"Нутризон" для набора веса: отзывы, инструкция по применению

0
0

Если стоит задача - набрать вес, стоит не только прибегнуть к специальной диете, но и использовать питательные смеси со сбалансированным составом. С наилучшей стороны зарекомендовал себя «Нутризон» для набора веса. Отзывы о данной смеси, основные рекомендации относительно ее применения можно узнать из данной публикации.

Состав

нутризон для набора веса отзывы

В составе питательной высокобелковой смеси «Нутризон» содержатся такие полезные вещества, как калий, фтор, марганец, железо, цинк, йод, хром. Обогащена она также следующими витаминами: А, D3, К, Е, В1, В2, В5, В12, С. Энергетическая ценность составляет 100 ккал на 100 мл. В смеси белков содержится 4 г, жиров – 3,9 г, углеводов – 12,3 г.

В составе отсутствуют пищевые волокна, поэтому она не запрещена тем, у кого имеются проблемы с моторикой органов пищеварения. В этом лечебном питании также нет глютена, а лактоза числится в минимальном количестве. По этой причине смесь может назначаться тем, кто страдает нарушением усвоения данных веществ. Приобрести изокалорийное питание можно в аптеках. Предъявлять рецепт фармацевту нет необходимости. «Нутризон» можно употреблять внутрь либо применять для зондового питания.

Основные показания

В инструкции к «Нутризону» указано, что его рекомендуется употреблять при:

  • коме;
  • подготовке к операциям;
  • послеоперационном периоде;
  • нервных истощениях;
  • тяжелых состояниях, обусловленными многочисленными травмами, ожогами;
  • анорексии;
  • болезнях ЖКТ;
  • механических препятствиях в кишечнике.

нутризон инструкция

Белковый напиток используют в качестве основного питания для пациентов с тяжелыми челюстно-лицевыми травмами или травмами головы, раком мозга, нарушениями работы ЖКТ. Иными словами, для тех, кто самостоятельно не в состоянии принимать пищу. Имеются также положительные отзывы о «Нутризоне» от пациентов, у которых диагностирована анорексия или булимия, и тех, кто принимает смесь дополнительно к основной терапии.

Белковый напиток

«Нутризон» для набора веса, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, с наилучшей стороны проявил себя при пониженном весе, спровоцированном болезнями сердечно-сосудистой системы, легких. Белковый продукт можно использовать как принудительное питание для лиц, которые отказываются от приемов пищи.

нутризон для набора веса как принимать

В инструкции к «Нутризону» говорится о том, что его допустимо принимать беременным женщинам в случае недобора белка. Для них средняя дозировка составляет один-два стакана белковой смеси в сутки. Перед тем как начать принимать «Нутризон» беременным, нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

От употребления данной белковой смеси важно отказаться при:

  • гиперчувствительности к одному из компонентов;
  • галактоземии;
  • непроходимости ЖКТ.

Дети старшей возрастной группы могут употреблять смесь только после одобрения педиатром. Смесь «Нутризон» для набора веса назначают также при отсутствии аппетита, что может быть спровоцировано заболеваниями неврологического характера, психическими расстройствами, поражениями печени, легких.

«Нутризон» для набора веса: способ применения

Прежде чем начать употреблять белковую смесь, важно проверить целостность упаковки. Если все в порядке, можно приступать к ее приготовлению. Для этого необходимо отмерить назначенное врачом количество смеси в сухом виде и развести ее с водой. Смешивать компоненты нужно до того момента, пока смесь не обретет однородную консистенцию. При зондовом питании крышку у бутылки со смесью нужно открутить и емкость соединить с проводником.

Дозировка

смесь нутризон для набора веса

«Нутризон» для набора веса назначается в индивидуальном порядке. В среднем суточная доза для взрослого составляет до 600 г средства. Как правило, для приготовления напитка при стандартной потребности требуется 21,5 г сухого продукта, который должен быть разведен в 90 мл воды. Если стоит задача набрать вес, количество смеси повышают до 30,7 г.

В упаковке находится мерная ложечка, что облегчает процесс измерения порции. Разрешается использовать смесь в виде напитка либо смешивать порошок с такими блюдами, как супы, каши, творог. «Нутризон» в жидком виде следует употреблять, предварительно убедившись в герметичности упаковки. Перед использованием бутылочку с содержимым следует встряхнуть и подогреть до 38 °C, не более. После применения открытую банку со смесью нужно плотно закрыть.

Побочные эффекты

нутризон дозировка для набора веса

В отзывах о «Нутризоне» практически не упоминается о том, что это питание становится причиной каких-либо отрицательных реакций. Смесь отличается прекрасной переносимостью и может на протяжении длительного периода выступать единственным источником питания. Аллергические реакции могут наблюдаться, если имеется индивидуальная непереносимость одного из компонентов средства.

Особые указания

Для тех, кто страдает от худобы, актуален вопрос о том, как принимать «Нутризон» для набора веса. Употреблять данную смесь допустимо только после консультации с медиками. Средство предназначено исключительно для приема внутрь. Внутривенное введение препарата строго запрещено. Не следует также смешивать «Нутризон» с какими-либо медикаментами, так как это чревато свертыванием питательного средства в органах пищеварения.

нутризон способ применения для набора веса

«Нутризон» для набора веса мужчине и женщине подходит одинаково. В его составе не присутствуют токсины, поэтому он безопасен для использования. Средство считается мощным источником белка. В медицинской практике известны случаи, когда пациенты набирали вес всего за несколько недель.

Причины недобора веса

Потеря массы тела может быть обусловлена несколькими причинами. К самым частым из них следует отнести:

  • нервное истощение;
  • хроническое недосыпание;
  • несбалансированное питание;
  • расстройства психического характера.

Стоит также учитывать, что дефицит массы тела может быть связан с тем, что человек от природы обладает небольшим весом. В этом случае важно организовать правильное питание для набора веса. Отзывы о «Нутризоне» свидетельствуют о том, что при астеническом телосложении эта смесь показывает отличные результаты при условии ее регулярного употребления. А вот что касается вышеперечисленных причин, то побороть худобу удастся только при обнаружении проблемы и ее ликвидации.

Условия и сроки хранения

Срок хранения лечебного питания составляет два года со дня его выпуска. Эта информация всегда указана на упаковке со смесью. Необходимо также обеспечить правильные условия хранения. Белковый продукт должен храниться при температуре 5-25 °C в месте, защищенном от влаги.

Если смесь в жидком виде была вскрыта, срок ее хранения в холодильнике не может составлять более суток. Сухая смесь после вскрытия упаковки хранится неделю.

Как правильно питаться для набора веса

Правильно составленный рацион поможет набрать вес в домашних условиях. Крайне важно, чтобы пища была по максимуму полезной. Налегать на калорийные продукты нецелесообразно, так как это может стать причиной дисбаланса в организме. Желательно, чтобы меню для набора веса было составлено специалистом. Схема набора веса выглядит приблизительно следующим образом:

нутризон для набора веса мужчине

  1. На завтрак следует отдавать предпочтение белковой пище и овощам.
  2. Через несколько часов после первого завтрака можно съесть протеиновые оладьи либо коктейль с высоким содержанием белка.
  3. Обед должен состоять из мяса, медленных углеводов и овощей.
  4. Что касается ужина, то идеальным блюдом будет выступать рыба, а также молочные продукты.

Если человек занимается спортом, в меню для набора массы тела можно включить протеиновые батончики, протеиновые коктейли, гейнеры, «Нутризон». Дозировка для набора веса в этом случае также рассчитывается индивидуально.

Заключение

Отзывы о «Нутризоне» для набора веса подтверждают высокую его эффективность. Преимущества данной смеси в том, что в ней не содержатся вредные вещества. Что касается результатов, то все они разнятся и зависят от индивидуальных особенностей организма. Чтобы стрелка на весах ползла вверх, нужно придерживаться правильного режима питания и обязательно консультироваться с медиками относительно приема высокобелковой смеси.