Почему человек курит? Организм курящего человека

0
0

Всем известно, что никотиновая зависимость – настоящий бич современного человека. Это пагубное пристрастие может быть вызвано множеством причин как физиологической, так и психологической природы. Что вызывает тягу к курению и мешает человеку бороться с вредной привычкой? Ответы на эти вопросы можно узнать из материала статьи.

Виды причин никотиновой зависимости. Предпосылки возникновения

Не секрет, что жизнь любого человека – это взлеты и падения, периодически сменяющие друг друга. Многие люди, став взрослыми, приобретают какие-либо пристрастия и ритуалы (зачастую не слишком полезные), которые помогают им справиться со сложными ситуациями и стрессами. Одной из самых вредных привычек является курение. Никотиновая зависимость опасна тем, что в процессе ее возникновения происходит формирование условного рефлекса. Это значит, что впоследствии избавиться от пагубного пристрастия будет непросто.

почему человек курит

Почему человек курит? Ответ на этот вопрос поможет не только понять причину зависимости, но и справиться с ней. Известно, что формирование пагубного пристрастия - процесс, протекающий в несколько этапов. В итоге курение, как и любая вредная привычка, приводит к тому, что человек не представляет без него свою жизнь. Предпосылки, провоцирующие возникновение никотиновой зависимости, можно разделить на две категории: психологические и физиологические. Именно они приводят к тому, что курящий человек вновь и вновь тянется за сигаретами, при этом имея четкое представление об их пагубном влиянии.

Психологические причины никотиновой зависимости

курящий человек

Ответ на вопрос, почему человек курит, часто кроется в его эмоциональном состоянии. Как правило, это происходит в следующих ситуациях:

  1. Человек испытывает грусть или нервное перенапряжение. Многие утверждают, что сигарета приносит психологическое облегчение. Поддавшись этому ошибочному убеждению, человек покупает свою первую пачку. В результате самовнушения, ему начинает казаться, что после курения он успокоился. Этот эффект приводит к тому, что в стрессовой ситуации человек начинает прибегать к дозе никотина.
  2. Стремление производить впечатление взрослой личности. Это состояние характерно для подростков. Для них процесс курения становится атрибутом солидности, независимости. Иногда лица переходного возраста подражают матерям и отцам. Когда кто-то из старших курит, это становится привычным для подростка.
  3. Стадный инстинкт. Люди, как известно, общественные существа. Социум играет огромную роль в жизни каждого. Курящий человек в компании таких же людей выглядит «своим». Поэтому тот, кто раньше не пробовал сигареты, под влиянием окружающих его лиц с никотиновой зависимостью приобретает пристрастие к табаку.
  4. Представление о процессе употребления табака как о чем-то привлекательном. Чаще всего, это наблюдается у женщин. Ведь им кажется, что сигарета в руке с аккуратным маникюром, красивая зажигалка и пепельница – это очень модно и сексуально. Для представителей сильного пола курение и связанная с ним дорогостоящая атрибутика - показатель достатка и высокого статуса в обществе.

Никотиновая зависимость с точки зрения физиологии

Ответ на вопрос о том, почему человек курит, следует искать, прежде всего, в психологии. Физиологическая составляющая формирования никотиновой зависимости ничтожно мала.

Однако всем известно, что сигареты содержат никотин. Этот компонент способен вызвать зависимость. И хотя в первую очередь у человека формируется пристрастие к табаку на психологическом уровне, через определенный период времени его организм уже начинает требовать новые дозы никотина. Если человек не выкуривает сигарету, он испытывает неприятные симптомы, сходные с теми, которые возникают у наркомана при отсутствии наркотического вещества. Это такие патологические явления, как:

  1. Возбуждение, тревога и беспокойство.
  2. Гипергидроз.
  3. Нестабильный эмоциональный фон.
  4. Головокружение.
  5. Подавленное настроение.

Чтобы избавиться от мучительных симптомов, человек берет в руки сигарету.

Многие женщины становятся зависимыми от никотина, чтобы сбросить вес. Утверждение о том, что сигареты помогают меньше есть, является правдой. Никотин снижает чувство голода и ослабляет вкусовые ощущения.

реклама сигарет
Однако медики категорически против такого способа сбросить вес, потому что он может оказать негативное влияние на организм.

Реклама сигарет и ее «вклад» в формирование никотиновой зависимости

Именно это явление служит одной из причин пристрастия к сигаретам, особенно у молодого поколения. Уже в тридцатые годы прошлого века в США между фирмами, занимающимися производством и продажей табачных изделий, возникло сильное соперничество, и они начали изобретать способы продвижения своих товаров на рынок. Затем началась война, и солдат стали снабжать сигаретами бесплатно. Этот прием значительно увеличил спрос потребителей на табачные изделия.

Затем производители сигарет переключились на лиц прекрасного пола. Реклама сигарет стала внушать им, что данная продукция является показателем независимости и привлекательности. Дизайн пачек дамских сигарет отличается утонченностью. Часто в продаже можно увидеть упаковки, раскрашенные в яркие цвета.

Влияние курения на организм

Вещество, которое содержится в сигаретах, называется никотином и вызывает зависимость, сходную с наркотической. Что происходит, когда человек курит? Если это первая сигарета, организм, как правило, отторгает ее. Появляется тошнота, кашель и головокружение. Но, несмотря на эти отвратительные ощущения, уже после второй сигареты человек начинает испытывать удовольствие от курения. Это происходит потому, что никотин влияет на мозг. Это вещество оказывает отрицательное воздействие не только на ЦНС, но и на другие органы и системы. У курильщиков снижается сопротивляемость организма, возникает повышенный риск развития опухолей и ухудшается работа сердца и сосудов. Многие люди с никотиновой зависимостью испытывают трудности в половой сфере. У курящих женщин и мужчин часто диагностируют бесплодие. Дети лиц, имеющих это пагубное пристрастие, страдают серьезными заболеваниями.

Патологические процессы, происходящие в организме курильщика

Не секрет, что люди с никотиновой зависимостью сокращают себе жизнь. У них появляются серьезные проблемы со здоровьем, такие, как:

  1. Заболевания дыхательной и сердечнососудистой системы.
  2. Язвенная болезнь желудка и кишечника.
  3. Злокачественные опухоли органов дыхания и пищеварения.
  4. Инфаркт миокарда.
  5. Инсульт.
  6. Нарушения сна, возбудимость, нервозность.

что происходит когда человек курит
И это далеко не полный список тех ужасных явлений, которые испытывает на себе организм курящего человека.

Что препятствует отказу от пагубной привычки?

Если человек хочет жить долго и оставаться здоровым даже в преклонном возрасте, он должен расстаться с табаком навсегда. Тем более, что ученые доказали, что курящий и некурящий человек имеют разную продолжительность жизни. Те, кто не употребляет табак, живут минимум на шесть лет дольше, чем люди с никотиновой зависимостью.

организм курящего человека
Что же тогда мешает человеку бросить курить? Существует несколько факторов, препятствующих отказу от пагубной привычки. Это такие причины, как:

  1. Стремление занять руки и рот. Этот же фактор объясняет потребность щелкать семечки, употреблять жевательную резинку, играть в компьютерные игры, много есть.
  2. Отсутствие других способов справляться с нервным напряжением. Этому способствует ложное утверждение о том, что сигареты помогают успокоиться. В стрессовых ситуациях человек много курит.
  3. Нервозность, зажатость, стремление иметь что-то общее со своим окружением.
  4. Слабая воля. Человек не может мотивировать себя на отказ от пагубной привычки.
  5. Ошибочное представление о том, что сигареты не так опасны, как кажется. Многие люди с никотиновой зависимостью верят в мифы о человеке, которые долго курил, но прожил около девяноста лет. Слишком интенсивная антиреклама табака, к сожалению, не производит на людей должного впечатления, а, наоборот, обесценивает вред сигарет. Люди считают его преувеличенным.

курящий и некурящий человек

Выводы

Итак, никотиновая зависимость – это масштабная проблема человечества, и количество людей, приобретающих эту пагубную привычку, растет с каждым годом. Ответив на вопрос, почему человек курит, можно понять истоки возникновения этого явления. Зависимость от табака имеет скорее психологическую, чем физиологическую природу, поэтому справиться с этим пагубным пристрастием довольно сложно.

человек много курит
Но если человек проанализирует свою жизнь и те факторы, которые провоцируют у него тягу к курению, а также правильно настроит себя на отказ от сигарет, у него есть шанс распрощаться с вредной привычкой.