Глазные капли "Офтальмоферон": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, аналоги

0
0

Летом и осенью многие сталкиваются с таким явлением, как аллергические реакции, которые проявляются покраснением глаз и зудом. Такие заболевания, как простуда и грипп, также могут негативно сказываться на состоянии органов зрения. Как же лечить подобные патологии? К счастью, на сегодняшний день существует множество препаратов, способных облегчить неприятные симптомы. Об одном из них - каплях - идет речь в статье.

Капли «Офтальмоферон»: состав и общая характеристика

Данное лекарство применяется для устранения признаков заболеваний глаз, вызванных микроорганизмами или аллергическими реакциями. Средство обеспечивает комплексный эффект. Это обусловлено его составом. Лекарство содержит такие компоненты:

1. Интерферон (борется с болезнетворными микробами, повышает сопротивляемость организма).

2. Димедрол (устраняет симптомы аллергических реакций, действует в качестве анальгетика).

3. Борная кислота (обладает дезинфицирующим эффектом, уничтожает бактерии и вирусы).

Восстанавливающие компоненты также входят в состав капель «Офтальмоферон».

офтальмоферон отзывы

Отзывы о препарате свидетельствуют о том, что средство обладает увлажняющим действием. Оно смягчает оболочку глаза, образуя на ней защитное покрытие.

Когда рекомендуется применять лекарство?

Средство следует использовать при наличии следующих патологий:

1. Воспалительные заболевания соединительной оболочки глаз, вызванные микроорганизмами (например, герпетической или вирусной инфекцией).

2. Различные виды острых патологий роговицы.

3. Язвы роговой оболочки глаза.

4. Аллергические реакции.

5. Сухость слизистой оболочки глаза.

6. Сенная лихорадка (сопровождающаяся покраснением, зудом и отеком век).

офтальмоферон глазные капли инструкция по применению

Капли «Офтальмоферон» в отзывах врачей заслуживают в основном положительную оценку. Они часто применяются в послеоперационном периоде. Капли обеспечивают хороший восстанавливающий эффект после проведения хирургических вмешательств на роговой оболочке глаз.

Как проводить терапию средством «Офтальмоферон»

Инструкция по применению глазных капель предполагает соблюдение следующих рекомендаций:

1. При острых инфекционных болезнях, сопровождающихся воспалением органов зрения, нужно капать от одной до двух капель лекарства от шести до восьми раз в сутки.

офтальмоферон аналоги

После ослабления симптомов можно перейти на меньшую дозу (два-три раза в день). Когда признаки болезни полностью исчезнут, терапию нужно будет прекратить.

2. При сухости слизистой оболочки глаза капли используют каждый день. В этом случае необходимо применять их дважды в сутки. Рекомендуемая дозировка составляет две капли на 1 прием. Курс лечения должен продолжаться не менее двадцати пяти дней до полного устранения патологических явлений.

3. После операций на глаза нужно применять средство, чтобы предотвратить развитие инфекций. В этой ситуации на протяжении десяти суток необходимо использовать глазные капли «Офтальмоферон».

В инструкции по применению сказано, что применять средство нужно два раза в день. Рекомендуемая доза – две капли на один прием. Несмотря на то что средство можно приобрести в аптеке без рецепта, терапию следует проводить под контролем специалиста. Только врач может правильно оценить состояние больного и дать необходимые рекомендации по лечению.

Аналоги лекарства

Занимается изготовлением капель «Офтальмоферон» производитель «Фирн М». Это московская фирма, которая выпускает множество других лекарственных средств. Существует несколько препаратов, обладающих действием, похожим на то, которое оказывают глазные капли «Офтальмоферон». Аналоги лекарства производятся другими фирмами. К ним относятся такие препараты:

1. "Интерфераль".

2. "Интрон А".

3. "Эберон альфа Р".

4. "Лайфферон".

5. "Альфарона".

«Офтальмоферон»: применение при беременности и в детском возрасте

Лекарство можно использовать всем независимо от возраста. Педиатры нередко назначают несовершеннолетним пациентам капли «Офтальмоферон». Отзывы медиков указывают на то, что препарат безопасен даже для младенцев. Однако в период вынашивания ребенка и кормления грудью использовать средство не рекомендуется, так как нет точных данных о влиянии капель на состояние женщины и малыша. Хотя некоторые врачи все же назначают беременным «Офтальмоферон» в тех случаях, когда вылечить будущую маму крайне важно.

Дополнительная информация

Применяя данное средство, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Хранить открытый флакон с каплями не более тридцати дней.

2. Держать препарат в темном месте, при температуре от двух до восьми градусов Цельсия.

3. Если человек носит средства контактной коррекции зрения, их нужно надевать только через пятнадцать минут после применения капель.

4. Рекомендуется использовать капли «Офтальмоферон» по показаниям, желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

офтальмоферон показания

Средство обладает комплексным действием и направлено на решение многих проблем, связанных с болезнями органов зрения.

По отзывам врачей, многие препараты можно применять совместно с данным лекарством. Другие средства для снятия воспаления, борьбы с бактериальной инфекцией и обладающие регенерирующим действием усиливают эффект «Офтальмоферона». Лекарство можно купить в аптеке. Средняя цена в России варьируется от двухсот пятидесяти до трехсот рублей.

офтальмоферон детям

Преимущества лекарства

О средстве «Офтальмоферон» отзывы медиков и пациентов в основном положительные. Многие говорят о высокой эффективности и быстром действии препарата. Он помогает справиться с воспалением, покраснением глаз, устранить гнойные выделения, уменьшить сухость, зуд и болевые ощущения. Многие используют средство, когда сталкиваются с вирусными заболеваниями (такими как простуда и грипп), которые негативно сказываются на состоянии глаз. Для некоторых оно стало настоящим спасением при возникновении признаков сезонных аллергических реакций. Также препарат снимает симптомы усталости органов зрения.

офтальмоферон состав

Благодаря комплексному составу и действию это лекарство пользуется популярностью и заслуживает по большей части высокую оценку. К тому же пациенты считают, что дозировать капли несложно, так как они выпускаются в удобной упаковке. Педиатры, назначающие «Офтальмоферон» детям, а также многие родители говорят о том, что препарат безопасен, не вызывает побочных эффектов, а единственным противопоказанием к его применению является непереносимость компонентов. К счастью, это явление встречается крайне редко.

Недостатки

Некоторые высказываются негативно о препарате. При лечении каплями могут появляться такие неприятные ощущения, как зуд и жжение. Есть люди, которые считают, что средство недостаточно эффективно. Его действие заметно только при совместном применении с другими препаратами. Этого мнения придерживаются и некоторые врачи-офтальмологи. Они считают, что эффективность веществ, входящих в состав лекарства, не доказана. «Офтальмоферон», по их мнению, - лишь разрекламированное средство, приносящее немалый доход от продаж компании, которая его производит.

Также у некоторых пациентов, если верить отзывам, лекарство вызвало шелушение и зуд. Врачи считают, что негативные реакции организма на применение средства (особенно у детей) возникают из-за его неправильного использования или слишком длительной терапии. Поэтому перед применением препарата необходима консультация специалиста. Только медик может назначить правильную дозировку и установить необходимый срок терапии. Это поможет избежать возможных осложнений. Также пациенты недовольны высокой ценой на капли «Офтальмоферон». Аналоги средства стоят дешевле и оказывают подобное действие, а некоторым помогают даже больше. «Офтальмоферон» не всегда эффективен при сухости глазных оболочек, возникающей при ношении контактных линз.

офтальмоферон производитель

Кроме того, для достижения результата средство рекомендуется использовать несколько раз в день. Многие считают такую терапию неудобной. Это объясняет тот факт, что некоторые пациенты выбирают другие средства.