Почему у женщин на подбородке растут волосы: причины и лечение

0
0

Проблема появления отчетливо выделяющихся волос на лице знакома многим женщинам не понаслышке. Некоторые представительницы слабого полагают, что причиной явления выступает регулярное выполнение всевозможных косметических процедур. Так ли это? Какие факторы приводят к тому, что растут волосы на подбородке у женщин? Причины, лечение и средства для устранения неприятности – все это будет рассмотрено в нашем материале.

Что представляет собой явление?

почему у женщин на подбородке растут волосы

Эффект, при котором у женщин растут черные волосы на подбородке, верхней губе, щеках в медицинской практике называют гирсутизмом. Многочисленные исследования проблемы доказывают, что неприятность чаще всего возникает в результате усиленной выработки в организме представительниц слабого пола мужских гормонов.

Действительно, приводить к этому способна концентрация в организме тестостерона. Именно этот гормон отвечает у мужчин за выработку половых клеток, развитие грубого голоса, рост фактурных волос по всему телу. При определенных сбоях в организме соответствующие изменения могут наблюдаться и у женщин.

Развитие гирсутизма обычно сопровождается следующими симптомами:

  • Заметное усиление полового влечения.
  • Резкий набор мышечной массы.
  • Накопление в теле жировых отложений согласно мужскому типу с локализацией в области груди, плечевого пояса.
  • Огрубение голоса.
  • Снижение объемов ткани в области молочных желез.
  • Уменьшение размера внешних половых органов.
  • Затяжные сбои в менструальном цикле.

На самом деле, влияние на развитие гирсутизма способны оказывать не только гормональные дисфункции. Существует целый ряд прочих факторов, о которых пойдет речь далее в нашей статье.

Злоупотребление оральными контрацептивами

Почему у женщин растут волосы на подбородке, верхней губе и прочих нехарактерных участках тела? В некоторых случаях к этому приводит бесконтрольный прием противозачаточных средств. Фармакологические препараты данной категории имеют гормональный характер.

Случается так, что девушки - по личным соображениям либо согласно совету подруг - начинают принимать такие таблетки. Иногда ответной реакцией на подобные действия становится замедление выработки в организме женских гормонов и усиленный синтез тестостерона. Соответственно, через некоторое время возникает значительное количество проблем со здоровьем. В частности у женщины на подбородке растут жесткие волосы.

Чтобы этого не происходило, перед применением любых контрацептивов настоятельно рекомендуется прибегнуть к консультации врача-гинеколога. Только такой специалист в состоянии определить на основании анализов и оценки состояния организма женщины, какие фармакологические препараты можно использовать в каждом конкретном случае.

Наследственность

почему растут волосы на подбородке у женщин

Если на подбородке у женщины стали расти волосы, проблема может быть обусловлена генетическим фактором. В группе риска находятся представительницы слабого пола, родственники которых страдали от гирсутизма. Особенно часто явление наблюдается среди девушек средиземноморского и кавказского типа. В данном случае лечение не даст абсолютно никаких результатов. Здесь необходимо обращаться за помощью к косметологам, которые удалят нежелательную растительность на лице физическим способом либо благодаря применению аппаратных методик.

Гинекологические проблемы

Почему у женщин растут волосы на подбородке и прочих частях лица? Нередко к этому приводят патологические изменения в сфере репродуктивной системы организма. Например, при развитии такого заболевания как поликистоз яичников возникают темные усики над верхней губой. В действие здесь вступают сбои гормонального фона. В структуре яичника развиваются новообразования ткани. Явление сопровождается расстройством функций половых желез.

Возрастной фактор и менопауза

растут волосы на подбородке у женщин причины

Часто после преодоления возрастного порога в 35 лет у женщин растут волосы на подбородке. Почему это происходит? В это время постепенно замедляется синтез половыми железами эстрогенов. Некоторое влияние на такое явление способна оказывать нарушенная работа печени.

С течением времени неуклонно наступает менопауза. Циклические процессы в полости матки, характерные для организма молодых женщин, прекращаются. В ходе старения организма деятельность яичников замирает. Это приводит к синтезу мужских половых гормонов. Таким образом, начинают расти волосы на подбородке у женщин. Подтвердить либо исключить вышеуказанные факторы дает возможность выполнение ультразвукового исследования.

Сбои в функционировании эндокринной системы

Развитие патологий щитовидной железы или же надпочечников вызывает сбои в работе эндокринной системы. Последняя отвечает за самые многочисленные процессы, что протекают в организме. В частности эндокринная система контролирует характер растительности, которая покрывает отдельные участки тела, в том числе лицо. Иногда это выступает ответом на вопрос, почему растут волосы на подбородке у женщины.

Нарушенная работа гипофиза

волосы на подбородке у женщин причины

Наличие патологических изменений в области гипофиза может отразиться на увеличении количества растительности по всему телу. Если имеют место быть новообразования в местных тканях, начинают страдать надпочечники, которые контролируются представленным отделом головного мозга. Следствием становится их неправильное функционирование и концентрация запасов тестостерона в тканях. Результат – появление нежелательных волос на лице.

Частое удаление волос механическим способом

Причина волос на подбородке у женщин иногда заключается в регулярном удалении лишней растительности с использованием косметической нити, пинцета либо эпилятора. Если прибегать к подобным действиям с повышенной частотой, это может спровоцировать появление на лице более толстых и темных волос. Естественно, щетина при этом не возникнет. Однако избежать изменения структуры волосков не избежать.

Неправильный выбор крема для лица

волосы на подбородке у женщин

Если растут волосы на подбородке у женщины, причина может заключаться в неправильно подобранном косметическом средстве для ухода за кожей лица. Речь идет о кремах с повышенной концентрацией вещества под названием ланолин, а также масел, что оказывают стимуляцию на рост волос. Явление дает о себе знать в случаях, когда юная девушка прибегает к использованию косметических средств, предназначенных для женщин возрастом за 35 лет.

Как избавиться от растительности на лице аппаратными методами?

Вот мы и выяснили, почему у женщин растут волосы на подбородке. Теперь давайте рассмотрим несколько аппаратных методик для устранения проблемы. Среди них особого внимания заслуживают следующие решения:

  1. Лазерная эпиляция – представляет собой чрезвычайно действенный способ удаления нежелательной растительности на теле. Сутью методики выступает воздействие на кожу в проблемных зонах направленными лазерными пучками. Такой подход позволяет разрушить структуру волосяных луковиц, которые отмирают и возвращаются к жизни по прохождению достаточно длительного отрезка времени. Единственным минусом выступает то, что для полного устранения проблемы придется регулярно посещать процедурный кабинет, потратив немало времени и денег.
  2. Электроэпиляция – как и предыдущее решение, процедура направлена на разрушение волосяных луковиц. Единственным отличием выступает воздействие на проблемные участки слабыми разрядами электрического тока. Сразу же стоит отметить, что способ достаточно болезненный. В некоторых случаях последствием становится появление на коже мелких рубцов. Чтобы избежать неприятностей, для проведения процедуры стоит обращаться к услугам опытных косметологов.
  3. Фотоэпиляция – удаление растительности на лице происходит за счет воздействия на кожу световыми импульсами. Луковицы волос отмирают уже на протяжении одного сеанса. Процедура сопровождается дискомфортом в виде небольшого пощипывания. После нескольких сеансов кожа не только избавляется от любой растительности, но также приобретает более упругую, гладкую структуру.

Лекарственная терапия

на подбородке стали расти волосы у женщин

В случаях когда начали расти волосы на подбородке у женщины, можно прибегнуть к медикаментозному лечению. Лекарственная терапия назначается лишь по результатам тщательной диагностики характера проблемы и обычно предполагает применение гормональных фармакологических средств. Цикл приема лекарств может составить до полугода. При наиболее сложных гормональных сбоях в организме курс повторяют. Стоит заметить, что активные вещества в составе медикаментов данной категории не вызывают исчезновение волос. Их действие направлено лишь на устранение первопричины явления.

Существует несколько противопоказаний к лечению гирсутизма гормональными препаратами. Прибегать к применению лекарств подобного плана не рекомендуют беременным женщинам, а также кормящим матерям, лицам, что страдают от опухолевых новообразований.

Методы народной медицины

Что делать, если растут волосы на подбородке у женщины? Лечение можно осуществлять, прибегая к проверенным народным рецептам. Конечно же, применение средств на основе трав не позволит навсегда избавиться от проблемы. Однако при этом будут наблюдаться временные положительные изменения.

Итак, как устранить волосы на подбородке у женщины? Как избавиться от неприятности? Положиться можно на следующие решения:

  1. Отвар на основе дурмана – для приготовления средства берут 3-4 стебля растения вместе с корневищами. Побеги заливают водой в количестве одного литра. Состав выдерживают на небольшом огне в течение часа. После остывания жидкости растение извлекают. Полученным отваром обрабатывают участки кожи, которые подверглись депиляции. Применение средства дважды в день, утром и вечером, дает возможность существенно замедлить рост нежелательных волос.
  2. Настой из грецкого ореха – из кожуры несозревших зеленых плодов выжимают сок. В полученной жидкости пропитывают отрезок марли. Материал накладывают на кожу в местах, где наблюдается повышенная растительность. Выдерживают средство на лице не более 5 минут. Как показывает практика, регулярное применение метода дает возможность со временем прекратить рост темных волос.
  3. Лимонный сок – половину плода выжимают в стакан воды. Сюда добавляют столовую ложку сахара. Состав проваривают на медленном огне, пока жидкость не испарится наполовину. Как только средство охладится, его наносят на проблемные участки. По прохождению нескольких минут лицо умывают водой.

Крем для удаления волос

растут жесткие волосы на подбородке у женщин

Удалить волосы на подбородке можно химическим способом. Достаточно приобрести крем, предназначенный для депиляции. Подобные средства наносятся на кожу, а по прохождению нескольких минут убираются при помощи специального шпателя. Вместе с химическим веществом с лица удаляется и нежелательная растительность.

Решение имеет один очевидный минус. Недостатком большинства кремов для депиляции выступает кратковременное действие. Причиной быстрого возвращения волосков выступает их удаление без корня. Обычно при таком подходе растительность вновь становится заметной через несколько суток.

Удаление волос нитью

Метод давно практикуется женщинами по всему миру. Справиться с задачей таким путем довольно сложно, ведь применение нити требует постижение соответствующей техники. На первый раз результаты могут быть неудовлетворительными. Однако после нескольких тренировок эпиляция нитью способна стать основным решением в борьбе с нежелательной растительностью на лице.

Итак, что нужно делать? Действуют здесь следующим образом:

  • Берут отрезок прочной нити длиной примерно в 50 сантиметров;
  • Концы связывают между собой;
  • Нить накидывают на указательные и большие пальцы обеих рук, после чего несколько раз перекручивают;
  • Средней частью приспособления водят по проблемным участкам, что позволяет зацеплять и устранять волоски.

Перед выполнением процедуры и по ее окончании необходимо в обязательном порядке обработать кожу дезинфицирующим средством. Положительный результат от эпиляции нитью обычно сохраняется на протяжении нескольких недель. Если не удается справиться с задачей собственными силами, воспользоваться такой услугой можно в любом косметическом салоне.

Депиляция воском

Удаление растительности на подбородке, верхней губе, щеках с помощью восковых полосок представляет собой одну из самых болезненных процедур. Однако метод оправдывает все ожидания. Чтобы получить результат, длина волосков должна быть как минимум 5 миллиметров. В противном случае восковая полоска попросту не сможет их захватить. Эффект от применения такого решения способен сохраняться на протяжении нескольких недель.

Шугаринг

Методика под таким оригинальным названием имеет много общего с депиляцией воском. Альтернативой последнему здесь выступает сахарная паста. Отличие имеется и в технике выполнения депиляции. Если восковые ленты снимают по направлению против роста волосков, то в случае с шугарингом все наоборот.

В результате применения способа растительность на лице не возвращается в течение месяца. Регулярное выполнение шугаринга дает возможность со временем уменьшить густоту волосков, сделать их структуру более тонкой, а оттенок светлым. Согласно отзывам косметологов, процедура доставляет меньший дискомфорт по сравнению с депиляцией воском.

В заключение

Мы выяснили, почему у женщин растут волосы на подбородке, выделили эффективные решения для устранения проблемы. Напоследок стоит отметить, что бороться с неприятностью следует комплексно. Полагаться здесь рекомендуется не только на собственные силы, но также на помощь квалифицированных врачей и косметологов.