Постоянно болит горло: причины и лечение

0
0

Боль в горле может возникать по различным причинам, самыми распространенными из которых считаются ангина и простудные заболевания. Однако при правильно проведенном лечении болезненные ощущения проходят очень быстро. Если болит горло постоянно, причины этого могут скрываться при переходе заболевания в хроническую стадию или если диагноз был поставлен неправильно.

Основные причины

Многие задаются вопросом, почему постоянно болит горло. Причины этого могут скрываться в заболеваниях инфекционного характера, которые переходят в хроническую форму. После проникновения в организм болезнетворных микроорганизмов, если провести неполное или несвоевременное лечение, боли могут наблюдаться постоянно. Среди основных причин боли в горле можно выделить такие:

  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • грипп;
  • корь;
  • стенокардия;
  • болезни желудка и кишечника;
  • заболевания щитовидной железы;
  • травмы горла;
  • остеохондроз шеи;
  • злокачественные новообразования.

болит постоянно горло причины
Опасность хронического протекания болезни заключается в том, что зачастую горло болит только утром, а затем симптоматика проходит. Это вводит человека в заблуждение, и он считает, что совершенно здоров, однако это совершенно не так. При протекании подобной симптоматики обязательно нужно обратиться к терапевту для проведения обследования и лечения.

Боли из-за инфекционного поражения

Когда болит горло постоянно, причины этого в основном скрываются в протекании инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Инфекционное поражение может носить бактериальный и вирусный характер, что и определяет особенность проведения терапии.

постоянно болит горло причины и лечение
Как только болезнетворные микроорганизмы проникают в область глотки, то она сразу же начинает воспаляться. Буквально через несколько часов воспалительный процесс может распространиться не только в области горла, но и в носовой полости, что спровоцирует значительный дискомфорт.

Воспалительный процесс может быть связан с возникновением таких заболеваний как ангина, тонзиллит, грипп, ларингит. В основном боль проходит после проведения правильной терапии, но при несоблюдении лечения, инфекция может перетекать в хроническую форму. В таком случае человек будет ощущать сильную боль даже при отсутствии другой симптоматики, проявляющейся в виде насморка, кашля, налета на гландах.

Хронические формы тонзиллита не поддаются терапии, можно только купировать острую симптоматику. Ухудшение иммунной системы, приступ аллергии или переохлаждение могут спровоцировать возникновение острой формы ангины или тонзиллита.

Другие причины поражения

У многих часто бывает так, что постоянно болит горло. Причины этого могут скрываться не только в инфекционных заболеваниях, но и в таких проблемах как:

  • пищеводный рефлюкс;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • аллергии.

Кроме того, боль в горле может спровоцировать слишком сухой воздух, который ведет к пересыханию гортани и глотки, а также табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками. Болезненные ощущения могут возникнуть и в результате сильного напряжения на голосовые связки. При этом боль будет больше локализоваться в центре горла. Такое состояние характерно для людей, которым приходится много говорить и выступать на публике. Когда постоянно болит горло, ментальные причины также берутся во внимание, так как подобное состояние может быть обусловлено психосоматическими особенностями человека. В таком случае дискомфорт проходит только после приема курса успокоительного.

почему часто болит горло у взрослого причины
Одной из самых распространенных причин боли в горле считается аллергическая реакция, особенно у людей, склонных к аллергии. Аллергеном может быть все что угодно, поэтому рекомендуется пройти тест, который позволит определить основную причину заболевания. Результативность терапии во многом зависит от возможности быстро устранить аллерген.

Когда часто болит горло, причины этого могут заключаться в протекании такой болезни как желудочный рефлюкс. При этом происходит раздражение глотки желудочным соком. При подозрении на наличие заболевания нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.

Основные симптомы

Важно своевременно определить, почему часто болит горло у взрослого. Причины этого могут быть самые различные, в частности, спровоцировать возникновение боли могут и очень серьезные заболевания. Зачастую болезненность возникает по причине протекания острых или хронических инфекционных болезней. При простуде дополнительно наблюдаются такие симптомы как:

  • насморк и постоянное чихание;
  • першение в горле;
  • боль в мышцах;
  • незначительное повышение температуры;
  • нарушение работоспособности и слабость;
  • головная боль.

При гриппе симптоматика более выраженная и характеризуется она:

  • резким повышением температуры;
  • сильной слабостью;
  • ознобом и лихорадкой;
  • светобоязнью и слезотечением;
  • повышением потоотделения;
  • ломотой и болью во всем теле;
  • отсутствием аппетита.

При инфекционном поражении горла наблюдается увеличение миндалин, покраснение слизистой глотки. При тонзиллите бактериального характера наблюдается образование белого налета на гландах, а скарлатина характеризуется сильным нагноением миндалин. Определить, почему болит горло, может только квалифицированный доктор после проведения комплексной диагностики.

Проведение диагностики

Определить, почему болит горло при глотании, поможет комплексная диагностика, поэтому важно своевременно обратиться к терапевту, который при надобности направит к другому специалисту. Особенно важно сразу же обратиться к доктору, если горло болит у маленького ребенка или беременной женщины, так как у них ослабленный иммунитет, а значит, повышенная восприимчивость к различного рода болезнетворных микроорганизмов. Если нужно определить причину, почему часто болит горло у взрослого или ребенка, нужно провести комплексную диагностику, которая подразумевает под собой:

  • сбор анамнеза;
  • осмотр пациента;
  • фарингоскопия;
  • ларингоскопия;
  • анализ крови.

Только лишь качественная и профессиональная диагностика позволит правильно определить причину болезненности и подобрать требуемое лечение.

Особенности лечения

Если постоянно болит горло, причины, лечение и отзывы о применении тех или иных средств нужно изучить в первую очередь, так как это позволит подобрать наиболее результативную методику проведения терапии. Начинать терапию заболевания нужно при первых его проявлениях. В лечебных целях применяются медикаментозные препараты и средства народной медицины. Помимо этого, хороший результат можно получить при проведении физиопроцедур.

почему болит горло
При проведении лечения воспалительного и инфекционного заболевания нужно строго соблюдать режим дня и специальную диету. При повышенной температуре рекомендуется соблюдение строгого постельного режима. Это нужно для предотвращения распространения инфекции в другие органы.

Помещение, где находится больной, нужно регулярно проветривать, а также проводить влажную уборку. Желательно, чтобы воздух в помещении был увлажненным. Диета должна быть максимально щадящей для воспаленной слизистой глотки. Все эти мероприятия нужно проводить в период обострения, когда болезненность значительно усиливается. В период ремиссии нужно проводить мероприятия, направленные на профилактику ухудшения самочувствия. В таком случае обязательно нужно:

  • избегать переохлаждения;
  • не потреблять в пищу холодную пищу и напитки;
  • принимать витаминные комплексы.

Если постоянно болит горло, причины и лечение поможет определить только лечащий доктор, так как только он поможет правильно подобрать определенную методику терапии.

Применение медикаментозных препаратов

Важно не только определить, почему болит горло, но и каким образом проводится устранение болезненности. В таком случае хорошо помогут медикаментозные препараты. Препарат «Лизобакт» помогает облегчить боль и устранить воспалительный процесс в области глотки. Это лекарственное средство относится к антисептикам местного воздействия. Пастилки нужно рассасывать в ротовой полости. Продолжительность терапии составляет примерно 7 дней.

почему болит горло при глотании причины
Препарат «Фарингосепт» можно принимать при дискомфорте и болях в области гортани. Рассасывать пастилки нужно очень медленно, немного задерживая слюну, чтобы действующее вещество хорошо проникало в пораженные ткани. Продолжительность проведения терапии составляет не более 7 дней.

Препарат «Зиннат» относится к антибактериальным средствам, которые можно применять при боли в горле. Таблетки нужно принимать сразу же после потребления пищи. Их запрещено делить и разжевывать, чтобы добиться максимального результата. Терапия этим антибактериальным средством продолжается на протяжении 14 дней.

Лекарственное средство «Аугментин» помогает быстро устранить болезнетворные микроорганизмы. Это антибиотик широкого спектра действия, дозировку и курс лечения которым доктор подбирает индивидуально для каждого пациента.

Действие препарата «Эриус» направлено на снижение отечности и покраснения горла. Это антигистаминное средство помогает устранить симптоматику аллергии. Продолжительность терапии и дозировка подбираются индивидуально для каждого пациента с учетом состояния его здоровья.

Антигистаминный препарат широкого спектра действия «Лордестин» помогает быстро обеспечить очень хороший результат терапии. Лечение продолжается до полного устранения основной симптоматики.

Применение народных средств

Перед проведением терапии важно знать, почему болит горло при глотании. Причины этого могут быть самые различные, однако устранить болезненность и воспалительные процессы помогут средства народной терапии. В частности применяются такие средства, как:

  • масло и яйцо;
  • луковая шелуха;
  • скипидар;
  • морковь с молоком;
  • настойка хрена.

Скипидар помогает устранить болезнь после проведения 1-2 процедур. Лечение проводится строго перед сном. Для этого нужно тщательно смазать пятки этим средством, а затем надеть теплые носки. После этого нужно выпить чай с добавлением нескольких капель скипидара и лечь спать. В основном дискомфорт проходит на следующее утро, а иногда требуется повторная процедура.

почему болит горло при глотании
Взять 200 мл растительного масла и взбить его с белком 1 куриного яйца. После этого смесь поставить в холодильники принимать по 15 мл 3 раза в сутки перед потреблением пищи. Это средство не подходит для проведения терапии детей и беременных женщин. Перед добавлением яйца в смесь его нужно тщательно промыть и вытереть для избегания проникновения бактерий.

Очень хорошим средством считается морковь, сваренная на молоке. Оно особенно полезно тем, кто часто выступает на публике. Для приготовления этого средства нужно взять 100 г натертой свежей моркови, добавить ее в 500 мл молока и проварить до полной готовности. Когда овощ будет готов, нужно слить молоко через марлю или сито. Проваренную морковь принимать на протяжении 3 дней по 2 ч. л.

Многих пациентов интересует, почему часто болит горло у взрослого. Причины и лечение болезней могут быть самыми различными, поэтому нужно своевременно обратиться к доктору. Хорошо помогает устранить болезненность, покраснение и отечность полоскание отваром луковой шелухи. Полоскать горло нужно не менее 3 минут по 4-5 раз в сутки. Применять такое средство можно до полного исчезновения симптомов.

Принципы быстрого выздоровления

Если постоянно болит горло у ребенка, причины могут скрываться в протекании инфекции, а также болезненность провоцируется множеством других факторов. Помимо медикаментозных средств, существуют также определенные факторы, которые будут способствовать более быстрому выздоровлению. При поражении дыхательных путей показано проведение ингаляций. Усилить эффект от этой процедуры поможет добавление масел шалфея, эвкалипта, мяты.

постоянно болит горло ментальные причины
Можно применять полоскание «Хлоргексидином» или настоем календулы. Кроме того, хорошо подойдет для полоскания отвар лекарственных растений. Однако полоскания можно применять только в случае, если болит верхняя часть горла. Если же болит нижняя часть горла, то стоит применять специальные аэрозоли и спреи.

Когда нужно обратиться к доктору

Если постоянно болит горло, причины и лечение может определить только лечащий доктор. Обязательно нужно обратиться за медицинской помощью при болях в горле, если:

  • болезненность очень сильная и пациент не может глотать слюну;
  • горло отекает очень сильно, так что больной не может полноценно сделать вдох;
  • боль продолжается на протяжении более 2 дней без выраженной симптоматики простуды;
  • резко повышается температура;
  • увеличиваются лимфоузлы;
  • голос хрипнет без видимых причин.

Все эти признаки обязательно требуют обращению к терапевту, который назначит проведение диагностики и на основе полученных результатов, подберет адекватное лечение.

Профилактические мероприятия

Чтобы не допустить очень серьезных нарушений, нужно проводить определенные профилактические мероприятия, в частности, такие как:

  • нужно проводить процедуру закаливания;
  • потреблять достаточное количество минералов и витаминов;
  • поддерживать оптимальную влажность в помещении;
  • отказаться от вредных привычек;
  • своевременно менять зубную щетку;
  • в период инфекционных заболеваний полоскать горло раствором соды;
  • проветривать помещение;
  • пить теплый чай с лимоном;
  • при наличии аллергии своевременно принимать антигистаминные препараты.

Подобные меры профилактики помогут уменьшить вероятность возникновения проблем с горлом даже при наличии аллергии и определенных проблем с органами дыхания.