Таблетки "Мастодинон" от мастопатии: отзывы врачей, противопоказания, побочное действие

0
0

Мастопатия - это заболевание молочных желез доброкачественного характера. Причиной его развития является дисбаланс женских половых гормонов. Обнаружить уплотнения в груди, указывающие на наличие мастопатии, женщина может самостоятельно. Довольно часто невозможно отличить данную патологию от злокачественного новообразования. Как правило, для постановки точного диагноза проводится специальное обследование. Главное правило для каждой женщины в такой ситуации – это не затягивать с походом к врачу и не делать никаких самостоятельных шагов по устранению уплотнений. Нельзя упускать момент, когда процесс может приобрести необратимый характер.

мастодинон от мастопатии отзывы

Если верить отзывам, «Мастодинон» от мастопатии – это довольно эффективный препарат.

Симптомы

Недуг может проявляться в виде разных симптомов, зависящих от вида заболевания, индивидуальных особенностей организма пациентки и его стадии. Наиболее часто встречаются следующие признаки патологии:

  1. Предменструальные боли в области груди. Чаще всего они воспринимаются как симптом предстоящих критических дней. Однако при следующей менструации боль может приобрести резкий, колющий характер и отдавать под лопатку.
  2. Во второй половине менструального цикла может происходить набухание молочных желез. За счет увеличивающихся тканей возникает передавливание сосудов, что приводит к нарушению кровообращения и отеку. Отзывы о «Мастодиноне» при мастопатии рассмотрим ниже.
  3. Выделения из сосков. Появляются при надавливании. Они могут быть практически любого цвета. Если воспалительный процесс локализуется в дольках и протоках, то они будут зеленоватого оттенка. Выделения со сгустками крови представляют наибольшую опасность, так как они могут свидетельствовать о развитии злокачественного новообразования.
  4. Уплотнения в области груди. Образование узлов может происходить как в одной, так и в обеих железах. Варьируется и их количество.
  5. Признаком диффузной мастопатии являются уплотнения мелкозернистого вида, так как в этом случае увеличиваются размеры долек. Уплотнения при узловой мастопатии дорастают до 7 сантиметров, границы их размыты. Крупные кисты напротив хорошо просматриваются и идентифицируются. Сами новообразования не прилегают к коже и подвижны.

Необходимость лечения

Лечить мастопатию строго обязательно, так как отсутствие терапии может привести к трансформации патологии из доброкачественной в злокачественную. Чаще всего лечение производится с помощью стероидных препаратов. Если заболевание имеет запущенную форму, то проводится оперативное вмешательство с целью удаления уплотнений. Без лечения патология не может пройти. Не менее опасны нагноения в кистах и их воспаления, так как лопнувшее образование может инфицировать всю молочную железу.

мастодинон отзывы женщин при мастопатии

«Мастодинон» от мастопатии по отзывам хорошо помогает, он представляет собой нестероидный препарат с ингредиентами природного происхождения. Он оказывает допаминергический эффект, способствуя восстановлению баланса гонадотропных гормонов. Кроме того, препарат нормализует менструальный цикл, лечит мастопатию, бесплодие и восполняет дефицит желтого тела.

Форма выпуска

«Мастодинон» входит в группу гомеопатических препаратов. Выпускается в двух формах: таблетки и капли.

Таблетки более распространены. Производятся в упаковках по 60 штук. Применение препарата должно быть систематическим и продолжительным, не менее 3 месяцев. Это актуально в случае со всеми гомеопатическими средствами. Необходимо принять во внимание, что в состав таблеток входят такие вспомогательные компоненты как крахмал, магний и лактоза. Если у вас аллергия на одно из этих веществ или лактазная недостаточность, лучше отдать предпочтение каплям. Последние фактически не имеют противопоказаний и являются наиболее безопасным вариантом препарата. Применяются они в разбавленном водой виде. Однако необходимо учитывать наличие в каплях этанола. Прием спирта противопоказан пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, бывшим алкоголикам и т.д. Прием капель не запрещает вождения автомобиля, однако следует внимательно относится к реакции организма на лечение, так как возможно возникновение заторможенности. Все это подтверждают к средству «Мастодинон» от мастопатии отзывы.

Состав

Действующими веществами являются:

  1. Стеблелист васелистниковидный. Регулирует менструальный цикл.
  2. Прутняк. Снимает симптомы предменструального синдрома: мигрень, раздражительность, боли в области живота, тревожность.
  3. Европейский цикламен. Облегчает боль в груди, рассасывает небольшие кисты.
  4. Чилибуха игнация. Применяется для регуляции менструального цикла.
  5. Разноцветный касатик. Балансирует производство гормонов эстрогенного и прогестеронного ряда.
  6. Тигровая лилия. Оказывает анельгезирующее действие.

Принимавшие при мастопатии «Мастодинон» женщины, в отзывах подчеркивают натуральность его состава, как один из самых больших плюсов.

Действующие вещества препарата снижают выработку пролактина в женском организме. Его избыток приводит к сбоям в работе гипофиза и яичников. Переизбыток пролактина может привести к бесплодию.

По отзывам «Мастодинон» и аналоги также предотвращают возникновение и развитие фиброзно-кистозной мастопатии диффузного вида. Терапевтический эффект достигается через полтора месяца приема препарата.

Инструкция

Показаниями к назначению являются:

  1. В качестве составляющей комплексной терапии предменструального синдрома, сопровождающегося мастодинией, нестабильностью психического состояния, головными болями, отеками и напряжением молочных желез.
  2. Нерегулярность менструального цикла.
  3. Фиброзно-кистозная мастопатия.
  4. Бесплодие на фоне дефицита желтого тела.

мастодинон аналоги отзывы

Режим дозирования и длительность приема устанавливается специалистом на основании проведенного обследования. Если после завершения курса происходит рецидив заболевания, то врач вправе продлить терапию. Хорошая переносимость препарата может стать основанием для его приема в течение очень длительного периода времени. На это указывают многочисленные отзывы к «Мастодинону» от мастопатии.

Флакон с каплями перед приемом нужно хорошо встряхивать. Хранить лекарственное средство необходимо согласно предписаниям инструкции по применению во избежание утраты им своих лечебных свойств. Данных о передозировке нет.

Противопоказания

Главным противопоказанием к приему препарата считается непереносимость компонентов (активных или вспомогательных). Пациентам с непереносимостью лактозы генетической этимологии в анамнезе необходимо принимать таблетки с повышенной степенью осторожности. Злокачественное новообразование в молочных железах также является поводом отказаться от приема таблеток. Запрещен прием препарата детьми младше 12 лет.

мастодинон при мастопатии отзывы врачей противопоказания

Беременность и лактация также абсолютные противопоказания для приема «Мастодинона». Если беременность наступила на фоне приема препарата, то его незамедлительно нужно отменить и обратиться к гинекологу. Врачу в обязательном порядке необходимо будет сообщить об использовании препарата.

Отзывы врачей и противопоказания к «Мастодинону» при мастопатии интересуют многих.

Побочные явления

Препарат довольно хорошо переносится пациентками. Однако не исключены и следующие побочные явления на фоне приема данного лекарственного средства:

  1. Болезненные ощущения в области желудка.
  2. Тошнота.
  3. Аллергические реакции.
  4. Угревая сыпь.
  5. Небольшое увеличение веса.
  6. Спутанность сознания, галлюцинации, психомоторные нарушения.
  7. Головокружение и головные боли.

таблетки от мастопатии мастодинон отзывы
Это подтверждают к лекарству от мастопатии («Мастодинону») отзывы. Побочные эффекты могут быть у всех разные.

Если проявились вышеперечисленные симптомы, необходимо прекратить прием «Мастодинона» и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Препарат принимают по 2 таблетки или 60 капель в сутки. Разделяется прием на два раза: утром и вечером. Выпивать лекарство следует непосредственно перед едой или через час после. Необходимо запивать большим количеством воды таблетки от мастопатии. В отзывах о «Мастодиноне» указывается, что при использовании спиртовой настойки наблюдался осадок на дне флакона. Поэтому перед использованием его нужно встряхивать, чтобы перемешать осадок с остальной жидкостью. Капли перед приемом разводят в небольшом количестве воды.

Особые рекомендации

При одновременном приеме блокаторов допамина с «Мастодиноном», терапевтическое действие последнего снижается. Случаи взаимодействия с другими препаратами не описаны. Поэтому возможно комбинировать лекарственные средства с данным препаратом.

Препарат в форме капель содержит этанол, что следует принимать во внимание тем пациентам, которые успешно прошли курс реабилитации после алкогольной зависимости. На процесс управления транспортом препарат не влияет, однако следует учитывать содержание в нем спирта (оно хоть и незначительное при приеме в прописанных дозах, но может отразиться на алкотестере).

Капли «Мастодинон» со временем могут помутнеть, а на дне флакона собирается осадок. Эффективность препарата от этого не снижается.

Употребление алкоголя

мастодинон от мастопатии отзывы побочные эффекты

Употребление алкогольных напитков и курение табака снижают терапевтическое воздействие «Мастодинона». Если у пациента в анамнезе заболевания печени, то препарат может назначаться только лечащим врачом и его прием потребует регулярного наблюдения у специалиста.

Наибольшего эффекта от приема препарата можно добиться, если использовать его в составе комплексной терапии с другими медикаментами. Об этом имеется большое количество отзывов женщин. Таблетки «Мастодинон» при мастопатии назначаются чаще капель.

Стоимость

Цена на капли «Мастодинон» объёмом 50 мл составляет в среднем 500 рублей, 100 мл – 750 рублей. В форме таблеток препарат стоит примерно 550 рублей за 30 штук. Цена на препарат зависит от региона проживания и ценовой политики аптеки. Данное обстоятельство подтверждают к средству "Мастодинон" отзывы.

Аналоги

мастодинон отзывы женщин при мастопатии таблетки

Абсолютного аналога у «Мастодинона» нет. Однако ввиду его высокой стоимости многие пациентки пытаются найти альтернативу. Похожими по своему воздействию на женский организм считаются следующие препараты:

  1. «Мамоклам». По составу похож на оригинал, однако отличается терапевтическим эффектом: препарат помогает снять отеки и резкие болезненные ощущения, не более.
  2. «Циклодинон». Имеет с «Мастодиноном» разные действующие вещества. Его основным компонентом является священный витекс. Вспомогательный состав также отличается.
  3. «Мастопол». Самая популярная альтернатива «Мастодинона». Препараты отличаются по составу, однако оба относятся к группе гомеопатических лекарственных средств и назначаются для проведения терапии разных видов мастопатии. «Мастопол» противопоказан детям младше 18 лет.

Определить возможность и целесообразность перехода на другой лекарственный препарат может только врач.

Таблетки и капли «Мастодинон» от мастопатии: отзывы

Врачи-маммологи и гинекологи в целом положительно оценивают препарат. Он эффективно борется с мастопатией, снимая симптомы, регулируя менструальный цикл. Действенным является препарат и при лечении бесплодия. Конечно, можно отдать предпочтение аналогам, но если ваш лечащий врач назначает именно «Мастодинон», то лучше прислушаться к его мнению и следовать рекомендациям.

Какие же положительные моменты отмечают в отзывах к каплям «Мастодинон» при мастопатии женщины? К безусловным преимуществам препарата пациентки относят:

  • Абсолютную натуральность состава.
  • Устранение такого неприятного симптома мастопатии, как боль в молочных железах.
  • Вес при приеме не набирается (в отличие от многих стероидных препаратов).
  • Удобную форму выпуска.
  • Нормализацию менструального цикла.
  • Хорошую переносимость компонентов препарата.
  • Смягчение признаков предменструального синдрома (особенно это относится к раздражительности и головным болям).
  • Отсутствие конфликта с другими лекарственными средствами.
  • Низкий риск возникновения побочных действий.

Помимо положительных, в сети можно найти и отрицательные отзывы о каплях «Мастодинон», инструкция к которым была нами рассмотрена выше.

В основном, женщины жалуются на длительность приема препарата, высокую стоимость и неприятный вкус капель. Некоторые лечившиеся «Мастодиноном» при мастопатии женщины в отзывах отмечают такой побочный эффект, как расстройство кишечника. Они были вынуждены прекратить прием препарата. Скорее всего, это следствие индивидуальной непереносимости отдельных его компонентов.