"Норбактин" при цистите: отзывы, инструкция по применению, побочные действия

0
0

«Норбактин» - это антибиотик или нет? Разберемся в данной статье. Воспалительные процессы в мочевыводящих путях могут иметь разную этимологию. Одна из причин – цистит. В 80 процентах случаев он встречается у женщин, что связано с анатомическими особенностями. Женский мочевой пузырь вынужден часто опорожняться, а также больше подвергается инвазии патогенных микробов, вирусов и бактерий, которые и становятся причинами цистита.

от цистита норбактин отзывы

Как проявляет себя цистит?

Признаки заболевания и методы терапии зависят от нескольких факторов и подразделяются:

  1. В зависимости от локализации – цистит может развиться в слизистом, подслизистом или мышечном слое мочевого пузыря.
  2. По характеру течения патологии цистит может быть хроническим или острым, по изменениям морфологических свойств – кистозным, катаральным, геморрагическим, язвенным, опухолевидным и гранулематозным.
  3. В зависимости от возбудителя болезни выделяют бактериальный (стафилококки, кишечная палочка, уреаплазма, гонорея, микоплазма, стрептококки и т. д.), небактериальный (лекарственный, аллергический, химический, токсический и лучевой), грибковый и вызванный инфекционным поражением, например хламидиями.

К препарату «Норбактин» инструкция представлена ниже.

Причины

Наиболее частой причиной цистита у женщин становятся инфекционные возбудители, так как влагалище, анус и широкий мочеиспускательный канал находятся очень близко друг к другу, что позволяет патогенным микроорганизмам легко попадать в мочевой пузырь по восходящим путям. Есть и другие варианты проникновения вредоносных бактерий в мочеполовую систему:

  1. Восходящие пути (через уретру).
  2. Нисходящие пути (из органов малого таза – лимфогенный путь, из отдаленных органов – гематогенный).

норбактин инструкция

Симптомы

Симптомами цистита являются:

  1. Частое мочеиспускание (до 4 раз в час).
  2. Преимущественно ночные позывы в туалет.
  3. Болезненность при мочеиспускании.
  4. Острые, резкие боли в области лобка и промежности.
  5. Мутная, гнойная моча.
  6. Повышение температуры тела до 38 градусов.

При первых симптомах цистита имеет смысл обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. У данной патологии есть множество возбудителей, и определить их и назначить корректную терапию может только специалист.

Современный препарат «Норбактин» от цистита (отзывы имеются многочисленные) входит в группу фторхионолов и активен в отношении патогенных микроорганизмов, в том числе и тех, что становятся причиной развития цистита.

Состав

Препарат производится в форме таблеток для приема внутрь. В одной упаковке может быть 10 или 20 штук. Коробка с таблетками содержит подробную инструкцию по применению препарата, с которой необходимо внимательно ознакомиться.

Каков же у средства «Норбактин» состав?

Активным действующим компонентом препарата является норфлоксацин. Одна таблетка содержит 400 мг данного вещества, а также такие вспомогательные вещества, как магния стеарат, тальк, кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и т. д.

Механизм действия

«Норбактин» является противомикробным лекарственным средством и относится к группе фторхинолонов. Рассматриваемый препарат оказывает широкий спектр действий, в том числе бактерицидное. Норфлоксацин попадает непосредственно к патогенной бактерии, оказывает разрушающее действие на ее оболочку и уничтожает ДНК, что убивает микроорганизм. Препарат проявляет высокую активность по отношению к следующим возбудителям:

норбактин это антибиотик или нет

  1. Стрептококки.
  2. Сальмонелла.
  3. Эшерихия коли.
  4. Морганелла.
  5. Шигелла.
  6. Клебсиелла.
  7. Энтеробактерия.
  8. Нейсерия.
  9. Стафилококки.
  10. Хемофилюс инфлюэнца.

Показания

По отзывам, «Норбактин» от цистита следует принимать по назначению лечащего врача, который обязан проверить чувствительность инфекционного возбудителя к действующему веществу норфлоксацину. Показаниями для приема препарата считаются следующие патологии:

цистит лечение норбактином

  1. Воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, а именно цистит, пиелонефрит и уретрит.
  2. Бактериальные инфекции воспалительного характера в предстательной железе у мужчин.
  3. Гонорея.
  4. Патологии пищеварительного тракта, вызванные помимо прочего и бактерией хеликобактер пилори.
  5. Диарея путешественника (профилактика и лечение).
  6. В качестве профилактики рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.
  7. Профилактика возникновения инфекционных патологий после оперативного вмешательства.

Противопоказания

Перед приемом таблеток «Норбактин» для лечения цистита обязательно нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться со специалистом. Противопоказаниями к приему препарата являются:

  1. Непереносимость компонентов лекарственного средства индивидуального характера.
  2. Детский возраст младше 14 лет, так как безопасность приема этой возрастной группой не имеет клинического подтверждения.
  3. Период беременности и лактации.
  4. Дисфункции почек и печении.
  5. Лактазная недостаточность.

Способ применения и дозировка «Норбактина»

Режим дозирования препарата назначает доктор в зависимости от поставленного диагноза, характера течения заболевания, осложнений и индивидуальных характеристик организма пациента.

Принимать препарат необходимо через один час после приема пищи, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Суточная дозировка разделяется на утренний и вечерний прием (если она составляет больше 1 таблетки в день).

таблетки от цистита норбактин

Продолжительность приема препарата также определяется врачом, однако по инструкции не должна превышать срок в две недели. При отсутствии улучшений в состоянии пациента после трех дней приема средства либо если ему стало хуже, препарат необходимо отменить и пройти дообследование.

Клинические испытания «Норбактина» (это антибиотик или нет, мы пояснили) у беременных не проводились, поэтому его безопасность для женщины и внутриутробного развития ребенка не доказана. В связи с этим норфлоксацин не рекомендуется назначать женщинам, вынашивающим ребенка. Такая терапия возможна только по жизненным показаниям либо есть ожидаемый эффект от приема будет выше риска развития патологии у будущего ребенка. В этой ситуации лечение происходит под контролем специалистов, и препарат отменяется при малейших признаках влияния на плод.

Действующий компонент препарата имеет свойство проникать в грудное молоко, поэтому кормящим матерям он также противопоказан. Если терапии «Норбактином» не избежать, то на период приема грудное вскармливание отменяется.

Побочные эффекты

Как и у любого другого лекарственного средства, при приеме «Норбактина» от цистита (отзывы это подтверждают) возможно развитие побочных эффектов. К ним относятся:

  1. Со стороны пищеварительных органов: тяжесть и боли в желудке, тошнота, газообразование, метеоризм, увеличение печени, диарея, снижение аппетита и обложенность языка, нарушения функционирования печени, повышенная активность трансминаз печени.
  2. Со стороны центральной нервной системы: спутанность сознания, головокружение, головные боли, сонливость, тревожность, быстрая утомляемость, вялость, нарушение чувствительности кончиков пальцев.
  3. Аллергические реакции: зуд, высыпания, крапивница, покраснение кожных покровов. Какие еще бывают у «Норбактина» побочные действия?
  4. Со стороны мочеполовой системы: интерстициальный нефрит, дизурия.
  5. Влагалищный кандидоз.
  6. Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, учащенное сердцебиение, васкулиты и скачки артериального давления.
  7. Со стороны системы кровообращения: пониженное количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

препарат норбактин

Если на фоне приема таблеток «Норбактин» от цистита вы заметили вышеназванные побочные эффекты, то необходимо прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Препарат хорошо переносится, если четко следовать предписаниям специалиста и не превышать указанную дозировку. Однако если суточная доза была умышленно превышена или препарат принимался бесконтрольно в течение продолжительного времени, возможно развитие передозировки. Проявляется это следующими симптомами:

  1. Диарея.
  2. Рвота и тошнота.
  3. Нарушение функционирования печени.
  4. Вялость как признак интоксикации.
  5. Аритмия и судороги.
  6. Холодный пот.

При вышеперечисленных симптомах необходимо срочно обратиться в больницу для промывания желудка, энтеросорбентной и регидратационной терапии. В течение нескольких дней нужно оставаться под присмотром врачей. Что еще указывает к "Норбактину" инструкция?

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно с препаратом назначается «Теофиллин», то необходимо следить за почками и концентрацией препарата в плазме крови. Такое сочетание увеличивает риск возникновения побочных явлений.

Норфлоксацин снижает терапевтическое действие нитрофурана. Нельзя назначать «Норбактин» одновременно с такими минералами, как цинк, магний, железо, антацидные средства. Такое сочетание снижает всасываемость норфлоксацина и соответственно уменьшает эффект от приема препарата в целом. Наиболее оптимальный вариант, если таких лекарственных комбинаций не получается избежать, – выдерживать интервал в три часа между приемами.

Взаимодействие «Норбактина» и препаратов для эпилептиков может усугубить приступы и судороги. В комбинации с глюкокортикостероидами повышается вероятность разрыва сухожилий.

Пациентам с диабетом необходимо корректировать дозировку препарата в зависимости от состояния, так как норфлоксацин способен усилить эффект гипогликемических лекарственных средств.

Во избежание резкого снижения артериального давления норфлоксацин нельзя применять одновременно с антигипертензивными препаратами.

норбактин дозировка

«Норбактин» от цистита: отзывы

В большинстве своем в интернете можно найти положительные отзывы о «Норбактине». Он спасает женщин, страдающих от цистита. Отмечается его несомненная эффективность. Препарат действительно помогает в борьбе с инфекционными патологиями мочевыводящих путей. Легче становится уже после первой таблетки – снижается количество позывов в туалет, утихают боли. Это, однако, вовсе не означает, что терапию можно заканчивать. Пропивать препарат необходимо курсом, чтобы избежать дальнейших рецидивов болезни.

Есть в отзывах и обратная сторона медали. Некоторые пациенты считают, что препарат исключительно снимает симптомы, но не удаляет причину болезни. И как только прием препарата заканчивается, начинается новый виток болезни, и все симптомы возвращаются с прежней силой.

«Норбактин» должен входить в комплексную терапию инфекционных патологий. Его необходимо сочетать со спазмолитиками, другими антибиотиками и иммуномодуляторами.

Негативные отзывы вероятнее всего связаны с некорректно назначенным лечением. Ведь перед приемом препарата необходимо сдать анализ на определение возбудителя болезни. Встречается также и мнение о том, что препарат уже устарел и его можно заменить более современными аналогами.