Народные суеверия: почему нельзя отмечать день рождения заранее

0
0

Приметы и суеверия сопровождают нас постоянно. Какие-то из них работают, другие нет, но с появлением различных магических телепередач, таких как "Гадалка", "Слепая" или "Битва экстрасенсов" тема сверхъестественного набирает популярность. Одна из примет гласит, что нельзя отмечать день рождения заранее. Это древнее суеверие, которому нет логического объяснения. Но старые приметы обладают каким-то таинственным ореолом. Их очень боятся нарушать. Попробуем разобраться, почему нельзя отмечать день рождения заранее.

Почему нельзя отмечать день рождения заранее

Истоки суеверия

Как и большинство поверий, причины того, почему нельзя отмечать день рождения заранее, уходят своими корнями к Киевской Руси. Считалось, что в этот праздник к человеку приходят духи. Если перенести дату на день раньше, они могут не успеть добраться вовремя. Мир духов классифицирует их на добрых белых и злых черных. Виновник торжества рискует навлечь на себя обиду высших существ и получать весь год мелкие неприятности.

Другая разгадка состоит в том, что празднуя раньше, человек как бы программирует подсознание на короткую жизнь. Третья причина характерна для тех людей, кто верит в сглаз. Они до последнего будут умалчивать о каком-то важном событии, боясь, что капризная удача отвернется от них в шаге от успеха. Этот же принцип касается и дня рождения.

Нельзя отмечать день рождения заранее

Научный аргумент

Наука всегда стремилась найти логику в необъяснимых с точки зрения человека вещах и продолжает успешно это делать. На вопрос - почему нельзя праздновать день рождения заранее, у нее тоже есть объяснение: некоторые ученые связывают это с человеческой памятью. За месяц до родов у матери начинаются тренировочные схватки. Малыш в это время испытывает дискомфортные ощущения. Что уж говорить о самом процессе рождения. Это огромный стресс как для матери, так и для самого ребенка. Боль совмещается с нехваткой воздуха. Считается, что эти воспоминания о рождении являются причиной разных несчастных случаев, аварий и травм за месяц до торжества.

Несколько слов о подарках

Еще одно суеверие гласит, что нельзя заранее принимать подарки на день рождения. Но что делать, если лучшая подруга или любимый человек хотят порадовать раньше, потому что не смогут присутствовать лично? Несколько способов вежливо отказаться от презента так, чтобы никого не обидеть:

  1. Скажите, что поздравлять еще рано и попросите подругу или любимого посетить ваш праздник хотя бы на час.
  2. Если дорогой для вас человек не сможет быть на дне рождения, предложите оформить доставку подарка с курьером. Таким образом, гость хоть и не будет присутствовать, но напомнит о себе.
  3. Если речь идет о давней подруге, с которой у вас есть общие знакомые, которые будут среди ваших гостей, вы можете прямо рассказать о причине своего беспокойства и попросить передать подарок с кем-то из друзей.
  4. Предложите сделать отдельный маленький праздник для тех, кто не сможет прийти на день рождения.
  5. Если причины, почему нельзя отмечать день рождения заранее, вызывают у вас улыбку, а не внутренний страх - забудьте о них, смело назначайте дату раньше и принимайте презенты.

Почему нельзя праздновать день рождения заранее

Если вам нужно принять подарок: совет для суеверных

Бывают случаи, когда отказываться от подарка совсем неудобно, а аргументы того, почему нельзя отмечать день рождения заранее, не смогут исправить ситуацию и выставят вас не в самом лучшем свете. Что делать, чтобы подарок не принес беду? На этот случай есть свои правила. Рекомендуется принять подарок, а дома обрызгать его святой водой и сказать: "Чур меня!" (три раза). После этого коробку с подарком нужно убрать, чтобы он не попадался на глаза до праздника, например, в шкаф.

Праздник 29 февраля

Високосный год в народе считается тяжелым. Он сопровождается смертями, жизненными трудностями и препятствиями, собственно, как и любой другой год. Но суеверные люди не назначают свадеб и не планируют ничего важного. Причины того, почему нельзя отмечать день Рождения заранее, уже известны, но что делать тем, кто родился 29 февраля? Переносить праздник на 1 марта или собрать гостей 28 числа? Ответ, конечно, напрашивается сам собой. День рождения лучше перенести, чем отмечать его раз в 4 года. Раньше или позже - дело за виновником торжества, но лучше все же отложить на начало месяца.

Гости

День рождения - праздник, связанный с детством. Некоторые любят проводить его в кругу семьи, а кто-то хочет пригласить как можно больше знакомых, чтобы быть в центре внимания и свой день провести в лучах комплиментов. Кто же прав? Четких правил, как отмечать дни рождения, попросту нет, и их не может быть. Все зависит от характера самого человека. Однако если уж говорить о суевериях, рекомендуется в этот день приглашать только узкий круг людей, которые не будут желать вам зла, завидовать или злиться.

Причины почему нельзя отмечать день рождения заранее

Верить в примету о том, почему нельзя отмечать день рождения заранее, или не верить - индивидуальное решение каждого человека. Примета не является гарантией того, что нарушив запрет, вы получите беду. Скорее, это просто предупреждение для суеверных людей.