тела ребенка не превышает 37,5 градуса, нет склонности к носовому кровотечению и не существует сердечных заболеваний. После кормления должно пройти не менее двух часов. Не рекомендуется во время ингаляции оставлять ребенка одного: может начаться головокружение и произойти потеря сознания.

Как научить детей сморкаться

Для облегчения процесса выздоровления при простудных заболеваниях у ребенка следует не допускать заглатывания слизи из носовой полости. Родителям малыша еще до наступления болезни стоит научить его сморкаться.

народное лечение носа
Обучение проводят в игровой форме, сдувая носом мелкие кусочки бумаги или перышки. Наблюдательные малыши часто учатся сморкаться у родителей. Высвобождать ноздри от соплей нужно по очереди.

Народное лечение носа

При длительной заложенности практически каждый человек обращается за врачебной помощью. Но иногда при внезапном возникновении такого симптома можно применить народные средства для освобождения носовых путей. Существует несколько способов для облегчения возникшего состояния без применения лекарственных средств:

  • Принятие горячей ванны.
  • Ингаляция паром. Вскипятив воду в кастрюле, накрыться полотенцем и подышать горячими водяными парами, для большего эффекта можно добавить несколько капель масла чайного дерева, эвкалипта или мяты. Процедуру проводить около 15 мин.
  • Употребить в пищу блюдо, приготовленное из острых продуктов.
  • Теплый компресс с использованием нагретой соли, горячего речного песка, вареного яйца.
  • В носовые ходы вставить тампоны, смоченные соком алоэ и меда (столовая ложка сока алоэ и чайная меда). Тампон держать не более 20 мин. Мед можно использовать при условии, что на него нет аллергии.
  • Специалисты советуют пить большое количество жидкости: различных напитков, отваров, компотов, витаминных чаев и простой воды.

насморка нет но нос не высмаркивается
Все указанные средства оказывают временный эффект. Для окончательного избавления от заложенности носовых ходов необходимы лекарственные средства и врачебная помощь.

Средства от насморка

Не найдется такого человека, который бы ни разу в жизни не пользовался каплями от ринита. В зависимости от вида насморка применяются следующие лекарства:

  1. Сосудосуживающие препараты являются самыми недорогими и эффективными. Они способны мгновенно облегчить дыхание, и устранить признаки насморка. Принимают их часто и длительное время, поэтому возможно привыкание.
  2. Увлажняющие капли используют для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа. Они облегчают отхождение слизи, содержат безвредные вещества, поэтому можно строго не соблюдать дозировку.
  3. Комбинированные средства применяются для улучшения действия сосудосуживающих препаратов. Применяются при аллергическом насморке, снимают зуд, отек, освобождают от чихания.
  4. Противовирусные препараты употребляются при гриппе и острых респираторных заболеваниях.
  5. Бактериальные средства помогают иммунной системе человека справиться с вирусной инфекцией. В основном принимаются в качестве профилактики.
  6. Антибактериальные лекарства способны помочь при лечении синуситов и гайморитов. Имеют довольно хороший эффект, но понижают иммунитет.
  7. Фитопрепараты содержат только растительное сырье, достаточно эффективны.
  8. Сложные капли для носа применяются давно, они оказывают интенсивное действие.

Какие капли в нос самые эффективные?

Этот вопрос интересует практически всех людей. Самыми распространенными и популярными среди потребителей считаются препараты, обладающие сосудосуживающим свойством. Они наиболее эффективны, так как буквально через несколько минут после их применения нос начинает дышать свободно, и человек получает значительное облегчение. Капли с сосудосуживающим эффектом делятся на несколько групп и отличаются действующим веществом и длительностью действия препарата:

  • "Фенилэфрин". Терапевтическое действие наступает через десять минут и длится около трех часов.
  • "Оксиметазолин". Лечебный эффект сохраняется в течение десяти часов.
  • "Ксилометазолин". Фармакологическое действие примерно семь часов.
  • "Нафазолин". В среднем действует около шести часов.

При использовании капель следует помнить, что длительный прием вызывает привыкание. Курс лечения не должен превышать семи дней, в противном случае слизистая оболочка пересыхает и усиливается риск появления побочных реакций организма. В случае, когда нос не заложен и не высмаркивается, следует обратиться за советом к медицинскому или фармацевтическому работнику, который подберет самые эффективные капли, а не заниматься самолечением.

Передозировка

При неправильном применении капель и спреев возможна их передозировка. Это бывает при использовании завышенной дозы препарата.

в носу хлюпает но не высмаркивается
В результате возникает тошнота, рвота, повышается температура, нарушается дыхание, может произойти отек легких, остановка сердца и кома. Последствия довольно серьезные, поэтому применять средства от насморка следует строго по инструкции и рекомендации врача.

Заключение

Довольно досадное состояние, когда заложен нос. Человек неспособен нормально выспаться, процесс дыхания нарушается, он принужден дышать ртом. Особенно дети очень тяжело справляются с подобными трудностями. Они не могут спать, капризничают, перестают есть, поэтому как почистить нос от соплей далеко не праздный вопрос. Для устранения заложенности носа требуется первым делом установить причину этого явления и обратиться за помощью к лечащему врачу.