Противозачаточные таблетки "Чарозетта": отзывы, инструкция, состав, аналоги

0
0

Сегодня мы предлагаем вам поговорить о противозачаточных таблетках «Чарозетта». Отзывы, показания, противопоказания, аналоги и многие другие вопросы будут обсуждаться в данной статье.

Для начала стоит отметить, что данный метод контрацепции способен предотвращать овуляцию. Его рекомендуют врачи женщинам, которые по некоторым причинам не могут принимать эстроген. Кроме этого, показано пить «Чарозетту» кормящим мамам, так как данный препарат не может навредить ребенку и практически не попадает в грудное молоко.

Сразу оговоримся об эффективности. Если инструкция, приложенная к препарату, строго соблюдается, то в 99,6 процентах контрацептив предупреждает нежелательную беременность. То есть только с вероятностью в 0,4 процента женщина может забеременеть.

Фармакология

Этот препарат содержит только гестаген, он, подобно другим препаратам той же группы, подходит женщинам в период лактации (то есть при кормлении грудью). «Чарозетта» довольно хорошо справляется со своими обязанностями за счет подавления овуляции, также препарат способен увеличить вязкость слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.

чарозетта отзывы

При использовании данного средства в первые пятьдесят шесть дней частота овуляции не превышает одного процента. Если прекратить курс, то овуляция наступает в среднем через двадцать дней.

Проводилось специальное исследование эффективности, были задействованы сто женщин. Было одно условие – пропуск таблетки «Чарозетта» должен быть устранен в течение трех часов, не более. В данных условиях индекс частоты беременности в течение года равнялся – 0,4. Важно отметить и то, что препарат способен снизить уровень эстрадиола, но это не сказывается негативно на углеводном или липидном обмене.

Состав и форма выпуска

В состав «Чарозетты» входят следующие компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • альфа-токоферол;
  • стеариновая кислота;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы.

Все таблетки в упаковке имеют белый цвет и покрыты пленочной оболочкой, в ее составе мы можем обнаружить:

  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • диоксид титана;
  • тальк.

Выпускается препарат в картонных упаковках. В блистерах из алюминиевой фольги находится по двадцать восемь таблеток. Обязательно должна прилагаться инструкция по применению.

Показания и противопоказания

чарозетта инструкция

Средство контрацепции «Чарозетта», отзывы о котором очень разнообразны, имеют противопоказания, о которых мы поговорим в данном разделе. Для начала скажем, что показанием к применению является контрацепция. К противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • установленная беременность;
  • предполагаемая беременность;
  • тромбоэмболия;
  • печеночная недостаточность;
  • гестагензависимые опухоли;
  • кровотечение, которое имеет неясную этиологию;
  • риск венозной тромбоэмболии.

Принимать препарат во время беременности не рекомендуется врачами, так как большие дозы гестагенов приводят к маскулинизации девочек в утробе матери. Однако непреднамеренный прием на ранних сроках беременности не нанесет большого вреда ребенку.

Побочные действия

В этом разделе мы рассмотрим все возможные побочные эффекты «Чарозетты». В отзывах девушек, которые принимали препарат, были жалобы на:

  • кровянистые выделения;
  • акне;
  • смену настроения;
  • боли молочных желез;
  • тошноту;
  • набор веса.

Возможно проявление и следующих побочных действие:

  • вагинальная инфекция;
  • головная боль и смена настроения - это возможный ответ организма со стороны центральной нервной системы;
  • со стороны пищеварительной системы возможна тошнота или рвота;
  • на коже, помимо акне, могут быть сыпь или крапивница;
  • репродуктивная система на прием данного препарата может ответить нерегулярной менструацией, кистой яичника, эктопической беременностью;
  • среди общих нарушений - набор веса и утомляемость.

Взаимодействие с другими препаратами

чарозетта аналоги

Многие женщины пробовали в качестве контрацепции принимать препарат «Чарозетта». Отзывы, оставляемые на различных форумах, разнообразны. Это связано с тем, что каждый организм индивидуален. Помимо этого, многие в инструкции игнорируют пункт взаимодействия с другими препаратами. Женщины жалуются на вагинальные кровотечения, вызванные приемом «Чарозетты». Важно отметить, что прорывные маточные кровотечения возникают в результате совмещения данных противозачаточных таблеток со следующими лекарственными средствами:

  • «Фенитол».
  • «Карбамазепин».
  • «Рифабутин» и так далее.

То есть речь идет о препаратах, которые индуцируют микросомальные ферменты печени.

Помимо этого, не рекомендуется совмещать «Чарозетту» с такими препаратами, как:

  • «Ибупрофен».
  • «Диклофенак».
  • «Лозартан».
  • «Фенитоин» и так далее (полный перечень вы найдете в инструкции, приложенной к препарату).

Есть некоторые лекарственные средства, способные снизить эффект от приема данного противозачаточного. Среди них мы можем обнаружить самый обыкновенный активированный уголь и два антибиотика – «Ампициллин» и «Тетрациклин».

Дозировка и способ применения

Препарат «Чарозетта», отзывы о котором положительные, очень удобно принимать. Стоит их пить в одно и то же время ежедневно в порядке, указанном на упаковке.

Сейчас поговорим о том, как начинать прием препарата «Чарозетта». Инструкция по применению гласит, что если вы месяц не принимали гормональные препараты, то начинать прием стоит в первый день менструального цикла.

При переходе с комбинированных противозачаточных, начинайте прием «Чарозетты» на следующий день после принятия последней таблетки. Есть препараты, которые содержат только прогестаген. Как начать прием в данном случае:

  • мини-пили - переход осуществляется в любой день;
  • имплант – прием в день удаления;
  • инъекции – со дня, когда нужна последующая инъекция.

Во всех трех случаях в первую неделю приема лучше использовать презервативы как дополнительную меру контрацепции.

Если женщина сделала аборт в первом триместре беременности, то прием можно начать незамедлительно. В случае когда аборт или роды пришлись на второй триместр, то пить первую таблетку необходимо через 3-4 недели. Обратите внимание на то, что первую неделю приема препарата необходимо дополнительно предохраняться.

Как быть, если вы забыли выпить таблетку? Если вы вспомнили, что надо пить таблетку в течение 12 часов, то не стоит паниковать. Примите лекарство, а последующие пейте по той же самой схеме, в то время, в которое принимали ранее.

Если прошло более 12 часов, то пейте таблетки по той же схеме, но ближайшую неделю дополнительно пользуйтесь барьерными методами контрацепции.

В инструкции к «Чарозетта» рассматривается и случай возникновения рвоты после приема препарата. Если она случилась в течение 4 часов после приема, то необходимо семь дней воспользоваться дополнительной защитой (презерватив). Возможно также выпить еще одну таблетку, взятую с другой упаковки.

Отмена «Чарозетты»

Женщины часто бросают пить противозачаточные таблетки на середине курса, совершенно не задумываясь о последствиях. Препарат «Чарозетта» стоит допить до конца, не бросая на половине пачки. Резкая отмена среди курса лечения может привести к нарушениям в работе яичников. Даже если у вас появились какие-либо неприятные побочные эффекты (нервозность, отсутствие месячных или, наоборот, они длятся очень долго), то обратитесь к своему гинекологу за консультацией, продолжая курс лечения.

Лактинет

чарозетта кормящим

Сейчас немного поговорим об аналоге «Чарозетты» - препарате «Лактинет». Стоит сказать то, что все оральные контрацептивы принято изготавливать из синтетических гормонов. Они аналогичны эстрогену и прогестагену. Если препарат сочетает в себе и тот и другой, то он считается комбинированным. В нашем случае в состав входит только гестаген. Эту группу называют мини-пили.

Многие гинекологи назначают данный препарат после беременности. То есть «Лактинет» можно применять при грудном вскармливании. Побочные эффекты от приема такие же, как и у «Чарозетты».

"Эскинор-Ф"

Еще один аналог – «Эскинор-Ф». Обратите внимание на то, что данный препарат - это экстренная мера контрацепции. Его можно принимать абсолютно в любое время независимо от менструального цикла. Перед использованием обязательно стоит исключить беременность. После приема таблетки до начала менструации стоит предохраняться барьерными методами контрацепции.

Обратите внимание на то, что в одном менструальном цикле не рекомендуется повторный прием препарата. Это связано с частотой ациклических кровотечений. Рекомендуется прием двух таблеток не позднее трех суток после незащищенного полового акта, промежуток между первой и второй – 12 часов. Если в течение трех часов после приема произошла рвота, то его стоит повторить.

"Микролют"

чарозетта побочные эффекты

Еще один аналог «Чарозетты» - низкодозированный гестагенный противозачаточный препарат «Микролют». Как и все предыдущие, он относится к классу мини-пили. Сразу обратим внимание на то, что он практически никак не отражается на общем состоянии женщины. Препарат продается исключительно в календарной упаковке.

Его стоит принимать в том порядке, в каком указано на упаковке. Средство можно использовать довольно продолжительное время, но не стоит делать перерыва между новыми упаковками. В первые две недели приема стоит пользоваться дополнительными методами контрацепции.

"Экслютон"
чарозетта состав

Пару слов скажем о еще одном довольно популярном аналоге – препарате «Экслютон». Он содержит только прогестаген, который не может влиять на количество и качество грудного молока. Как и другие ОК, его часто назначают гинекологи женщинам, которые кормят грудью.

Принимать данное средство стоит в том порядке, который указан на упаковке. Всего она содержит 28 таблеток, которые должны употребляться примерно в одно и то же время (перерыв между приемом должен примерно равняться 24 часа). Следующую упаковку стоит начинать сразу после завершения предыдущей.