Расторопша для печени в таблетках: отзывы и инструкция

0
0

Расторопша для печени в таблетках дает просто потрясающие результаты. Редко вызывает побочные явления. Оздоравливает организм. Обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Помогает восстановить печень и предупреждает ее дальнейшее разрушение. Выводит шлаки и токсины.

Полезные свойства растения

Расторопша – это растение, относящееся к семейству астровых. Бывает однолетним и двулетним. Стебель голый и местами ветвистый. Цветки розовые. Ложе мясистое и полностью покрыто мягкими волосками. Цветение происходит в августе. Плод представляет собой семянку с хохолком.

Существует два вида расторопши, но в медицине задействуют только один, пятнистый сорт. Именно он содержит большое количество питательных веществ. Есть в нем флавоноиды и флаволигнаны, в том числе силидианин, силибинин, силикристин. В составе присутствуют алкалоиды, жирное масло, до 25%, сапонины, витамины, микро- и макроэлементы. Растение богато смолой, белками, гистамином и тирамином.

Расторопша ценится за то, что:

  • улучшает состояние пищеварительного тракта;
  • повышает аппетит;
  • способствует увеличению веса;
  • благотворно воздействует на печень;
  • понижает холестерин и нормализует уровень сахара в крови;
  • контролирует синтез половых гормонов;
  • увеличивает содержание гемоглобина;
  • лечит заболевания полости рта;
  • положительно воздействует на мочеполовую систему.

Расторопша полезна для всего организма, но принимать её надо с умом. Ведь при неправильном использовании возможны побочные реакции.

Влияние расторопши на печень

расторопша для печени в таблетках отзывы

Печень – это один из важных составляющих нашего организма. Она больше всего страдает от неправильного питания, приема медикаментов и негативного воздействия окружающей среды. Продолжительное негативное воздействие на печень приводит к различным заболеваниям. Самыми тяжелыми из которых являются гепатит и цирроз.

Для восстановления клеток печени врачи нередко прописывают больным расторопшу. Растительное средство применяют как в натуральном виде, так и в форме шрота, капсул, масла и таблеток. Расторопша для печени в таблетках облегчает процесс лечения и избавляет от ежедневного заваривания травы с учетом дозировки.

Данная культура:

  • помогает мембранам печени восстановиться, зажить и укрепиться;
  • стимулирует ее очистительную функцию;
  • положительно влияет на кровообращение в мелких сосудах;
  • благоприятно воздействует на желчный пузырь;
  • нормализует белковый обмен и выделение желчи;
  • связывает между собой и выводит из организма токсические соединения;
  • предупреждает дистрофию печени;
  • обладает антиоксидантными свойствами.

Расторопша – это гепатопротектор растительного происхождения. Может использоваться как при лечении печени, так и для профилактики заболеваний указанного органа.

Показания к применению

расторопша для печени в таблетках

Расторопша для печени в таблетках (инструкция к растительному средству прилагается и подробно описывает все нюансы приема) показана при интоксикации печеночного органа, которая возникла из-за продолжительного приема алкоголя, под воздействием галогенсодержащих углеводородов и тяжелых металлов, а также в результате медикаментозной терапии.

Рекомендуют принимать ее при хроническом, токсическом и инфекционном гепатите, циррозе печени, но только в комплексном лечении. Назначением к использованию служат дистрофия печени и расстройство липидного обмена. Прописывают таблетки с расторопшей при жировой инфильтрации печени.

Траву в таблетках применяют при холецистите, нефролитиазе и дискинезии желчевыводящей системы. Расторопша ликвидирует последствия терапии нефротоксичными препаратами, поможет при застое желчи и уролитиазе.

В ряде случае силимарин (экстракт расторопши) принимают для профилактики заболеваний печени.

Когда не стоит употреблять таблетки?

Расторопша для печени в таблетках отзывы имеет только положительные. Но несмотря на это, препарат может и навредить. Особенно если не соблюдать схему лечения и не учитывать противопоказаний.

Не стоит принимать растительный препарат, если существует аллергия на ингредиенты, входящие в состав таблеток. Отказаться от лечения травой нужно в период беременности и во время кормления малыша грудью. Нельзя использовать расторопшу детям до 12 лет, а также при панкреатите, холецистите и печеночной недостаточности. Запрещено использовать растительное средство при эпилепсии и астме.

Обычно таблетки с расторопшей переносятся хорошо и лишь в редких случаях вызывают побочные явления. Среди негативных реакций отмечаются:

  • тошнота;
  • диарея;
  • диспепсия;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • алопеция.

Все негативные явления носят временный характер и проходят после отмены препарата.

Расторопша для печени в таблетках: инструкция

таблетки с расторопшей для печени

Отзывы людей, принимавших препарат для лечения печени, отмечают, что таблетки улучшают её состояние и не вызывают побочных эффектов. Лекарство нужно принимать длительно. Курс составляет 30 дней и больше в зависимости от назначения врача. После перерыва терапию можно возобновить.

Таблетки с расторопшей для печени пьют по 1-2 штуки до трех раз в день. В случаях тяжелого поражения печени дозу увеличивают до 3-4 таблеток за один прием. В целях профилактики назначают 2-3 таблетки в день.

Точную схему применения препарата прописывает врач.

Особые указания к лечению

расторопша для печени в таблетках инструкция отзывы

Судя по отзывам, расторопша для печени в таблетках быстро и эффективно излечивает заболевания внутренних органов. Инструкция по применению предупреждает, что таблетки не способны заменить собой диету, которая показана при заболеваниях печени.

Растительные таблетки следует употреблять с осторожностью, если имеются болезни, вызванные гормональными нарушениями в организме. К таким недугам относятся:

  • миома матки;
  • карцинома женских половых органов, молочных и предстательной желез;
  • эндометриоз.

В этом случае силимарин действует на деятельность эстрогенов. Если у человека имеются нарушения в работе желудочно-кишечного аппарата, то расторопша способна усилить аппетит и спровоцировать увеличение веса. Поэтому растительное средство не стоит использовать для похудения. Также оно приводит в норму метаболические процессы в организме больного человека.

Обзор препаратов расторопши в таблетках

расторопша для печени в таблетках инструкция

Расторопша для печени в таблетках (отзывы указывают, что при заболеваниях печени растительное средство нужно принимать продолжительный период) продается в каждой аптеке. Препаратов с её содержанием множество. Наиболее популярными являются:

«Карсил» и «Карсил форте». Данные препараты созданы из семян расторопши пятнистой, имеют ряд положительных свойств:

  • приводят в норму состояние клеточных мембран;
  • стимулируют синтез белковых соединений;
  • нормализуют липидный обмен;
  • защищают от негативного воздействия;
  • обладают антиоксидантными свойствами;
  • снижают билирубин;
  • восстанавливают клетки.

«Легалон». Средство изготовлено из концентрата расторопши:

  • стимулирует процессы регенерации тканей;
  • выводит токсины;
  • препятствует дальнейшему разрушению клеток печени;
  • активизирует РНК-полимеразу и синтез белка;
  • предупреждает всасывание токсических веществ.

Таблетки имеют различную концентрацию действующего вещества.

«Силегон». Действующее вещество – силибинин. Препарат создан из плодов расторопши. Используется при интоксикации печени, при циррозе и гепатитах, находящихся на разной стадии развития. Показан при гиперлипопротеинемии.

«Силибинин». Изготовлен из плодов расторопши. Используется при различных заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Редко вызывает побочные эффекты и практически не имеет противопоказаний.

«Силимар». Препарат сделан в России. Создан из сухого экстракта расторопши. Используется при токсическом поражении печени, различных формах гепатита и цирроза. Может применяться и для профилактики токсикозов.

«Силимарин Гексал». Изготовлен из экстракта расторопши. Используется при заболеваниях печени в комплексной терапии. Очищает от токсинов. Применяется при нарушении жирового обмена.

Расторопша для печени в таблетках: отзывы врачей

расторопша для печени в таблетках отзывы врачей

Обычно врачи не доверяют народной медицине, поэтому редко назначают лечение травами. Несмотря на это, доверие докторов заслужили такие препараты, как «Карсил», «Силимар», «Легалон». Их часто прописывают медики своим пациентам для восстановления печени, после перенесенного гепатита и цирроза. Рекомендуют пить эти таблетки и после курса антибиотиков, когда начинает побаливать печень.

Во избежание побочных эффектов, этими препаратами не следует злоупотреблять. Пить таблетки нужно в строго определенной дозировке, назначенной врачом. В запущенной стадии развития болезни расторопша применяется в комплексе с серьезными лекарственными средствами. В ином случае болезнь может прогрессировать, что существенно усложняет дальнейшее лечение.

Расторопша при гепатите: что говорят пациенты?

таблетки с расторопшей для печени карсил

Отзывы о расторопше для печени в таблетках при гепатите различны. Наибольшее количество больных утверждает, что этот препарат бесполезен при таком серьезном заболевании, как гепатит. Советуют его пить в комплексе с другими лекарствами и для поддержания печени.

В некоторых случаях дает потрясающие результаты расторопша для печени в таблетках при гепатите С. Отзывы некоторых подтверждают, что данная травка творит чудеса. Эти люди расторопшу начали пить от безысходности, так как врачи разводили руками и отказывались им помочь, мотивируя тем, что болезнь слишком запущена. Больные в отчаянии пили длительное время расторопшу, периодически делая перерывы. У некоторых больных после этого печень максимально восстановилась, что подтверждали результаты анализов. Этим людям трава спасла жизнь, защитила печень от дальнейшего разрушения и помогла ей восстановиться, хорошо почистила ее.

Но таких людей немного, а врачи часто утверждают, что при гепатите расторопшу пить бесполезно. Советуют не заниматься самолечением и применять для лечения этой болезни более серьезные препараты. Хотя, по их словам, расторопша особого вреда не несет.

Отзывы положительные

Применяется для лечения многих недугов расторопша для печени в таблетках. Отзывы пациентов отмечают, что снимается ощущение тяжести в правом боку. Мягко и деликатно она воздействует на печень, очищает её постепенно. Некоторые утверждают, что после курса приема таблеток у них улучшился цвет лица, усилился рост волос, исчезла пигментация.

Многим помогла расторопша восстановиться после отравления алкоголем, лечения антибиотиками, а также после переедания. Также улучшилось состояние здоровья пациентов при циррозе печени и холецистите.

Есть те, кто пьет таблетки расторопши два раза в год для профилактики. У них больше нет тяжести в правом боку, исчезла горечь во рту. Также улучшился биохимический анализ крови. Эти лица перестали сидеть на жесткой диете и едят все, что хотят. Иммунитет у них повысился настолько, что они перестали болеть простудными заболеваниями.

Отрицательное мнение

Расторопша для печени в таблетках отзывы имеет и негативные. Такие пациенты указывают, что растительное средство вызывает диарею и вздутие живота. Не помогает оно и при запущенных заболеваниях печени.

Из-за слабительного действия препарата ускоряется выведение желчи из организма. Полезные и питательные вещества не успевают усваиваться, что вызывает потерю жизненных сил и энергии.

Поэтому, чтобы лекарство в полной мере воздействовало на организм, его нужно употреблять только после консультации с врачом.

Отзывы о «Карсиле»

Таблетки с расторопшей для печени «Карсил» являются наиболее популярными среди аналогов. Это объясняется не только их доступной ценой, но и эффективностью. Препарат принимают не меньше месяца, только тогда ощущается результат.

Помогают таблетки при высоком показателе билирубина и АлАт. Используют лекарство для профилактики заболеваний печени после переедания и для предупреждения синдрома похмелья. Часто назначают «Карсил» после перенесенной желтухи, для восстановления работы печени. Прописывают его при хроническом холецистите, где к лечению добавляют диету пятого стола.

Препарат зарекомендовал себя самым положительным образом, но в некоторых случаях вызвал побочные эффекты в виде диареи и горечи во рту.