Почему коты любят коробки и пакеты?

0
0

Практически в каждом доме есть пушистый и мурчащий комочек. Общение с этими грациозными и своенравными животными приносит удовольствие и умиротворение, а некоторые ученые даже всерьез практикуют кототерапию.

Почему коты любят коробки
В любом случае, там, где обитает кошка, обязательно должно быть укромное место для нее, которое питомица выберет самостоятельно. Очень часто комнатные хищники предпочитают специализированным домикам обычные пустые пакеты из-под покупок или коробки, которые не всегда приходятся им по размеру. Так почему коты любят коробки и пакеты?

Научные исследования

Данный вопрос интересует даже ученые умы наше мира уже очень давно, и на этот счет существует огромное количество версий. Известный нидерландский ветеринар Клаудия Винк долгое время изучала поведение кошек в приютах. Решающим экспериментом в ее работе был опыт с только что прибывшими животными, которые еще находились в состоянии стресса. Их Винк рассаживала в два разных помещения, одно из которых было оборудовано различными укрытиями, а другое оставалось свободным для посторонних глаз. В итоге животные с возможностью остаться наедине с собой адаптировались к новым условиям жизни намного быстрее.

Почему коты залазят в коробки
Результатом исследования стало подтверждение мнения о том, что кошкам проще убежать и спрятаться от проблем, чем решать их, причем независимо от их размера и среды обитания.

Желание расслабиться

Как говорится в произведении Патрика Батесона и Дэниса Тернера о биологии нрава домашних кошек: «Кошки не разрабатывают стратегии урегулирования конфликтов так, как это делают стадные и более коммуникабельные виды животных. Поэтому они могут попытаться обойти враждебные столкновения». Это объясняет, почему коты любят коробки и другие укрытия. Небольшое пространство, которое животное ощущает всем своим телом, представляет для них некое ограждение от всего остального мира. В коробке кот чувствует себя защищенным и независимым от постороннего внимания, причем происходит это инстинктивно. То есть даже очень общительный и дружелюбный пушистик рано или поздно пожелает остаться наедине с собой и расслабиться. Чаще всего это необходимо животным для отдыха, что объясняет, почему коты любят спать в коробках. Но ведь некоторые питомцы предпочитают сидеть в тесных укрытиях и во время бодрствования, что же мотивирует их на такое поведение?

Низкая температура

Почему коты залазят в коробки просто, чтобы посидеть в них? На такой вопрос тоже есть ответ от ученых, которые давно исследуют поведенческие характеристики этих домашних любимцев. Объясняют они это чувством холода, ведь комфортной температурой окружающей среды для домашних пушистиков является температура в целых 30-36 градусов. Только в таком диапазоне животные чувствуют себя расслабленно, поскольку вырабатывать дополнительное тепло самостоятельно им не приходится. Если же жарким летом солнце припекает намного сильнее, то покрытому мехом коту требуется наоборот искать место, чтобы охладиться. В любом случае, комфортный диапазон температуры у кошек намного выше нашего, вот почему коты любят сидеть в коробках даже в отапливаемом помещении, где человеку даже может быть жарко.

Почему коты любят коробки и пакеты
Кстати, выбор именно картонных или деревянных коробок объясняется способностью этих материалов лучше аккумулировать тепло. Не пропускающие воздух пакеты из синтетических материалов могут отпугнуть животное своим запахом, но сохраняют тепло они ничуть не хуже.

Эмоциональный комфорт

Самым интересным в данном вопросе остается нюанс, почему коты любят коробки, которые, мягко говоря, приходятся им не по размеру. Очень часто владельцы пушистых хищников замечают, как их питомцы усердно стараются уместиться в коробок, в два раза меньший самого кота. Почему нельзя выбрать для себя помещение побольше? На самом деле, чтобы полностью расслабиться и почувствовать себя в безопасности, кошке необходимо ощущать собственным телом, что на нее никто не может напасть, а для этого нужно, чтобы стенки коробки подпирали ее со всех сторон.

Почему коты любят спать в коробках

Эта необходимость является инстинктивной, поскольку в дикой природе кошки всегда настороже и могут заснуть только в безопасном, по их мнению, убежище – на вершине дерева или в норе. Заснуть на люстре у питомицы если и получится, то потом она обязательно ощутит, что человек таким поведением не доволен, хотя, скорее всего, и не поймет, почему, а вот поместиться в уютной тесной коробочке на полу никто не помешает.

Особенности материала

Так почему коты любят именно картонные коробки? В первую очередь это самый распространенный материал, коробки из любого другого встречаются в домах крайне редко. Кроме этого, следует отметить, что только бумага или дерево способны лучше всего создавать ощущение комфорта и тепла. Натуральный материал может напоминать животному ароматы дикой природы, даже если животное не выходит на улицу. Если же хищник имеет доступ к свободному передвижению вне дома, то такая привязанность только усиливается.

Дело привычки

Особенным мнением, почему котам нравятся коробки, является версия об искусственном прививании им этой привычки человеком. Дело в том. что домашние кошки рожают потомство как раз чаще всего именно в картонных емкостях, а следовательно, запах данного материала становится родным для котят с самого рождения.

Почему коты любят сидеть в коробках
Именно с первых дней животные связывают аромат картона с теплом, уютом и защищенностью, и чтобы питомец с такой же силой любил сидеть на руках, можно попробовать приучить его к этому с детства.

Необходимость уединения

В природе кошки не являются стадными животными и живут всегда поодиночке, яростно защищая свою территорию. В квартире делить пространство с домочадцами маленькому хищнику сложно, поэтому для уединения ему необходим собственный уголок. Оптимальным укрытием в данном случае тоже является коробка, поскольку она способна спрятать кота со всех сторон, подарив ему истинное ощущение комфорта и уединения.

Засада для охотника

Кошки являются настоящими хищниками и, даже проводя всю жизнь в квартире, не забывают о своих инстинктах. В природе они настигают свою добычу, медленно подкрадываясь, или прямо из засады, а укромная небольшая коробка в доме как раз подходит для этого.

Почему котам нравятся коробки

Такую игру в «прятки» ощутили на себе многие владельцы кошек, когда хищники выскакивали прямо на их ноги из укромного укрытия.

В заключение

Итак, почему коты любят коробки? Заключений на этот счет существует множество, и правильными являются они все. Пытаться определить конкретную причину в случае определенной кошки порой бывает бессмысленно, главное, что в таком тесном пространстве животное чувствует себя хорошо. Каждый питомец обязательно будет благодарен своему хозяину за наличие такого комфортного убежища.