Сколько весит мешок картошки: сетчатый, капроновый, джутовый?

0
0

Вместимость мешка для картошки или других продуктов, по странному стечению обстоятельств, в подавляющем большинстве случаев не измеряется литрами, хотя это было бы логичнее для производителей. По обыкновению в продаже можно встретить объёмы мешков, которые, почему-то, выражают в килограммах. Например: мешки на 35 кг, мешки на 40 кг, мешки на 45 кг, мешки на 50 кг, мешки на 55 кг.

сколько весит мешок картошки

От теоретического объёма к практическому

Напрашивается вывод, что подобное определение вместимости веса мешка бессмысленно использовать для определения веса клубней картофеля в насыпи. Ведь количество регламентируемых килограмм в мешке не имеет никакой связи с весом корнеплодов, помещённых в него.

Мешок - это универсальная ёмкость. В него можно насыпать совершенно разные продукты, предметы, фрукты, овощи и клубни картофеля тоже. Для более-менее точного измерения веса и ответа на вопрос о том, сколько весит мешок картошки, необходимо вычислить его литраж.

Как узнать, сколько литров в имеющемся мешке? Для наибольшей точности подойдёт экспериментальный метод. Для этого необходимо насыпать в него картошку из вёдер, ведь их ёмкость в литрах обязательно нанесена на само изделие (следует посмотреть на дно).

Сколько вёдер в мешке?

Какое количество стандартных 10-литровых вёдер может вместить мешок? Весьма распространённое мнение, что в мешке может поместиться 4 ведра картофеля. Тогда возникает вопрос: "Сколько весит мешок картошки 4 ведра?". Но почему-то при этом забывают, что мешки существуют разного объёма. Хотя в большинстве случаев это мнение всё-таки соответствует действительности. Правильным будет предварительно проверить вместимость относительно картофеля конкретного мешка, который имеется в наличии.

Чтобы провести приблизительные расчёты для отмеривания корнеплодов в мешке без взвешивания и при отсутствии весов, объем одного мешка условно считают равным 40 л, но это лишь условно, теоретически.

сколько весит мешок картошки в среднем

Вместимость мешков бывает разной

Чаще всего дачники-любители используют для картошки обычные мешки, взятые, например, из-под сахара или муки, которые сшиты из мешковины. Ведь когда-то давно было удобнее закупать эти продукты на большое семейство мешками, а тару оставляли для хозяйственных нужд. Иногда даже можно обнаружить на чердаке дачи или в гараже мешок с солью, забытый со времён Советского Союза.

Сетчатые мешки

В подобные мешки обычно помещается 5 вёдер небольшого картофеля, если клубни мелкие, то можно с горкой. Хотя конечно все мешки разные и очень отличаются друг от друга размерами и вместимостью. Ведь их ёмкость, зависимо от размеров и назначения, может составлять от 38 до 55 литров.

Сколько весит мешок картошки - сетка? В продаже имеются мешки-сетки, рассчитанные на пять, десять, двадцать, тридцать килограммов.

сколько весит мешок картошки 4 ведра

Современные капроновые мешки для фасовки сахара и муки могут вместить в себя около 50 кг картофеля, это проверено опытными дачниками. То же можно утверждать и относительно мешков-сеток, в которые обычно фасуют лук или капусту. Что касается джутовых мешков – в них свободно влезает до 80 кг клубней. Неточность в весе может составлять минус пару килограмм.

Картофель бывает разный

Иногда можно почистить один клубень и получить целую сковороду жареного картофеля. Но бываю клубни и меньшего размера, как теннисные мячики. Не стоит забывать и про так называемый картофель «горох», который совсем крошечный. Одна огромная картофелина имеет вес около 500 грамм, клубень по величине теннисного мячика весит от 70 до 175 грамм, а «горох» - совсем мало, что-то около 25 грамм.

Ведро картофеля

Как уже было сказано выше, отвечая на вопрос о том, сколько весит мешок картошки в среднем, целесообразно для начала узнать вес клубней в имеющемся ведре, затем измерить количество таких вёдер в мешке.

Ошибка в расчёте веса ведра с картофелем заключается в принятии истинной плотности картошки за отправную точку в вычислениях. Но ведь при этом не учитывается её своеобразная форма, которая присуща клубням в природе. Следует учитывать то количество воздуха, которое обязательно попадает с корнеплодами в объём ведра при его заполнении.

сколько весит мешок картошки сетка

Если не вдаваться в подробности и долгие расчёты, то ответ на вопрос, «Сколько весит мешок картошки?», таков: одно стандартное ведро на 10 литров вмещает в себя от 6,5 до 7, 5 кг картошки, а средний мешок можно наполнить 40 литрами клубней. Дальнейшие расчёты не представляют особой сложности.