Мини-сочинение про осень. Красивая грусть

0
0

В данной статье вашему вниманию будет предоставлено мини-сочинение про осень, каждый раздел которого можно использовать как пример отдельного мини-сочинения. Почувствуйте эту особенную пору года, не пропустите её, наслаждайтесь красивой грустью.

мини сочинение про осень

Теплота сентября

Небо по-прежнему чистое и пронзительно голубое, но утром уже можно почувствовать холодок утреннего ветра. Пришла пора теплых шарфов, хотя солнышко греет и ласкает, но уже видны первые проблески осенней поры: слегка пожелтели листья. Погода сама напоминает нам, что пришел сентябрь. Этот месяц ласково и нежно готовит к более суровым проявлениям непогоды, но в нашем мини-сочинении про осень мы будем говорить только о лучшей стороне этого времени года. Именно она дает нам возможность еще раз насладиться природой, мы осознаем необходимость перемен даже на примере смены времен года. Мы видим последний всплеск красоты природы при её погружении в сон.

мини сочинение про осень 2 класс

Багряное золото и дожди

Осень. Время, когда так приятно слушать дождь, который стучит по стеклам, на твоих коленях лежит интересная книга, комнату наполняет аромат свежезаваренного кофе, рядом дремлет твоя любимая собака. Погода капризничает: все чаще идет мелкий холодный дождь, небо затягивают серые сердитые тучи. Дни становятся короче. После дождя можно еще насладиться этой порой года, хочется отметить приятные моменты, которые нельзя пропустить, которые бывают только осенью.

В нашем мини-сочинении про осень в парке, в сквере, на аллеях города мы видим захватывающую красоту, которую хочется описать, запомнить, удержать в своей памяти. Багряное золото наполняет города осенью, листья на разных деревьях и меняются осенью также по-разному. Одни листья желтеют, другие приобретают красновато-желтые цвета. Красивый разноцветный ковер покрывает землю. Особенно радует глаз осенью виноград. Какое разнообразие цветов с переливами можно увидеть на листве этого растения! Хочется взять в руки краски и запечатлеть эту красоту на бумаге.

мини сочинение про осень в парке

Творческая пора

Многие поэты и художники осенью ощущают прилив творческой энергии. Самым ярким поклонником этой поры года был Александр Сергеевич Пушкин. Осень вдохновляла поэта, давала ему силы для творчества, была его музой. В честь неё были написаны замечательные стихи. Не раз, перечитывая стихи Пушкина, посвященные осенней поре, можно заметить, как поэт показывает рождение своего вдохновения осенью, как появляются на свет его творения, как он убедителен и воодушевлен. В увядающей осенней красоте он находил поэтические ноты.

Художниками были написаны полотна, посвященные этому времени года. Многие живописцы просто влюблены в него. Работы мастеров своего дела являются тому доказательством. Они приносят в дом тепло и радость, они вдохновляют и восхищают нас. В нашем мини-сочинении про осень хотелось бы отметить, что именно осенью в школах и детских садах проходят ярмарки-выставки с поделками и составленными композициями, характерными для данного времени года. Это прекрасная пора для творчества.

мини сочинение про погоду осенью

Осень в городе

Это пора желтых листьев, мокрого асфальта и ярких раскрытых зонтиков. Всё это об осени в городе. Особенности осеннего города хочется раскрыть в нашем мини-сочинении про погоду осени, о меланхоличном настроении, которое дарит нам эта пора. После жаркого, порой изматывающего лета, она дарит прохладу, красоту новых красок. Появляются красивые шарфы, элегантные пальто, мы становимся чуточку грустнее. Для кого-то это повод влюбиться, подарить огромный букет желтых хризантем, для кого-то это время творческого вдохновения, стихи особенно прекрасны в это время года, а кто-то может быть именно сейчас отправляется в теплые страны вдогонку за весёлым летом. И всё это происходит с нами благодаря «поре очей очарованья».

Почему я люблю осень

Спасибо этой поре за грусть, за теплый чай, за темный вечер, за листья желтые, за дождь, за бабье лето. Лирическое и поэтическое настроение дарит нам эта пора. В разные цвета она раскрашивает листья. Можно увидеть красные, желтые и оранжевые цвета. В мини-сочинении про осень хотелось бы отметить, что птицы покидают наши города и отправляются в теплые страны. Но многие из них остаются с нами зимовать. За что любят эту пору? Именно за это маленькие радости: кормить птиц, делать маленькие кормушки, смотреть, как птахи клюют хлеб.

Пишут и в младших классах мини-сочинение про осень. 2 класс, например, может вспомнить, что в эту пору собирают красивые листья, высушивают их и делают чудесные поделки.

Любят осень за особенную красоту увядания, которая неповторима в своем роде. Любят её за цветы, которые так долго стоят в вазе. Школьники, студенты оставили позади свои летние каникулы и теперь погрузились в дела. Любят эту пору за серьезность первоклашек. Так мило они смотрятся в новой форме! Как впервые в жизни приступают к урокам. Осень дарит тихие домашние вечера, её любят за новую прочитанную книгу, за стук дождя по мокрому стеклу, за строгость ноября и первый срывающийся снег.