"Тималин": отзывы иммунологов, показания, инструкция по применению, состав, производитель

0
0

Иммунитет - защитная система организма человека, охраняющая его от всевозможных болезней и патологий. К сожалению, не всегда она срабатывает "на отлично", и тогда человеку нужна квалифицированная помощь в виде медикаментов. Например, препарат "Тималин". Отзывы иммунологов о нем позволяют пациентам надеяться на значительное улучшение самочувствия за счет активизации иммунитета.

Кто производит лекарство?

Лекарственные препараты, в основе которых лежит эндокринно-ферментное сырье животного происхождения, используются в лечении всевозможных заболеваний. Одно из предприятий, специализирующихся именно на такой продукции, - ООО "Самсон-Мед". Примечательно, что предприятие берет свое начало в 1933 году, когда в пригороде Ленинграда был образован мясоперерабатывающий комбинат имени С. М. Кирова. Спустя 4 года на комбинате открылся специализированный участок, занимающийся получением ферментов из основного сырья.

Почти столетие спустя в 2016 году было принято решение ООО "Самсон-Мед" о строительстве завода по выпуску активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных препаратов. Предприятие наладило полный цикл от разработки до производства готовых лекарственных форм. Для качественной инновации в поиске новых возможностей сырья животного происхождения предприятие сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими лабораториями. Линейка продуктов, выпускаемых предприятием, включает в себя широкий перечень препаратов для стационарного и амбулаторного лечения заболеваний в области андрологии, неврологии, педиатрии и неонатологии, пульмонологии и отоларингологии, инфекционных заболеваний и иммунологии. Одно из лекарственных средств, выпускаемых этой компанией, - препарат "Тималин".

тималин отзывы иммунологов

Что входит в состав лекарства?

Иммунитет играет одну из основных ролей в состоянии здоровья человека, а потому лекарства, способствующие его стимуляции, назначаются в комплексном лечении и как самостоятельные средства в различных ситуациях. Одним из таких лекарств является "Тималин". Состав его несложен. Основу препарата составляет активное вещество - экстракт вилочковой железы (тимуса), состоящий из полипептидных фракций. Так как лекарство производится в виде порошка для получения раствора для инъекций, то в качестве дополнительного компонента для препарата "Тималин" производитель включил глицин. Это вещество является простейшей алифатической аминокислотой, обладающей ноотропными свойствами.

самсон мед

В какой форме выпускается лекарство?

Иммуностимулирующий препарат, основанный на сырье животного происхождения, - "Тималин". Описание его помогает понять правила использования средства. Лекарство имеет порошкообразную, аморфную форму, может быть запрессовано в таблетку, цвет вещества - от желтоватого до белого. Оно помещается в стандартный медицинский стеклянный флакон с резиновой крышкой и алюминиевой защитой. Всего 2 компонента включены в препарат в соотношении 1:2 - на 10 мг экстракта тимуса (Thymus extract) приходится 20 мг глицина. В одном флаконе находится 10 мг лекарства в виде стерильного лиофилизированного порошка.

тималин инструкция по применению при онкологии

Как работает препарат?

О лекарственном препарате "Тималин" отзывы иммунологов и пациентов, прошедших лечение данным препаратом можно встретить несколько противоречивые. Почему так происходит? Нужно разобраться. Иммунная система очень сложна, ведь она включает в себя функционал многих компонентов. Основные работники иммунитета - лимфоциты. Это особые клетки иммунной системы, делящиеся на три вида:

  • B-клетки.
  • T-киллеры.
  • NK-лимфоциты.

Каждый из них вырабатывается определенными органами и имеет свои задачи на пути сохранения здоровья человека. Вилочковая железа или как её ещё называют тимус, служит поставщиком Т-лимфоцитов или Т-киллеров. Такое название они получили не случайно. Функционал этих клеток состоит в "ловле" и уничтожении "сородичей", наделенных антигеном, потенциально способным вызвать какое-либо заболевание. Эти "охотники" активно борются с клетками, пораженными вирусами, бактериями, а также "раковыми" клетками. Таким образом активизирует иммунную систему лекарственный препарат "Тималин". Лечение этим средством проводится в целях:

  • регуляция продуцирования цитокинов;
  • активизация Т-лимфоцитов;
  • восстановление функционала Т-киллеров;
  • подавление регресса иммунокомпетентных клеток;
  • регуляция собственного иммунного ответа;
  • повышение сопротивляемости организма инфекциям различной этиологии.

Именно работа Т-лимфоцитов является основой приобретенного иммунитета. Также они стимулируют фагоцитоз, регенерацию тканей и процессы кроветворения. Т-лимфоциты участвуют в клеточном метаболизме.

Когда назначается препарат?

Для лекарственного средства "Тималин" показания к применению таковы:

  • активизация регенерации тканей организма - обморожения, ожоги, переломы, раны;
  • артрит ревматоидный;
  • бронхиальная астма;
  • инфекционные заболевания вирусной и бактериальной природы;
  • стимуляция иммунитета при заболеваниях различной этиологии и генеза;
  • эндартериит облитерирующий.

В помощь собственному иммунитету применяется лекарство "Тималин". Инструкция по применению при онкологии рекомендует его при угнетении иммунитета или кроветворения. Также он используется при гипофункции вилочковой железы.

тималин цена

Если лекарство принимать нельзя?

Препарат "Тималин" отзывы иммунологов получает, в основном, рекомендательные и практически во всех из них указывается на строгое соблюдение ограничений в назначении данного лекарства. Противопоказаниями к его применению служат:

  • атопическая бронхиальная астма;
  • гиперчувствительность к составляющим;
  • беременность;
  • период лактации.

Введение препарата на основе экстракта тимуса животного происхождения стимулирует активизацию собственного иммунитета организма, что было проверено рядом клинических испытаний.

тималин лечение

Если что-то пошло не так

Практически любое лекарственное средство может вызвать при его применении неадекватную реакцию организма, проявляя побочное действие. Препарат "Тималин" в качестве такого ненужного ответа в редких случаях получает аллергическую реакцию, обострение гнойных инфекций. Возможно повышение температуры тела, а также местная реакция в виде покраснения, болезненности в месте введения инъекции, появление гематомы.

Как принимать препарат?

"Тималин" в таблетках, предназначенных для приготовления раствора для инъекций, упакован во флаконы. Разводить их необходимо в 9% изотоническом растворе хлорида натрия. На 1 флакон препарата используется 1-2 мл раствора. Для получения лечения лекарство вводится в зависимости от возраста пациента следующим образом:

  • младенцы от 6 месяцев до 1 года - максимально 1 мг в сутки;
  • от 1 до 3-летнего возраста - от 1,5 до 2 мг;
  • от 4 до 6 лет - 2-3 мг;
  • от 7 до 14 лет - 3-5 мг;
  • пациенты старше 14 получают от 5 до 20 мг лекарства.

Курс лечения составляет от 3 до 10 дней и определяется лечащим врачом в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

В профилактических целях взрослым назначается 5-10 мг препарата в день, а детям 3-5 мг в день в течение 3-5 дней. Курс лечения или профилактики при необходимости повторяется спустя 1-6 месяцев по рекомендации врача.

тималин в таблетках

Передозировка

Использование препарата животного происхождения "Тималин" должно быть рекомендовано лечащим врачом и проводиться в соответствии с инструкцией по применению. Использовать высокие дозы лекарства нельзя. Передозировка "Тималином" зарегистрирована не была и говорить о возможных последствиях на обоснованном уровне не приходится.

"Тималин" и другие лекарства

Лекарственные средства для стимуляции иммунитета следует применять лишь по рекомендации лечащего врача. Препарат "Тималин" отзывы иммунологов и пациентов получает в основном положительные, но качество лечения зависит от многих факторов. Совместное применение данного лекарства с другими препаратами не проводилось. Но вероятно усиление действия таких средств, как антибиотики, противовирусные средства. Также следует помнить, что глюкокортикоиды угнетающе воздействуют на Т-клетки. Любое совместное применение лекарственных препаратов и "Тималина" должно быть согласовано с лечащим врачом.

препарат тималин

Как купить и где хранить?

Одно из средств, в основе которого лежит сырье животного происхождения и которое активно влияет на работу иммунной системы, - препарат "Тималин". Цена его в сопоставлении с ожидаемым результатом не так уж и высока - от 300 до 500 рублей за упаковку из 5 ампул с препаратом и 5 ампул с раствором. Отпускается он из аптек только рецепту врача, продажа лекарства по требованию покупателя запрещена. Хранят ампулы без доступа солнечного света при температуре не выше 200С. Обязательно необходимо отслеживать срок годности - 3 года. После его истечения лекарство использовать категорически запрещено!

тималин состав

Аналогичные препараты

Как стимулирующий защитные силы организма препарат "Тималин" отзывы иммунологов получает в основном рекомендательные. Впрочем, у данного лекарства есть аналоги - абсолютно идентичный по активному веществу препарат "Тимарин". Но аптечных средств, помогающих иммунитету, гораздо больше. Они могут быть растительного происхождения, как, к примеру, "Экстракт Эхинацеи", выпускаемый в каплях и пастилках. Также аналогами являются "Циклоферон", "Имудон", "Септилин", "Иммуноглобулин", "Виферон".

тималин описание

Некоторые особенности применения

Лекарственный препарат "Тималин" выпускается в виде порошка или аморфной субстанции для приготовления раствора для инъекций, который приготавливается непосредственно перед инъекцией. Хранить его нельзя!

Исследования влияния препарата на плод во время беременности не проводились, поэтому его не применяют в лечении беременных женщин. Если кормящей грудью женщине показано лечение "Тималином", необходимо отлучить ребенка от груди, переведя его на искусственное вскармливание.

Препарат не исследовался на взаимодействие с алкоголем, а потому на время его применения пить алкогольные напитки нельзя!

Лекарственное средство "Тималин" не оказывает влияния на концентрацию внимания, памяти и моторику. Поэтому запрет на управление автотранспортом и выполнение работ повышенной сложности на период лечения лекарством отсутствует.

тималин производитель

Отзывы от врачей и пациентов

Многим пациентам помог активизировать иммунитет для борьбы с болезнями препарат "Тималин". Цена его достаточно невысока, что отмечают многие пациенты. Его можно использовать в комплексном лечении многих болезней, он помогает людям разного возраста - и молодым, и пожилым. Оставляют отклики о лекарстве в основном те, кто применял его для своего иммунитета или же в лечении родственников. Отмечают эффективность "Тималина" при постоянных вирусных и простудных заболеваниях, часто появляющихся в осенне-зимний период. Правда, есть жалобы от пациентов о том, что уколы им достаточно болезненные. Но то, что препарат помогает справляться с разными болезнями, дает ему рекомендательные отклики от большинства пациентов.

Препарат "Тималин" отзывы иммунологов также получает положительные. Специалисты на примере своих пациентов описывают его эффективность в работе над укреплением иммунитета, а значит, и борьбой со всевозможными заболеваниями. Как считают все врачи, профилактика - самое лучшее средство сохранения здоровья, а "Тималин" как раз и является хорошим профилактическим средством, укрепляющим защитные силы организма и помогающим бороться с вирусами, бактериями и патогенными клетками.

тималин показания

Помощь в лечении онкологии

Основной документ, необходимый для ознакомления при лечении препаратом "Тималин" - инструкция по применению. При онкологии это лекарство служит способом поддержать иммунитет и процессы кроветворения. Многие считают это лекарство панацеей от онкологических заболеваний, хотя о качественном лечении именно этим препаратом подобных заболеваний сведений очень и очень мало, оно помогает поддерживать защитные силы организма, но может ли само справиться с раковыми клетками, пока точно не известно.

На просторах Интернета есть немало сайтов и форумов, посвященных онкологии и "Тималину", некоторые отзывы благодарные и восхищенные, другие же кардинально противоположные и говорят о лечении-"пустышке". В любом случае, лечение нельзя проводить самостоятельно - обследование и диагноз, а затем назначение грамотного специалиста - вот основа любого качественного лечения. К тому же, даже благодарные отзывы говорят о необходимости своевременности терапии.

Каждому человеку хочется сохранить свое здоровье на всю жизнь. Если фармацевтической промышленностью выпускается какое-либо средство, способное помочь в этой сложной задаче, то оно сразу же привлекает к себе внимание и специалистов, и потенциальных пациентов. К сожалению, многие люди занимаются самолечением, по каким-то причинам не обращаясь за квалифицированной медицинской помощью. Такое лечение зачастую оказывается неэффективным, а время, которое должно было быть использовано на качественную борьбу с болезнью, оказывается потраченным зря, а болезнь приобретает запущенные формы.

Препарат, способный укрепить иммунитет, "Тималин" отзывы иммунологов получает рекомендательные только в том случае, если больной прошел полное обследование и имеет адекватный диагноз. Негативные отклики лекарство получает от тех, кто решил лечиться самостоятельно, не учитывая, что в большинстве случаев "Тималин" должен применяться в комплексе с другими препаратами, чтобы получить хороший результат. Поэтому хочется еще раз напомнить, что самолечение не станет качественным, несмотря на использование хороших и эффективных лекарственных препаратов.