Почему хомяк грызет клетку: возможные причины, что делать

0
0

Если вы завели очаровательного грызуна, то не удивляйтесь, что ночью вас разбудит характерный звук. Это ночные создания, которые будут искать себе развлечение до рассвета, а потом залягут спать. Не зря пушистикам присвоено такое название, они постоянно должны что-нибудь грызть. Такими сделала их мать-природа. Поэтому спрашивая, почему хомяк грызет клетку, нужно в первую очередь вспомнить про естественное устройство ротового аппарата и зубов питомца.

почему хомяк грызет клетку

Физиологические особенности

В природе мыши, крысы и другие создания, относящиеся к классу грызунов, питаются жесткой, волокнистой пищей. При этом им приходится много бегать, а так как корешки и растения бедны калориями, приходится искать пропитание практически постоянно. Зубы каждый день используются для рыхления грунта и выкапывания пищи, ее разгрызания. Поэтому они быстро стачиваются. Природа предусмотрела ритм жизни этих созданий и снабдила их верхними резцами, которые лишены анатомических корней. На протяжении всей жизни животного они продолжают расти. А теперь снова вернемся к нашему вопросу о том, почему хомяк грызет клетку. Постараемся найти ответ на него далее.

Домашнее проживание

Вашему любимцу не приходится беспокоиться о пропитании, потому как вы постоянно наполняете его кормушку питательными зернышками. Зачастую хозяева даже перекармливают своих питомцев. "Но как же так? - возразите вы. - Ведь я наполняю мисочку точно по инструкции". Дело даже не в том, что он много ест. Просто ему некуда тратить энергию. Он вальяжно прогуливается от домика к кормушке и хрупает готовые зернышки, которые не нужно выкапывать или отгрызать. Но против природы не поспоришь. Зубы продолжают расти с той же скоростью, что и у диких собратьев. Вот почему хомяк грызет клетку, он корректирует их длину.

почему хомяк грызет клетку ночью

Ритм жизни

С этим более или менее разобрались. Но остается вполне закономерный вопрос. Вы покупаете в зоомагазине специальные точилки для резцов, раскладываете различные прутики, веточки, ставите пеньки, которые кажутся вам вполне подходящими. Почему хомяк грызет клетку с прежней настойчивостью? Причина довольно простая, прутья очень хорошо закреплены и потому являются удобными для питомца. Можно исправить эту ситуацию и привязать на станках клетки несколько деревянных палочек. Скорее всего, хомяк переключится на них.

почему хомяк грызет клетку что делать

Ночная активность

И все бы ничего, если бы все свои упражнения по уничтожению железных прутьев питомец выполнял днем. Но чаще всего хозяев интересует другой вопрос - почему хомяк грызет клетку ночью. Это является следствием их биологической активности. Ее пик приходится как раз на середину ночи, когда вам положено крепко спать. Вот и получается, что пушистый зверек тихо спит целый день, а как только вы ложитесь в кровать, начинает яростно грызть металлические прутья. Звуки просто ужасные, они очень раздражают хозяев.

Как отучить питомца

На самом деле, это практически невозможно. Хомяки довольно сложно поддаются тренировкам, а инстинкты настолько сильны, что искоренить их невозможно. Но можно попробовать изменить объект приложения усилий или время действия. Для этого нужно правильно кормить своего любимца. Нельзя давать ему ничего со своего стола, вареную кашу, хлеб и сладости. Им обязательно давать пищу, которую нужно интенсивно пережевывать. Иначе стачивание зубов прекратится и на них появятся острые края. Если запустить ситуацию, то пушистик не сможет питаться и погибнет от голода. Теперь понятно, почему хомяк грызет клетку. Что делать с этим? Давайте рассмотрим, какие варианты есть у человека, которому не дает спать беспокойный питомец.

почему сирийские хомяки грызут клетку

Стачивание зубов

Можно прибегнуть к помощи ветеринара. Он быстро и безболезненно укорачивает резцы. Но делать это придется довольно часто, поэтому лучше оставить это на самый крайний случай. Лучше всего предложить хомяку для стачивания зубов какие-то более подходящие предметы, чем прутья и оснащения клетки. В зоомагазине есть специальные камни для стачивания зубов, корни и веточки. Можно заготовить их и самостоятельно. Для этого возьмите яблоню, сирень и смородину. Обвяжите железные прутья ими изнутри. Проблему это не решит, но стачивание зубов будет происходить намного тише.

Прогулки и общение

Есть еще один вариант, почему сирийские хомяки грызут клетку. Они делают это потому, что им банально скучно. Избыток энергии приводит к тому, что пушистое создание готово всю ночь греметь прутьями своей тюрьмы. Замените клетку на аналогичную, но большего размера, купите большое колесо и прогулочный шар.

На самом деле, такие случаи – это совсем не редкость. Питомец скучает, ему не хватает общения, конечно, он находит для себя развлечение. Это тоже одна из самых распространенных причин, почему хомяк грызет клетку ночью. Что делать? Нужно обязательно общаться со своим питомцем. Каждый день доставайте его из клетки, играйте и разговаривайте с ним. Хорошим выходом станет приобретение товарища. Тогда питомцы гораздо реже беспокоят своих хозяев, они заняты друг другом. Кстати, если вы не хотите каждые 3-4 месяца пристраивать хомячков, то приобретайте только однополых питомцев.

почему хомяк грызет клетку ночью что делать

Выбираем клетку

На сегодняшний день у покупателей есть хороший выбор. Пластиковые, железные и деревянные клетки имеют свои плюсы и минусы. Чаще всего выбираются самые крепкие, которым не повредят острые зубы грызунов. Но здесь можно поспорить. Если клетка достаточно большая, в ней есть колесо и палочки для стачивания зубов, то риск для ее стенок небольшой. А если хомяк все-таки добрался до прутьев ночью, то звук будет намного глуше и, скорее всего, не разбудит вас. Утром найдете следы повреждений и примете меры. Можно также привязать изнутри палочки фруктовых деревьев, чтобы защитить клетку от посягательств.

Вместо заключения

Хомяк – по своей природе грызун, поэтому ничего с этой привычкой поделать не получится. Но подкорректировать приведенные в статье моменты вы вполне в состоянии. Если же вы не можете мириться с тем, что ночью будут мешать спать посторонние звуки, то лучше не приобретать ночное животное. Ведь природу зверька не переделаешь. Это касается не только хомяков, но и крыс, ежей и многих других созданий, которых люди содержат в домашних живых уголках.