Соседние страны России: полный список, особенности и интересные факты

0
0

Российская Федерация является самым большим по территории государством на планете, а это значит, что и ее государственная граница может считаться одной из самых протяженных. Соседние с Россией страны занимают важное место в экономике страны, так как приграничное экономическое сотрудничество всегда имеет важное значение для развития государств и культурного обмена, способствующего мирному сосуществованию стран и народов. Россия граничит с восемнадцатью другими государствами, а протяженность границ, как сухопутных, так и морских, составляет 60932 километра.

соседние страны россии

Соседние страны России

Соседями России являются следующие страны:

  • Норвегия;
  • Финляндия;
  • Эстония;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Польша;
  • Беларусь;
  • Украина;
  • Абхазия (частично признанное самопровозглашенное государство);
  • Грузия;
  • Южная Осетия (международное сообщество признает ее частью Грузинской Республики);
  • Азербайджан;
  • Казахстан;
  • Китай;
  • КНДР (Северная Корея);
  • Япония;
  • США.

Со всеми своими соседями, за исключением Грузии, Россия имеет дипломатические отношения. Положение России относительно соседних стран является противоречивым, так как, несмотря на чрезвычайно жесткие климатические условия, в которых находится страна, занимающая крайний север и северо-восток Евразии, такое положение дает и ряд преимуществ. Например, протяженные морские границы позволяют контролировать значительную акваторию в Северном Ледовитом океане, шельф которого богат ископаемыми углеводородами, а воды полны дорогих пород рыбы.

положение россии относительно соседних стран

Экономическое сотрудничество

Уровень развития соседних стран России является крайне неоднородным, а экономическое сотрудничество с каждой из них строится по своим правилам и имеет различный уровень проработанности и глубины.

Наиболее развитой экономикой, с которой у России есть общие границы, является, безусловно, американская. Однако уровень торгового оборота между двумя странами не соответствует общему экономическому развитию обеих стран. Так, для США основным партнером по международной торговле является Китай, а для России - Европейский Союз.

Наиболее важными составляющими российско-американских отношений для России являются технологическое и финансовое сотрудничество. Многие американские компании принимали участие в разработке таких сложных в технологическом отношении месторождений нефти и газа, как "Сахалин-1", а также помогали строить трубопровод вдоль Каспийского моря.

Кроме того, в российской экономике имеют значительное присутствие американские финансовые корпорации, инвестиционные банки и телекоммуникационные компании. Однако наметившийся разлад в дипломатических отношениях двух стран не позволяет делать позитивных прогнозов на развитие экономического сотрудничества.

уровень развития соседних стран россии

Отношения России с Евросоюзом

Наиболее высокий уровень развития соседних с Россией стран наблюдается в Европейском Союзе. Россия имеет общие границы с пятью государствами ЕС: Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Между Россией и всеми этими странами действует визовый режим, но, несмотря на это, товарооборот с ЕС достигает тринадцати миллиардов долларов, несмотря на действующие с 2014 года взаимные экономические санкции, нанесшие значительный урон по торговому российско-европейскому партнерству. Но не только пищевой промышленности коснулись санкции. Пострадали также и высокотехнологичные наукоемкие отрасли, такие как нефтедобыча на океаническом шельфе и нефтепереработка высокой степени.

Однако приграничное сотрудничество с Финляндией все еще находится на высоком уровне, хотя соседняя страна и существенно сократила количество выдаваемых виз. Россияне все еще довольно часто посещают Финляндию с короткими визитами, целью которых является шопинг или посещение культурных мероприятий, таких как выставки, концерты и музыкальные фестивали.

уровень экономического развития соседних стран россии

Страны бывшего СССР

Особое место в истории Росси занимают соседние страны, которые когда-то были республиками СССР. Большинство из этих стран входят в СНГ, а уровень развития соседних стран России из числа бывших союзных республик чаще всего близок к российскому и сегодня.

На территории СНГ существуют несколько организаций, которые призваны расширить горизонты экономического и гуманитарного сотрудничества между странами. Однако с некоторыми государствами сложились особые отношения, и, к сожалению, далеко не всегда дружественные.

На двух концах политического спектра относительно России находятся Украина и Беларусь, с которыми сложились очень разные форматы отношений. Например, с Беларусью существует договор о Союзном Государстве, а таможенный и пограничный контроль между двумя государствами не осуществляется.

В тоже время с Украиной отношения к 2017 году сложились самые напряженные. После проведения в Крыму референдума и присоединения его к России, Украина заявила свой протест, и в результате последовательной эскалации сложилась ситуация, когда прямое транспортное сообщение между двумя близкими в экономическом и культурном отношении странами было прекращено.

отношение россии к соседним странам

Отношения России и Грузии

Такие соседние страны России, как Грузия, занимают в российской истории совершенно особое место. Ведь по итогам восемнадцатого века Грузинское государство добровольно вошло в состав Российской империи.

С тех пор истории двух стран связаны неразрывно вплоть до сегодняшнего дня, хотя в 2008 году между двумя государствами были прекращены дипломатические отношения. Стоит отметить, что отношение России к соседним странам довольно часто проявляется в виде имперского ресентимента, и Российско-Грузинская война является яркой иллюстрацией этого.

Однако экономические интересы для Грузии оказались важнее, и в результате этого осознания грузинское правительство отменило визовый режим с Россией для привлечения туристов, среди которых большой популярностью пользуется черноморское побережье Аджарии, горы Кахетии и источники Боржоми, а также горнолыжные курорты Казбеги.

Уверенный взгляд в будущее

В современном мире стабильное развитие, как экономическое, так и культурное, невозможно без дружественного окружения и взаимовыгодного сотрудничества между различными странами.

Несмотря на то что уровень экономического развития соседних стран России значительно отличается, а такие страны, как КНДР, находятся в международной изоляции, правительство страны вынуждено учитывать интересы всех своих соседей и строить с ними, по мере возможности, гармоничные отношения, основанные на принципах уважения суверенитета и границ.