Вольфганг Амадей Моцарт: интересные факты из жизни

0
0

Моцарт ещё при жизни стал настоящей легендой. Когда будущему композитору было всего лишь двенадцать, император Священной Римской империи заказал ему оперу. Половину своих симфоний он сочинил в детстве. Он был виртуозом. Он был уникален и тем, что проявил себя во всех музыкальных формах того времени. При этом ему удалось достичь наивысшего успеха... Интересные факты из жизни Моцарта (кратко) будут поведаны читателю в статье.

Чудо-ребенок

Великий Моцарт появился на свет в январе 1756-го в Зальцбурге, что на территории Австрии. Его мама была дочерью попечителя одного из приютов в Санкт-Гильгене. А отец будущего композитора сочинял музыку, как и сын. Кроме того, он слыл весьма неплохим скрипачом.

В семействе Моцартов родились семь детей. К сожалению, выжили лишь двое - дочка Наннерль и, собственно, сын Вольфганг.

Когда дети были еще довольно маленькие, родители заметили, что у них есть музыкальные способности. Отец Леопольд решил развить их дар.

Так, семилетняя дочь под чутким руководством родителя начала осваивать клавесин. На поверку, эти занятия оказали колоссальное влияние и на младшего брата Наннерль. Трехлетний Вольфганг усаживался за сестринский инструмент и подбирал созвучия. У него был абсолютный музыкальный слух, мальчик обладал исключительной памятью и способностью к настоящей импровизации. Кроме того, со временем уже мог играть на многих инструментах. Причем, исполнял он на них просто виртуозно и считался, в действительности, «чудо-ребёнком».

Отец, конечно же, тоже начал плотно заниматься со своим талантливым сыном. Когда мальчику было пять лет, он стал сам создавать свою музыку. Сначала сочинял небольшие пьесы, а отец тщательно записывал их.

интересные факты из жизни моцарта

Первое артистическое путешествие

Леопольд Моцарт был для юного дарования лучшим воспитателем и преподавателем. Отец в результате смог дать своим отпрыскам превосходное домашнее образование.

В 1762-м Леопольд с детьми предпринял своеобразный небольшой тур по Европе. На протяжении этого артистического путешествия юные Моцарты давали свои концерты в некоторых городах. Искушенные в музыке европейцы находились в состоянии непередаваемого восторга от игры маленьких музыкантов.

А через два года наследника старого Леопольда увидел известный композитор Иоганн Кристиан Бах. Он был сыном великого органиста. Знакомство превратилось в дружбу и сотрудничество. Вместе они - маленький Моцарт и взрослый Бах – начали выступать на публике. Причем, играли в четыре руки. По воспоминаниям современников музыкантов, их исполнение было невероятно слаженным, что напоминало игру лишь одного человека.

Таким образом, за 4 года беспрерывных поездок и концертирования Вольфганг стал считаться состоявшимся композитором. Хотя, когда он вернулся из Европы в Зальцбург, ему было всего лишь десять. И этот факт сильно потряс соседей и друзей Моцартов.

интересные факты из жизни моцарта кратко

Самый счастливый период

Поистине увлекательна биография Моцарта. Интересные факты из жизни этого великого человека сейчас любопытны для многих современников. Когда Вольфгангу исполнилось восемнадцать, он три года жил в Италии. Так, несмотря на сильное противодействие со стороны театральных импресарио, Милан поставил оперу композитора под названием «Митридат, царь Понтийский». Публика отнеслась к этому творению очень восторженно. Там же, но на следующий год, с аналогичным воодушевлением ценители оперного искусства приняли другую работу Моцарта. Она называлась «Луций Сулла».

Вернувшись на Родину, композитор пытался ужиться с деспотичным и своенравным архиепископом в Зальцбурге. Все его усилия оказались тщетными, и в 1781-м переехал в Вену, где начал давать свои выступления.

В этот период он много творил, в том числе сочинил очередную оперу «Похищение из сераля». Тем более, в восемнадцатом столетии пошла мода на все турецкое, в особенности – на музыку.

Это был в действительности самый счастливый период жизни гениального музыканта. Кроме того, в эти времена он познакомился с Йозефом Гайдном. Оба композитора стали друзьями. А Вольфганг в свое время и вовсе посвятил своему другу целых 6 шесть струнных квартетов.

Немаловажно и то обстоятельство, что Моцарт сыграл свадьбу с Констанцией Вебер. Композитор искренне любил ее. И его музыка в этот период была насыщена соответствующим чувством.

биография моцарта интересные факты из жизни

Знаковые оперы

Через несколько лет композитор создал оперу «Свадьба Фигаро». Первоисточником была одноименная пьеса Бомарше. В те времена произведение считалось революционным. И на родине драматурга, во Франции, его даже запрещали.

Но в Австрии Моцарт и его друзья смогли объяснить венценосным особам, что ряд опасных мест из постановки изъяли, а вот сама музыка очень легкая и веселая.

В итоге опера имела необычайный успех, и на следующий день мелодии Моцарта уже распевала вся столица.

Благодаря популярности «Фигаро» композитор получил предложение поработать в Праге. В этом городе он представил свое новое произведение – оперу «Дон Жуан». И, как всегда, постановка имела огромный успех. Позднее этим творением восхищались такие музыканты, как Бетховен, Гуно и Вагнер.

Тяжелое время

Вернувшись в Вену, Моцарт начал замечать, что интерес к его творчеству угасает. Публика отнеслась к «Дон Жуану» более чем спокойно, а «Похищение из сераля» и вовсе было снято из репертуара. Но композитор продолжал сочинять. Он был готов представить еще пятнадцать симфонических концертов и три симфонии. Эти произведения уже вошли в сокровищницу мировой музыки.

Кроме того, с каждым днем его материальное положение становилось хуже. Жалование было очень скромным, а творения, как говорилось, не пользовались успехом. В результате Моцарт был вынужден стать частным преподавателем. Он учил музыке детей.

Такая ситуация угнетала, и его силы были на пределе. Но все-таки композитор смог создать еще одну, совершенно отдельную оперу. Это была довольно необычная сказка. Она называлась «Волшебная флейта». Произведение было очень хорошо воспринято слушателями.

вольфганг амадей моцарт интересные факты из жизни

Последний заказ

После триумфа последней оперы Моцарт, интересные факты из жизни и творчества которого мы рассматриваем, начал плотно работать над «Реквиемом». Его заказал таинственный и странный незнакомец. К этому времени композитор уже был тяжело болен, но при этом продолжал писать. К сожалению, закончить это произведение ему было не суждено. В декабре 1791-го тридцатипятилетнего Моцарта не стало. Точный диагноз до сих пор неизвестен. А оживленные дискуссии вокруг обстоятельств кончины гениального композитора не утихают и поныне.

…Погребли Вольфганга в общей могиле, так как денег у его семейства катастрофически было мало. А работа над «Реквиемом» была все-таки продолжена. Завершил его ученик Моцарта. Его звали Франц Зюсмайер. В свое время он принимал некоторое участие в написании одной из опер Вольфганга.

моцарт интересные факты из жизни и творчества

Наследники

После смерти композитора остались два его сына. Старшим был Карл Томас - талантливый пианист, позднее ставший чиновником. Его младший брат - Франц Ксавер. Он очень долго жил во Львове, организовал хоровое городское общество, давал уроки детям игры на фортепиано. Нередко сам концертировал и дирижировал одним из оркестров. Кроме того, Франц сочинил ряд пьес на мотивы народных песен Украины. Между прочим, в консерватории Львова до сих пор звучит его музыка.

К сожалению, ни Карл, ни Франц не имели детей. Соответственно, с их смертью прямая линия гениального композитора окончательно пресеклась.

10 интересных фактов из жизни моцарта

Легенда об отравлении

А мы продолжаем говорить об интересных фактах из жизни Вольфганга Амадея Моцарта. Известная история об отравлении Моцарта придворным композитором Сальери до сих пор поддерживается рядом музыковедов. Правда, убедительных доказательств в подтверждение этой версии вообще нет. Наверное, именно поэтому в 1997-м суд в очередной раз рассмотрел дело Сальери, связанное с обвинением в убийстве Вольфганга. Придворного композитора, наконец-то, оправдали.

интересные факты из жизни моцарта для детей

10 интересных фактов из жизни Моцарта

  1. Композитора на самом деле считали вундеркиндом. Так, в столице Великобритании малолетний Моцарт был настоящим объектом научных исследований.
  2. В детстве Моцарт панически боялся отдельного исполнения на трубе. Но в оркестре он абсолютно спокойно относился к этому инструменту.
  3. Как-то маленький Вольфганг сказал юной герцогине Марии-Антуанетте, что он намерен на ней жениться.
  4. Папа композитора отправил своего сына-подростка в Академию, что в Болонье. Принимали туда с 26-летнего возраста. Для Моцарта решили сделать исключение. В результате, Вольфганг стал четырнадцатилетним академиком.
  5. После одного концерта к юному композитору подошел подросток, являвшийся почитателем таланта Моцарта. Этим поклонником был Гете.
  6. Когда Вольфганг искал вдохновение, он всегда слушал пение своего ручного скворца.
  7. Композитор получал весьма неплохие гонорары за свои концерты, но практически всегда оставался без денег. Причина была одна – музыкант обожал игру в бильярд. Он старался ставить довольно большие суммы, но зачастую проигрывал.
  8. Моцарт был масоном и присоединился к ним в 1784-м. Он даже сочинил музыку для соответствующих ритуалов.
  9. Композитор мог оказаться в России. Посол Разумовский в своих письмах к Потемкину говорил о том, что Моцарт из-за безденежья согласится приехать в страну. Предложение было аннулировано вследствие кончины Вольфганга и князя Таврического. Они умерли в том же 1791-м.
  10. Музыка композитора очень полезна. Во всяком случае, в клиниках Швеции её включают младенцам. Ученые считают, что благодаря произведениям Моцарта снизился показатель детской смертности в этом государстве.

Мы рассмотрели самые интересные факты из жизни Моцарта (для детей и взрослых). Вот такая вот любопытная личность навсегда вошла в историю.