Как избавиться от боли в горле: лекарственные препараты и народные средства

0
0

Боль в горле доставляет множество неприятных моментов человеку. Красное горло может иметь ряд причин. От простого раздражения и воспалительного процесса до вирусной или бактериальной инфекции. В самом начале заболевания каждый старается предпринять какие-то шаги, чтобы унять болевые ощущения. Как избавиться от болей в горле? Есть много простых способов приготовления полосканий для горла, в продаже имеются многочисленные спреи, таблетки и конфеты для рассасывания. Пригодятся еще знания, накопленные народными целителями.

Необходимость консультации врача

Каждый метод по-своему хорош, и нужно знать точно, что именно подойдет вашему горлу. Если применяемое вами средство от боли в горле не принесло положительного результата в течение 2-3 дней, то нужно обратиться к специалисту за помощью. Он поможет выявить причину заболевания. Если присутствует бактериальная инфекция, то назначит антибиотики, если это вы подхватили вирус, добавит к спрею и полосканиям противовирусный препарат.

как избавиться от болей в горле

Зная, как избавиться от болей в горле, нужно точно следовать указаниям врача, принимая правильное медикаментозное лечение. Рассмотрим, какие средства есть в продаже и что можно предпринять в домашних условиях.

Эффективный спрей от боли в горле

Самый простой способ лечения больного горла – это приобрести спрей. Представим вашему вниманию несколько самых популярных и действенных аэрозолей.

1. «Ингалипт». Содержит стрептоцид, глицерол, масла мяты и тимол. Спрей снимает не только воспалительный процесс, но и обезболивает пораженный участок. Имеет мягкое антисептическое воздействие, заживляет ранки и покраснения.

2. «Стрепсилс». Убивает инфекции и снимает воспаление горла. В состав входит лидокаин, который обезболивает ротовую полость, а масло мяты смягчает воздействие препарата, обволакивая слизистую оболочку горла.

3. «Йокс». Подходит и для избавления от вирусной инфекции, и при различных бактериальных поражениях слизистой горла. Содержит йод и аллантоин. Даже «Йоксом» борются с грибковыми поражениями.

4. «Пропосол». Основной ингредиент – прополис. Способствует быстрому заживлению горла, имеет бактерицидное действие и снимает воспаление.

Обработка горла лекарственными составами

Очень действенно применение средств для смазывания горла. Это раствор Люголя и «Йодоцирин». Оба средства представляют собой йодсодержащие жидкости. Как избавиться от болей в горле с помощью этих растворов? Это несложно. Прежде всего нужно удалить налет на горле. Для этого перед процедурой выполняется полоскание с солью или содой.

Дальше нужно на палочку намотать ватку так, чтобы конец ее был мягким. Это необходимое и важное условие, чтобы не повредить слизистую горла, особенно когда процедуру мама делает ребенку. Потом макаете палочку с ватой в баночку с лекарством и протираете раствором миндалины. Делать нужно протирание быстро и аккуратно, чтобы не коснуться языка. Тогда неприятных ощущений будет намного меньше. Действие оказывается моментальное, согревающее. Такие средства от боли в горле весьма эффективны.

Полоскания

Сначала нужно знать, как правильно полоскать горло, чтобы был необходимый эффект. Раствор берется в рот небольшими порциями, голова запрокидывается вверх и тщательно полощется горло. При этом нужно произносить звук «А-А-А». После полоскания раствор глотать нельзя. Он выплевывается в умывальник. Представим несколько простых рецептов домашнего приготовления полосканий. Теперь и вы будете знать, как избавиться от болей в горле. Повторять полоскания необходимо каждые два часа первые несколько дней заболевания.

средство от боли в горле

1. Самый простой способ приготовить самостоятельно полоскание – это солевой раствор. Для его приготовления берется стакан теплой воды и разбавляется в ней чайная ложка соли.

2. Раствор носит название «морская вода». Для его приготовления берется чайная ложка соли, чайная ложка соды и одна капля йода (не больше, иначе раствор будет очень неприятным на вкус и может вызвать рвотный рефлекс). Очень эффективное обеззараживающее средство.

3. В 200 мл теплой воды влить одну ложку лимонного сока. Пить раствор не нужно, используют его только для полоскания горла при заболевании. Хорошо снимает налет на миндалинах.

4. Благоприятно действует полоскание, представляющее собой настойку ромашки. Для его приготовления нужно одну ложку аптечной травы залить стаканом кипятка. Надо дать 15 минут раствору настояться, процедить через марлю, сложенную в несколько раз, чтобы не попались в растворе мелкие частички травы, и можно полоскать.

5. Отвар луковой шелухи. 4 ч. л. шелухи заливаются 1 л воды. Ставят на огонь и доводят до кипения. Варить нужно не больше 3 минут, потом процедить через мелкое сито и полоскать теплым отваром горло.

Леденцы от болей в горле

Сейчас в продаже много сосательных таблеток и леденцов, которые являются от болей в горле недорогим эффективным лекарством. Принимать их нужно не более 5 дней. Для взрослых в сутки возможен прием 4-5 таблеток, а для детей – 3 штуки в день.

как быстро избавиться от боли в горле

Таблетки для рассасывания, которые снимают воспаление и раздражение слизистой оболочки:

1. «Септефрил».

2. «Фарингосепт».

3. «Декатилен».

4. «Стрепсилс».

5. «Септолете».

6. «Стрепфен».

Перечислять можно долго. Их на рынке сейчас огромное количество. Каждый должен подбирать себе то, которое ему помогает в наибольшей степени. Также важно обращать внимание на возможные аллергические реакции организма. Нельзя превышать норму. Некоторые думают, что если они сосут леденцы, то это какие-то конфеты. Не забывайте, что это лекарства, поэтому нужно обязательно читать инструкцию и точно следовать ее указаниям. Это поможет узнать, как быстро избавиться от боли в горле.

Противовоспалительные препараты

При посещении поликлиники врач может назначить дополнительные противовоспалительные и жаропонижающие средства, которые помогут в короткий срок избавиться от болевых ощущений в горле. Они имеют еще и небольшой обезболивающий эффект.

1. «Парацетамол» (500 мг). Эти таблетки можно пропить от 3 до 5 дней. Взрослым рекомендуется принимать 4 раза по 1 таблетке. А детям до 12 лет по половинке таблетки. Но для данного медикаментозного средства есть ряд противопоказаний, к которым нужно внимательно прислушаться. Нельзя принимать препарат, если у вас алкоголизм, больная печень или почки, анемия, аллергия на данное лекарство.

как избавиться от сильной боли в горле

2. «Ибупрофен» (200 мг). Это средство тоже имеет ряд противопоказаний. Не покупайте эти таблетки, если у вас есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, аспириновая астма, нарушения в работе почек и печени, язвенный колит, нарушения кроветворения, аллергия. Детям до 6 лет такое лекарство тоже не дают.

3. «Напроксен» (250 или 500 мг). Внимательно читайте инструкцию. Нельзя пить его при язвах и аспириновой астме.

Целебные напитки

1. Чай из ромашки. Это эффективное средство при многих простудных заболеваниях. Мы уже вспоминали про целебные свойства этого цветка для полоскания горла, но еще его можно заварить и пить. Это значительно облегчит состояние. Делается чай просто. На ложку ромашки берется стакан кипятка. Поставить, чтобы немного заварился, и пить.

эффективный спрей от боли в горле

2. Шалфей. Заваривать можно просто шалфей, а можно сделать смесь, добавив ромашку, чабрец, календулу и подорожник. Такой отвар нужно прокипятить несколько минут в кастрюле, добавив каждой травы по одной чайной ложке на пол-литра воды. В конце процедить. При употреблении можно добавить ложку меда.

3. Старинное действенное средство, которое знают все бабушки и мамы, – это молоко с медом от боли в горле. Кипятить мед нельзя, его добавляют в теплое молоко и размешивают. Единственное, что такое средство не подойдет тем, у кого есть аллергические реакции на мед или молоко.

4. Чесночный чай. Все знают, что чеснок называют антибиотиком в мире овощей. И это действительно очень полезный овощ. Делать с ним можно и чай. Для этого нарезают дольку чеснока на несколько небольших кусочков, заливают водой и ставят в микроволновую печь на две минуты. Затем нужно ложкой выловить кусочки из чашки и добавить пакетик чая, сахара или меда, как вы делаете чай обычно. На вкус получится почти как обычный напиток, только польза несравненно большая.

от боли в горле недорогое эффективное лекарство

5. Липовый чай. Заливают сухой липовый цвет стаканом кипятка и настаивают полчаса. Пить теплым по несколько глотков три раза в день.

6. Хорошо помогать при болях в горле чай с имбирем и медом.

Ингаляции

Хотите знать, как быстро избавиться от боли в горле? Сделайте ингаляцию. В продаже имеется много удобных ингаляторов. Если для вас ангина – привычная болезнь, то лучше всего купить это удобное устройство. А если у вас его все-таки нет, то не расстраивайтесь. Подойдет и большое махровое полотенце.

1. Одним из действенных методов являются содовые ингаляции. В миску или ингалятор засыпьте несколько ложек пищевой соды и залейте кипятком. Наклонитесь и дышите паром, вдыхая его ртом.

молоко с медом от боли в горле

2. Раствор для ингаляций можно приготовить из трав. Берут календулу, шалфей, ромашку и мяту. Понадобится равное количество всех трав, смешивается в миске смесь. Потом берут 2 ст. л. смеси трав и заливают водой (200-250 мл). Варят все на слабом огне приблизительно 5 минут. Потом наливают отвар в ингалятор и дышат паром.

Народный испытанный метод

Это очень эффективный метод, как избавиться от острой боли в горле. Отваривают обычный картофель в кожуре – в мундире. После того как сольете воду с кастрюли, нужно дать немного времени, чтобы картофель остыл, потом с полотенцем на голове нужно наклониться над емкостью и дышать паром, пока она не остынет.

Полезные советы

Помимо уже рекомендованных методов лечения больного горла придерживайтесь следующих рекомендаций:

- пользуйтесь увлажнителем воздуха. Это немного успокоит неприятные болевые ощущения;

- в период болезни побольше употребляйте теплой жидкости. Это способствует меньшему накоплению слизи и снимет раздражение;

- не пейте в период болезни много кофе;

- принимайте витамин С;

- ешьте больше фруктов, пополняйте организм витаминами;

- полезен в этот период зеленый чай;

- не употребляйте холодную или горячую пищу, это усилит раздражение;

- не ешьте много сладостей и жирных продуктов. Это будет способствовать образованию слизи в организме.

Прочитав статью, вы уже осведомлены, как избавиться от сильной боли в горле.

Не запускайте болезнь, начинайте лечиться при первых симптомах. Будьте здоровы!