ЭХО КГ: что это такое в медицине?

0
0

Не каждый человек знает, что это такое – ЭХО КГ, однако рано или поздно с этим приходится сталкиваться. Интуитивно ясно, что это понятие касается медицины, однако достоверного представления о нем нет. Давайте разберемся, что представляет собой этот метод исследования, как он производится и расшифровывается.

ЭХО КГ – что это такое?

эхо кг что это такое

Эхокардиография сердца – это метод исследования сердца и крупных сосудов. Расшифровка ЭХО КГ намекает, что исследование проводится с помощью звуковых волн (эха). И действительно, в основе этого метода лежит применение ультразвука. Технология работы не нова: специальный кристалл в приборе под действием напряжения деформируется и издает ультразвук высокой частоты. Он проникает сквозь тело, звуковые волны проходят через ткани, часть отражается от них и возвращается. Обратные волны воспринимаются датчиком и преобразуются в электрическую энергию, формируя при этом картинку на экране устройства.

Теперь вы знаете, что это такое – ЭХО КГ. Но ведь осталось еще много вопросов.

Кому показана эта процедура?

В первую очередь, ее назначают людям, которые жалуются на боли или дискомфорт в области сердца. Также кардиолог или терапевт, услышав шумы в сердце у пациента, может назначить ему обследование с помощью этого метода. Проводится обследование систематически для определения эффективности лечения, и если результатов не будет, то метод лечения меняется, прописываются другие лекарственные препараты, а после их приема снова проводится исследование сердца и сосудов с помощью эхокардиографии.

эхо кг плода

Также процедура показана:

  1. Пациентам, которые страдают повышенным артериальным давлением.
  2. Людям, у которых есть жалобы на боли в левой части грудной клетки или за ней.
  3. Пациентам, у которых в роду были пороки сердца. Обследование может проводиться с целью профилактики либо при наличии подозрений на изменение клапанного аппарата.
  4. При обмороках.
  5. При отеках или одышке.
  6. При частых головокружениях.
  7. После инфаркта миокарда.
  8. При стенокардии.
  9. Пациентам с подозрением на аневризму. ЭХО КГ в данном случае проводится для того, чтобы отличить псевдоаневризму сердца от истинной аневризмы.
  10. При подозрении на кардиомиопатию.

Особенно важно пройти ЭХО КГ после инфаркта миокарда, поскольку необходимо понимать, как именно будет сокращаться сердце после потери определенных мышечных клеток. К тому же, в зависимости от локализации, инфаркт может осложняться митральной недостаточностью, выпотом в полость перикарда, разрывами межжелудочковой перегородки. Все это можно заметить при своевременном проведении ЭХО КГ.

Конечно, сделать ЭХО КГ необходимо даже тем людям, у которых нет жалоб на работу сердца и боли в его области, если при этом они интенсивно изматывают себя физически, таскают тяжести. Даже эмоциональное напряжение сильно влияет на работу сердца. Что касается детей, то проводится ЭХО КГ ребенку по тем же показаниям. Особенно это важно при диагностировании пороков сердца, изменении его строения, а это при росте ребенка возникает довольно часто.

 стресс эхо кг

При беременности

Отметим, что эхокардиография проводится в любом возрасте. Даже при нахождении плода в области матки с помощью этого метода исследования могут проверить сердце ребенка. ЭХО КГ при беременности – это безвредная, совершенно безболезненная для плода процедура. Она позволяет определить пороки сердца, которые часто становятся причинами ранней детской смертности. К тому же, процедура дает возможность оценить течение крови внутри сердца и прилегающих сосудов, строение органов и в случае отклонения от нормы принять необходимые меры.

Исследование обязательно нужно проходить беременным, у которых:

  1. В роду есть родственники с пороком сердца.
  2. Предыдущая беременность обрывалась.
  3. Наблюдается сахарный диабет.
  4. Есть высокие титры антител к краснухе.
  5. Во время беременности была краснуха.

Также ЭХО КГ плода проводится, если беременная принимала противоэпилептические препараты или антибиотики в первом-втором триместре. Обычно делается эхокардиограмма на 18-22-й неделе беременности, а родившемуся ребенку она показана в любом возрасте при наличии указанных выше жалоб.

Методы

пройти эхо кг

Есть разные способы исследования сердца:

  1. Одномерный или М-метод. При его проведении врач на экране монитора видит запись от разных систем сердца в виде графика. Данный способ позволяет точно определить размеры сердца, сокращение желудочков.
  2. Двухмерный или В-метод, при котором на экране отображается привычное изображение в оттенках белого и серого цветов. Картинка движется, на ней можно наблюдать сокращение сердечной мышцы и смыкание клапанов, а также их подвижность. При этом можно измерить толщину сердечных стенок и определить сократимость желудочков. Есть возможность увидеть тромбы, аневризмы или опухоли, если они есть.
  3. Допплерэхокардиография. Проводится с помощью допплера при УЗИ сердца. Раньше для проведения этого метода использовался специальный аппарат. Допплеровский анализ дает возможность оценить скорость и направление крови в камерах сердца, а также в сосудах, которые от него исходят.

При диагностике пороков сердца каждый из способов является важным, в частности, допплерэхокардиография является более эффективным методом обнаружения патологий. Кровь должна течь в одну сторону, и если она сначала идет в одном направлении, а затем волнами возвращается, то это позволяет диагностировать недостаточность одного из клапанов.

Также врач может измерить скорость тока крови, а исходя из этого высчитать диаметр отверстия сосуда, по которому она протекает. Подобная ультразвуковая диагностика оценивает также степень сужения отверстий сосудов, объем крови, возвращающийся обратно.

Кроме стандартных описанных выше методов есть и нестандартные, когда исследование проводится через пищевод. Возможна также ЭКГ с физической нагрузкой. Данные исследования могут быть проведены лишь в специализированных центрах и только опытными специалистами. Теперь, когда вы уже знаете, что это такое – ЭХО КГ, эти способы можно рассмотреть отдельно.

Эхокардиография через пищевод

Данный способ показан в следующих случаях:

  1. При наличии подозрений на поражение бактериями клапанов сердца.
  2. При плановом обследовании при наличии искусственного клапана (особенно если клапан аортальный). Также процедура проводится при протезировании клапанов.
  3. При переносе инсульта, нарушении кровообращения головного мозга, особенно при постоянной форме мерцательной аритмии. Это позволит исключить или подтвердить эмболический характер данных заболеваний.
  4. Перед проведением кардиоверсии (это специальная импульсная стимуляция, позволяющая нормализовать ритм сердца при определенных видах аритмии).
  5. При наличии подозрения на дефект перегородок предсердий.
  6. Когда нужно изучить работу сердца, его общее состояние, а у пациента имеется реберное окостенение или другая патология грудной стенки, из-за которой ультразвуковые волны не доходят до сердца.

В определенных случаях эхограмму через пищевод проводить запрещается:

  1. Если есть опухоли, дивертикулы или спазмы пищевода.
  2. При наличии расширенных вен пищевода.
  3. Если шейные позвонки являются нестабильными.
  4. Если у пациента наблюдается тяжелый остеохондроз на шейном отделе.
  5. Есть выраженный рвотный рефлекс.
  6. Имеется кровотечение из пищевода, отделов кишечника.
  7. Если пищевод поражен лучевой терапией.

Если хотя бы одно условие из последнего списка выполняется, то проводить ЭХО КГ через пищевод запрещено.

эхо кг при беременности

Подготовка и проведение

Есть определенные рекомендации для пациента, которых тот должен придерживаться для успешного проведения эхокардиографии через пищевод:

  1. Не есть за 6 часов до процедуры и не пить за 4 часа до этого.
  2. Перед исследованием необходимо снять съемные зубные протезы, если они есть.

Если пациент подготовился, то его допускают к проведению исследования. Врач орошает ротоглотку пациента лидокаином, что снизит рвотный рефлекс и неприятные ощущения. Пациент ложится на левую сторону, в рот вставляют загубник, после этого в пищевод вводят толстый зонд с оптоволокном – эндоскоп. Именно через него производится подача и прием звуковых волн. На процедуру проводится около 15-20 минут, эхокардиография снимается на видео.

Стресс-эхокардиография

 эхо кг норма

Слово "стресс" в названии процедуры означает, что проводиться исследование будет с созданием искусственной нагрузки на сердечную мышцу. Это позволит оценить патологии, которые появляются только при нагрузках. Ведь не все люди в состоянии покоя ощущают боли или перебои в работе сердца. Некоторые жалуются на это только при физических нагрузках. К тому же, не все приборы способны выявить патологию в спокойном состоянии.

Проводится стресс-ЭХО КГ следующим образом: пациенту сначала проводят обычное УЗИ сердца, после этого накладывают датчики, которые позволяют постоянно регистрировать изменения картины при нагрузке. Для создания нагрузки обычно используют беговые дорожки или велоэргометр – педали этого тренажера можно крутить даже лежа. Нагрузку при исследовании повышают, замеряют частоту пульса и артериальное давление. Конечно, предварительно рассчитывают, какие показатели для человека можно считать максимальными: при проведении стресс-ЭХО КГ их недопустимо превышать.

где сделать эхо кг

Кому показана эхокардиография под нагрузкой?

Если у врача имеются подозрения на ишемическую болезнь сердца, для подтверждения или исключения этого диагноза показана проверка по ЭКГ. Также подобное исследование позволит определить, как сужение коронарных артерий влияет на качество жизни пациента, и какая у человека переносимость физических нагрузок. Тест показан для определения эффективности медикаментозного лечения. Если спустя время обнаруживается, что лечение неэффективно, то оно изменяется. После цикла могут снова назначить эхокардиографию под нагрузкой. Также подобное исследование назначают для определения риска возникновения осложнений при проведении операций на легких, сердце, легочной артерии или аорте.

Если у человека наблюдается острый инфаркт миокарда (до месяца), сердечная или почечная недостаточность, проблемы с дыханием, тромбоэмболии в сосудах, то эхокардиография под нагрузкой противопоказана.

Нормой ЭХО КГ с нагрузкой можно считать ситуации, когда у пациента все стенки левого желудочка равномерно приводятся в движение при нагрузке, повышается фракция изгнания, снижается КСО, наблюдается прирост утолщения стенок. Если фракция выброса снижается до 35%, правый желудочек увеличивается в размере, появляются новые зоны с плохой подвижностью стенок, то это явное отклонение от нормы.

Подготовка к УЗИ сердца без нагрузки

Обычно не нужно никакой подготовки для проведения ультразвукового исследования. Данная процедура показана всем: взрослым, детям, даже беременным (возможно даже проведение ЭХО КГ плода при необходимости) и кормящим. Допускается проводить процедуру до еды или спустя небольшое время после. Даже сердечная недостаточность или нарушение свертываемости крови не являются противопоказаниями.

Впрочем, есть нюанс, который стоит учитывать людям с тахиаритмиями и нестабильным (повышенным) давлением. Перед исследованием лечащий врач-кардиолог должен провести консультацию и определить, есть ли необходимость снижать пульс или давление, если эти показатели выше нормы. Часто это требуется для правильной трактовки результатов исследования.

Где можно сделать ЭХО КГ и сколько это стоит?

Эхокардиография – несложный и доступный всем метод диагностики. Его могут провести в государственном или частном медицинском центре. Процедура может осуществляться на бесплатной или платной основе, однако в любом случае она должна проводиться по направлению врача.

Специфические методы могут провести только в узкоспециализированном центре и только опытным медперсоналом с соответствующей квалификацией. Такие врачи должны уметь оказать помощь пациенту, если вдруг ему станет плохо при проведении процедуры. Конечно, цены на услуги в таких учреждениях будут отличаться.

Стоимость стандартной ЭХО КГ в частной больнице может составлять 1200-4000 рублей. Стоимость исследования, проводимого через пищевод, выше – около 2000-6000 рублей. Это обусловлено необходимостью привлечения дополнительного оборудования для проведения исследования.

Если обобщить, то средняя цена на услугу – 3 тысячи рублей, хотя даже в Москве в некоторых медицинских учреждениях цена может составлять менее двух тысяч рублей. В некоторых больницах это может стоить все 8000 рублей.

Расшифровка

Понимать результаты исследования должен врач. Человеку без соответствующего образования не удастся разобраться в данных. Можно лишь отметить, что протокол исследования состоит из оценки:

  1. Сократимости миокарда.
  2. Степени гипертрофии стенок.
  3. Размеров полостей сердца.
  4. Степени обратного тока через клапаны.
  5. Кровотока через крупные сосуды.
  6. Состояния и характеристик клапанов.

Полученные результаты должны быть оценены кардиологом. При этом лечащий врач анализирует данные не только на основании сравнения с нормальными цифрами, но и на основании симптомов и прочих данных. То есть невозможно поставить диагноз только по результатам ЭХО УЗИ, поскольку такой диагноз вполне может оказаться ошибочным. И если какой-либо параметр не будет вписываться в норму, то необходимо определить причину, по которой он отклонен от нее.

В заключение

Теперь вы знаете, где сделать ЭХО КГ и понимаете, что собой представляет данный вид исследования. Это безопасная и безболезненная процедура, которая не требует никакой подготовки и может быть проведена в любом возрасте. Конечно, подготовка потребуется, если будет проводиться исследование через пищевод, но чаще всего оно не назначается. С помощью данной процедуры врачам удается установить сложные диагнозы и вовремя назначить соответствующее лечение. Так что в современной медицине эхокардиографию невозможно переоценить.