Почему болят корни волос на голове: причины и способы устранения

0
0

Волосы и кожный покров действительно являются отражением состояния здоровья. Именно волосы на голове (наряду с ногтями и кожей), как лакмусовая бумажка, могут сразу же показывать нехватку витаминов и микроэлементов в организме или неблагоприятную экологическую обстановку. И действительно, о многих проблемах здоровья наш организм часто сигнализирует ухудшением состояния наших волос. Это может быть боль у корней волос, сухость, ломкость и даже их выпадение. Разберемся, почему могут болеть корни волос на голове.

почему болит кожа головы у корней волос
Многие женщины, независимо от возраста, состояния здоровья и длины волос сталкиваются с дискомфортом, – болью у корней волос. А болезненные ощущения могут усиливаться, если распустить тугую прическу, хвост или просто расчесаться. На вопрос о том, почему болят корни волос на голове, нельзя дать односложный ответ. Итак, постараемся понять причины и определиться с тем, как устранить неприятные ощущения.

Как ощущается боль корней волос?

Боль может ощущаться как локально (на каком-либо определенном участке головы, например, на затылочной части или на макушке), так и по всей поверхности кожи головы. Обычно ощущения сковывающие, напоминают ношение каски. Есть даже такой медицинский термин, как «каска неврастеника» или психогенная боль. Может ощущаться монотонная боль или легкое сдавливание.

Причины боли. Почему болит кожа головы у корней волос?

Сами по себе корни волос болеть не могут. Ведь, скорее всего, дискомфорт является следствием какой-либо причины. То есть болезненные ощущения могут быть последствием:

  • тугих причесок или ношения тесного головного убора;
  • неправильного ухода за волосами и кожей головы;
  • переохлаждения кожных покровов головы;
  • нарушения кровообращения (в том числе и вследствие ВСД);
  • аллергических реакций;
  • стресса и неправильного питания.

почему болят корни волос

Нарушение кровообращения

Самая распространенная причина, почему болят корни волос на голове, совершенно банальна – это ношение тесного головного убора, тугая прическа, острые шпильки или тугой хвост. Постоянное стягивание волос приводит к возникновению неприятных ощущений, дискомфорт продолжается на протяжении 2-3 дней. Как только вы перестанете часто прибегать к такого рода прическам, неприятные ощущения и боль пройдут сами собой.

Неправильный уход

Смена привычного ухода (новый шампунь, бальзам) или неправильно подобранные средства по уходу за волосами, не соответствующие типу волос, также могут стать причиной дискомфортных ощущений. Обильное использование лаков, гелей, муссов и других средств для укладки волос не идет на пользу вашим локонам, истощает их и делает тяжелыми, на локоны быстро садится (липнет) пыль и грязь. Вот почему, когда грязная голова, болят корни волос.

почему болят корни волос на макушке головы

Следствием неправильно подобранных шампуня, кондиционера или бальзама может стать сухая кожа головы и появление перхоти. Сухость кожного покрова также может вызывать ломкость волос и являться первопричиной того, почему болят корни волос. В этом случае необходимо отказаться от жестких средств по уходу в пользу смягчающих и увлажняющих для тонких волос.

Также к средствам по уходу за волосами относится и расческа, гребень, массажная щетка для волос. Да-да, их тоже нужно осторожно использовать и тщательно выбирать по следующим критериям: натуральность материала, антистатика и безопасность для кожи головы.

Переохлаждение

Выход на улицу в холодное время года без головного убора является одной из причин, почему болят корни волос. Под воздействием низких температур сосуды сужаются, вызывая спазм и боль. В этом случае рекомендуется очень простой выход – на улице ходить в теплой шапке по сезону.

Нарушение кровообращения вследствие ВСД

Нарушение кровообращения является уже более серьезной причиной, почему болят корни волос на голове. У людей, страдающих вегетососудистой дистонией, могут наблюдаться нарушения в работе кровеносной системы. Вегетососудистая дистония (ВСД) обычно возникает из-за спазмов сосудов или болезни сердечно-сосудистой системы.

почему могут болеть корни волос на голове

В таком случае (особенно, если у ближайших родственников уже есть такой диагноз) необходимо обратиться к врачу с вопросом, почему болят корни волос на макушке головы, чтобы выявить или исключить ВСД. Из-за нашего все ускоряющегося темпа жизни синдром ВСД встречается как у детей (15-25%), так и у взрослых (до 70%). Перенесенный стресс, обычная смена погоды или изменение магнитного фона Земли могут спровоцировать неприятные ощущения. Помимо того, что болят корни волос, кожа головы, симптомами вегетососудистой дистонии могут являться:

  • нарушение сердечного ритма;
  • непостоянное артериальное давление;
  • бледность кожных покровов;
  • зябкость кистей и стоп;
  • учащённое дыхание;
  • нарушение потоотделения (зачастую повышенное потоотделение);
  • синдром раздраженной кишки и другие дискомфортные проявления.

Аллергические реакции

Часто неожиданным ответом на вопрос, почему болят корни волос на голове, может служить проявление аллергии. Сейчас очень популярны средства по уходу за волосами, содержащие экзотические экстракты и масла, на которые наш организм может ответить аллергической реакцией.

болят корни волос кожа головы

Прежде чем использовать любое новое средство (шампунь, бальзам, маска, масло, краска для волос, средство для химической завивки), не забудьте его протестировать на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи. Как правило, тест проводят на коже за ухом. Если в течении 24 часов нет никаких проявлений аллергии (высыпаний, зуда, покраснения, шелушения), можно смело применять это средство и для волос. Если же такого теста вы не делали, а позже появилась аллергия, необходимо срочно прекратить использование средства-источника аллергенов. При непрекращающихся боли и зуде необходимо обязательно обратится к врачу.

Стресс и неправильное питание

Жизнь каждого из нас, к сожалению, невозможна без нервных переживаний, физического переутомления и стрессовых ситуаций. Если после очередного волнения вы почувствовали боль у корней волос, то причина ее, скорее всего, связана именно со стрессом. Попробуйте в этом случае пропить легкие травяные успокаивающие средства, микроэлементы селен, магний и курс витаминов группы В также помогут быть вашим нервам крепче. Берегите их. Не стоит переживать по пустякам, и помните, каждое волнение отражается на вашем здоровье.

почему когда грязная голова болят корни волос

Здоровье и красоту волос на 90 процентов нам обеспечивает качественная, здоровая пища. Наличие в ежедневном рационе свежих фруктов, ягод и овощей благотворно отражается на состоянии волос. Давно замечено, что долгое сидение на монодиетах ни к чему хорошему не приводит. Наша еда должна быть разнообразной.

Особенно полезно употреблять в пищу такие богатые витамином С (необходимым для наших сосудов) продукты, как сладкий перец, петрушка, белокочанная капуста, брокколи, черная смородина, все цитрусовые. Фасоль, горох, чечевица богаты витаминами группы В. А нежирная говядина, свинина, курица обеспечат организм необходимыми белками и аминокислотами, без которых волосы расти просто не будут.

Способы устранения боли

Как же избавится от неприятной боли у корней волос? Существуют два направления снятия прикорневой головной боли: медикаментозное и немедикаментозное. Медикаментозные методы предполагают устранение, облегчение боли и спазмов с помощью различных таблеток, мазей, витаминов. Рекомендации здесь - дело опасное и лучше всего за такого рода помощью обращаться к соответствующим специалистам. Например, врач-трихолог после тщательного обследования кожи головы, состояния волос и общих анализов сможет назначить индивидуальное лечение.

почему болят корни волос на голове

Немедикаментозное устранение боли у корней волос

Прежде чем обращаться за помощью к врачам и таблеткам, можно попробовать устранить боль самостоятельно. Для этого:

  • постарайтесь не делать часто тугих причесок, конских хвостов, не используйте металлические шпильки и заколки;
  • попробуйте минимизировать использование средств для укладки (лаки, муссы, гели и пр.);
  • следите, чтобы ваша расческа была из натурального материала, не электризовала волосы и не травмировала кожу головы острыми зубцами;
  • поход в баню/сауну расширит головные сосуды и циркуляцию крови;
  • попробуйте сделать массаж головы, который улучшит кровоснабжение и снимет спазм;
  • в холодное время года надевайте головной убор по сезону;
  • начните правильно питаться, есть меньше соленого, жареного, сладкого;
  • подберите шампунь, бальзам, кондиционер согласно вашему типу волос, помочь в этом сможет любой парикмахер;
  • не забывайте делать питательные маски минимум 4-5 раз в месяц;
  • следите за нервами, избегайте стрессов.

болят корни волос

Все эти советы в комплексе помогут навсегда забыть о том, почему болят корни волос.