"Рождественское дерево". Цветок "рождественская звезда". Описание, советы по выращиванию в домашних условиях

0
0

Пуансетию очень часто называют "рождественским деревом". Есть у него и другие имена. Это "рождественская звезда" и "молочай прекраснейший". Очень часто его можно встретить в домах, однако далеко не все знают легенду этого необычного растения. Об этом в нашей статье. Также стоит рассмотреть правила ухода и выращивания этой домашней культуры.

рождественское дерево

Легенда происхождения

Такое название необычный комнатный цветок получил благодаря тому, что он зацветает прямо в канун Рождества и продолжает радовать домочадцев на протяжении всех праздничных дней. Кроме того, существует легенда, согласно которой маленькая девочка очень хотела сделать Иисусу подарок, но не могла себе этого позволить, так как у нее не было денег. Тогда она пошла на луг и собрала там полевых цветов, которые она положила в колыбель новорожденного. Сразу же после этого растения превратились в прекраснейшие цветы ярко красного цвета. В итоге цветок «рождественская звезда» стал символом самого ожидаемого во всем мире праздника. Если завести его дома, то можно каждый год наслаждаться его красивым цветением.

Характеристики пуансетии

Комнатное растение «рождественское дерево», как и любой другой цветок, любит тепло, хорошо себя чувствует при температуре от 12 до 25 градусов. Однако, пуансетия плохо переносит жару, поэтому стоит быть осторожнее. Кроме того, цветок нужно периодически опрыскивать, если в помещении довольно сухой воздух.

Так как цветок «рождественская звезда» не переносит ветер и сквозняки, сразу после его покупки нужно завернуть растение в газету или бумагу и так нести домой. После этого остается найти для него соответствующее место в доме. Также стоит обратить внимание на рекомендации по уходу за культурой.

Местоположение и освещение

Исходя из описания "рождественского дерева", несложно сделать вывод, что ему стоит отвести почетное место в доме. Лучше всего установить горшок с пуансетией там, где больше всего света и нет сквозняков.

цветок рождественская звезда

Также стоит следить за состоянием почвы, для того нужно периодически производить рыхление. Кроме того, рекомендуется периодически протыкать почву зубочистками, чтобы к корням цветка поступало нужное количество воздуха.

В летнее время «рождественское дерево» рекомендуется выносить на балкон или отвозить на дачу. Если же нет такой возможности, то нужно следить, чтобы культура хорошо «дышала». Для этого необходимо периодически проветривать помещение, но не допускать сквозняков.

Если в зимнее время растению не будет хватать солнечного света, оно может начать сбрасывать листву. Чтобы этого не происходило, по вечерам необходимо производить процедуру досвечивания. Осенью цветку наоборот нужно меньше света, поэтому его нужно убирать в затемненное место ближе к вечеру.

Температура

В домашних условиях цветок «рождественская звезда» нуждается в постоянном температурном режиме независимо от времени года. Температура не должна быть ниже 18 градусов. Максимальный предел составляет 250C.

Отдельно стоит обратить внимание на период цветения растения. Под рождество рекомендуемая температура должна быть не ниже 14-16 градусов. А вот в период покоя растения можно установить его в более прохладное место.

"Рождественское дерево": полив

В летний период нужно периодически снабжать растение водой. Зимой после того, как растение отцвело, нужно сократить частоту полива, чтобы цветок смог перейти в режим покоя.

рождественская звезда цветок в домашних условиях

При этом ни в коем случае нельзя использовать холодную воду. Корневая система растения очень чувствительна, поэтому не стоит ее слишком охлаждать. Кроме того, нужно организовать дренаж таким образом, чтобы все излишки влаги своевременно выводились. В противном случае корни «рождественского дерева» могут начать гнить.

Влажность воздуха

Некоторые цветоводы сталкиваются с тем, что растение плохо цветет. В этом случае проблема часто заключается в том, что в помещении слишком сухой воздух. Это категорически не подходит для выращивания такого необычного цветка.

В условиях пониженной влажности «рождественское дерево» начинает сбрасывать листву. Поэтому при подобных симптомах необходимо незамедлительно предпринять меры.

Если в помещении будет довольно высокая температура и пониженная влажность, то это будет способствовать развитию паутинного клеща. Этот паразит является главным врагом пуансетии. Поэтому стоит периодически опрыскивать листву цветка.

Подкормка и удобрение

Вносить питательные добавки необходимо в период с весны до осени. Лучше всего для этого подходят специальные минеральные комплексы удобрений. Летом в почву можно вносить слабый раствор коровяка. Когда пуансетия цветет, она больше всего нуждается в калийных подкормках. Для этого подойдут любые составы, предназначенные для декоративных домашних растений.

рождественское дерево комнатное растение

Почва

Для "молочая прекраснейшего" больше всего подходит субстрат с кислотным уровнем порядка 6. Оптимальный грунт можно приобрести готовый в магазине или подготовить самостоятельно. Достаточно смешать глинисто-дерновую, листовую, дерновую землю и песок в пропорции 3:2:1:1.

Кроме того, необходимо позаботиться о дренажной системе. В качестве дренажа используют керамзит, речную гальку, пенопласт, мелкий щебень. Его укладывают на дно горшка примерно на треть, сверху засыпают грунтом. Так излишняя влага не скапливается внутри, а выводится в поддон. Это способствует и свободной циркуляции воздуха внутри почвы.

Пересадка

"Рождественское дерево" ухода особого не требует. Пересадка является стандартной процедурой. Лучше всего производить ее каждый год, в период с апреля по май. Для этого в начале марта необходимо обрезать стебли на 1/3 и оставить растение в теплом помещении.

рождественское дерево уход

В это время растение должно получать максимальное количество солнечного света. Для полива лучше всего использовать подогретую воду.

Когда на пуансетии появляются новые листья, растение рекомендуется пересаживать в более габаритный горшок. После этого нужно следить за тем, чтобы температура в помещении была примерно 20 градусов. Также нужно обеспечить цветку регулярный полив и опрыскивание.

Каждый раз, когда на растении появляются новые побеги, необходимо оставлять 5-6 самых мощных из них и удалять все остальные. Однако выбрасывать срезанные веточки не обязательно, их можно использовать для последующего размножения. Это также очень важный этап в выращивании этого декоративного цветка.

«Рождественское дерево»: размножение

Черенкование растения производится весной и летом. Но стоит учитывать, что в стеблях этого цветка содержится млечный сок. Чтобы от него избавиться, достаточно поместить черенки в емкость с теплой водой и подождать, пока лишняя жидкость уйдет из них. После этого веточки просушивают и высаживают в грунт.

Землю для новых ростков необходимо приготовить из торфяной смеси и песка, которые смешиваются в равных пропорциях.

Стоит отметить, что цветок «рождественское дерево» отличается небольшой корневой системой, поэтому для него достаточно подготовить горшочки объемом 1 литр. В каждый из них можно высадить сразу по два ростка. Предварительно рекомендуется обработать корни цветка корневином. Это поможет молодому растению быстрее сформироваться. При этом черенок необходимо заглубить в землю не более, чем на 1 см. В противном случае он может начать гнить. Укоренение растения наступает примерно через 3 недели.

Подготовка к цветению и особенности периода покоя

Разумеется, каждый хочет, чтобы растение радовало обильным цветением как можно чаще. Поэтому нужно позаботиться о нем в период покоя.

Сразу после окончания цветения необходимо сократить период полива на 6 недель. В этот период листья начнут увядать. Это совершенно нормально, не стоит беспокоиться. Возобновлять полив нужно только тогда, когда почва будет полностью высыхать.

цветок рождественское дерево

Ближе к концу марта необходимо произвести обрезку стеблей на треть.

Начиная с третьей декады сентября, и на протяжении 8 недель необходимо следить, чтобы растение находилось на свету не более 10 часов в день. После этого периода нужно перенести в затемненное место или укрыть его специальным светопропускающим материалом. Такие условия необходимы для того, чтобы произошла нормальная закладка почек. К тому же, в условиях приглушенного света вегетативный рост значительно ускоряется.

Что нужно знать о вредителях?

Чаще всего пуансетию атакуют трипсы, паутинный клещ и мучнистый червец. Чтобы не потерять необычное растение, необходимо периодически проверять цветок на наличие таких вредителей. Если своевременно их обнаружить, то никаких проблем с лечением цветка не будет.

При появлении паразитов необходимо протереть листья мыльным раствором. После этого достаточно ополоснуть цветок под теплой водой в душе. В процессе выполнения этой процедуры почву нужно укрыть полиэтиленом.

Иногда цветы страдают от серой гнили. Чтобы от нее избавиться, достаточно удалить пораженные листья или покрыть растение специальными противогрибковыми препаратами.

Сложности выращивания

Есть несколько признаков, которые свидетельствуют о том, что нужно изменить подход к выращиванию и уходу за растениями.

Если на «рождественской звезде» начали желтеть и опадать листья, в этом случае нужно оградить его от сквозняков.

При появлении пятен и побледнении соцветий необходимо начать следить за тем, чтобы на листья не попадало слишком много воды в процессе полива.

Если листья начали опадать вместе с соцветиями, то это является явным признаком того, что у растения начали гнить корни. В этом случае необходимо убрать обильный полив.

При появлении на листве желтой или коричневой каймы нужно начать увлажнять воздух в помещении.

 рождественское дерево описание

Если все листья неожиданно опали за один день, то это свидетельствует о переохлаждении. Нужно отрегулировать температуру в комнате.

Весенний период

В это время цветок начинает активно расти. Вот почему весна является оптимальным периодом для пересадки и обновления почвы. К концу весеннего сезона растения начинают очень сильно разрастаться - можно производить обрезку новых побегов и удалять пораженные.

Летне-осенний период

В это время "молочай прекраснейший" накапливает силы для того, чтобы зацвести. В сентябре рекомендуется накрывать горшки с цветами непрозрачным материалом или довольно плотной бумагой. Также можно помещать растения в шкаф. Однако забывать об освещении также не следует. Если правильно ухаживать за цветком, то в декабре уже начнут формироваться первые бутоны.