Почему белку назвали белкой, а ее хвост веером: основные версии

0
0

Прогуливаясь по парку или сосновому бору, часто можно встретить ловких, смешных и забавных белок. Нужно заметить, что живут эти хитрые зверьки только в экологически благополучных районах. Эти шустрые красавицы с пушистыми хвостиками разными народами в давние времена воспринимались по-разному. Многих интересует вопрос: "А почему белку назвали белкой"? Чаще всего в парках встречаются рыжешерстые красавицы. Неужели это название не связано с цветом шерсти животного? Стоит разобраться в этом поглубже.

почему белку назвали белкой

Разные виды белок

Чаще всего названия животных возникали в связи с каким-то признаками поведения, окраски, строения. Так появились заяц-русак или заяц-беляк. Эти названия связаны с цветом шкурки зайцев. А почему белку навали белкой? Таким вопросом задаются очень наблюдательные любители природы.

У всех представителей семейства беличьих схожие отличительные особенности. Они характеризуются длинным пушистым хвостом, длинными острыми ушками, цветом шерсти от серого до темно-бурого. Также на общем фоне выделяется белое брюшко. В дикой среде обитания встречаются полностью белые белочки. Они не являются отдельным видом, просто у них отсутствует пигмент меланина. Таких животных называют альбиносами. Так, в американском городке Олней живут целые колонии белок с белым окрасом шерсти. Они находятся под охраной закона. Также белый вид белок обитает в Индонезии.

В разных странах проживают те или иные виды пушистых зверьков. В Америке обитает белка Аберта, в Мексике - Аллена. Широко распространены персидские, кавказские, золотистобрюхие, гаванские разновидности животного. Очень необычной является черная или лисья белка. Бывает даже карликовый вид. Всего встречается около 30 разновидностей этого забавного животного. Обыкновенная белка населяет почти всю Евразию.

почему хвост белки называют веером

Связь слова "белка" с торговлей

Беличий мех всегда хорошо ценили, ведь он теплый, мягкий, красивый. Его ценность становится очевидной, если узнать, что на 1 см2 зимней шкурки находится 10 000 волосков. Давным-давно шкурки этих животных служили разменной монетой под названием "бела". Такие "шкурные" деньги некоторое время ходили в торговом обороте.

Кроме шкурок белок, использовали в качестве денег и куниц. Когда стали чеканить монеты, то их именовали названиями шкурок. На Руси была разменная монета куна и веверица (так тогда называли белку). Веверица была более дешевой монетой, за одну куну давали шесть вевериц.

А каким же образом веверица стала белкой? Ответ на этот вопрос даст понять, почему белки названы белками. Для начала нужно вспомнить, какой окрас имеет зверек зимой. Шкурки многих зверьков приобретают светло-серый, почти белый оттенок. Замечали эту особенность и предки-славяне. Они называли таких зимних зверьков белыми веверицами. В древнерусском языке было слово "бела", от него и вышло производное - "белка".

Как по другому назвать белку

Почему белку называют белкой, вам уже понятно. Теперь узнайте другие названия этого животного. Русичи называли его еще векшей. Это слово еще осталось в диалектах некоторых областей. Люди, которые часто наблюдали за поведением этих проворных зверьков, назвали их обезьянками северных лесов. Стоит отметить, что для мужских особей так и не придумано названия. Их так и называют самцами белки.

почему белки названы белками

Что нужно знать о шустрых зверьках

Не секрет, что самой необычной особенностью векши является способность запасать на зиму семечки и орехи. Прячет их она в дуплах деревьев или может закапывать в землю. Очень любопытно наблюдать за тем, как пушистые красавицы просят в парке новую порцию корма. Самое интересное, что иногда зверек и сам не помнит, в каком месте спрятан орех. Потом в садах и огородах вырастают новые деревья.

Иногда белки не брезгуют и животной пищей. Их жертвами становятся насекомые, лягушки, ящерицы. Также они не прочь полакомиться яйцами птиц. Белки не очень боятся людей, поэтому с удовольствием селятся на чердаках и в заброшенных жилищах. Иногда они приносят неприятности, потому что перегрызают проводку или шланги.

Эти милые пушистые животные очень легко поддаются дрессировке. Стоит только опасаться укуса этого зверька, потому что он может стать переносчиком опасного заболевания, например чумы.

белку назвали белкой

Почему хвост белки называют веером?

Ответы на этот вопрос напрашиваются сами по себе. Вы когда-нибудь наблюдали за тем, как белочки прыгают с ветки на ветку? Опытные охотники сразу заметили, что делают это они с помощью хвоста. Он используется в качестве равновесия. Хвост для векши служит способом защиты от врагов, им она отгоняет насекомых. Беличий хвост очень пушистый и длинный, иногда он превосходит в размерах саму хозяйку. Это качество зверьки применяют в жаркую летнюю погоду, когда пользуются хвостом в качестве веера.

как по другому назвать белку

Интересные факты о белках

Людей интересует не только то, почему белку назвали белкой, но и другие забавные случаи, связанные с ней. В Древней Греции было принято называть белок скиуридами. Первая часть слова, "скиа", означает тень, другая, "аура", - хвост. Отсюда можно сделать вывод, что хвост для белки служит не только украшением, но и защитой от солнца.

Пушистые зверьки имеют способность прыгать с огромной высоты. Рулем и парашютом в этом случае им служит хвост. 100-метровая высота для белки - не проблема, она не разобьется.

Важно отметить, что самцы оценивают самочек по качеству хвоста. А знаете ли вы, что белки прекрасно плавают? Самое главное для них - удержать хвост сухим над водой.

Христианство ассоциирует белку с жадностью и алчностью. А что значит, если приснился этот зверек? Сонник твердит, что увидевший во сне пушистого зверька мужчина познакомится со лживой женщиной. Женщину, увидевшую во сне белку, может обмануть недостойный человек.