Почему мужчины не празднуют 40 лет? Приметы и мнение церкви

0
0

В жизни человека не так много любимых праздников. По сути, самых значимых из них всего два: Новый год и день рождения. Наступление зимы у всех совпадает с предвкушением подарков, елки, мандаринов и веселого праздника, когда все друзья соберутся вместе. Ну а день рождения – это как Новый год, только вместо елки именинник, а вместо мандаринов – сезонные фрукты. Но не каждый год человек имеет возможность отметить свое торжество. Почему мужчины не празднуют 40 лет? На этот вопрос мы и ответим ниже.

почему мужчины не празднуют 40 лет

Есть ли церковный запрет

Каждый человек волен решать, что и когда ему нужно отмечать. Но когда встает вопрос о том, почему мужчины не празднуют 40 лет, то многие ссылаются на церковный запрет. На самом деле нигде нет писаного правила, что нельзя отмечать свой очередной юбилей. Священники даже не совсем понимают, почему мужчины не хотят отмечать свои 33. Ведь на святых мало кто из них тянет. Поэтому довольно глупо ассоциировать себя с Иисусом.

40 лет не отмечают только мужчины, которые поддались внушению со стороны. Ведь мир слухами полнится. Если человек очень набожный, он может сходить в церковь и уточнить у батюшки, можно ли ему праздновать свой юбилей или нет. И отрицательный ответ мужчина может получить только в том случае, если дата его дня рождения совпадает с Великим постом.

Моральные предубеждения

почему не отмечают 40 лет мужчине

Если запрета нет, почему мужчины не празднуют 40 лет? Потому что наша культура полна суеверий. Именно по этой причине мужчина не хочет гневить всевышние силы. Вот несколько предубеждений, которые крепко-накрепко засели в головах многих представителей сильного пола:

  • Именно 40 дней после смерти, по поверьям, душа ходит неприкаянной по свету, ища успокоение и контролируя своих живых родственников.
  • Еврейский народ блуждал по раскаленным пескам пустыни в течение 40 лет.
  • Всемирный потоп, который смыл всех грешников с нашей земли, длился 40 дней.
  • Иисус 40 дней проходил искушения дьявола.

Нужно признать, что все эти факты не должны сильно влиять на отношения человека к празднику. Ведь у некоторых людей день рождения выпадает на 22 июня, но люди же празднуют. А ведь именно в этот день фашисты вступили на нашу родную землю и вселили хаос в сердца людей на целых 4 года.

Кризис среднего возраста

40 лет приметы

Почему мужчины не празднуют 40 лет? Именно в этом возрасте мужчина подходит к середине жизни. Хотя статистика даже менее утешительна. В среднем мужчины доживают до 75 лет. Остальные уже считаются долгожителями. Так вот, подходя к экватору, многие люди начинают переосмысливать свои жизненные ценности. Им кажется, что они недостаточно всего успели, что можно было бы жить счастливее и лучше. Многие мужчины в этом возрасте уходят из своих семей и резко меняют круг общения. Поэтому случается, что на 40 лет даже и позвать некого. А если и есть друзья, то видеть их совсем не хочется.

Если мужчина не сумеет взять себя в руки в этот период, то дальше ему станет жить хуже. У многих представителей сильного пола в возрасте 40 лет случается нервный срыв. А многие мужчины в быстром темпе пытаются сделать все, что хотели сделать до своего юбилея, и в итоге оказываются в больнице.

Финансовые трудности

Почему не отмечают 40 лет мужчине? Помимо моральных и внутренних противоречий, праздник может не состояться и из-за материальных неурядиц. В 40 лет у многих мужчин уже взрослые дети, которых нужно отдавать в институт. А за обучение приходится платить.

40 лет день рождения мужчине
А помимо всего прочего, хочется съездить летом на море, да и телевизор нужно поменять. Мало кто в нашей стране умеет хорошо планировать свой бюджет. А брать кредит на то, чтобы отметить юбилей, кажется довольно глупой идеей.

Многим мужчинам неудобно сказать, что их семья в данный момент ограничена в средствах. А 40 лет – это юбилей, и если его отмечать, то с размахом. А гулять в кафе - это большие растраты. Поэтому многие мужчины выбирают вариант скромно посидеть дома с женой и детьми. Тем более что в 40 лет уже немногим хочется идти на пьяную вечеринку, которая продолжается до утра.

Плохие приметы

Несмотря на то, что мало кто сегодня всерьез относится к суевериям, люди все равно стараются обходить стороной черных кошек и баб с пустыми ведрами. Мужчина, который решил отметить свой юбилей, волей-неволей обращает внимание на приметы. 40 лет - зловещая дата. Говорят, что те, кто празднует свой юбилей, таким образом привлекают к себе нечистые силы. Ведь именно 40 дней душа умершего человека не находит успокоения. И именно в этот праздничный день злые духи окружают мужчину. По народному поверью, в день 40-летия на человека легко навести порчу. Причем это может сделать любой, даже без злого умысла. На Руси вообще считалось, что человек в свой день рождения очень уязвим. Поэтому праздник было принято отмечать только с близкими родственниками.

Почему не отмечают 40 лет мужчине? Есть еще такая примета, что аура человека со временем истончается. И в 40-летний юбилей можно не только навести порчу на человека, но и внести дисбаланс в его жизнь. Ангел-хранитель все реже и реже появляется за спиной мужчины, а значит, он не может вытаскивать его из рядовых неурядиц. Проблемы со здоровьем, с работой и личной жизнью предвещают всем тем, кто осмелится пойти против традиции и будет широко праздновать свой день рождения.

Мнение мужчин

Несмотря на то, что представители сильного пола обычно не склонны верить в приметы, многие все равно воздерживаются от празднования своего 40-летия. Это уже дань традиции, ну и моде. Сложно рассылать приглашения на банкет, когда каждый второй тебе рассказывает, что праздник вообще устраивать не стоит. Под давлением друзей, родственников и жены мужчина ломается. Он думает, что у него еще много времени, чтобы погулять и повеселиться, да и такой возраст подразумевает, что человек уже благоразумный и не так рьяно хочет посещать светские мероприятия. Тем более что мужчины расчетливы и практичны. В этом их упрекать нельзя. Лучше отдохнуть за границей, чем устраивать банкет для своих друзей. В 40 лет люди начинают понимать настоящую ценность вещей.

почему не принято праздновать 40 лет
Уже не хочется делать что-то напоказ, демонстрируя свое благосостояние.

Мнение психологов

Специалисты уверены, что взрослеют люди именно в 40 лет. День рождения мужчины не отмечают не потому, что существуют плохие приметы, а потому, что они просто не хотят этого делать. Взрослому человеку не нужна лишняя суета вокруг себя. А те, кому она нужна, скорее всего, никогда не повзрослеют. Кризис среднего возраста тоже дает о себе знать. И не у всех он проходит поверхностно. У многих мужчин жизнь меняется, распадается семья, происходит недопонимание с детьми. В такой ситуации последнее, о чем будет думать мозг, так это о том, праздновать или нет свой юбилей.

Мало кто из мужчин признает, что он стареет. Да и вообще, люди редко умеют это делать достойно. Никому не хочется осознавать, что через 20 лет со счетов тебя спишет не только правительство. В 40 лет пенсия не кажется таким далеким событием. И человек понимает, что лучшие годы жизни уже позади. В нашей стране не принято на пенсии путешествовать. Удел пожилых людей - сидеть дома, а такая перспектива не нравится никому. Поэтому мужчинам и кажется, что нужно начинать новую жизнь, пока силы еще не на исходе.

Мнение жен

40 лет не отмечают только мужчины

У женщин в возрасте после 40 лет нередко начинается менопауза. Поэтому они становятся менее интересны своим мужьям, чем молодые любовницы. Мужчины ищут на стороне не только любовные утехи, но еще и новые эмоции. Повседневная рутина их засасывает, и они порой не видят в ней просвета.

Почему не принято праздновать 40 лет? Женщины более суеверны, чем их мужья. Поэтому они искренне считают, что запрет исходит от церкви. Это внушается людям каждого поколения, поэтому, чтобы не навлечь на себя новые грехи, жены всегда отговаривают мужчин отмечать свой 40-летний юбилей.

Так отмечать или лучше не стоит?

почему не празднуют 40 лет мнение церкви

Мнение церкви, почему не празднуют 40 лет, гласит, что человеческие предрассудки сильны. Нет писаного правила, по которому мужчине нельзя было бы отметить свой юбилей. Но традиция настолько нерушима, что теперь даже многие женщины перестают отмечать свое 40-летие. Верить в приметы или нет, решать только вам. Но стоит помнить, что если вы не хотите навлечь на себя немилость небес, есть другие, более практичные способы. Например, соблюдать посты и не нарушать заповеди. Стоит взглянуть, кто из наших соотечественников не преступает хотя бы часть церковных запретов, и можно понять, почему люди не отмечают свое 40-летие. Ведь это один из самых легких способов, по их мнению, стать праведным. Но это не так. Чтобы попасть в рай, недостаточно один раз не накрывать праздничный стол. Поэтому решать только вам: отмечать или нет свой 40-летний юбилей. Одно можно сказать точно, никто вас не покарает, если вы сядете за праздничный стол вместе со своими друзьями.