Как получить компенсационные выплаты "Росгосстраха"?

0
0

До 1992 года люди оформляли страховку на свою жизнь и детей, но после распада СССР все сбережения, которые хранились на счетах в государственном банке, обесценились, и люди потеряли возможность вернуть свои вклады. Но с 2001 года у граждан появилась возможность получить компенсационные выплаты "Росгосстраха". Они производятся в определенном объеме и согласно установленному законодательством порядку. Давайте детально рассмотрим все аспекты и порядок получения денежной компенсации по старым страховым полисам.

Общая информация

Правительство нашей страны возложило обязанности по выплате денежных компенсаций за старые страховки на "Росгосстрах". Под категорию лиц, которым положена выплата денежных компенсаций, попадают владельцы пенсионных, свадебных и любых других видов страховок.

компенсационные выплаты росгосстраха
Здесь важно понимать, что выплаты являются единоразовыми. Если денежная компенсация была получена в полном объеме, то никакой дополнительной выплаты не предусматривается, а если была получена только часть, то полагается выплата лишь остатка.

Компенсационные выплаты "Росгосстраха" полагаются не только лицам, заключившим страховой договор, но и всем, кто указан в нем. Единственное условие при этом заключается в том, что лицо должно быть резидентом Российской Федерации.

Официальная информация

Компания "Росгосстрах" самостоятельно не производит выплату денежных компенсаций. Она выступает в качестве посредника между государством и страхователями. Ее функции заключаются в приеме и обработке обращений застрахованных лиц, после чего информация передается в Федеральное казначейство, которое, в свою очередь, и производит выплаты.

Компенсационные выплаты "Росгосстраха" (Рязань является единым пунктом приема заявлений) производятся в порядке очереди и в установленные сроки. Вместе с заявлением страхователи должны предоставить пакет стандартных документов, которые будут рассмотрены в данной статье.

Как производится расчет размера денежных компенсаций?

расчетный центр компенсационных выплат росгосстрах
На размер денежной компенсации влияют два параметра:

  • год рождения лица, которому предполагается выплата компенсации;
  • год окончания действия страховки.

Больше всего могут получить граждане, родившиеся до 1945 года. Им полагается размер выплат троекратного размера. При этом расчетный центр компенсационных выплат "Росгосстрах" осуществляет определение размера выплат исходя из остатка взноса. Например, если в 1992 году на счету было 2000 рублей, то размер компенсации составит 6000 рублей. Люди, родившиеся после 1945 года, могут рассчитывать только на выплаты двукратного размера.

На возмещение могут рассчитывать и наследники застрахованных лиц, которые умерли после 2001 года. Помимо основной выплаты, им полагается возмещение затрат, направленных на похороны.

Самый простой способ получения денежной компенсации по старым страховкам

Если у вас есть счет в "РГС Банк", то особых проблем с получением денежной компенсации не возникнет, поскольку это самый простой способ. Все, что от вас потребуется, — это обратиться в "Росгосстрах". Компенсационные выплаты (бланк заявления можно скачать на официальном сайте компании) будут просто перечислены на ваш лицевой счет. Если счета в этой финансовой организации у вас нет, то он будет открыт автоматически при подаче заявления, что очень удобно, поскольку полностью исчезает вероятность допущения ошибки в реквизитах.

Когда компенсация будет зачислена на ваш счет, вы будете проинформированы при помощи СМС-уведомления или заказным письмом по почте. За это вам не придется совершенно ничего доплачивать так же, как и за обналичивание финансовых средств. Если вы хотите, чтобы деньги были переведены на счет другого банка, то можете просто в заявлении указать необходимые реквизиты, но в этом случае при снятии денег с вас будет снята комиссия за банковские услуги, которая тарифицируется согласно условиям работы финансовой организации, обслуживающей страхователя.

Дополнительные бонусы

росгосстрах банк компенсационные выплаты
Абсолютно все граждане, которые получили компенсационные выплаты "Росгосстраха", также получают скидку на услуги страхования недвижимости и имущества в размере 10 процентов. Особенно этот бонус будет весьма кстати, если вы планируете приобрести квартиру в кредит, поскольку он позволит сэкономить приличную сумму денег.

Порядок получения денежной компенсации

Процедура получения возмещения по старым страховкам довольно проста, но для этого вы должны соответствовать следующим условиям:

  • наличие страхового договора;
  • вклад, совершенный до 1 января 1992 года.

Если условия соблюдены, то будут произведены компенсационные выплаты "Росгосстраха".

Заявление должно быть заполнено согласно установленному образцу и содержать следующую информацию:

  • данные лица, заключившего страховой договор;
  • перечень людей, на которых распространяются услуги страхования;
  • место оформления страховки;
  • дата начала и окончания действия страхового полиса.

На основании этих данных будет производиться поиск вашего дела в Единой базе данных.

Никаких дополнительных документов подготавливать не потребуется, да и сам страховой договор за все это время мог быть утерян. Самое главное заключается в том, чтобы указать правильную и актуальную информацию в заявлении. Что касается периода действия договора на предоставление услуг страхования, то совсем не обязательно стараться вспомнить точные даты, поскольку вполне будет достаточно приблизительной информации.

Также в центр компенсационных выплат "Росгосстрах" потребуется предоставить копию страхового договора, копию справки, удостоверяющей получение выплаты в размере 40 процентов, а также справки, подтверждающей страховые отчисления из заработной платы. Если хотя бы один из вышеперечисленных документов отсутствует, то получить денежную компенсацию не получится. Обязательным документом является ксерокопия паспорта, а также свидетельства о смене фамилии, если таковое было. Если за получением компенсации обращается наследник, то ему потребуется предоставить свидетельство о смерти и документ, удостоверяющий право на наследство.

Выплата компенсаций при наступлении ДТП

компенсационные выплаты росгосстрах заявление
Если вы обращаетесь в компанию для оформления автомобильной страховки, то в этом случае следует учитывать тот факт, что ОАО "Росгосстрах" компенсационные выплаты производит в установленном порядке и только тогда, когда наблюдаются перечисленные ниже повреждения:

  • транспортное средство второй стороны пострадало в ДТП;
  • имущество владельца другого автомобиля получило повреждения;
  • пострадало дорожное полотно, регулирующие знаки, коммуникации и т. д.;
  • водитель или пассажиры получили телесные повреждения.

Все перечисленные выше случаи попадают под категорию страховых и предусматривают возмещение страховщиком понесенного ущерба. По всем остальным случаям никакой компенсации не предусматривается.

Виды страховых компенсаций

Компенсационные выплаты "Росгосстраха" при попадании в автомобильную аварию подразделяются на два типа: прямые и непрямые. Под первыми подразумеваются случаи, когда понесенный ущерб возмещает страховая компания, в которой был заключен договор. Важным условием в этом случае является то, что участниками аварии обязательно должны быть два водителя, у которых не истек срок действия страхового полиса. Под непрямыми выплатами подразумеваются случаи, при которых во время аварии водителем или пассажирами, вписанными в страховом договоре, были получены телесные повреждения. В этом случае размер компенсации и сроки их выплат определяются в индивидуальном порядке.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству под выплату компенсаций попадает отдельная категория водителей, которая оформляла полисы автомобильного страхования до 1992 года.

На компенсацию какого размера можно рассчитывать?

росгосстрах компенсационные выплаты по старым страховкам
Если вы планируете обратиться в центр компенсационных выплат ОАО "Росгосстрах" и хотите узнать, какую сумму денег сможете получить, то выполнить все необходимые расчеты можно самостоятельно. Но для этого вы должны иметь представление о том, как выполняются расчеты. В законодательстве четко прописаны все критерии и условия, на основании которых осуществляется расчет размера денежных компенсаций по старым страховым полисам. При этом учитывается актуальная рыночная стоимость средства передвижения с учетом рыночной ситуации того региона, на который распространяется действие полиса ОСАГО.

Помимо этого, учитываются следующие критерии:

  • марка и модель машины;
  • год выпуска;
  • физический износ.

При расчетах учитывается среднерыночная стоимость автомобиля, поэтому в различных регионах страны размер компенсации может существенно отличаться.

Если средств не хватает?

центр компенсационных выплат оао росгосстрах
Итак, вы обратились в "Росгосстрах". Банк, компенсационные выплаты были рассчитаны исходя из текущих реалий, покрыл часть понесенного ущерба, а часть ремонта не была оплачена страховщиком. Как быть в этой ситуации? Сразу стоит отметить, что это стандартная практика, которая не является нарушением действующего законодательства, поэтому идти и ругаться со страховой компанией никакого смысла нет. Подобные ситуации возникают из-за того, что СК рассчитывают размер понесенного ущерба исходя из стоимости автомобильных запчастей. При этом также учитывается и амортизация транспортного средства, и уровень его физического износа. Таким образом на первом году эксплуатации средства передвижения при попадании в ДТП размер денежных выплат уменьшается на 20 процентов, а начиная со второго — на 12 %.

Сроки выплат

Расчетный центр компенсационных выплат "Росгосстрах" осуществляет возмещение ущерба, понесенного при автомобильной аварии, в четко установленные сроки, которые определяются действующим законодательством. Согласно последним изменениям, вступившим в силу от 25 апреля 2002 года, страховая компания должка произвести выплату компенсации в течение 30 календарных дней с момента подачи клиентом заявления. Однако, как показывает практика, выплаты могут производиться и сверх этого срока из-за определенные сложностей, которые могут возникнуть при выполнении расчетов по оценке понесенного ущерба и определения размера компенсации.

Что делать в случае отказа?

Если вы обратились в "Росгосстрах", компенсационные выплаты по старым страховкам должны быть осуществлены в любом случае. Если получилось так, что вам пришел отказ, то необходимо подать заявление в суд. Чтобы повысить шансы на выигрыш судебного разбирательства, рекомендуется предварительно обратиться в независимую экспертную компанию для оценки понесенного ущерба. Помимо этого, будет не лишним проконсультироваться с квалифицированными юристами, которые проконсультируют вам по всем вопросам и подскажут, как лучше дать делу оборот.

При подаче заявления необходимо во всех подробностях описать суть проблемы, не упустив при этом ни единой мелочи. Поводом для судебного разбирательства может стать не только отказ от возмещения ущерба, но и занижение размера страховой выплаты.

оао росгосстрах компенсационные выплаты
Чаще всего в возмещении ущерба отказывают именно тогда, когда клиент не успел вовремя подать документы в "Росгосстрах" или же участник ДТП, вина которого была доказана, скрылся с места происшествия. Также никакой компенсации вы не получите, если срок действия страхового полиса на момент совершения ДТП истек.

На самом деле процедура получения компенсационных выплат занимает немало времени и усилий. Но несмотря на реальные трудности, которые могут возникнуть, всегда отстаивайте свои права. Придерживайтесь советов, рассмотренных в данной статье, и тогда у вас все получится.