Почему болит поясница перед месячными? Естественные причины возникновения боли

0
0

Многие женщины страдают от болевых ощущений перед менструацией. Этот признак свидетельствует о том, что меняется гормональный фон в организме. Боль перед менструацией является нормой, хотя и не всегда. Иногда она свидетельствует о наличии патологических процессов в организме. Когда боль перед месячными стоит перетерпеть, а когда нужно обращаться к врачу?

Особенности предменструального периода. Неприятные ощущения

Ухудшение физического состояния, подавленный эмоциональный фон и слабость приходится испытывать многим женщинам каждый месяц. Представительниц слабого пола беспокоит вопрос о том, почему болит поясница перед месячными и тянет низ живота.

почему болит поясница перед месячными

Причина таких неприятных ощущений кроется в гормональной перестройке, которая происходит в предменструальный период. Она является фактором, провоцирующим частые смены настроения, отек и боль в молочных железах, ломоту в мышцах. Большинство нерожавших женщин испытывает эти симптомы. Если серьезные проблемы с физическим состоянием отсутствуют, такие признаки проявляются не слишком интенсивно. Когда перед менструацией сильно ноет поясница - это повод для беспокойства.

Причины болей в предменструальный период

Существует много факторов, которыми объясняется то, почему болит поясница перед месячными. Провоцировать неприятные ощущения могут следующие явления:

  1. Спазмы мускулатуры матки.
  2. Особенности строения репродуктивной системы.
  3. Чувствительность организма к неприятным ощущениям. Женщины, которые плохо переносят боль, замечают, что у них тянет поясницу перед месячными.
    ноет поясница
  4. Гормоны, которые вызывают спазмы мускулатуры матки, начинают усиленно вырабатываться в предменструальный период. Кроме того, в крови уменьшается содержание веществ, способных унять боль естественным образом.
  5. Отеки. Задержка жидкости в теле приводит к тому, что болит живот перед месячными, ноет спина.
  6. Генетическая предрасположенность. Если у родственниц женщины были неприятные ощущения в предменструальный период, у нее самой может наблюдаться то же самое.

ПМС – что это и как проявляется?

Данное явление представляет собой совокупность признаков, которые возникают за 7-10 дней до начала ежемесячного кровотечения. Этот синдром характеризуется появлением головной боли, повышенной чувствительностью к звукам, бессонницей, отеками, возникновением прыщей, тошнотой и рвотой, снижением или усилением либидо.

болит живот перед месячными
У женщины наблюдается нестабильный эмоциональный фон, она бывает то раздражительной, то подавленной. Именно в ПМС чаще всего кроется ответ на вопрос о том, почему болит поясница в предменструальный период.

Норма или отклонение?

Иногда болезненные ощущения в предменструальный период – обычное состояние организма. В других случаях они свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний. Боль в пояснице перед менструацией и в первые ее дни – нормальное явление. Оно связано с отхождением слизистой матки. Если же у женщины так сильно ноет поясница, что она вынуждена принимать обезболивающие средства, речь идет о наличии патологических процессов в организме.

Особенно это касается тех дам, у которых после окончания менструальных кровотечений такие ощущения продолжаются. Лучше не ждать и не надеяться, что эти явления пройдут сами по себе. Чаще всего они сигнализируют о наличии патологий, которые требуют обследования и терапии.

В каких случаях нужно идти к врачу?

Обращаться за медицинской помощью рекомендуется в следующих ситуациях:

  1. Если есть подозрение на наличие заболеваний репродуктивной системы, например, воспалений после длительного пребывания на холоде или случайного секса. Из-за инфекций могут произойти спаечные процессы в половых органах, что приводит к ярко выраженным болям перед месячными.
    тянет поясницу перед месячными
  2. Причинами неприятных ощущений могут быть доброкачественные опухоли репродуктивной системы.
  3. Патологии щитовидной железы часто вызывают боль перед месячными.
  4. Внематочная беременность. Это угрожающее для жизни женщины состояние. Ей может казаться, что у нее просто болит живот перед месячными. Однако сопутствующие признаки, такие, как тошнота, рвота, ломота в пояснице и другие симптомы ранней беременности, должны насторожить женщину.

Диагностика и выявление возможных патологий

Чтобы определиться с причинами, которые вызывают болезненные ощущения перед месячными, необходимо пройти обследование. Следует обратиться к специалисту по болезням ЖВС и проверить состояние щитовидной железы. Также нужно посетить гинеколога и сдать анализы, так как интенсивные боли перед менструациями бывают следствием воспалительных процессов мочеполовой сферы.

Пытаясь самостоятельно справиться с ярко выраженными неприятными ощущениями в предменструальный период, можно лишь усугубить ситуацию. Поэтому, если боль слишком сильная, откладывать визит к врачу не стоит.

Чаще всего в таких случаях специалист назначает пациентке следующие обследования:

  1. Ультразвуковая диагностика.
  2. Лабораторные анализы (исследования крови, влагалищных выделений, мочи).
  3. Диагностическая лапароскопия.

Болевые ощущения при отсутствии менструации

Если ноет поясница, но месячные не приходят в положенный срок, это наталкивает женщину на мысль о беременности. Однако это явление может быть связано с патологическими процессами, такими как:

  1. Поликистоз яичников. Эта болезнь сопровождается значительным увеличением размера органов.
  2. Воспалительные процессы в яичниках и матке.
  3. Образование спаек.
  4. Воспаление слизистой влагалища.
  5. Доброкачественные новообразования органов репродуктивной системы.
  6. Воспалительные процессы в цервикальном канале.

Если одна из вышеперечисленных патологий будет обнаружена в ходе обследований, при адекватной терапии можно будет избавиться от болевых ощущений.

Как устранить болевые ощущения в предменструальный период?

Даже те женщины, которые понимают, почему болит поясница перед месячными и тянет живот, хотели бы знать, как справиться с этими явлениями. Для этого нужно соблюдать такие рекомендации:

  1. Делать упражнения на укрепление пресса и мускулатуры спины.
  2. Не прекращать занятия спортом перед месячными.
  3. Если очень болит поясница, для уменьшения неприятных ощущений можно использовать грелку.
    болит поясница перед месячными причины
  4. Массаж мышц брюшного пресса также поможет справиться с симптомами.
  5. Следить за состоянием организма и регулярностью менструаций.
  6. Скорректировать рацион питания, отказаться от алкоголя, большого количества мяса и молока, жирных, острых и соленых блюд.
  7. Тепло одеваться.
  8. При сильных болевых ощущениях помогают травяные чаи.
  9. По рекомендации гинекологов можно принимать гормональные контрацептивы.
  10. Если неприятные ощущения в предменструальный период интенсивные, на помощь придут анальгетики и лекарства, устраняющие спазмы.

Как предупредить появление неприятных ощущений?

Имея представление о том, почему болит поясница перед месячными, необходимо выяснить, какие профилактические меры позволят предотвратить появление этого симптома. Прежде всего, любой женщине следует правильно питаться. Рекомендуется принимать витамины В, Е, а также следить, чтобы в продуктах питания и добавках присутствовал магний и кальций. Не следует переедать, увлекаться сладостями и фаст-фудом, пренебрегать занятиями спортом.

болезненные ощущения перед месячными
Важно регулярно совершать прогулки, достаточно высыпаться, не нервничать и не курить. Хорошо помогают бороться с неприятными ощущениями в предменструальный период гормональные контрацептивы. Они также могут защитить женщину от незапланированного зачатия и половых инфекций. Однако принимать эти таблетки следует только по назначению врача.