Этнический состав населения России. Сколько народов проживает на территории России

0
0

В современном мире Россия является крупнейшей страной, занимающей обширную площадь – более семнадцати тысяч квадратных километров. Два континента делят ее на части – европейскую и азиатскую. Каждая из них больше по территории многих не таких уж и маленьких государств Земли.

По количеству населения, однако, наша страна стоит только на девятом месте. Число россиян сегодня не дотягивает и до ста пятидесяти миллионов человек. Проблема в том, что большая часть территории страны лежит под безлюдными степями и тайгой, например, именно такими являются самые отдаленные области Сибири.

этнический состав населения россии

Впрочем, это компенсируется количеством проживающих здесь народов. Так было предопределено прошлым. Исторически Россия является многонациональным государством, которым стала, впитывая в себя соседние народы, привлекая чужаков большими территориями и богатствами. По официальным данным, сейчас в российском государстве проживает почти двести народов, резко различающихся по численности: от русских (более ста десяти миллионов человек) до кереков (менее десяти представителей).

Сколько нас?

Сколько народов проживает на территории России? Как это узнать? Ведущими источниками полезной информации о населении нашей страны служат статистические переписи, регулярно проводимые в последние годы. При этом, по современным методикам и согласно демократическим подходам, данные национальной принадлежности жителей России по происхождению не отмечаются в документах, из-за чего цифровой материал для переписи появлялся на основе самоопределения россиян.

Итого в последние годы немногим более 80 % граждан страны объявили себя русскими по национальности, на представителей прочих народов осталось лишь 19,1 %. Почти шесть миллионов участников переписи вообще не смогли выделить свою национальность или определили ее в виде фантастического народа (эльфы, например).

Подводя окончательные подсчеты, надо отметить, что совокупный объем народов страны, которые не считают себя русским населением, не превысил двадцати пяти миллионов граждан.

национальный состав россии

Это говорит о том, что этнический состав населения России очень сложный и требует постоянного особого внимания. С другой стороны, существует один крупный этнос, служащий своего рода стержнем всей системы.

Этнический состав

Основа национального состава России – это, разумеется, русские. Этот народ происходит своими историческими корнями из восточных славян, которые проживали на территории Руси с древнейших времен. Значительная часть русских существует, конечно, в России, однако большие прослойки есть в ряде бывших союзных республик, в США. Это самая значительная европейская этническая группа. На сегодняшний момент в мире проживает более ста тридцати трех миллионов русских.

Русские – титульный народ нашей страны, его представители доминируют в значительном числе регионов современного российского государства. Разумеется, это приводило к побочным следствиям. Распространение этой нации на протяжении нескольких столетий на обширной территории в ходе исторического развития привело к образованию диалектных, а также отдельных этнических групп. Например, на побережье Белого моря живут поморы, составляющие субэтнос местных карелов и приехавших в прошлом русских.

Далее по количеству населения идут татары, правда, с большим отрывом, а также другие народы.

Из числа более сложных этнических объединений можно отметить группы народов. Самую крупную группу народов представляют славяне, главным образом из восточной подгруппы.

В совокупности же в России проживают представители девяти больших языковых семей, сильно расходящиеся по языку, культуре, быту. За исключением индоевропейской семьи, они в основном имеют азиатское происхождение.

Таков приблизительный этнический состав населения России на сегодняшний день по официальным данным. Что можно сказать определенно, так это то, что наша страна отличается значительным многообразием национальностей.

сколько евреев проживает в россии

Самые крупные народы России

Национальности, проживающие в России, достаточно четко разделяются на многочисленные и малочисленные. К числу первых, в частности, относятся:

  • Русские жители страны численностью (по последней переписи) более чем сто десять миллионов человек.
  • Татары нескольких групп, достигшие 5,4 млн человек.
  • Украинцы, насчитывающие два миллиона человек. Основная часть украинского народа проживает на территории Украины, в России представители этого народа появились в ходе исторического развития в дореволюционный, советский, новейший периоды.
  • Башкиры, еще один кочевой в прошлом народ. Их численность составляет 1,6 млн человек.
  • Чуваши, жители Поволжья – 1,4 млн.
  • Чеченцы, один из народов Кавказа, - 1,4 млн и т. д.

Существуют и другие народы с аналогичной численностью, сыгравшие немаловажную роль в прошлом и, возможно, будущем страны.

Малые народы России

Сколько народов проживает на территории России из числа малых? Таких этносов в стране немало, но в общем объеме они представлены слабо, поскольку очень малочисленны. К этим национальным группам принадлежат народы финно-угорской, самодийской, тюркской, сино-тибетской группы. Особенно небольшими являются кереки (крохотный народ - всего четыре человека), народ водь (шестьдесят четыре человека), энцы (двести семьдесят семь), ульты (почти триста человек), чулымцы (чуть больше трех с половиной сотен), алеуты (почти полтысячи), негидальцы (чуть более пятиста), орочи (почти шестьсот). Для всех них проблема выживания является острейшим и повседневным вопросом.

Карта народов России

Помимо сильного разброса в численности национального состава России и неспособности многих этносов в современности поддерживать свою численность самостоятельно, существует еще и проблема распределения на территории страны. Население России расселено очень неоднородно, что вызвано прежде всего экономическими побуждениями как в историческом прошлом, так и в современности.

Основная масса находится в области между прибалтийским Санкт-Петербургом, сибирским Красноярском, черноморским Новороссийском и дальневосточным Приморским краем, где лежат все большие города. Причины этого - хороший климат и благоприятный экономический фон. К северу от этой территории находится многолетняя мерзлота, вызванная вечным холодом, а к югу – огромные просторы безжизненной пустыни.

армяне прожвающие в россии

По плотности населения одно из последних мест в современном мире получила Сибирь. На ее обширной территории постоянно находится менее 30 миллионов жителей. Это составляет только 20 % от всего населения страны. В то время как по своей обширной площади Сибирь достигает три четверти просторов России. Наиболее же густонаселенными местами являются направления Дербент - Сочи и Уфа - Москва.

На Дальнем Востоке значительная плотность населения проходит по длине всей Транссибирской трассы. Повышенные нормы плотности заселения выделяются и в области Кузнечного угольного бассейна. Все эти районы притягивают россиян своими экономическими и природными богатствами.

Самые большие народы страны: русские, в меньшей степени татары и украинцы - главным образом расположены на юго-западе государства. Украинцы на сегодняшний день в большинстве своем находятся на территории Чукотского полуострова и в Ханты-Мансийском округе, в далекой Магаданской области.

Другие малочисленные народы славянской этнической группы, как то поляки и болгары, не создают крупных компактных групп и разбросаны по территории всей страны. Достаточно компактной группой польское население находится лишь в Омской области.

Татары

Численность татар, проживающих в России, как отмечалось выше, превзошла уровень трех процентов от общего российского населения. Около трети из них компактно обитает в регионе РФ под названием Республика Татарстан. Групповые расселения существуют в регионах Поволжья, на крайнем севере и проч.

Значительная часть татар – сторонники ислама суннитского толка. Отдельные группы татар обладают языковыми отличиями, культурой и бытом. Общий язык находится в рамках тюркской группы языков алтайской языковой семьи, у него есть три диалекта: мишарский (западный), более распространенный казанский (средний), немного отдаленный сибирско-татарский (восточный). В Татарстане этот язык проявляется как официальный.

Украинцы

Один из многочисленных восточнославянских народов – украинцы. На их исторической родине проживает более сорока миллионов украинцев. Кроме того, значительные диаспоры существуют не только в России, но и в странах Европы и Америки.

Украинцы, проживающие на территории России, в том числе трудовые переселенцы, составляют около пяти миллионов человек. Значительное их число находится в городах. Особенно большие группы этого этноса размещены в столице, в нефтеносных и газоносных районах Сибири, Крайнего Севера и проч.

Белорусы

В современной России белорусы, с учетом их общей численности в мире, со­став­ля­ют большое количество. Как показывает пе­ре­пи­сь российского на­се­ле­ния 2010 г., белорусов, проживающих на территории России, немногим более полумиллиона человек. Зна­чи­тель­ная доля бе­ло­ру­сов находится столицах, а также в ряде ре­ги­о­нов, например в Карелии, Калининградской области.

сколько народов проживает на территории россии

В дореволюционные годы большое количество белорусов переезжало в Сибирь и на Дальний Восток, позднее там существовали национальные административные единицы. К концу восьмидесятых годов белорусов было на территории РСФСР более одного миллиона человек. В наши дни их число сократилось в два раза, но очевидно, что белорусская прослойка в России будет сохранена.

Армяне

Армян, проживающих в России, достаточно много, правда, по разным источникам, их число расходится. Так, по материалам переписи 2010 г., в России находилось немногим более одного миллиона человек, то есть меньше одного процента от совокупного населения. По предположениям же армянских общественных организаций, количество армянской прослойки в стране еще в начале двадцатого века превысило два с половиной миллиона человек. А президент России В. В. Путин, говоря о количестве армян в России, озвучивал цифру в три миллиона человек.

В любом случае армяне играют серьезную роль в общественной и культурной жизни России. Так, армяне работают в российском правительстве (Чилингаров, Багдасаров и др.), в шоу-бизнесе (И. Аллегрова, В. Добрынин и др.), в прочих сферах деятельности. В шестидесяти трех регионах России существуют региональные организации Союза армян России.

Немцы

Немцы, проживающие в России, - это представители этноса, пережившего противоречивую и в чем-то даже трагическую историю. Массово переселяющиеся в восемнадцатом-девятнадцатом веках по приглашению российского правительства, они в основном селились в Поволжье, западных и южных губерниях Российской империи. Жизнь на хороших землях была привольной, но в двадцатом веке исторические события больно ударили по немцам. Сначала Первая мировая, затем Великая Отечественная войны привели к массовым репрессиям. В пятидесятые-восьмидесятые годы прошлого века шло замалчивание истории этого этноса. Не зря в девяностые годы началась массовая миграция немцев, число которых, по некоторым сведениям, едва превышает число в полмиллиона.

Правда, в последние годы начинается эпизодическая реэвакуация из Европы в Россию, но пока она не достигла больших масштабов.

сколько якутов в россии

Евреи

Сколько евреев проживает в России в настоящее время, сказать непросто в силу их активной миграции как в Израиль, так и обратно в российское государство. В исторических прошлом в нашей стране евреев было много – в советскую эпоху несколько миллионов. Но с распадом СССР и значительной миграцией на историческую родину количество их сократилось. Сейчас, по данным общественных еврейских организаций, в России находится примерно один миллион евреев, половина из них – жители столицы.

Якуты

Это тюркоязычный достаточно многочисленный народ, коренное, приспособленное к местным условиям население региона.

Сколько якутов в России? По данным Всероссийской переписи отечественного населения 2010 года их насчитывалось несколько менее полумиллиона человек в основном в Якутии и близлежащих регионов. Якуты - самый многочисленный (около половины населения) народ и наиболее значимый из коренных народов российской Сибири.

белорусы проживающие на территории россии

В традиционной экономике и материальной культуре этого народа много близких, сходных моментов со скотоводами южной Азии. На территории Средней Лены образовался вариант экономики якутов, объединяющий кочевое скотоводство и наиболее важные экстенсивные виды промыслов (добыча мяса и рыбы), подходящий к местной. На севере региона также существует самобытная форма упряжного оленеводства.

Причины расселения

История этнического состава населения России в ходе ее развития крайне неоднозначна. Ускоренное заселение российского государства украинцами произошло еще в эпоху Средневековья. В шестнадцатом-семнадцатом веках по указаниям государственных органов поселенцы с южных земель направлялись на восток для освоения новых территорий. Через некоторое время туда же стали пересылать представителей социальных слоев из разных регионов.

Представители интеллигенции добровольно переселялись в Санкт-Петербург в эпоху, когда этот город имел статус столицы государства. В наше время украинцы составляют в России самую крупную по количеству людей этническую группу после, разумеется, русских.

На другом полюсе находятся представители малых народов. В особой опасности находятся кереки, имеющие самую меньшую численность. Согласно последней переписи, их осталось лишь четыре представителя, хотя еще пятьдесят лет назад кереков насчитывалось всего сто человек. Ведущими языками для этих людей бывают чукотский и общепринятый русский, родной керекский встречается лишь в форме обычного пассивного языка. Кереки по уровню культуры, обычной повседневной деятельности очень близки с чукотским народом, из-за чего находились в постоянной ассимиляции с ним.

Проблемы и будущее

Этнический состав населения России в будущем, несомненно, будет развиваться. В современных условиях хорошо заметно возрождение этнографических традиций, культуры народов. Однако развитие этносов испытывает ряд проблем:

  • плохая рождаемость и постепенное сокращение большинства народов;
  • глобализация, а вместе с тем влияние культуры и быта крупных народов (русского и англосаксонского);
  • общие проблемы экономики, подкашивающие хозяйственную базу народов и так далее.

Многое в такой ситуации зависит и от самих национальных правительств, в том числе российского, и от общемирового мнения.

Но хочется верить, что малые народы России будут дальше развиваться и увеличиваться в последующие столетия.