Анализ стихотворения Пушкина "Разлука": расставание с друзьями

0
0

Произвести полный анализ стихотворения Пушкина «Разлука» - дело совсем непростое. Однако каждый сможет найти интересующую его информацию ниже. Произведение, относящееся к числу творений русской классики, требует внимания, хотя само по себе не является сложным.

Составление плана

Анализ стихотворения Пушкина «Разлука» по плану гораздо проще написать. Разберем, на что же необходимо обратить свое внимание в стихотворении.

Первым делом для анализа стихотворения Пушкина «Разлука» нужно описать содержание произведения. Иными словами, нужно сказать, о чем это стихотворение. Здесь же нужно указать идейный замысел автора и жанр, к которому относится творение.

пушкин стихотворение разлука анализ

Второе, что нужно раскрыть в анализе стихотворения Пушкина «Разлука», – это техника написания произведения. Здесь нужно сказать несколько слов о ритмике, рифме и стилистическом направлении.

Третьей частью анализа стихотворения Пушкина «Разлука» стало использование конкретных образов и отношение самого автора к той проблеме, которую он поднимает в произведении. Здесь также необходимо указать и свое мнение о прочитанном, выделить какие-либо части, которые смогли задеть собственные чувства. Необходимо так же сделать небольшой обобщающий вывод о прочитанных строках.

Первая часть: предыстория

Произведение Александра Сергеевича было написано в 1817 году. Стихотворение было создано именно в тот период, когда Пушкин уже оканчивал лицей в Царском Селе, в котором провел достаточно долгое время. Во время своего обучения Александр завел дружбу со многими талантливыми людьми. Поэт сильно ценил дружбу, а факт скорого расставания сильно огорчал его.

анализ стихотворения пушкина разлука

Произведение посвящено близкому другу Пушкина – Кюхельбекеру. Изначально стихотворение «Разлука» имело другое наименование – «К Кюхельбекеру». Лишь спустя многие годы Александр Сергеевич изменил название своего стихотворения.

Вторая часть: особенности

Если говорить о композиции стихотворения, то важно сказать, что произведение составлено в четырехстопном ямбе. Отличительной особенностью этого творения является то, как автор мастерски чередовал перекрестную и охватную рифму.

Кроме того, необходимо сказать и то, что для более яркого и красочного изображения своих эмоций Пушкин использовал различные выразительные средства. Например, в его стихотворении можно встретить метафоры, метонимии и персонификации.

Третья часть: отношение писателя

Александр Сергеевич был человеком с тонкой и чувствительной душой. Такой вывод можно сделать, исходя из всех строк произведения, которые ясно указывают на грусть и тоску поэта. Расставание с любимыми друзьями влечет для автора одиночество и отсутствие близких.

анализ стихотворения пушкина разлука по плану

Сегодня найти человека, который ценил бы дружбу столь высоко, наверное, не так уж и просто. Александр Сергеевич всеми словами своего произведения показал, что ему известна цена таких взаимоотношений. Пушкин воспринимал чужие беды и горести так, словно все это происходило с ним самим. Поэт радовался чужим победам настолько сильно, что можно было решить, будто победил он сам. Он всегда оставался верным своим друзьям и товарищам, что уже характеризует Пушкина как прекрасного друга и товарища.