Джинсы - это... Описание, история возникновения, виды и модели

0
0

Сегодня джинсы – это маст хэв в любом гардеробе, тогда как изначально синие брюки из хлопчатобумажной ткани были рабочей одеждой докеров, грузчиков и ковбоев. Может быть, стоит узнать немного больше о вещи, которая есть практически у всех?

История джинсов

Принято считать, что удобные темно-синие брюки первыми начали носить американские грузчики. На самом деле, плотные хлопковые штаны появились незадолго до того, как Колумб открыл Америку. «Джинсовую» ткань делали в небольшом французском городке Ниме, называлась она нимской пряжей. Отсюда, кстати, и произошло слово «деним», а джинсы – это французское «изобретение».

джинсы это

Особенно деним любили моряки, которые были довольно непривередливыми и за модой не гнались. Ткань понравилась им за легкость и прочность. Сначала нимской пряжей укрывали грузы, ей же латали паруса, из нее же шили просторные удобные штаны. Моряки, кстати, придумали джинсы-клеш. Им нужны были широкие брюки, чтобы можно было закатать их, когда выпадала очередь мыть палубу.

Именно моряки привезли джинсы в Америку в эпоху Великих географических открытий. Правда, прочно прижились практичные брюки в Новом свете только к началу девятнадцатого века. Ковбои тогда как раз нуждались в прочных штанах для езды верхом.

Многие полностью уверены, что джинсы изобрел Леви Страусс – основатель одноименной компании, вещи которой известны и популярны сегодня во всем мире, но в действительности это сделал Джейкоб Девис, который предлагал услуги портного шахтерам. Последний, кстати, был выходцем из Российской империи. Правда, денег на патент у него не нашлось, так что он попросил их у Леви Страусса.

Так десятки лет джинсы служили только робой для моряков, шахтеров, рабочих и ковбоев. Темно-синие штаны стоили дешево, служили долго, а «приличные» люди относились к ним так, как сегодня относятся к тому, кто решит надеть спортивные брюки в театр.

Прочные штаны из денима так и остались бы рабочей одеждой, если бы не мода. В Америке многие обеспеченные люди из промышленных северных районов отправляли своих детей в летние лагеря на юге. Там ребята становились «ковбоями в миниатюре» и, конечно, носили джинсы. Детям, конечно, очень нравилось, что штаны не рвались и практически не пачкались. Именно так и родилась мода – сначала среди детей, позже – среди взрослых.

история джинсов

Джинсы «прогремели» на весь мир, когда бастующая молодежь в США во времена сексуальной революции решила выбрать именно джинсы, чтобы продемонстрировать всем свою солидарность и единство. Тогда в темно-синих брюках начали ходить и довольно-таки обеспеченные люди – банкиры, преподаватели университетов и даже офисные работники. Что интересно, тогда во всем мире одновременно росли антиамериканские настроения и продажи джинсов.

Джинсы в СССР

В СССР о джинсах впервые узнали только в 1957 году, когда простые темно-синие штаны появились на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов. Первыми о них узнали жители двух столиц – Москвы и Ленинграда – ведь именно там начали появляться иностранные студенты и туристы. Также западные вещи часто появлялись в первую очередь в крупных международных портах – Одессе, Калининграде, Владивостоке. Именно в этих городах позже начали открываться первые «Березки» - магазины, где можно было приобрести иностранные товары.

Узнав о джинсах, их начали упоминать в своих произведениях Е. Евтушенко, В. Аксенов и другие деятели культуры того времени. Известен случай, когда политический лидер государства Н. Хрущев на встрече с интеллигенцией упрекнул А. Вознесенского за то, что тот явился в джинсах.

Самые известные джинсы

Что такое джинсы сегодня? Первыми, конечно, вспоминаются знаменитые левайсы. Первый магазин этот предприимчивый юноша открыл в 1853 году, когда ему было немногим более двадцати лет. Страусс шил прочные брюки из любой ткани, которая была долговечной по своим свойствам, и доставлял их в лагеря золотоискателей. В США, охваченных золотой лихорадкой, это было гениальное решение.

что такое джинсы

Современного вида джинсы – это удобные и практичные штаны с карманами и заклепками, левайсы начали производить в 20-х годах ХХ века. Тогда Страусс уже умер, а компания перешла его племянникам.

В 90-е годы ХХ века фирма потеряла более половины прежней доли рынка, но совсем не по той причине, что вокруг появилось много конкурентов. «Левайс» потеряли позиции только потому, что продолжили выпускать классические прямые джинсы, тогда как по всему миру пошла мода на узкие.

Сегодня владельцами одной из самых известных компаний, которые шьют джинсы, являются наследники Страусса. Фирму не продали, только вот управлением занимаются люди со стороны. В 2008 году чистая прибыль компании составила почти 230 миллионов долларов.

история создания и возникновение джинсов

Основные модели

Каждый производитель вводит собственную маркировку и классификацию, но все же есть общераспространенные виды джинсов:

  1. Слим – зауженные, полностью обтягивающие джинсы.
  2. Классические прямые брюки стандартного кроя.
  3. Свободный крой или так называемые «бойфренды».
  4. Скинни – плотно облегающие по всей длине штаны.
  5. Галифе – брюки, которые плотно облегают голени, но расширяются на бедрах.
  6. Джеггинсы – что-то среднее между леггинсами и джинсами.

Основные виды и названия женских джинсов перечислены выше, но есть и другие распространенные типы этих практичных штанов.

Типы джинсовой ткани

Современные джинсы редко изготавливаются из денима, так как сегодня это самая дорогая ткань. Чаще штаны делают из джина, стрейча, экрю, шамбри или ломаной саржи. Эти ткани дешевле, окрашивают их, как правило, только по одной из систем нитей – продольной.

виды женских джинсов названия

Модные джинсы-2017

В 2017 джинсы – это маст хэв. В этом сезоне модными стали классические модели с высокой талией, мешковатые модели оверсайз и свободные бойфренды. Носить джинсы можно как с классическими рубашками (лучше сочетать с классическими темно-синими брюками), так и с яркими майками. Классические модели хорошо смотрятся практически на любой фигуре, высокая талия выгодно скрывает лишнее на бедрах, а прямой крой (или сужающийся, который лучше смотрится на стройных высоких девушках) зрительно удлиняет ноги.

Интересные факты

В свое время джинсы стали фирменной одеждой представителей молодежного течения хиппи – это знают многие. Но есть и другие интересные факты о практичных темно-синих брюках:

  1. Компания «Левайс» выкупили на аукционе в 2001 году джинсы, которые были произведены ориентировочно в 1880 году в шахтерской деревне.
  2. Фарцовщиков Я. Рокотова и В. Файбишенко в 1961 году расстреляли за торговлю джинсами - это был один из пунктов обвинения.
  3. В Перу была обнаружена ткань возрастом более шести тысяч лет, окрашенная природным красителем индиго, который используется для изготовления джинсов и в наше время.

джинсы

История создания и возникновения джинсов так же интересна, как и современные тенденции, связанные с этим предметом одежды.