"Гриппферон": отзывы, показания к применению, состав, аналоги

0
0

Простудные заболевания появляются у взрослых и детей в любое время года. В этот период наблюдаются неприятные симптомы, обычно это повышенная температура, кашель, насморк, головная боль, озноб. Есть различные медикаменты, позволяющие улучшить состояние здоровья. Нередко врачи назначают средство «Гриппферон», отзывы о котором подтверждают эффективное действие препарата.

Назначение

«Гриппферон» - лекарство, являющееся интерфероном, оно имеет иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Применять препарат следует для борьбы с аденовирусами, с его помощью лечат простуду и другие респираторные недуги.

гриппферон отзывы

Лекарство не может вызвать привыкания, оно не приводит к штаммам, которые резистентны к активному компоненту. Использование "Гриппферона" облегчает течение недуга, сокращает риск появления осложнений.

Состав

По отзывам, «Гриппферон» является надежным средством для лечения взрослых и детей. Активное вещество препарата человеческий альфа-2б рекомбинантный интерферон. В 1 мл средства его включено не меньше 10000 МЕ.

Также медикамент состоит из:

  • хлорида натрия;
  • додекагидрата гидрофосфата натрия;
  • повидона 8000;
  • дигидрата эдетата динатрия;
  • дигидрофосфата калия;
  • марогола 4000;
  • очищенной воды.

Форма выпуска

С помощью медикаментозного средства можно избавиться от гриппа людям любого возраста. Разрешается «Гриппферон» грудничкам. Вещества лекарства обладают мощным противовоспалительным эффектом. Выпускается препарат в нескольких формах:

  1. Капли в нос – по 5 и 10 мл во флаконе. Средство представлено в виде прозрачной жидкости желтоватого цвета. В пузырьке есть капельница, чтобы лекарство было удобнее применять.
  2. Назальный спрей – препарат в темном пластиковом флакончике с дозатором. Желтоватый раствор разливают в емкость по 10 мл.
  3. Мазь. Судя по отзывам, «Гриппферон» в такой форме позволяет избавиться от насморка.
  4. Свечи Лайт. Педиатры назначают средство для укрепления детского иммунитета.

гриппферон инструкция для детей

Особенности действия

Препарат имеет широкое действие, он устраняет корона-, рино-, аденовирусы. При интраназальном применении происходит длительный контакт с микрофлорой носоглотки, что негативно воздействует на патогенные организмы, вирус гриппа. После попадания на слизистые оболочки интерферон избавляет от симптомов простуды, устраняет отек и заложенность носа, боль и высокую температуру.

Благодаря составу, быстро выводится слизь из носоглотки, а абсорбирующее действие удаляет респираторные инфекции. Судя по отзывам, «Гриппферон» уменьшает продолжительность заболевания, если начать принимать его в первые дни болезни. Профилактика "Гриппфероном" защищает от заражения. Всасываемость главного компонента низкая и не обладает фармакологическим значением.

Показания

Инструкция «Гриппферона» для детей и взрослых одинаковая, но с особыми указаниями. Назальные капли используются в лечении инфекций и гриппа. Эффективность средства доказана профилактикой. Врачи обычно назначают противовирусные лекарства при:

  • простуде;
  • респираторном вирусе;
  • профилактике ОРВИ и гриппа.

гриппферон аналоги

Противопоказания

Лекарство почти не обладает побочными эффектами. Противопоказанием может быть индивидуальная непереносимость средства и его компонентов. Не следует использовать раствор для слизистых носа тем людям, которые страдают тяжелой аллергией.

Применение

Инструкция «Гриппферона» для детей и взрослых указывает, когда нужно принимать лекарство. Интраназальное сосудосуживающее лекарство принимают с первыми симптомами недуга. Носовую полость следует очистить, а затем обработать. После этого некоторое время помассировать крылья носа, улучшая распространение лекарства по слизистой оболочке. Длительность курса равна 5-6 дней. Использовать его нужно, следуя следующей схеме:

  1. Малышам до 1 года по 1 дозе, равной 1000 МЕ, вводить в нос 5 раз в сутки.
  2. Ребятам 1-3 лет – по 2 дозы 3-4 раза в день.
  3. Детям 3-14 лет – по 2 капли 4-5 раз в сутки.
  4. От 15 лет требуется трехкратная доза 5-6 раз ежедневно.
  5. Для профилактики лекарство использовать по 1 порции 1-2 раза в день в течение 2 суток.

гриппферон для грудничков

Как видно из отзывов врачей, рекомбинантный интерферон позволяет ребенку легко и быстро перенести простуду. Если своевременно ввести средство, то будет создана защита от заражения во время эпидемии. Активное вещество имеет противовирусное действие, поэтому врачи назначают средство для лечения и профилактики во время массовой заболеваемости. Форма спрея отлично подходит малышам от 1 года, а для грудничков прекрасно подойдут капли.

Беременность

Лекарство можно принимать при беременности, не опасаясь за плод. По инструкции однократную дозу подбирают по возрасту. «Гриппферон» используется и во время лактации, так как компоненты лекарства не попадают в грудное молоко, поэтому не могут навредить ребенку.

Взаимодействие с лекарствами

При лечении «Гриппфероном» не нужно употреблять другие средства, например, "Аспирин", обезболивающие таблетки. Во время терапии не следует употреблять сосудосуживающие препараты, поскольку они уменьшает эффективность активного вещества. Из-за сосудосуживающего действия с одновременным приемом назальных средств происходит высушивание слизистой носа.

гриппферон стоимость

Побочные действия

Врачи назначают препарат для лечения, профилактики простуды и гриппа. Если соблюдать пропорции, то исключен риск возникновения побочного действия. Отрицательные последствия возникают лишь при непереносимости организмом компонентов лекарства.

"Гриппферон" есть в свободной продаже, его отпускают без рецепта. Хранить лекарство нужно при 2-8 градусах в месте, недоступном для детей. После открытия флакона срок годности снижается до 6 месяцев.

Стоимость «Гриппферона» в каплях составляет 250-450 рублей. За мазь и свечи придется заплатить 196-380 рублей. Спрей стоит 315-350 рублей. Приобрести лекарства можно в аптеке.

Подобные действия

Есть аналоги «Гриппферона», имеющие схожее действие. Для детей раннего возраста подходит "Генферон Лайт". Самым доступным препаратом этой группы является "Интерферон". Также возможно применение и других аналогов «Гриппферона»:

  1. Ректальные свечи "Виферон".
  2. "Альгерон"
  3. Мазь "Вирогель".
  4. Раствор "Альфа-Инзон".
  5. Свечи "Лаферон".
  6. Капли "Деринат".

Таким образом, для лечения и профилактики простуды используется много средств. Правильное применение препаратов приводит к быстрому восстановлению организма.