Почему лысеют мужчины: основные причины и методы лечения

0
0

Проблема облысения у мужчин в течение длительного времени остается одной из самых актуальных. Почти что каждый второй представитель сильного пола страдает от потери волос. Это состояние может спровоцировать множество различных проблем и нарушений в организме.

Основные причины облысения

Многих интересует вопрос: почему мужчины лысеют и как предотвратить эту проблему? Основное влияние на состояние волос оказывает тестостерон, который вырабатывают половые железы. Образованию лысины могут способствовать такие факторы:

  • неправильный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • различные заболевания;
  • резкие перепады температуры;
  • неправильно подобранные средства по уходу за волосами;
  • радиоактивное излучение.

почему лысеют мужчины
Все эти причины приводят к тому, что мужчина начинает лысеть, однако основное влияние на состояние волос оказывает именно тестостерон. Алопецию могут также спровоцировать различные заболевания кожи, а также тяжелые болезни, особенно те, которые связаны с нарушением иммунной системы.

Влияние тестостерона

Почему лысеют мужчины – этот вопрос интересует многих, так как подобное состояние доставляет массу неудобств. Негативно отражается на состоянии волос гормон тестостерон. Если по какой-то причине половые железы начинают выбрасывать в кровь повышенное количество этого гормона, то он начинает отрицательно воздействовать на волосы.

средство от облысения
Изначально волосы начинают становиться более тонкими, а затем на лысеющей части вместо привычной густой шевелюры наблюдается пушок. Через некоторое время на этом месте образуется лысина.

Генетическая предрасположенность

Некоторые интересуются, почему лысеют мужчины до 30 лет и как с этим бороться. Привести к облысению может наследственный фактор, так как если в семье есть предрасположенность к алопеции, то мужчина тоже достаточно рано потеряет свою шевелюру.

лысею что делать
В ходе проведения исследований был обнаружен ген, активизирующий выработку редуктазы. Он передается по наследству от родителей. Фермент редуктаза приводит к преобразованию тестостерона в его биологически активную форму – дигидротестостерон. Он приводит к блокированию жизнедеятельности волосяной луковицы в лобной и теменной части головы. В результате этого начинается интенсивное облысение.

Гормональные колебания

Причина, почему мужчины лысеют, может скрываться в гормональных всплесках. В результате различного рода гормональных взрывов начинает резко ухудшаться состояние волос. Даже молодой мужчина может наблюдать такие признаки:

  • повышенная жирность волос;
  • истончение и замедленный рост;
  • равномерное выпадение волос в лобной и теменной части.

начал лысеть
Выпадение волос начинается иногда на затылке или по нижней линии роста волос. Со временем происходит атрофия волосяных фолликул, и восстановить волосы будет невозможно. Если мужчина начал лысеть, то ему нужно сразу же обратиться к доктору для проведения обследования и выбора метода восстановления волос.

Различные заболевания

Очень важно знать, почему лысеет мужчина. Причины этого могут заключаться не только в генетической активности, иногда спровоцировать подобное состояние может совершенно любое заболевание. В таких случаях облысение имеет очаговое поражение, могут выпадать волосы в бороде и на бровях. Причина подобного облысения заключается в аутоиммунных болезнях, а также нарушениях в работе иммунной системы.

Помимо этого очаговое облысение может наблюдаться:

  • при стригущем лишае;
  • сифилисе;
  • недостатке железа;
  • туберкулезе;
  • болезнях щитовидной железы.

Выпадение волос может быть спровоцировано приемом определенных медикаментозных препаратов, витаминных добавок, несбалансированным питанием.

Когда происходит облысение

Важно не только знать, почему лысеют мужчины, но и в каком возрасте это происходит. Это зависит от индивидуальных особенностей представителя сильного пола. Если есть тенденция к алопеции, то нужно постоянно следить за количеством выпадающих волос. При этом важно смотреть, сколько волос остается на подушке после сна.

почему лысеют мужчины до 30 лет
Для человека со средней густотой волос более двадцати выпавших волосков уже считается много, хотя большое значение имеет то, сколько их выпадало ранее. Если количество усиливается, то нужно обращаться к трихологам.

Как бороться с облысением

Очень многие мужчины интересуются: "Лысею, что делать и как бороться с этой проблемой?" Избежать потери волос при наличии генетической предрасположенности практически невозможно. Однако вполне возможно отсрочить или замедлить этот процесс.

Справиться с проблемой облысения помогут медикаментозные препараты. Можно бороться с алопецией путем уменьшения действия тестостерона на волосяные луковицы. Для этого применяются гормональные препараты, которые нужно принимать под строгим контролем андролога или эндокринолога. Кроме того, можно применять наружные средства, втирающиеся в кожу головы, в составе которых содержится эстроген. Подобрать медикаментозное средство от облысения поможет только квалифицированный доктор.

почему мужчина лысеет причины
Если имеется склонность к облысению, то усилить это состояние смогут продукты, провоцирующие выработку сальных желез, а также богатые холестерином.

Частое мытье головы значительно повышает риск выпадения волос, особенно если мыть волосы хлорированной водой. Лучше всего для этого брать кипяченую или питьевую воду. Поддерживать хорошее состояние волос помогут витаминные комплексы. Кроме того, нужно ежедневно энергично тереть кожу головы мягким полотенцем на протяжении десяти минут. Буквально через три-четыре месяца будет заметен результат.

Очень хорошее средство от облысения – шампунь, имеющий в своем составе компоненты, защищающие волосяные мешочки и препятствующие выпадению волос. Широко применяются и средства народной медицины, стимулирующие рост волос. К таким средствам можно отнести следующее:

  • репейное и касторовое масло;
  • растения, раздражающие кожу головы (чеснок, лук, перец);
  • настойка крапивы.

Все эти средства оказывают поддержку для поврежденных волос, насыщая их кислородом. Радикальный метод восстановления волос – пересадка их с области затылка на место облысения. Это достаточно дорогостоящий, продолжительный и болезненный метод, именно поэтому позволить его себе может далеко не каждый.

Почему мужчины лысеют чаще женщин

"Почему мужчины лысеют, а женщины нет?" - такой вопрос интересует очень многих, однако это не совсем так, потому что женщины тоже подвержены облысению. С возрастом дамы тоже начинают терять волосы, так как ослабевают волосяные луковицы, а также замедляются обменные процессы в организме. Помимо этого существует фактор наследственности. Высокий уровень тестостерона у мужчин приводит к облысению, а если он повышен у женщин, то это, напротив, провоцирует рост волос по всему телу. С годами этот гормон в организме женщины повышается, поэтому в пожилом возрасте часто наблюдается оволосение по мужскому типу.

Женщины лысеют не так часто, как мужчины, так как генетический фактор присущ преимущественно лицам мужского пола. Кроме того, женщины более успешно следят за своим весом и при появлении жировых отложений стараются сразу же от них избавиться. Практически у каждого мужчины есть вредные привычки, среди которых значительное место занимает употребление спиртных напитков и табакокурение. Женщины, как правило, стараются не злоупотреблять алкоголем, поэтому проблем с волосами у них намного меньше.

почему мужчины лысеют а женщины нет
Значительную роль в выпадении волос играют стрессовые ситуации. Большинство лысеющих мужчин занимают высокие должности, так как их работа подразумевает под собой множество стрессов и своего рода борьбу, которая в значительной степени влияет на состояние организма мужчины.

Женщины тщательно ухаживают за своими волосами, питая их при помощи различных масок и многих других средств. Мужчины гораздо чаще лысеют, так как намного меньше внимания уделяют своему здоровью и волосам.