Как написать красиво буквы? Выработка техники

0
0

Так уж повелось, что людям нравится всё красивое. Прекрасные люди, дома, творения - всё это вызывает неподдельное чувство восторга. Но не следует забывать и о приятных мелочах, например о нашем почерке. И здесь становится актуальным вопрос о том, как написать красиво букву, имя или даже письмо. Увы, просто захотеть здесь мало. Необходимо ещё существенно поработать над собой и техникой написания. Как это сделать, мы и поговорим в этой статье.

Общая информация

Казалось бы, мы с каждым годом всё меньше используем ручку, но вопрос о том, как написать красиво, не теряет свою актуальность.

как написать красиво
Ровный, разборчивый и эстетически привлекательный почерк нужен по целому ряду причин:

  1. Исключает неправильное прочтение и последующие ошибки восприятия.
  2. Не вызывает у читающего раздражение.
  3. Дисциплинирует поток мыслей во время написания.
  4. Подходит для дарственных надписей и поздравительных открыток.
  5. Говорит в пользу человека и его характера.
  6. Обеспечивает красивую подпись.

Как видите, есть и явные, и косвенные преимущества. Кстати, как написать красиво, изучает целая наука – каллиграфия. Различные особенности почерка разбирает графология. Зная эти две науки, можно выработать стиль, который подсознательно будет вызывать у читающих симпатию и уважение к автору.

Чему стоит уделить внимание?

Всему. Наш почерк – это наш характер. Все завитки, закорючки, наклоны букв и нажим ручки рассказывают о нас каждому читателю. Поэтому просто взять и изменить стиль письма не получится. Так, красивый почерк более легко даётся спокойным и уравновешенным людям, что хорошо владеют кистью руки (то есть мелкой моторикой). Важным является и сознательное желание писать разборчиво, ровно и красиво. Навык письма зависит от наших волевых усилий и тренировок. Конечно, в первое время придётся концентрироваться на пределе. Но потом, со временем, правильное и образцовое написание будет даваться легче, пока вообще не станет привычкой.

Обучение

Итак, как написать красиво текст? Обучиться этому можно в любом возрасте. Необходимо применять только определённую технику. Как уже ранее упоминалось, этим занимается каллиграфия.

как красиво написать имя
На данным момент существует полтора десятка направлений, которые достигли значительных высот. Некоторые алфавиты, используемые народами мира, являются настоящими шедеврами произведения. К таковым можно отнести персидскую вязь, китайскую каллиграфию и много других. Но нас интересует кириллица. Она обладает древней традицией и используется для обучения детей в начальных классах. Простая кирилличная каллиграфия знакома каждому – это прописи, которые школьники учатся писать в начальных классах. Но если школа была окончена давно, не волнуйтесь – время не утеряно. Ещё можно достичь высот в этом деле. Давайте разберёмся, как красиво написать слово.

Тренируем кисть руки

Начать нужно именно с этого. Ведь если не поставить кисть руки, то все другие попытки будут малорезультативными.

как красиво написать слово
Для этого следует выполнять небольшую гимнастику, как то: круговые движения, растяжка, сжатие кулаков, сгибание/разгибание пальцев. Согласитесь, это несложно. После разминки (достаточно пяти минут) можно брать в руки ручку. Первоначально можно начать с фигур, таких как спирали и зигзаги. Затем следует писать в строчку без разрыва букву Ш, А и/или Г. Рядок одна, потом вторая, а затем и третья. При этом необходимо работать медленно, контролируя свои движения, прорисовывать буквы по контуру. Рисуя, следует концентрировать внимание на возникающих ощущениях в кисти и пальцах. Следует повторять буквы, пока не возникнет эффект автоматизма. После этого стоит попробовать писать быстрее. Следующий этап – уменьшение знака. Заниматься следует в тишине и спокойствии. Не следует забывать про хорошее освещение, плотную бумагу и беспроблемную ручку. Можно заниматься каждый день по 15-20 минут или через один, но уделяя уже по 30-40 мин.

Помогаем себе

Давайте поставим несложную, но приятную задачу. Например – как красиво написать имя. Своё, само собой. Для этой цели можно использовать каллиграфический кирилличный алфавит.

как красиво написать с днем рождения
Его можно приобрести в магазине канцтоваров или же, используя шаблон из мировой сети, создать самостоятельно. На этом этапе важная цель – это правильно и красиво выводить отдельные буквы - как строчные, так и прописные. Они должны идеально соответствовать образцам. Затем можно переходить на буквенные сочетания, которые соединяются линиями. А от этого до своего имени и рукой подать. Сначала можно использовать упрощенную форму. Например, писать не "Ольга" или "Александр", а "Оля" и "Саша". А потом уже из отдельных слов формировать предложения, а из них - полноценные тексты. Конечно, говорить об этом – не то же самое, что делать. Можно ли облегчить сей нелёгкий путь?

Есть ли здесь секрет успеха?

Кому-то каллиграфический почерк из-под собственных пальцев может показаться фантастикой. Как красиво написать письмо, не допустив при этой ужасных букв?

как красиво написать парню
Что ж, специально для тех, кто задаётся этим вопросом, следует приоткрыть важный секрет – нужна частая практика. Да, писать рукой придётся значительно больше, нежели обычно. Переписывая определённый текст или составляя собственный, следует не спешить. Хотя зависать на каждой отдельной букве тоже не следует. Необходимо следить за нюансами:

  1. Буквы должны иметь одинаковый размер.
  2. Соблюдайте наклон.
  3. Писать следует равномерно. Это относится как к буквам, так и к словам.
  4. На первое время можно использовать косую линейку. В последующем обязательно следует перейти на нелинованную бумагу.
  5. Следует проследить, чтобы края букв не вырывались вверх или не сползали вниз.
  6. Смотрите: между словами должны быть пробелы одинакового размера.
  7. Уделяйте внимание и знакам препинания. Они должны быть одинаковыми, чёткими, разборчивыми.

Каллиграфия для левшей

По правилам, письменный прибор должен быть в правой руке. Но часто можно подметить, что у врождённых левшей почерк является весьма благообразным.

как красиво написать обїявление
При переучивании в детстве часто бывает, что дети с красивым почерком, начиная писать правой рукой, создают неразборчивый и неряшливый текст. Вот думает он, как красиво написать «С днем рождения», а сделать не может.

Особенность левой руки в том, что сложно выдержать требование к каллиграфическому наклону вправо в силу физических причин. Вполне логично, что многие из них направляют буквы в другую сторону. Этот вариант не считается классическим, но если осилить слитное написание больших слов и соблюдение прямой линии строки, то можно добиться довольно неплохих результатов. При этом будет возникать желание развернуть лист бумаги, чтобы создать искусственный наклон строки. Следует его остерегаться и не поддаваться искушению.

Кстати, замечено, что более легко красивые буквы даются при использовании гелевой или капиллярной ручек. Они позволяют плавно и четко рисовать линии, не прикладывая усилий. Это небольшая мелочь, которая намного улучшит письмо. При этом следует помнить о настойчивости. В первое время может показаться, что нет результата, но помните, что это исключительно вопрос практики.

Различия полов

Давайте поговорим о разнице между мужчинами и девушками. Вторые, как правило, обладают более привлекательным почерком, и при желании улучшить его у них результат появляется часто. Поэтому для девушек вопрос о том, как красиво написать парню или кому-то ещё, стоит в меньшей мере, нежели чем для мужчин. Почему так? Точно ответить сложно. Но какой бы разрыв ни существовал, его всегда можно компенсировать практикой. Причем в случае с мужчинами хочется дать совет работать более спокойно и уравновешенно. Для девушек эти черты являются более привычными в силу характера и обстановки, в которой они растут. Можно тренироваться выводить красивый почерк и впопыхах, быстро и в небольшой промежуток времени, но поверьте, лучше развиваться постепенно, идти накатом и постепенно совершенствоваться, нежели броситься с кавалерийской шашкой наголо, разочароваться и отказаться от возможности улучшить свой почерк.

Заключение

Вот, в общем-то, и всё. Конечно, знать, как красиво написать объявление, и уметь это сделать – сие есть разные вещи. Здесь ключевым элементом является практика.

как красиво написать письмо
Но значение имеет также и её качество, а не только количество. Можно писать по часу в день, проводя тренировки абы как. Или же уделять по пятнадцать минут, во время которых будет оттачиваться навык красивого письма. К тому же такой вариант позволит быстрее увидеть результат и закрепить его. Первоначально будет сложно, но со временем, сравнив свои современные тексты с теми, что были написаны несколько месяцев или лет назад, можно будет вдохновиться и продолжать этот нелегкий путь совершенствования. Кто знает, каким образом в будущем сможет помочь красивый почерк? И напоследок – не следует забывать о ровной осанке.